Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме. Что такое организованная естественная вентиляция?

31.08.2023 в 01:29

Как правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме. Что такое организованная естественная вентиляция?

    Как правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме. Что такое организованная естественная вентиляция?
Схема естественной вентиляции с использованием приточных клапанов

Если говорить о летней даче, то в этом случае, как правило, обходятся элементарной естественной вентиляцией , то есть обычным проветриванием через открытые окна и двери. Поскольку в домах сезонного проживания проблема утечек тепла не стоит, такой способ вентилирования помещений является вполне уместным, да и затрат не потребует никаких. Если же дом эксплуатируется в холодное время и, соответственно, обогревается, то воздухообмен с помощью распахнутых окон уже не вариант. В данном случае приходится использовать так называемую организованную естественную вентиляцию, которая работает за счет перепада давления и разницы температуры внутреннего и наружного воздуха. Поступление воздуха обеспечивают за счет установки приточных оконных или стеновых клапанов, а удаляется он через отдушины под потолком, соединенные с вертикальными воздуховодами, выходящими сквозь чердак на крышу.

Чтобы вытяжка выполняла свои функции и обеспечивала 3–4-кратный воздухообмен, как того требуют санитарные нормы и правила, приток свежего воздуха в помещения должен быть постоянным

    Как правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме. Что такое организованная естественная вентиляция? 01

Вытяжные отверстия в обязательном порядке располагают в «мокрых» зонах (в кухнях, санузлах, прачечных), где влажный загрязненный воздух должен активно замещаться свежим. ( Обратите внимание: «зонт» над плитой в кухне заменой продуху не является.) В некоторых помещениях, например в кухнях-столовых, газовых котельных и тренажерных залах, может быть предусмотрен как воздухозабор, так и отдушина, при этом производительность вытяжки должна быть большей. Место установки приточных клапанов — все жилые комнаты. Главное, планируя размещение вентиляционных устройств, — обеспечить свободный переток воздуха из одного помещения в другое, для чего служат зазоры под межкомнатными дверями, а также специальные переточные решетки расчетного сечения в перегородках или нижней части дверных полотен. Принцип такой: если в комнате находится приточный клапан, как правило, достаточно стандартной щели под дверью в 2,5–3 мм, а вот если там устроена отдушина, то просвет должен быть гораздо большим — его-то как раз и способна создать решетка.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-estestvennuyu-ventilyaciyu-v-chastnom-dome-kak-ustroena-estestvennaya

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Классический вид вентиляции чердака частного дома – естественная. Такая вентиляция всегда основана на физических законах: теплый воздух поднимается вверх и легко выходит через конёк крыши. Для этого в коньке заранее продумываются специальные вентиляционные отверстия.

Другой способ обеспечить естественную вентиляцию – установка перфорированных софитов. Речь идет о специальной подшивке для карнизов, предназначенной не только для обеспечения эффектного вида крыши и её законченности, хотя многие думают именно так. Там, где необходимо обеспечить лишь эстетичный вид, а вентиляция не нужна – располагают сплошные софиты. Под ними хорошо прятать проводку освещения и другие коммуникации.

Перфорированным софитом также обшивают потолок на крыльце или веранде. Изготавливают такие кровельные элементы из пластика, меди, алюминия и стали. В последнем случае софиты покрывают антикоррозийным слоем и полимерным покрытием. Перфорированные софиты пропускают воздух, но задерживают мелких птиц и мусор:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Но если в качестве утеплителя была использована эковата или опилки, тогда их следует защитить от сдувания:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Естественную вентиляцию обеспечивают также продухи. Это очень простые конструкции, для которых в ход идет минимум материала. Их есть всего два вида: карнизные и коньковые:

Вентиляция в частном доме через потолок. Естественная вентиляция: слуховые окна и софиты

Все это можно усложнить, превратив систему вентиляции в одну единую сеть. Тогда в ход пойдут аэраторы и кровельные вентили. Также специалисты часто рекомендуют организовать выход вентиляционных труб в одну шахту, что избавит холодный чердак с металлической кровлей от конденсата.

