Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать тёплый пол и правильно его смонтировать. №1. Виды электрического теплого пола

06.02.2022 в 13:07

Как выбрать тёплый пол и правильно его смонтировать. №1. Виды электрического теплого пола

Электрический теплый пол можно использовать в любых помещениях, даже на балконе . С ним вы точно можете не бояться, что затопите соседей, да и документацию никакую согласовывать не придется. Более того, электрический теплый пол долговечнее водяного и проще в монтаже . Системы теплых полов позволяет более равномерно и эффективно распределять тепло в комнате, если сравнивать с обычным радиаторным отоплением . Более того, подогрев вы сможете включить даже тогда, когда отопительный сезон еще не начался, а в квартире уже достаточно прохладно. Обычно теплый пол используют как дополнительный источник тепла , но в некоторых случаях он может взять на себя главную роль и стать самостоятельным способом отопления .

Как выбрать тёплый пол и правильно его смонтировать. №1. Виды электрического теплого пола

Выбор конкретной системы теплых полов будет зависеть от множества факторов. Это вид напольного покрытия , тип помещения, требования к нагреву, бюджет, а также роль, которая возлагается на теплый пол (основной или дополнительный источник тепла). Благо выбирать есть из чего.

По типу системы электрический теплый пол делится на такие виды:

  • кабельный . Его основа – нагревательный кабель, который преобразует электрическую энергию в тепловую. Такой электрический тёплый пол может быть как дополнительным, так и основным источником тепла. Его укладывают под плитку , керамогранит и каменный пол. Широкое распространение приобрели нагревательные кабели от Rehau;
  • пленочный . Основа его – пленка, которая осуществляет нагрев по инфракрасному принципу, т.е. сначала нагреваются предметы, а потом воздух. Монтировать пленку проще, она отнимает минимум высоты комнаты, может быть уложена под ламинат , ковролин , линолеум , паркетную доску ;
  • стержневой пол работает так же, как и пленочный, по инфракрасному принципу, но отличается более надежной структурой. Основой тут становятся более-менее жесткие излучатели-стержни, которые соединены двумя параллельными проводниками. Пока широкого распространения не нашел.Как выбрать тёплый пол и правильно его смонтировать. №1. Виды электрического теплого пола 01

По принципу обогрева электрические теплые полы бывают:

  • конвекционные . Это кабельные полы (нагревательный кабель и нагревательный мат). Прогрев помещения осуществляется по принципу конвекции, т.е. кабель сначала нагревает стяжку и напольное покрытие, последнее прогревает воздух в помещении. Теплый воздух поднимается вверх, охлаждается и возвращается вниз. Цикл повторяется. Помещение прогревается равномерно, а температура пола будет всегда чуть выше, чем температура воздуха;
  • инфракрасные . Это пленки и карбоновые стержни, которые нагревают напольное покрытие, предметы интерьера и человека. Уже потом от нагретых предметов прогревается воздух. В этом случае скорость разогрева выше, а потери ценной энергии ниже. Экономия на электричестве может достигать 60% (если сравнивать с конвекционными системами).Как выбрать тёплый пол и правильно его смонтировать. №1. Виды электрического теплого пола 02

По типу монтажа электрические теплые полы бывают:

  • монтаж в стяжку или плиточный клей . Так монтируют кабельные и стержневые полы. Установка возможна во время капитального ремонта;
  • монтаж без стяжки , под напольное покрытие. Так обустраивают пленочные ИК-полы. Монтаж возможен при проведении косметического ремонта.

Электрический теплый пол. Водяные теплые полы

Вода здесь служит теплоносителем, циркулируя по уложенным в стяжку трубам. Система водяного теплого пола работает так: вода нагревается в котле, затем движется по трубам и отдает свое тепло в стяжку. Остывшая вода перетекает обратно, возвращается в котел, снова подогревается и поступает на новый цикл нагрева.

Электрический теплый пол. Водяные теплые полы

Элементы водяных теплых полов:

  • полипропиленовые или металлопластиковые трубы
  • коллектор
  • трехходовые клапаны
  • система регулировки температуры

Иногда требуется еще циркуляционный насос и система управления к нему. Нагревательным элементом обычно служит двухконтурный котел, который одновременно обеспечивает и горячее водоснабжение в доме.

Особенности монтажа

Монтаж водяного теплого пола — трудоемкая процедура. К тому же не особо бюджетная: нужно потратиться на устройство стяжки, покупку и разводку труб, а также всей необходимой соединительной и запорно-управляющей фурнитуры. Правда, все это окупается экономичной эксплуатацией, так как затраты в дальнейшем ниже, чем у электрического теплого пола.

Электрический теплый пол. Водяные теплые полы

При устройстве водяного теплого пола обязательно нужна качественная гидроизоляция, а также система защиты от протечек. Обычно такой водяной пол устанавливают в новостройках или во время капитального ремонта, потому что для него нужен довольно толстый слой стяжки, чтобы скрыть трубы. Вся система выглядит как увесистый слоеный пирог: гидро- и теплоизоляция, разводка труб, стяжка, финишное напольное покрытие.

