Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция. Преимущества и недостатки ИК теплого пола

10.12.2019 в 22:53

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция. Преимущества и недостатки ИК теплого пола

Инфракрасный пленочный теплый пол под ламинат имеет как сторонников, так и противников. Вызвано это тем, что у этой системы подогрева много и положительных, и отрицательных качеств. При этом сильные стороны действительно впечатляют.

  • Особенности отдачи тепла позволяют обогревать только те поверхности, где присутствует человек: проходы, рабочие места и зоны отдыха. В этом случае не тратится энергия на обогрев низа мебели, что ведет к снижению до 20-30% потребления электрической энергии и, следовательно, семейных финансов. Еще один плюс такого подхода к размещению ИК-пленки — ее экономия.
  • Низкая стоимость материалов и монтажных работ при сборке инфракрасного обогрева пола. Здесь необходимо уточнение. Цена комплекта пленочного подогрева очень высокая при сравнении с другими видами «теплого пола». Начинается она от 2 000 руб. за комплектующие (входят термодатчик, терморегулятор, электропровода, контакты, битумный скотч), плюс от 650 руб. за каждый м2ИК-пленки. Однако значительные затраты на покупку материалов перекрываются низкой себестоимостью монтажных работ.
  • Инфракрасная система отопления не боится минусовых температур — производители допускают ее эксплуатацию при температуре до –70oС. Это означает, что при длительном нахождении в неотапливаемых помещениях в зимнее время система не теряет работоспособности. Это свойство трудно переоценить при использовании ИК-пленки в домах загородного типа, где нет постоянного обитания, и на дачах.
  • Нет ограничений на установку ни по типу зданий, ни по типу помещений. Систему можно устанавливать в индивидуальных домах и квартирах, гостиной, детской комнате, на кухне, в ванной и т.д. При этом не существует риска затопить соседей как при водяном «теплом поле».
  • Простой монтаж и демонтаж. Соединение токонесущих элементов и подключение к электроэнергии требует не навыков в работе, а внимательности и педантизма, что позволяет выполнить весь цикл работ своими руками. При этом монтаж выполняется очень быстро.
  • Спектр инфракрасного излучения карбоновых элементов полностью идентичен солнечному теплу.
  • Не требуется ремонт. Выход из строя одной или нескольких излучающих полос не влияет на работу пленки в целом — подключение к электросети параллельное. Если же возникла необходимость замены пленки полностью, то и здесь проблем не предвидится — она легко демонтируется.
  • Достигается равномерный прогрев комнаты. При этом, что важно, теплые слои воздуха находятся внизу помещения, а не под потолком, как при отоплении батареями. Такое распределение тепла позволяет на практике осуществить одно из оптимальных условий жизнедеятельности человека — «держать ноги в тепле, а голову в холоде».
  • Теплый по ощущениям пол позволяет ходить босиком, что полезно для здоровья, а также спускать на него маленьких детей, не боясь застудить их под воздействием внутриквартирных сквозняков.
  • Долгий срок службы пленочных полов обеспечивается даже при бесперебойной работе. За ними не нужен уход, ни технический, ни какой-либо другой.
  • Отсутствуют инвекционные и конвекционные перемещения потоков воздуха внутри комнаты, что дает неожиданный результат: нет внутриквартирных сквозняков; в воздух практически не поднимается пыль (большая часть остается в местах образования), что важно для аллергиков (не болеют) и домохозяек (меньше работы по уборке).

Пленочный теплый пол, какой выбрать. Водяной теплый пол

Водяной теплый пол – самая распространенная система для отопления индивидуального дома. Ее важная составляющая – трубы из полипропилена или металлопластика. Также в систему входят циркуляционный насос, коллектор-смеситель, и трехходовые клапаны (по числу водных контуров).

Пленочный теплый пол, какой выбрать. Водяной теплый пол

Вот как работает эта система: подогретая жидкость продвигается по нагревательному контуру и отдает свое тепло стяжке. Остывшая вода уходит в обратку, перетекает в котел, снова нагревается – цикл повторяется дальше. Ограничители, встроенные в систему, не позволяют нагреться полу выше заданной температуры.

Пленочный теплый пол, какой выбрать. Водяной теплый пол

Сложный монтаж. Если в бетонную стяжку, нужно ждать минимум месяц до ее полного высыхания. Нужна бойлерная.

Совместима с разными видами напольных покрытий.

Первоначальные затраты обойдутся в несколько раз (3-5) дороже, чем у электрического пола.

Очень эффективная система. Температура циркулирующей жидкости 35-50 градусов, это сильно снижает затраты на отопление.

