Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в частном доме с выходом в стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

30.08.2023 в 13:46

Вентиляция в частном доме с выходом в стену. Тонкости сооружения вытяжной вентиляции в стене

В частных домах и даже в многоэтажных строениях во многих случаях удобнее сделать вентиляционный выход прямо через стену. Для этого используются модели вытяжных клапанов с вентилятором, который вставляют в предназначенную для их расположения монтажную муфту.

Можно также использовать накладные модели вентиляторов, которые крепятся на внутренней стороне стены.

Для монтажа вытяжного вентиляционного клапана в стене сначала нужно сделать разметку и просверлить в ней отверстие нужного размера

Для установки такой простой конструкции понадобится проделать достаточно большое отверстие под установку вентиляции в наружной стене дома. Но сначала нужно выбрать подходящее устройство.

Модели с ручным управлением имеют демократичную цену, но они крайне неудобны в эксплуатации, поскольку придется постоянно помнить о необходимости включить или отключить вытяжной клапан.

Вытяжной вентилятор устанавливают с внутренней стороны отверстия, сделанного в стене, а обратный клапан и защитную решетку — с наружной стороны

Чтобы автоматизировать процесс, можно использовать таймер. Нужно будет выбрать временной график, в соответствии с этими настройками клапан будет включаться и отключаться в заданное время. Более эффективным может оказаться использование датчика, реагирующего на уровень влажности в помещении.

В этом случае устройство начнет работу, когда воздух в помещении станет слишком влажным, в при снижении влажности вентилятор остановится. Выбирая устройства автоматического регулирования, следует убедиться, что при отключении электропитания установленные ранее настройки сохраняются.

Чтобы обеспечить хороший воздухообмен в помещении, необходимо использовать достаточно мощный вентилятор. Слабый в этом отношении агрегат просто не справится с перемещением большого объема воздушных масс, в результате вентилирование будет недостаточно эффективным.

Выбор места для установки стенового вентиляционного клапана ориентирован на требования, указанные в инструкции производителем устройства

При расчетах обычно пользуются простой формулой:

М=О*В

Где:

  • М — необходимая мощность вентилятора;
  • О — объем помещения, в котором будет установлено устройство;
  • В — повышающий коэффициент воздухообмена.

Вычислить объем комнаты, как известно из школьного курса математики, можно как произведение площади и высоты помещения. Коэффициент воздухообмена определяют в зависимости от назначения помещения.

Этот показатель должен составлять:

  • для отдельного туалета — 8;
  • для кухни — 15;
  • Остается лишь определить объем комнаты и умножить его на соответствующий коэффициент, чтобы получить показатель, который поможет выбрать клапан с достаточно мощным вентилятором. Не стоит брать чрезмерно мощную модель, это вызовет только ненужные расходы и не скажется благоприятно на процессе вентилирования.

Вытяжная вентиляция через стену на улицу. Огнезащита вентиляционных проходок

Воздуховоды и вентиляционные короба являются наиболее вероятным каналом быстрого распространения дыма и огня при пожаре. Именно поэтому к огнезащите вентиляционных систем предъявляются особые требования. Помимо корпусов воздуховодов и фланцевых соединений особого внимания требует огнезащита вентиляционных проходок.

В соответствии с п. 6.23 СП 7.13130.2013 места прохода транзитных воздуховодов через стены, перегородки и перекрытия зданий (в том числе в кожухах и шахтах) следует уплотнять негорючими материалами, обеспечивая нормируемый предел огнестойкости пересекаемой ограждающей конструкции.

Для обеспечения необходимого предела огнестойкости вентиляционных проходок «Огнеза» предлагает сертифицированное решение – огнестойкую заделку акриловым противопожарным герметиком ОГНЕЗА-ВГ и негорючей минеральной ватой.

Узел пересечения воздуховода, корпус которого защищен системой конструктивной огнезащиты «ОГНЕЗА Базальт-ВЕНТ», со строительной конструкцией толщиной не менее 100 мм, может иметь предел огнестойкости 60, 90 и 150 минут.

Согласно сертификату, в отверстие между воздуховодом и стеной закладывается минеральная вата плотностью не менее 100 кг/м³, затем шов заделывается противопожарным акриловым герметиком.

Преимущества герметика ОГНЕЗА-ВГ:

— Обладает отличной адгезией

— Обеспечивается высокий предел огнестойкости

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАДЕЛКЕ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ПРОХОДКИ

Кликнуть для увеличения

Отметим, что некоторые строители до настоящего времени продолжают пренебрегать нормативами и используют для заделки вентиляционных проходов противопожарную пену. Но ни одна однокомпонентная пена не является негорючим материалом, а значит не может быть использована для огнезащитной заделки вентиляционных проходок.

Приточная вентиляция через стену. Вентиляция в стене квартиры

Все прочие способы организации притока подразумевают поступление свежего воздуха через стену. Существуют два типа вентиляции через стену – естественная и механическая.

Естественная приточная вентиляция в стене организуется при помощи стенового приточного клапана . Принцип его действия в точности повторяет принцип работы оконного клапана: по сути, мы просто создаем дополнительное сквозное отверстие для прохождения воздуха, но контролировать его объем мы не можем.

При установке приточного клапана в стене здания необходимо учитывать климатические условия: в регионах с холодными затяжными зимами (большая часть России) стеновые клапаны промерзают сами и приводят к промерзанию стены вокруг.

Механическая приточная вентиляция через стену позволяет следить за объемом поступающего воздуха и регулировать его в соответствии со своими пожеланиями. Механическая вентиляция – это устройства с вентиляторами, которые принудительно нагнетают воздух снаружи.

Основные виды таких устройств:

проветриватели
Имеют несколько скоростей притока. Для холодных регионов желательно выбирать модели с функцией подогрева воздуха, иначе можно столкнуться с проблемой обмерзания, как и в случаях с клапанами.

