Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство забора из профнастила своими руками. Дополнительные материалы и инструмент

04.02.2020 в 08:06

Устройство забора из профнастила своими руками. Дополнительные материалы и инструмент

Устройство фундамента для забора из профнастила предусматривает покупку материалов для изготовления бетонного раствора – цемента, песка и щебня. Можно предпочесть более экономный вариант – цементно-песчаный раствор с наполнителем из старого бетона, битого кирпича и камня.

Перечень необходимых инструментов:

  • лопата или бур диаметром от 20 см для выкапывания ям под фундамент;
  • доски для опалубки, если предусмотрено;
  • вместительная емкость или бетономешалка под раствор. Второй вариант – предпочтительнее, тем более, что в интернете можно найти множество объявлений о сдаче такого оборудования в аренду;
  • сварочный аппарат. Он необходим при выборе соответствующего способа крепления листа к поперечинам. Лучше предпочесть бытовой агрегат, работающий от сети 220 В. Если навыки отсутствуют, стоит пригласить специалиста, а чтобы сэкономить время и деньги – предварительно нанести разметку;
  • болгарка с отрезными и шлифовальными дисками для нарезки труб и зачистки их перед свариванием;
  • ножницы по металлу, с их помощью разрезают профилированные листы. Болгарка в этом случае не подойдет, поскольку металлопрофиль сильно перегревается и, как результат, спустя короткое время начинает ржаветь;
  • шуруповерт с насадкой М8 и магнитным держателем для работы с кровельными саморезами;
  • рулетка – для выполнения замеров, фломастер – для разметки, строительный уровень и отвес – для контроля положения опор, лаг и листов, а также веревка, защитные перчатки и очки.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Процесс установки забора

Далее предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией, которая поможет вам разобраться с вопросом, как сделать забор из профнастила правильно и надежно. Всю работу можно разделить на несколько важных этапов.

1. Подготовка участка к обустройству забора

Устройство забора из профнастила своими руками. Дополнительные материалы и инструментВся поверхность грунта должна быть тщательно очищена от различных элементов, которые могут помешать установке столбов и листов: камней, корней деревьев, кустов и пр. В идеале у вас должна получиться полоса шириной 2 м.

2. Установка столбов - с утрамбовкой или бетонированием

Устройство забора из профнастила своими руками. Дополнительные материалы и инструмент 01Размечаем территорию - определяем где будут стоять воротные и калиточные столбы, а также угловые. Шаг опор рекомендуется брать не более 2,5 метра. Бурим лунки до глубины 0,8 метров и вставляем столбы. Далее потребуется стремянка и стакан, который поставим сверху на столб, чтобы при вбивании не повредить столб. Забиваем до глубины 1,2 метра. Учтем, что если мы будем бетонировать, то потребуется бур шириной от 150 мм. Когда столб крепко стоит, начинаем заполнять лунку грунтом, щебнем или бетонным раствором.

3. Монтаж поперечных лаг

Как мы уже говорили ранее, профнастил крепится именно к лагам, которые, в свою очередь, монтируются на опорные столбы.

Лаги могут быть приварены или прикручены к вертикальным стойкам. Профессионалы советуют для этих целей использовать специальные пластины – держатели. Эти пластины прикручиваются к стойкам, а к ним уже крепятся лаги. Такое решение делает проект возведения забора более затратным и длительным, но подобный крепеж считается самым надежным.

Способы крепления поперечных лаг к стойкам

  • встык со столбом – идеальный вариант при обустройстве сплошного забора;
  • сзади столба (используя кронштейн-держатель или с помощью приварки к столбу).

4. Монтаж профнастила

Важный этап работы, ошибки здесь могут привести к быстрому появлению ржавчины. Для прикручивания профнастила к лагам используются специальные саморезы или заклепки. Правильность начала монтажа зависит от конфигурации профлиста.

Устройство забора из профнастила своими руками. Дополнительные материалы и инструмент 02Для начала следует определить, какая крайняя волна листа является накрывной. Разные производители делают по-разному, поэтому накрывная волна может быть как слева, так и справа. Монтировать листы нужно таким образом, чтобы каждый последующий лист накрывал волну предыдущего. Также советуем начинать монтаж от ворот, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда на самом видном месте вам придется монтировать небольшой обрезок профлиста.

Профнастил крепится по краям в каждую из поперечных лаг, а также в середину листа (в каждую лагу). Если вы знаете, что забор будет подвергаться сильным ветровым нагрузкам, то лучше крепить профнастил к лагам через каждые две волны.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов

Опорные столбы . Оптимальным вариантом для их создания считаются металлические профили квадратного сечения 60х60 мм, имеющие толщину стенки не менее 2 мм. Вполне возможно заменить профили на трубы с такой же толщиной стенок. Еще один вариант – толстый деревянный брус. Однако в этом случае появится риск быстрого гниения дерева и перспектива скорого ремонта забора.