Когда это единственный способ отопления дома, нужны сложные расчеты.

Может быть единственной СО дома.

В случае протечки потребуется полный демонтаж покрытия и удаление стяжки.

Не генерирует электромагнитное поле.

С водяным теплым полом совместимы самые разные виды напольных покрытий, и на него можно стелить ковер.

Не сушит воздух в помещении.

Водяные полы разделяют по виду монтажа: обычно трубы заливают в стяжку, но есть и настильные системы, деревянные или полистирольные.

sly2k Участник FORUMHOUSE

Поверх лаг кладется доска 50 мм, в ней фрезеруются углубления для укладки туб, далее укладывается фольга с заходом в углубления (как гидроизоляция и для лучшего распределения тепла), укладываются металлопластиковые трубы. Все это закрывается досками (сосна 20 мм), доски покрываем полиуретановым лаком с двух сторон.

Пленочный теплый пол, какой выбрать. Водяной теплый пол

Каждый вид водяного теплого пола хорош в определенных условиях.

Легкая и быстропрогреваемая настильная система считается идеальным решением для щитовых домов.

Пленочный теплый пол, какой выбрать. Водяной теплый пол

Полистирольная система рекомендуется для деревянного пола.

Бетонную систему выбирают для капитальных, мощных построек. Она, как уже говорилось, дороже, но это – незаменимый элемент энергоэффективного дома.

Монтаж системы водяного теплого дело крайне ответственное: протечка будет означать ремонт чернового пола, покрытия и отделки.

Инфракрасный теплый пол под ламинат. Инфракрасный теплый пол

Особенностью ИК системы обогрева пола является то, что тепло создается за счет излучения длинных инфракрасных волн. Создается ощущение, словно тепло идет от солнечного света. Такое излучение благотворно влияет на организм человека, уравновешивает нервную систему, ионизирует воздух в комнате, вследствие чего в этих условиях вредные микроорганизмы и бактерии не могут развиваться, а значит, исчезнут все неприятные запахи.

Таким образом, при установке пленочной инфракрасной системы достигается двойной эффект – вы имеете комфортный теплый пол, который способствует расслаблению, а также улучшаете свое состояние здоровья.

Конечно, такая замечательная система будет иметь и высокую стоимость: от 20 до 25 $ за квадратный метр. И при этом нужно учитывать то, что еще необходимо покупать другие стройматериалы, к примеру жесткое основание под мягкие напольные покрытия и теплоизоляцию, а также терморегулятор, который не входит в комплект.

Специалисты отмечают такой недостаток системы, как «боязнь запирания», которая выражается в перегреве элементов конструкции, если сверху на обогреваемый участок была установлена мебель или какой-нибудь другой крупный предмет. Постоянный перегрев приводит к поломке обогревающего фрагмента. Поэтому, прежде чем монтировать пленочный теплый пол под ламинат, нужно решить, где будут стоять предметы мебели, и в тех местах его не прокладывать.

Ширина рулона может быть от 50 см до 1 м, а толщина материала составляет от нескольких микрон до нескольких миллиметров. Вам нужно определить, какой ширины требуется пленка, только не забывайте, что нагревательный элемент не должен перекрываться мебелью.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция. Преимущества и недостатки ИК теплого пола 04

Если с шириной определились, то для подбора толщины нужно знать некоторые нюансы. Одни специалисты рекомендуют приобретать самую тонкую пленку, другие подвергают сомнению доводы первых. Сторонники более толстых пленок объясняют свое решение тем, что чем тоньше карбоновое покрытие, тем скорее система поломается. К тому же условия использования пленочного обогревателя далеки от щадящих, так как происходит, хоть и незначительное, но постоянное трение о напольное покрытие. Тонкая защитная оболочка может быстро повредиться в отличие от более толстых оболочек, хотя, несомненно, все зависит от материала.

Главным козырем тех, кто производит тонкие пленочные системы, выступает утверждение, что такие типы обогревателей не заберут полезную высоту помещения. Но даже самые толстые пленки не смогут заметно уменьшить высоту потолка, так как пара миллиметров не заметна глазу. Можно сделать логичный вывод о том, что не важна толщина, важна плотность пленки.

Полосатые карбоновые пленки преобладают на рынке обогревателей для пола. Такие системы представляют собой полотна с полосами из карбоновой пасты разной ширины, которые составляют блоки. В каждом блоке сгруппировано до 20 карбоновых полос. Между блоками есть линии, по которым можно разрезать полотно. Это очень удобно при укладке, когда требуется отрезать пленку определенной длины.

