Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания

06.02.2022 в 01:33

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания

Для того чтобы узнать, можно ли штукатурить стены, вначале определяется тип краски, которой окрашена поверхность. Это делается при помощи губки и теплой воды, которыми смачивается стена или потолок. Если нанести немного воды на водоэмульсионную краску, она начинает пениться и хорошо смывается. В данном случае окрашенные стены шпаклевать на краску нельзя, нужно тщательно удалить весь слой.

Важно знать! Для быстрого удаления грязи на влажную поверхность наносится тонкий слой клейстера, который после высыхания легко снимается вместе с окрашенной поверхностью.

Водоэмульсию стоит убрать, так как она впитывает влагу, и слой шпаклевки после высыхания просто отпадет. Покрытие смачивается с помощью той же губки или пульверизатора и оставляется в пределах 15-20 минут. По окончании времени краска без труда удалится шпателем, после чего поверхность протирается влажной тряпкой и высушивается.

Задаваясь вопросом, можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске, стоит помнить, что данное покрытие должно быть полностью удалено для дальнейшей работы со стеной.

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания

Если краска не отходит под влиянием воды, это состав на основе олифы. При условии, что краска хорошо держится на стенах и поверхность очищена, шпаклевка по краске вполне допустима. Рекомендуется процарапать поверхность металлическим шпателем, если эмаль отслоилась, ее нужно удалить.

Если говорить о том, можно ли шпаклевать по масляной краске, стоит отметить, что при ровных стенах без дефектов шпатлевать поверхность можно.

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания

Итак, можно сделать выводы, что шпаклевать стены со старой краской недопустимо в следующих случаях:

  • стены или потолок покрыты эмалью на водной основе;
  • поверхность потрескалась.

Шпаклевать окрашенные стены недопустимо, если они имеют рыхлую, отслаивающуюся поверхность. Грибок на поверхности может проступить даже через слой шпаклевки, поэтому его нужно сначала удалить.

Можно ли шпаклевать по краске авто. Виды автомобильных шпатлевок и их применение

Как выбрать шпаклевку?

Выбор материала является важнейшим моментом, от которого во многом зависит успешность процесса. Существуют шпаклевки, предназначенные для глубоких и мелких повреждений. Так для глубоких вмятин в обязательном порядке приобретаются:

  • средство для глубокой заделки повреждений;
  • средство для финишной обработки.

Современный авторынок предлагает также универсальный вариант, предназначенный как для стартовых, так и для финишных работ.

В зависимости от состава выделяют:

  1. Однокомпонентные шпаклевочные материалы, изготовленные на основе:
  • нитроцеллюлозных смесей. Такие шпатлевки отличаются оптимальной усадкой, но требуют длительной сушки;
  • акрила. Идеально подходят для большинства автоэмалей, предназначены для исправления мелких дефектов;
  • полиэфирных смол. Для этого вида характерна минимальная усадка, но обязательным условием является последующего нанесения изолирующего слоя.
  1. Двухкомпонентные. Для их изготовления используются полиэфирные или эпоксидные смолы. В такой состав необходимо добавлять отвердитель, иначе процесс полимеризации не осуществится. При этом эпоксидные средства не требуют нанесения перед покраской изолирующего слоя.

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания 02Шпаклевка для авто

Качественная шпатлевка должна равномерно распространяться по поверхности, обладать хорошей адгезией, иметь минимальную усадку после отвердения.

В любом случае не стоит экономить на шпаклевачном средстве и отдать предпочтение известным производителям – некачественный товар сомнительного производства будет плохо ложиться на поверхность кузова или отходить от нее.

Поэтому в том случае, когда автовладелец еще не знает, как правильно шпаклевать машину, лучше проконсультироваться со специалистом в автомагазине, а также почитать отзывы бывалых автомобилистов.

Инструменты и материалы для проведения шпаклевочных работ

Для того чтобы зашпаклевать автомобиль в домашних условиях, потребуется следующий набор материалов и инструментов:

  • средство для удаления остатков грязи и пятен;
  • отвердитель;
  • растворитель;
  • шпаклевка;
  • шпатель;
  • наждачная бумага;
  • шлифовальный круг;
  • защитные перчатки.

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания 03

Правила применения шпатлевок.

