Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевание стен под покраску. Особенности процесса шпаклевания

05.02.2022 в 14:03

Шпаклевание стен под покраску. Особенности процесса шпаклевания

Шпаклевка под покраску относится к малярным работам. Их результатом является устранение мелких щелей и неглубоких выемок, разглаживание видимых и невидимых наплывов штукатурки. После шпаклевания стены можно окрашивать в любой цвет: от светлого до темного. Это возможно потому, что шпаклевка имеет белый оттенок, незаметный под светлой краской.

Перед началом работ необходимо оценить их объем. Для этого нужно измерить площадь стен с учетом имеющихся выступов и ниш, а также отклонений по вертикали и «пропеллерности».
Измерения производятся не только рулеткой, но и при помощи уровня и правила. Иногда для выявления горбов и ям по углам забивают гвозди или вкручивают саморезы и натягивают на них шнуры четко один над другим. Двигаясь последовательно вдоль стены с правилом, можно выявить неровности.

Следует иметь в виду, что расход шпаклевки зависит не только от площади стен, но и от их состояния. В советских домах черновая отделка производилась с использованием крупнозернистой штукатурки, поэтому, чтобы закрыть выступающий песок, необходимо тщательно прошпаклевать всю поверхность. Количество необходимых слоев определяется качеством состава.

Со шпаклеванием стен под покраску может справиться даже начинающий ремонтник, главное – правильно выбрать материал, подобрать необходимые инструменты (шпатели – из нержавейки, «лопатку», наружный угловой, внутренний угловой, резиновый, а также кельмы, кисти, шлифовальные терки для сменных сеток), проявить терпение и четко следовать инструкциям. От совокупности этих составляющих зависит качество отделки.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

От аккуратного нанесения финишной шпаклевки на стену зависит вид и долговечность чистовой отделки: краски, обоев или другого покрытия. Не использовать этот вид покрытия можно только в случае отделки панелями, плиткой или пробкой, то есть довольно жесткими материалами.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Поэтому вопрос как наносить финишную шпаклевку важен прежде всего для долговечности ремонта в целом.

Особенности применения финишной шпаклевки

Перед финишным покрытием стен шпаклевкой их необходимо подготовить, то есть сделать ровными, замазать все трещины и окончательно закрепить весь материал стены.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Именно на относительно ровную поверхность наносится шпаклевка, которая делает стены идеальными. После этого их можно красить или клеить на них обои.

Финишная шпаклевка под покраску, как наносить. Финишная шпаклевка — классификация видов по составу с описанием особенностей работы с материалом и для чего нужна

Основные этапы подготовки стены перед нанесением декоративной отделки:

  1. Визуальное выравнивание стен. Для этого делают две основных операции: шпателем или рукой проводят вдоль стены с целью проверки выступов, шурупов и других неровностей, а также контролируют уровнем стен большим уровнем. Если есть какие-либо выступы – их замазывают грунтовкой или бетоном. Все детали или части старого покрытия, которые могут отвалиться или ненадежно держаться, необходимо устранить. Шурупы в гипсокартонных стенах закручивают глубже, а неровность также грунтуют. Неровность стены относительно земной поверхности выравнивают с помощью грунтовки на дальнейшем этапе.
  2. Устранение трещин. Если в стенах появились трещины – их необходимо замазать грунтовкой. При этом важно дать замазке подсохнуть, при больших трещинах для этого потребуется нанесение нескольких слоев.
  3. Грунтовка стен. Перед нанесением шпаклевки стену необходимо загрунтовать. Грунтовка устранит мелкие трещины или отверстия, пористость бетонной плиты, шероховатость швов гипсокартонных стыков, другие неровности. Также на этом этапе выравниваются стены по уровню.
  4. Шпаклевка стен. На самом последнем этапе перед нанесением отделочного покрытия производится шпаклевка стен. Она идеально выравнивает покрытие, а также обеспечивает хорошее сцепление между краской, обоями и грунтовкой.

Как шпаклевать стены в подъезде. Как сделать ремонт в подъезде

Чтобы произвести ремонт в подъезде дома, соберите бригаду из 3 или 4 человек, которые имеют опыт работы. Предупредите жильцов, что вы приступаете к ремонту подъезда, чтобы они смогли подготовиться к этому мероприятию. Тогда проблем во взаимоотношениях между вами и жильцами дома не будет.