Благодаря тому, что полосы между собой соединены параллельно, в случае повреждения одной или нескольких элементов другие полосы продолжают работать. Но все-таки если значительная часть полос повреждена, перестает работать большой участок системы.

Этот недостаток учтен при производстве пленки со сплошным карбоновым покрытием. В такой системе по-прежнему полотно разделено на блоки определенного размера, карбоново-графитное напыление распределено по всей поверхности блока. Повредив такую конструкцию, разрезав или сделав дырку, вы в целом не навредите ее функциональности – полотно в этом месте будет иметь чуть более низкую температуру, чем на остальной поверхности обогревателя. Таким образом, температура в зоне повреждения незначительно понижается.

Сравнивая тепловые снимки разных типов обогревающих систем, можно сразу увидеть преимущество пленки со сплошным карбоновым покрытием. Излучение от кабельных теплых полов не слишком интенсивное. Разная степень интенсивности и у полосатой пленочной системы. Блок со сплошным карбоновым напылением показывает естественное и ровное излучение по всей поверхности. Стоит отметить, что последний вариант быстро и равномерно прогревает напольное покрытие, такое как ламинат или деревянные доски, что очень важно.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция. Преимущества и недостатки ИК теплого пола 05

Украинское предприятие «Монокристалл» (г. Черкассы) выпускает еще один тип пленочного обогревателя с графитовым элементом под плитку. У этой системы оболочка имеет фабричную перфорацию, что способствует лучшему сцеплению всех слоев конструкции. Сквозные отверстия, которые располагаются по всей поверхности пленки, позволяют плиточному клею хорошо соединиться с бетонной стяжкой или подложкой.

Пленочный теплый пол под плитку. Выбор системы теплого пола

В современных системах напольного отопления для нагревания пола используют или силу электрического сопротивления элементов («электрические системы») или жидкости, протекающие в трубах («гидросистемы»). Все типы отопления могут быть установлены как основная система здания или как локализованное нагревание пола для тепла и комфорта.

У такой системы огромные преимущества

Теплый пленочный пол, уложенный под плитку, обеспечивает помещение нужной температурой, он экономичен, очень просто монтируется и безопасен. Плитка тоже считается супер покрытием для пола, ведь она долговечна, практична и не требует особого ухода. Керамическая плитка - эффективный поглотитель тепла с отличной теплопроводностью. Толщина покрытия совершенно не сказывается на уровне пола, никаких токсинов во время укладки – тоже огромный плюс, а монтаж производится очень быстро и достаточно просто.

Пленка на основе углеродных полос , которая производит нагревание инфракрасным излучением – совершенно новый продукт. Теплопроводность этой пленки намного выше, чем у любого аналога, а вот энергопотребление – намного меньше.

Система настолько проста в использовании, что иногда ею пользуются, как мобильной: укладывают под ковер зимой, а летом убирают вместе. Пленку можно монтировать не только на пол, но и в любое другое место: на стены и даже на потолок.

Инфракрасный пленочный теплый пол

Перед принятием решения о монтаже теплого пола надо взвесить все плюсы и минусы.

Плюсы

  1. Современное и высокотехнологичное отопление.
  2. Обеспечение теплых и уютных каменных и керамических полов из плитки.
  3. Можно заменить радиаторы в помещениях, избавляя стены и пространство пола для отделки высокого класса.
  4. Возможна установка в новой постройке.

Минусы

  1. Медленное время нагрева по сравнению с другими формами отопления.
  2. Не все системы отопления обеспечивают полную замену радиаторов.

Перво-наперво!

Следует подвергнуть теплый пленочный пол тщательному осмотру. Повреждения иногда происходят при хранении или транспортировке, а иногда и во время установки. Поэтому настоятельно рекомендуется после приобретения проверить пленку с помощью цифрового омметра. Проверку стоит совершить трижды: после распаковки, установки и укладки плитки.

Теплый пол под ламинат, какой лучше выбрать. Какой ламинат подходит лучше для каждого вида «теплого пола»

У каждой системы подогрева пола есть свои особенности в эксплуатации, что необходимо учитывать при выборе ламината. Поэтому важно знать, какой ламинат лучше выбрать под теплый пол с разными теплоносителями.