Внимание! Наносить шпатлевку непосредственно на кислотные грунты, однокомпонентные акриловые и нитрогрунты (т.е. те что продаются в баллончиках и не требуют отвердителя), можно, но это плохая идея — все отвалится!

Подготовка поверхности для шпатлевки (справедливо для всех шпатлевок):

  • Поверхность для шпатлевания необходимо отшлифовать методом «на сухо», Р80 — Р120 — Р180 и обезжирить смывкой для удаления силикона;
  • Стальную поверхность обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р80 — Р120 и снова обезжирить;
  • Алюминиевую поверхность обезжирить, матировать специальным волокном (напр., Scotch Brite Fine, Scotch Brite Very Fine) и снова обезжирить;
  • Грунт обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р220 — Р280 и вновь обезжирить;
  • Старое лаковое покрытие обезжирить, отшлифовать методом «на сухо» Р220 — Р280 и снова обезжирить.

Пропорции смешивания:

Шпатлёвка Uni — 100 частей по весу, Отвердитель — 2 до 3 частей по весу. Т.е. 3% отвердителя, 97 % шпатлевки.

Можно ли шпаклевать на краску. Анализ окрашенного основания 04

Время нанесения от момента смешивания с отвердителем: От 4 до 6 мин. при 20°C.

Время сушки: От 20 до 30 мин. при 20°C.

Время сушки можно сократить, прогревая в течение 10 мин. в температуре не превышающей 60°С.

Правила использования.

Перемешать компоненты до получения однородной массы, соблюдая пропорции смешивания отвердителя. Для этой цели рекомендуется использовать дозаторы шпатлёвки, с опытом, это получится делать на глаз. Шпатлевку следует наносить шпателями, нанося слой толщиной до 5 мм. Минимальная температура нанесения +10°С.

На металл или на грунт?

Многим видам шпатлевочных масс свойственно впитывать и удерживать влагу. Поэтому до их нанесения необходимо грунтовать поверхность, чтобы защитить металл от возможного скопления влаги и появления коррозии. Рекомендуемый слой грунта — 2,5 мм.

Хорошей адгезией с любыми видами шпатлевок и антикоррозионными свойствами обладает грунтовка из эпоксида. Средство на основе эпоксидной смолы подходит для всех видов поверхностей, включая оцинкованные или алюминиевые.

При использовании стекловолоконной шпатлевки допустимо нанесение средства сразу на металл или на грунтовку.

Для пластиковых деталей применяют специальный однокомпонентный грунт пластификатор.

Отличия процесса шпаклевки пластиковых деталей

При шпаклевании голого пластика, следует обязательно убрать глянец, после чего произвести обезжиривание, и только затем начинать процедуру шпатлевки.

На какие поверхности нельзя наносить шпатлевку

Применение полиэфирных шпатлевок не рекомендуется, если грунтование выполнено двухкомпонентным материалом кислотного отверждения или однокомпонентным грунтом. Эти средства считаются химически несовместимыми.

Также недопустимо использовать полимерные составы для термопластичных поверхностей.

Можно ли шпаклевать по масляной краске. Определение вида краски

Перед шпатлеванием потребуется осмотреть окрашенные стены, потолки и оценить, будет ли держаться декоративная отделка.

Поверхности проверяются на прочность металлическими инструментами. Щеткой или шпателем проводят с нажимом по окрашенному слою. При появлении сколов, трещин рекомендуется счистить старый краситель до основания. Затем определяется вид краски. Для этого требуется кистью либо губкой, смоченной в воде, протереть основание. Спустя 15 минут обработанный участок обследуется.

Наличие вспененности тонированной поверхности и отслаивание краски от стены свидетельствуют о применении в работе водоэмульсионных составов. Данные красители можно счищать шпателем, смывать водой со специальными химическими растворами. При решении вопроса, можно ли наносить шпаклевку на водоэмульсионную краску, специалисты рекомендуют учитывать возможность появления разводов на поверхности.

Водоэмульсионка не относится к водостойким средствам и при соединении с влажным шпатлевочным раствором потеряет эстетичность, в процессе эксплуатации будет растрескиваться и осыпаться. Перед шпатлеванием специалисты рекомендуют тщательно очистить стены или потолок от водоэмульсионной краски.