Как шпаклевать стены в подъезде. Как сделать ремонт в подъезде

Вам понадобится

  • побелка, масляная краска для стен и окон, шпаклевка, вода, валик, тара под раствор, краскопульт

Инструкция

1

Как правило, в наших подъездах ремонта не было давно, поэтому побелка на потолках и стенах практически исчезла. Возьмите веник или швабру и сметите остатки побелки со стен. В неудобных местах сметите паутину круглой кистью, прикрепленной на штырек скотчем. После этого потолок и стены смочите водой из краскопульта и дайте помещению просохнуть.

2

Следующий этап работ – зачистка панелей от старой покраски. Возьмите шпатель или любой другой острый инструмент и соскоблите старую слабую краску со стен. Если штукатурка отделяется от поверхности стены, то сбейте ее молотком до самого основания, чтобы впоследствии укрепить ее новым слоем штукатурки.

3

Все места, которые вы зачистили на стенах, загрунтуйте грунтом и дайте помещению просохнуть. После этого приступайте к штукатурке тех мест, которые вы отбили. Разведите сухую смесь и нанесите на участок стены. Если следует штукатурить за два раза, то дайте первому слою просохнуть и только после этого нанесите следующий слой. Не забудьте перед вторым слоем смочить стену водой, иначе штукатурка не будет держаться, а отвалится.

4

Пока штукатурка сохнет, зашпаклюйте стены. Возьмите шпаклевку, зашпаклюйте стены за один раз и дайте просохнуть. Затем зашпаклюйте их еще раз. Как правило, стены шпаклюют два раза, но если есть необходимость, можно это сделать и в третий раз.

5

Когда в подъезде будут сделаны все подготовительные работы, приступайте к побелке потолка. Закройте все полы на площадках картоном, а жильцов подъезда попросите укрыть свои двери. После этого можете смело приступать к побелке потолка. Разведите масляную шпаклевку в воде, она более «укрывистая», чем побелка. Чтобы проверить качество побелки, опустите в раствор палец. Если на нем остается густой налет побелки, то раствор годится к работе, если нет, то раствор считается слабым и в него следует добавить шпаклевки. Теперь раствор процедите через марлю в чистое ведро и с помощью краскопульта побелите подъезд за два раза. Выполните побелку с помощью помощника, потому что в одиночку эту работу сделать сложно.

6

После того как побелка просохнет, зашкурьте зашпаклеванные места на стенах, а также побелку, которая попала на панели, иначе краска не будет держаться на этих местах. Теперь отбейте на панелях линии по которым будет проходить граница покраски. Сделайте это так: возьмите шнурок, обваляйте в синьке и приставьте к намеченным точкам на панелях. Натяните шнурок и резко отпустите его. На стене останется след от синьки. Высота панели должна быть 150, 180 см - это оптимальная высота, чтобы жители не пачкались побелкой.

7

Для покраски подъездов применяют масляную краску, чтобы легче соблюдать чистоту подъезда. Возьмите краску и слейте ее в одну тару. Краски потребуется много, ведь помимо покраски панелей придется красить и фрагменты лестничного марша. Желательно, чтобы все было покрашено в один цвет, иначе подъезд будет выглядеть неприглядно.

8

Возьмите краску и отлейте в ведерко. Обмакните флейц в краску и отведите по намеченной черте ровную полосу шириной 5 см, тоже самое сделайте у пола панели. Проделайте так по всему периметру в подъезде, или пусть это сделает ваш напарник. Вы в это время возьмите валик, окуните его в краску и обкатайте о кюветку. Теперь приставьте его к стене у пола и ведите валик вверх по панели, растушевывая краску вдоль стены, затем поперек. Старайтесь чаще мочить валик в краске, прокрашивайте панель без пробелов. После первой покраски панелей, дайте поверхности просохнуть, затем покрасьте стены второй раз. Масляная краска легко растекается и хорошо укрывает поверхность, поэтому вы легко справитесь с этой работой.

9

Последний этап ремонта в подъезде - покраска окон и фрагментов перил. Возьмите белую масляную краску, размешайте ее и покрасьте оконные переплеты за два раза. Также за два раза закрасьте фрагменты перил.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-shpaklevat-steny-pod-pokrasku-shpaklevochnye-raboty