Вентиляция в частном доме через стену. Наиболее важные требования к вентиляции в кухне

В определенном смысле кухня частного дома объединяет два противоречивых фактора, с одной стороны она похожа на производственный участок и одновременно может оставаться любимым местом для вечернего отдыха. Поэтому, при планировании способа установки вентиляции в частном доме на кухне, приходится искать компромисс, пытаясь объединить и выполнить сразу несколько требований:

  • Система удаления загрязненного воздуха и вентиляции не должна быть слишком шумной, в процессе работы не мешать и не создавать дискомфорт для гостей и хозяев частного дома;
  • Устройство вентиляции кухни должно быть ориентировано гибкую настройку параметров производительности по удалению и притоку свежего воздуха. Чем тоньше можно настроить вентиляцию кухни, тем лучше;
  • Предпочтительно, чтобы вентиляция в частном доме на кухне получалась бы максимально компактной, не «съедала» полезное пространство и не требовала постоянного вмешательства в ее работу со стороны человека.

Наиболее важные пункты требований – это комфорт и настройка работы. Зачастую, владельцы частных домов предпочитают выбирать малошумные модели вытяжных вентиляционных систем, даже если они дороже или обеспечивают меньшую производительность.

К сведению! Систему вентиляции кухни , как и любого другого помещения, оборудованного тепловой и электрической техникой, достаточно сложно рассчитать и спроектировать, руководствуясь только техническими условиями и требованиям СНиП.

Вентиляция кухни в частном доме всегда работает в условиях изменяющихся погодных условий, при разной температуре и скорости воздуха за стенами помещения. Специалисты советуют, перед тем как сделать вентиляцию в кухне частного дома, выполнить установочный расчет с составлением схемы или эскизного проекта.

Лучше всего предусмотреть небольшой запас по размерам труб и мощности привода вентиляции, это даст возможность менять высоту вытяжной трубы, углы поворотов воздуховодов, сечение выхлопных и приточных каналов. Как показывает практика запас при сборке вентиляции в частном доме, особенно в кухне, никогда лишним не бывает.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Регламенты для вентиляционных систем

Как правильно сделать естественную вентиляцию в частном доме. Что такое организованная естественная вентиляция? 05Существуют нормативные акты, где прописаны все нюансы, касающиеся монтажа вентсистем и их функционирования. Основной параметр — мощность, которая выражается в кубометрах за час. Например, помещение площадью 20 кв. м следует оснастить вентиляцией, способной «перегонять» 3 куб. м воздуха в час. В домах с большой квадратурой требуемая мощность рассчитывается с учётом количества проживающих людей. В таком случае мощность должна быть не ниже 30 куб. м в час при расчёте на 1 человека.

Расчёт воздухообмена на кухне и в санузле производится иначе. Норма для кухонного помещения, где используется газовая плита, составляет 140 кубов воздуха в час, а если применяется электрическая варочная панель, достаточно 110 кубометров. Таковы нормативы в случае применения естественной вентиляционной системы, а для принудительной установлены более высокие значения. Вентиляция в частном доме из канализационных труб полностью отвечает заданным условиям, если её проектированием и монтажом занимается специалист.

При сборке канала следует использовать трубы рекомендованного диаметра (можно больше, но не меньше). Стандартные диаметры: 10, 15 и 20 мм. Аналогичные значения прописаны и для фитингов. Их диаметр может составлять 11, 16 или 20 см.

Часто возникают сложности со стыковкой отдельных деталей. Промышленность не выпускает переходников, при помощи которых можно соединить трубы с вентилирующим оборудованием, однако это не мешает собрать установку, работающую по принципу естественного воздухообмена. Трудности могут возникнуть при монтаже принудительной системы, но и здесь есть варианты. Например, можно найти специалиста или компанию, которые изготовят нужные элементы по индивидуальному заказу.

Оборудование для вентиляции в частном доме. Методики расчетов параметров вентиляции

Точный расчет вентиляции в частном доме выполняется на специализированном программном обеспечении, для работы с которым надо как минимум знать в каком порядке и какие данные использовать. По этому для того чтобы сделать один раз и по уму, начинать нужно с разработки индивидуального проекта вентиляции частного дома.

Но наряду с такими расчетами, существуют методики простейших вычислений, которые дадут возможность примерно оценить необходимые параметры.

  • По нормам потребления. Согласно СНиП, потребление воздуха одним человеком (Vнорм) примерно равняется 60 м³/час. Значит, чтобы рассчитать производительность вентиляции, используется формула V=Vнорм*N, где N – количество постоянно проживающих жильцов дома.