Хорошо ложится шпаклевка на масляную краску. Состав не смывается водой, т.к. имеет защитную глянцевую пленку. Предварительно потребуется зачистить отслаивающиеся участки листами наждачной бумаги, протереть пыль и выполнить грунтование. После предварительной подготовки основания шпаклевка продержится длительное время при эксплуатации.

На поверхности, окрашенные акриловыми составами, можно наносить шпатлевку. Лакокрасочная продукция на основе акрила отличается прочностью и сложно счищается со стен, поэтому нет необходимости в полном снятии красителя. Определяют, можно ли шпаклевать по краске акриловой, также с учетом цельности окрашенного слоя. Участки с трещинами и сколами требуется зашлифовать наждачной бумагой.

Латексные красители отличаются устойчивостью к влажности. Эти материалы наносятся плотным слоем, они прочные, долговечные и трудно счищаются с основания. При наличии ровного покрытия латексным составом шпатлевание проводится стандартным способом.

Не подвержены воздействию влаги красители на основе олифы или растворителей. Материалы относятся к водостойким, поэтому не будут повреждены шпаклевкой по краске. При этом важно проверить цельность слоя и зашлифовать растрескавшиеся участки.

Шпаклевка по покраске. Шпатлевка

Если подготовка проведена правильно, нанесение шпатлевки на краску не вызывает проблем. Предварительно поверхность, высохшую после грунтования, проверяют на качество. Если появились мелкие трещинки, для выравнивания и дополнительного укрепления отделки используют малярную сетку для внутренних отделочных работ. В этом случае выполняют следующую последовательность действий:

  • На сухую стену наносят шпаклевочный слой с помощью широкого шпателя.
  • Пока слой не высох, укладывают поверх малярную сетку, помогая себе шпателем.
  • Сверху наносят второй слой шпаклевки.
Выравнивание стены стартовой шпаклевкой Источник kraski-net.ru

Толщина слоев не должна превышать 3 мм. Если армирование малярной сеткой не используется, делают не больше двух слоев шпаклевки, добиваясь промежуточного высыхания. Такая техника позволит сгладить возможные неровности и подготовит стену к основным отделочным работам.

После нанесения последнего слоя шпаклевки проводят шлифовку поверхности. Это делают при хорошем освещении, чтобы добиться идеальной гладкости, ведь краска или обои подчеркнут любой незначительный дефект. На последнем этапе стену еще раз обрабатывают мелкозернистой наждачкой и грунтуют тонким слоем. После этого стена готова к финишной отделке (например, краской, которую можно наносить кистью, валиком или через пульверизатор).

Окрашивание начинают после шлифовки Источник gidpokraske.ru


Шпаклевка потолка поэтапно

Коротко о главном

Очень часто во время ремонта приходится выполнять шпаклевку на краску. Чтобы получить качественный результат, необходимо предварительно обследовать стены. Это поможет понять, какой краситель использовался ранее. В зависимости от результата исследования выбираются дальнейшие действия.

Если старый слой ненадежен, его удаляют одним из доступных способов. Затем стену подготавливают к грунтованию и грунтуют, при необходимости используя малярную сетку. На высохшую стену наносят шпаклевочную смесь; после высыхания поверхность шлифуют, создают шероховатость наждачной бумагой и грунтуют тонким слоем.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Заказывайте отделочные работы любой сложности у профессионалов

    Оставить заявку

    Автор статьи

    Мастер-прораб по отделочным работам, опыт более 15 лет

    Сергей Максимов

    А как считаете Вы?

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Прежде всего, следует сказать, что однозначного ответа на вопрос, можно ли наносить шпаклёвку на краску, не существует. Строительные регламенты требуют перед нанесением нового покрытия полностью очистить стену от старого. Но опытные отделочники уверяют, что шпатлёвка на краску вполне допустима. Главное – соблюдать ряд технических требований и особенностей нанесения, и шпаклёвка продержится на стене достаточно долгое время.

Масляные составы

Категорически нельзя шпаклевать стены, покрытые масляной краской с использованием олифы. Шпатлёвка и краска на основе олифы очень плохо взаимодействуют между собой, в результате чего шпаклёвочная смесь может потерять свои качества и отслоиться от поверхности.