Расстояние между столбами – 2-3 метра. Теперь необходимо разделить расстояние между двумя угловыми столбами на выбранную длину пролета. Получится требуемое количество столбов. Длина каждого столба будет складываться из высоты имеющегося профлиста, увеличенной на 1 м, который будет уходить в грунт. Исходя из этих данных и следует закупать материал.

Перекладины (лаги) . Для перекладин сгодится металлический профиль 40х20 мм, имеющий стенки толщиной 2 мм. В том случае, когда были выбраны деревянные опоры, то и перекладины следует приобретать из дерева. Идеальным случаем считается тот, когда длина приобретаемого профиля совпадает с диной пролета. Однако на практике такое встречается редко, поэтому на каждый ряд перекладин приходится приобретать количество профилей для перекладин, совпадающее с длиной пролета, а излишки длины отпиливать.

Кроме того, следует учесть высоту забора. Если она не превышает дух метров, то будет вполне достаточно двух рядов перекладин. Если больше, то имеет смысл установить еще один ряд, что обеспечит забору достаточный уровень прочности.

Профнастил . Для обустройства лучше всего подходят листы с толщиной металла не менее 0.5 мм и высотой волны примерно 20 мм. Профиль таких листов и толстый металл позволят забору успешно противостоять даже серьезным ветровым нагрузкам.

При расчете количества листов нужно учитывать, что их монтаж производится не в стык, а с созданием нахлеста в одну волну.

Пластины-держатели . Они позволяют смонтировать забор из профнастила без сварки, фиксируя листы на перекладинах с помощью болтов или саморезов.

Заглушки для столбов . Для каждого столба потребуется приобрести специальные заглушки. Они предохранят профили столбов от попадания в них влаги, а также улучшат экстерьер самого забора.

Торцевая П-образная планка . Она окамляет верхний срез профлистов, задавая дополнительную жесткость и придает забору законченный вид.

Болты для фиксации перекладин на каждом из опорных столбов.

Кровельные саморезы . С их помощью профнастил будет крепиться к перекладинам без предварительного высверливания отверстий.

Цементно-песчаная смесь заводского изготовления или отдельные ее компоненты для самостоятельного приготовления (песок и цемент). Кроме того, будет необходим и щебень.

Забор из профнастила своими руками без сварки. Расчет необходимого количества материалов Ворота из профнастила откатные . И другие виды ворот из профнастила описаны в этой статье.

А здесь статья про секционные бетонные заборы.

Забор из профнастила калькулятор. Калькулятор забора из профнастила

Для того, чтобы рассчитать забор из профнастила онлайн, вам необходимо будет ввести некоторые данные: длина, высота забора, количество ворот и калиток, расстояние от МКАД до места установки и прочие параметры. После того, как вы заполните все поля, система делает расчет стоимости забора, а в таблице отобразится цена с установкой и каждого составного элемента забора.

Одно из главных преимуществ нашего калькулятора забора из профнастила в том, что переменные можно изменять «на лету». Новые значения будут отображаться в таблице сразу же. Вы можете рассчитывать стоимость материалов и установки неограниченное количество раз, стараться найти более экономичные варианты, выбирать разный металлопрофиль и профлист на забор, пока не найдете лучший вариант. Таким образом можно без необходимости обращаться к менеджерам самостоятельно сделать все необходимые расчеты.

Калькулятор

для расчета стоимости забора из профнастила

Стоимость проекта:

0

Расчет стоимости является ориентировочным

4. Отправьте заявку:

Узнать точную стоимость с учётом доставки, скидок и акций, оставьте заявку

Сообщение доставить не удалось. Пожалуйста, введите корректно номер мобильного телефона.

Ваше письмо уже было отправлено. Для отправки следующего подождите пожалуйста минуту.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

МатериалыКоличествоЕд. измеренияЦена за ед.Сумма
Столбы60х60х2 мм.0шт.00
Лаги40х20х1,5 мм.0шт.00
Профнастил0шт.00
Ворота распашные0шт.00
Калитка0шт.00
ГрунтовкаГФ210м.п.00
СаморезыRAL0шт.00

Стоимость материалов: 0 руб.

Сообщение доставить не удалось. Пожалуйста, введите корректно номер мобильного телефона.