    Но проблема этого подхода заключается в том, что жильцы могут находиться в разных помещениях или собираться в одном. По этой причине такой подход используют только при воздушном отоплении (воздушных климатических системах) с циркуляцией воздуха внутри дома и с подмесом свежего в указанных количествах.

  • По кратности обновления воздуха (расчет по площади). Нормативы СНиП требуют, как минимум, однократного почасового обновления воздуха. Если при этом для комфортного самочувствия людей в помещении однократной циркуляции воздуха недостаточно, используют формулу V=K*S*H, где K – кратность воздухообмена, S – общая площадь частного дома, H – высота потолков. Показатель кратности варьируется от 1 до 3.

Такой подход встречается наиболее часто, но связан со значительно большим объемом подаваемого в дом и удаляемого из него воздуха, чем при предыдущем случае.

Требования СНиП по кратности воздухообмена в таблице:

Источник vodakanazer.ruЕстественная и принудительная вентиляцияВсе вентиляционные системы делятся на два основных типа:
  • Природная (конвективная или естественная) вентиляция. Циркуляция воздушных масс здесь происходит так же, как и в природе – под влиянием тяги, что возникает вследствие разности температур, а значит и давления воздуха в помещении и снаружи дома;
  • Искусственная (принудительная) система воздухообмена, которая осуществляется нагнетателями воздуха типа вентиляторов или компрессоров.
  • Естественная вентиляция – принципы функционирования и особенностиПринцип функционирования природной вентиляции это конвекция – движение теплых воздушных потоков в верхнюю часть помещения и замещение ушедших воздушных масс уличным холодным воздухом, который притекает снизу. Кроме разницы температур, здесь на скорость циркуляции воздуха еще влияет скорость ветра.Ранее для поступления воздуха в дом использовались неплотности окон и дверей. Однако современные пластиковые окна лишены таких микрощелей и приходится целенаправленно монтировать в раме или стенах вентиляционные клапаны. В свою очередь, «отработанный» воздух уходит из дома через выводные каналы, расположенные в кухне, туалете и других комнатах.
    Принцип действия конвекционной (естественной) вентиляции Источник bolts-master.com

    У естественного воздухообмена отмечают следующие преимущества:

    • экономичность, так как для перемещения потоков воздуха не требуется дополнительное оборудование;
    • энергонезависимость;
    • безаварийность работы;
    • бесшумность.

    К недостаткам относят:

    • слабая интенсивность воздухообмена, не всегда способная полноценно бороться с накоплением неприятных запахов или образованием конденсата;
    • слабая эффективность циркуляции вследствие зависимости тяги от высоты здания и времени года;
    • почти полная невозможность регулирования интенсивности воздухообмена (можно использовать заслонки, но они могут только уменьшить тягу, а значит, далеко не всегда помогают);
    • летом воздуха почти не двигается, поскольку температуры внутри дома и снаружи практически выравниваются;
    • большой отток тепла на улицу, что существенно повышает расходы на отопление;

    Это важно! Зимой повышается сила тяги в воздушных каналах, так как разница температур изнутри и снаружи становится значительной. Это приводит к росту потерь тепла до 40% от объема всех теплопотерь всего дома!

    • при установке герметичных стеклопакетов, естественный приток воздуха практически прекращается.
    • необходимость дополнительно в окнах или наружной стене монтировать специальные приточные клапаны.
    Вентиляционные клапаны – снаружи и изнутри помещения Источник ventazbuka.ru

    Особенности искусственной вентиляции

    Циркуляция воздушных масс в системе искусственной вентиляции осуществляется принудительным путем за счет работы электромеханического оборудования. Свежий воздух с улицы через воздухозаборник поступает в вентиляционный блок, распределяющий воздух по комнатам жилого дома. Отработанный воздух принудительно отсасывается из помещений и через вытяжные воздуховоды выбрасывается на улицу.

    В состав вентиляционного оборудования принудительной циркуляции входят следующие элементы:

    • вентилятор;
    • фильтр очистки воздуха;
    • Еще в современных системах к перечисленному оборудованию может добавиться рекуператор – устройство, которое за счет отбора тепла у выводящегося наружу воздуха, нагревает поступающий.