рекуператоры
Строго говоря, это не приточная, а приточно-вытяжная вентиляция
. В корпусе рекуператора входящий уличный воздух до некоторой степени нагревается выходящим наружу воздухом. Правда, диапазон рабочих температур такого устройства ограничен. Например, работу рекуператора Mitsubishi Lossnay производитель рекомендует останавливать, если температура за окном опускается ниже 10°С, а влажность в помещении поднимается выше 40% (напоминаем, что 40% - нижняя граница нормы
; для детских, например, рекомендуется даже более влажный воздух).

бризеры
Такие устройства эффективны в наиболее широком диапазоне температур: от -40°С до +50°С благодаря нагревательному элементу. Входящий воздух попутно очищается от различных загрязнений.

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Общие правила монтажа

Вытяжная вентиляция через наружную стену в частном доме. Общие правила монтажа

Вентиляционные шахты монтируют внутри стен в процессе их возведения. В помещении оставляют отверстия, которые затем либо закрывают решетками, либо используют для подключения вытяжки.

Если вентканалы не были предусмотрены, то воздуховод делают внутри здания (банально высверлив необходимые отверстия). Для монтажа понадобятся специальные трубы.

Вентиляция для кухни в частном доме монтируется по следующим правилам:

  • Рекомендуется выводить вытяжную трубу на крышу, на высоту не мене 0,5 м над коньком крыши.
  • Но если сделать вывод через крышу технически невозможно — допускается делать отверстие в стене. Этот вариант дешевле, но тяга хуже.

При составлении схемы воздуховода необходимо учитывать, что эффективность проветривания снижают ответвления, изменения сечения, длинные горизонтальные участки. Чем меньше изгибов и короче трубы, тем лучше и тише работает вентиляция.

Устройство вентиляционной системы кухни начинать с расчета мощности вытяжки. Формула: S×h×12×1,3, где:

S — площадь помещения, м²;
h — высота потолка, м;
12 — количество циклов полной замены воздуха за час;
1,3 — коэффициент сопротивления вентшахты (учитывает потерю мощности на загибах, при большой длине канала или загрязненности).

Пример: площадь 15 м², высота 2,5 м — 15×2,5×12×1,3 = 58,5  м³/ч. Для продления срока службы вытяжку лучше покупать с запасом по мощности. Она должна работать на средних оборотах.

Если окна на кухне пластиковые, то производительность прибора должна быть еще больше, а через деревянные осуществляется дополнительное естественное проветривание.

Вентиляция через стену или крышу? Вентиляционные кровельные выходы или каркасная шахта?

Приветствую вас, мои Читатели и Зрители строительного Блога “Путь Домой”! Сегодня будем говорить об использовании вентиляционных кровельных выходов и каркасных шахтах, выясним что лучше. Какие есть особенности, нюансы, личный опыт?

Прекрасная тема, на самом деле! Давайте начнем наш разговор о том с какой позиции стоит отвечать на данный вопрос. С позиции строителя или с позиции человека, который этот дом будет обслуживать? Конечно же, вы знаете, что я предпочитаю рассматривать все вопросы с позиции человека, который будет обслуживать дом. Потому что есть такая прекрасная поговорка: “То, что дорого — забудется; то, что плохо — никогда”. В этом случае о ней следует помнить.

Если мы с вами посмотрим на то, как люди выбирают технологии и материалы, то у многих довод один — потому что это дешево, а это супер дешево, а это еще дешевле, чем дешевле и так далее!

Полный вопрос: Edgar89/ Использовать вентиляционные кровельные выходы или сделать каркасную шахту, утеплить, обшить профлистом и вывести все коммуникации(вентиляция вытяжная, фановый стояк, кухонная вытяжка, вытяжка котельной, дымоход) в неё? Нюансы, узлы примыкания, личный опыт?

Иногда мне пишут в комментариях, что за технологией каркаса будущее, что весь мир на нее давно перешел. И я много раз отвечал, что весь мир перешел на каркас не потому, что он хороший, а потому что у них нет другого выхода. Потому что другие технологии на сегодняшний день достаточно дорог. И вот тоже самое касается и дымоходов. Почему пошла мода на технологию, когда делают трубы, выводят их через крышу и обшивают профлистом и рассказывать как это хорошо и замечательно?

Вы знаете, что я провожу частные консультаци , аудиты проектов и мне очень часто приходится расхлебывать последствия плохого проектирования. То есть я открываю планы, которые выдаются клиенту, а там нет ничего про вентиляцию! И после моих замечаний автор проекта мне говорит “Мы архитекторы, это не наша проблема!”

Я много раз говорил о том, что если дом запроектирован по принципам естественной вентиляции, вы всегда в любой момент сможете воткнуть в эту коробку принудительную вентиляцию. И в любой момент можете ее отключить, выбросить на мусор, как ненужную фигню в коттедже и забыть об этом страшном сне Но если дом был запроектирован бездумно, без мысли о том, что там будут жить люди, то вы в результате получаете коробку без вентиляционных каналов. Люди, которым придется там жить не смогут иметь нормальный микроклимат. Это будет повышенная влажность, духота и так далее. Поэтому в наших проектах вентканалы присутствуют всегда! Потому что Дом для Человека. И нормы по проектированию естественной вентиляции находятся в архитектурном разделе, между прочим!

Так вот, из-за необходимости решения вопроса вентиляции появились такая вещь как каркасная труба, обшитая профлистом либо покупаются готовые элементы прохода через крышу. Давайте сейчас более подробно рассмотрим это все.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/prosteyshaya-prinuditelnaya-ventilyaciya-cherez-stenu-shemy-ventilyacii-cherez-stenu