Водяной подогрев пола. Доступная цена при покупке и низкая стоимость эксплуатации сделали водяной «теплый пол» очень популярным. Ламинат под такой пол должен быть стойким к высокой температуре, до +30 градусов по Цельсию, и ее частым перепадам и не разрушиться при возникновении протечек. В этой ситуации сложно правильно подобрать тип и вид ламелей для напольного покрытия. Помогут в выборе следующие критерии:

  • Замки панелей должны быть обработаны воском, что позволит многократно увеличить количество циклов расширения без разрушения замка. Кроме этого, воск служит защитой от проникновения влаги в тело ламели. Вместо воска ряд производителей разработал специальные герметики с теми же функциями. Обработка торцов герметиком — решающий фактор при выборе ламината;
  • Устойчивость к износу не может быть менее 3 класса;
  • Толщина ламелей должна быть в пределах 8-9 мм, что позволит защитить их от деформации при перегреве свыше 30 градусов, а также эффективно пропускать тепло в окружающее пространство;
  • Уровень выделения формальдегида при перегреве не должен превышать класс Е1;
  • Проведена дополнительная защита от влаги, допускающая прямой контакт с водой.

Инфракрасный пленочный подогрев. Использование в качестве источников тепла инфракрасных лучей имеет ряд преимуществ:

  • хорошая теплоотдача не требует большой мощности электроэнергии, что компенсирует высокую стоимость самой системы;
  • монтируется поверх стяжки, что открывает к ней доступ во время эксплуатации.

Исходя из приведенных характеристик системы, к ламинату предъявляется минимум требований:

  • класс износоустойчивости 3-4;
  • толщина не менее 8,5 мм.

Электроподогрев пола с помощью кабеля. Постелить на электрический «теплый пол» можно ламинат со следующими характеристиками:

  • повышенной теплопроводностью (коэффициент теплового сопротивления вместе с подложкой должен быть в пределах 0,10 м2 х °K/Вт);
  • низким уровнем эмиссии формальдегида — класс Е0 или Е1;
  • иметь высокую прочность на статические и динамические нагрузки.

Стержневой инфракрасный «теплый пол». Комбинация электрического и инфракрасного пола активно завоевывает популярность среди потребителей. Требования к ламинату в этом случае те же, что и для электрического подогрева.

Инфракрасный теплый пол. Пленочный инфракрасный пол: устройство и монтаж

Инфракрасный пленочный теплый пол представляет рулонный материал. Он характеризуется как паста карбона, плотно запаянная внутри полипропиленовой или полиэстеровой пленки. По краям полотна идут токопроводящие серебряные и медные полосы. По этим полосам (или как иначе шинам) по направлению к углеродному материалу движется электрический ток. В результате прохождения его через карбон происходит образование большого количества тепла. Полосы, как уже известно, расположены посекционно, по несколько элементов на секцию. Каждая секция абсолютно независима в работе и может быть легко удалена. Это придает монтажу дополнительное удобство, так как дает возможность производить различные конфигурации для удобного расположения покрытия.

Основное достоинство пленки состоит в том, что она применима под любое финишное покрытие. И в случае устройства плитки не требует дополнительной выравнивающей стяжки.

Недостатком можно считать боязнь перегрева. Однако процесс плавления наступает при 200 градусах по Цельсию. Некоторые потребители в качестве недостатков называют высокую цену и необходимость кропотливого соединения полос специальными зажимами. Впрочем, данные недостатки компенсируются отсутствием надобности в проведении мокрых процессов (стяжка) и качественной работой системы после окончательного монтажа. Средний срок службы, который имеет пленочный инфракрасный теплый пол составляет 10 лет.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция. Преимущества и недостатки ИК теплого пола 06

В среднем такой пол может прослужить 10 лет

Непосредственно произвести монтаж пленочного пола можно своими силами, а это уже экономия средств, и в значительно короткие сроки. Практически за один день.

Чтобы правильно определиться с монтажом, нужно предварительно набросать план помещения, где будут проводиться работы. Определить места расположения мебели и точку установки терморегулятора. Полосы пленки монтируются на свободных зонах пола. Укладка проводится с полным заполнением означенных зон.

Интенсивность нагрева выбирается в зависимости от вида отопления. Оно может быть либо основным, либо дополнительным. В любом случае правильный подход к данному вопросу это путь к достижению оптимального комфорта.

Выбор моделей пленочного ИК-пола зависит от их мощности. От 150 до 250 Вт/м2. Под плитку рекомендуют устраивать более мощные варианты поскольку это отделочное покрытие быстро забирает тепло и становится холодной, несмотря на соблюдение в доме одинакового температурного режима.

Пленочный теплый пол под ламинат инструкция. Преимущества и недостатки ИК теплого пола 07

Видео монтаж теплого пленочного пола STEM Energy под ламинат