Ваше письмо уже было отправлено. Для отправки следующего подождите пожалуйста минуту.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/zabor-profnastil-svoimi-rukami-vidy-zaborov-iz-profnastila

Забор из профнастила в рамке своими руками. Профилированные листы для заборов: цена за лист

Стоимость профилированного листа зависит от нескольких факторов: толщина металла, форма профиля и тип защитного полимерного покрытия. С возрастанием толщины металла увеличивается его стоимость. К примеру, цена профнастила толщиной 0,7 мм будет выше аналогичного листа 0,4 мм приблизительно на треть.

Устройство забора из профнастила своими руками. Дополнительные материалы и инструмент 04

Конструкционную прочность материалу придаёт его форма в виде гофрированного профиля

Довольно бюджетным считается оцинкованный профлист. Цинковое покрытие делает материал стойким к образованию коррозии в сравнении с обычными листами. В свою очередь, профнастил с полимерным покрытием обладает большей степенью защиты, но и цена его на 30-35% выше, чем оцинкованного.

Что касается формы профиля, то чем он выше, тем ребро жесткости больше и выше несущая способность листа. Соответственно и стоимость такого материала будет больше. Цифра в маркировке металлопрофиля указывает высоту волны в мм. Для устройства забора из профлиста своими руками используют в основном стеновой профиль, который считается самым экономичным, реже применяют кровельный профнастил.

Ниже представлены ориентировочные цены на популярные виды профлистов от разных производителей.

Таблица 2: Цена металлопрофильных листов для забора»:

Бренд, производительМаркаТип
покрытия
Толщина металла, ммШирина листа, ммДлина
листа, мм
Цена за м?, руб.

Забор из профлиста в рамке. Забор из профлиста в рамке

Еще один вид забора, который наша компания изготавливает - это забор из профнастила в рамке из профильной трубы или металлического уголка.
Два вида рамок для забора из профлиста:
• прямоугольные рамки;
• арочные рамки.
Для изготовления рамок мы используем профильную трубу следующих размеров: 40*20 мм; 40*25 мм; 50*25 мм; 60*30 мм; 60*40 мм., а также металлический уголок: 32*32 мм; 40*40 мм; 50*50 мм и металлическую полосу: 20*4 мм; 25*4 мм; 35*2 мм; 40*2 мм.
Изготавливая арочные рамки из профильной трубы мы производим прокатку (прогиб) трубы в специальных прокатных станках, придавая ей нужную форму, обязательно соблюдая точные геометрические размеры, в соответствии с ранее сделанными замерами. Все прокатанные трубы получаются абсолютно одинаковыми для каждого заказа, потому что мы используем точное современное оборудование и все работы производятся высококлассными специалистами, имеющими большой опыт в своей работе.
Изготавливая забор из профлиста в рамке с использованием рамок простой прямоугольной формы прокатка трубы не требуется. Просто труба нарезается нужного размера и сваривается.
Если количество рамок для изготовления забора из профнастила большое, тогда предварительно изготавливается шаблон рамки, для того чтобы ускорить сварочный процесс и соблюсти точные геометрические размеры.
После того, как были сделаны все подготовительные работы, мы приступаем к сварочному процессу. Раскладываем заготовки из трубы в заранее приготовленный шаблон и свариваем их электросваркой. Для крепления профлиста в рамку, мы привариваем к основному каркасу профильную трубу меньшего диаметра или металлическую полосу.
Крепление листов в рамки из профильной трубы возможно как снаружи, так и внутри рамки по отношению к фасадной части забора. При креплении снаружи саморезы или заклепки будут видны, а при креплении внутри их будет невидно с лицевой стороны забора.
Изготовление рамок из металлического уголка на забор из профлиста происходит по такому же принципу, как и изготовление рамок из профильной трубы. За исключением крепления профлиста- лист крепится всегда внутри рамки. Также на рамки из уголка не требуется приварка трубы или полосы для крепления профлиста, так как он крепится непосредственно на металлический уголок, из которого изготовлена рамка.
По окончании сварочных работ производится покраска металлических каркасов рамок. После полного высыхания и отверждения лакокрасочного материала в готовые рамки устанавливается профнастил, после его установки рамочные пролеты забора готовы к отправке к месту монтажа.
Пролеты упаковываются - упаковка защищает забор от царапин и вмятин во время транспортировки - и отправляются на монтаж. Наша компания осуществляет доставку в черте города Саратова бесплатно при заказе забора более 25 метров погонных. В остальных случаях доставка оговаривается отдельно в зависимости от объема заказа и его удаленности от города Саратова.
Монтаж готовых полетов производится на заранее установленные столбы для забора. Столбы могут быть как металлическими, так и кирпичными или каменными. Все зависит от желания заказчика, каким он хочет видеть свой забор из профнастила в Саратове.

Видео установка забора из профнастила или как сделать забор своими руками