Можно ли наносить шпаклевку на акриловую краску. Когда нельзя шпаклевать окрашенные стены

Масляная эмаль

В связи с этим, ответ на вопрос, можно ли шпаклевать по масляной краске, произведённой на основе олифы, будет отрицательным. Связано это также и с особенностью стен, окрашенных масляными эмалями: они имеют очень гладкую, глянцевую поверхность. Добиться надёжного сцепления отделочного раствора с ней очень затруднительно. Перед тем, как шпаклевать такую поверхность, её следует предварительно обработать для придания её шероховатой структуры.

Водная эмульсия

Водоэмульсионные составы сегодня необычайно популярны – ими окрашивают интерьеры как жилых, так и общественных помещений. Они подразделяются на два вида:

  • Влагостойкие.
  • Невлагостойкие.

В состав влагостойких растворов добавляются специальные присадки, придающие им водоотталкивающие свойства. Невлагостойкая краска лишена данного преимущества -такие окрашенные стены боятся влажной уборки. При попадании на водоэмульсионную краску воды она размокает и отслаивается от стены. Подобный же эффект можно наблюдать и при нанесении на невлагостойкую краску шпаклёвочного раствора: краска будет впитывать из него влагу и размокать, отслаиваясь вместе со шпаклёвкой.

Исходя из вышесказанного, ответить на часто возникающий вопрос «Можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске?» можно положительно. Но только в том случае, если при отделке использовалась водостойкая краска. В противной ситуации стены придётся зачищать от водоэмульсионного состава.

Другие случаи

Также недопустима шпаклёвка по краске в том случае, когда покрытие стены имеет видимые механические дефекты – трещины и отслоения. Если нанести раствор на такие повреждённые участки, он очень скоро отвалится вместе со слабо держащимися фрагментами лакокрасочного слоя.

Перед тем, как шпаклевать поверхность, слабо держащиеся фрагменты следует удалить. Другой случай, когда крашеные стены нельзя обрабатывать шпаклёвочной смесью – при поражении их грибком или плесенью.

Демонтировать такое покрытие следует до самого несущего основания.

Можно ли шпаклевать на водоэмульсионную краску. Как вести шпатлевание

При работе с чистым помещением, вопросов по старой окраске не возникает, однако как быть, когда речь идет о ремонте, а перед нами старые окрашенные стены? 10 из 10-ти специалистов ответят, что сначала надо понять, какой именно материал на стене.

Шпаклевка по старой краске допускается в редких случаях и если поверхность окрашена не в водоэмульсию. К тому же необходимо проверить насколько покрытие плотно прилегает к основе. Для этого достаточно нанести несколько механических повреждений окрашенной стене и убедиться, насколько слой краски плотно сцеплен с основой поверхности.

Можно ли шпаклевать на водоэмульсионную краску. Как вести шпатлевание

Старая окрашенная плоскость, которая разваливается при механическом повреждении

Что касается водоэмульсии

Естественно, сразу возникает вопрос, а можно ли шпаклевать по водоэмульсионной краске? Сразу ответим – нет! Дело в том, что водоэмульсия будет вытягивать воду из шпатлевки, а как только этот процесс начнется, все будет отслаиваться от стены, причём вместе со слоями шпаклевки.

Важно! Нужно сразу исключить момент шпатлевания по водоэмульсии. Вне зависимости от сухой смеси, она все равно будет отслаиваться!

Можно ли шпаклевать на водоэмульсионную краску. Как вести шпатлевание

Краска со шпатлевкой отслаивается очень легко

Из одного вопроса всегда следует другой, ведь нужно понять, какая краска нанесена на стену.

Это очень легко вычисляется:

  • В емкость набирается теплая вода.
  • Простой губкой часть окрашенной стены обрабатывается.
  • Можно растереть губкой небольшое пространство, и если оно пенится, то это водоэмульсия.
  • После 15-ти минут, при помощи шпателя, спокойно удаляется набухшая часть окрашенной плоскости.

И в данном случае шпатлевка на краску будет просто совершенно бесполезной, так как не сможет выполнить своих функциональных обязанностей и очень скоро просто отвалится от стен.

Вся ли краска одинаково противопоказана к нанесению шпатлевки

Следующий вопрос можно ли класть шпатлевку на краску, по сути, проистекает из того, что кроме водоэмульсии есть и другие виды лакокрасочных материалов.