Плюсы и минусы

Водяной теплый пол хорош тем, что:

  • Совместим со всеми типами декоративных напольных покрытий.
  • Экономичен в обслуживании и эффективен в обогреве.
  • Его можно использовать как единственную отопительную систему в доме.
  • Не сушит воздух и не генерирует электромагнитного поля.

Электрический теплый пол. Водяные теплые полы

Но есть и недостатки:

  • Сложный и долгий монтаж. Несмотря на то, что есть сухие и полусухие стяжки, укладка всей системы — дело сложное и совсем не быстрое. Кстати, здесь мы писали, как сделать сухую стяжку.
  • Монтажом должен заниматься только профессионал. Если возникнет протечка, то придется снимать напольное покрытие и делать частичный или полный демонтаж стяжки.
  • Помещение станет ниже. Стяжка водяного пола может быть толщиной до 10 см — имейте это в виду.
  • Покупка всей системы и монтаж обойдутся дороже, чем на электрический теплый пол.

Теплый пол под ламинат. Преимущества и недостатки тёплых полов различного вида под ламинат

Под ламинат могут монтироваться тёплые полы различного вида. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, определяющие возможность их использования в конкретных условиях. Предлагаем познакомиться с существующими разновидностями, чтобы вам было проще выбрать подходящий вариант.

Теплый пол под ламинат. Преимущества и недостатки тёплых полов различного вида под ламинат

Вид тёплого пола влияет на его характеристики

Водяной тёплый пол

Подобная конструкция может иметь толщину 5-15 см в зависимости от своих особенностей и характеристик перекрытия . В качестве теплоносителя выступает тёплая вода, циркулирующая по трубам. Водяной тёплый пол состоит из нескольких слоёв, включая:

  • гидроизоляцию , укладываемую непосредственно на основание;
  • демпфер, устанавливаемый по периметру комнаты;
  • теплоизоляцию;
  • отопительный контур;
  • несущий слой, на который укладывается ламинат. В качестве несущего слоя чаще всего выступает бетонная стяжка . Реже прибегают к укладке гипсоволоконных плит .

К преимуществам данной системы обогрева стоит отнести:

  • надёжность;
  • безопасность;
  • автономность. Системы с естественной циркуляцией теплоносителя не зависят от электроснабжения.

Из недостатков стоит отметить:

  • сложность выполнения монтажных и ремонтных работ;
  • уменьшение высоты потолка

Теплый пол под ламинат. Преимущества и недостатки тёплых полов различного вида под ламинат

Водяной тёплый пол обладает большими преимуществами

Электрический тёплый пол

В качестве основного элемента подобной конструкции выступает кабель. Преобразование электрической энергии в тепловую позволяет достичь желаемого эффекта. Укладываемый кабель может быть одно- и двухжильным. Для жилых помещений предпочтителен второй вариант, создающий меньшее электромагнитное излучение.

Внимание! Использование специальных электрических матов, основу которых составляет электрический кабель, облегчает выполнение монтажных работ.

Теплый пол под плитку с терморегулятором. Виды электрического теплого пола

Планируя укладку теплого пола под плитку, надо иметь представление о разновидностях и особенностях конструкции электрических систем обогрева.

Всего существует два вида:

Первый вид — это нагреватель, выделяющий тепловую энергию за счет сопротивления проходящему через него электрическому тону. Это принцип работы всех ТЭНов, спиралей электроплиток и т. п. Второй вид — это набор карбоновых излучателей, ламинированных в два слоя лавсановой пленки. Они испускают инфракрасные лучи, нагревающие предметы. Сама пленка не греется.

Под укладку плитки выбирают только резистивный кабель. Он хорошо укладывается в стяжку и демонстрирует эффективную работу без потерь тепловой энергии. Однако, пленочный теплый пол под плитку не укладывают. В сети очень много рекомендаций о монтаже пленочного инфракрасного пола в стяжку, но все они, по сути, переписаны с одного ошибочного источника.

Инфракрасная пленка рассчитана на работу под напольными покрытиями, не плотно прилегающими к ней — ламинат, линолеум, ковролин. Если на пленку залить стяжку, теплый пол быстро выйдет из строя из-за перегрева. Этот момент надо учесть еще на стадии выбора и проектирования.

Теплый пол под плитку с терморегулятором. Виды электрического теплого пола

собственно кабель (отрезок определенной длины, который укладывают в выбранном порядке)

Теплый пол под плитку с терморегулятором. Виды электрического теплого пола

кабельные маты (рулоны из стеклосетки, на которой в зигзагообразной форме уже установлен резистивный кабель)

Первый вариант требует более сложной укладки, поэтому, его используют для монтажа в комнатах определенной величины, где рулонный греющий мат класть невозможно. в других случаях обычно выбирают нагревательные маты — они проще в работе. Надо лишь подготовить поверхность и просто расстелить их по длине, подключить к блоку управления и залить в стяжку.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/elektricheskiy-tyoplyy-pol-pod-plitku-svoimi-rukami