Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче

29.11.2019 в 00:20

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче

Огромное разнообразие этих прекрасных цветов дает возможность оформить цветник на даче согласно вашему желанию и использовать в разных назначениях. Это может быть обозначение контура участка, фоновая засадка. Выигрышно смотрятся одиночные посадки кустов возле строений, на возвышенности. Возможны клумбы из разных сортов одного растения, сформированных в группы . Для этого используются виды многоцветные и одноцветные, низкорослые и высокорослые, которые отличаются по срокам цветения.

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче

Листья лилии округлой формы, реже четырехгранные у гибридов плоские и ребристые. Они контрастно отличаются от зелени пиона и розы. Потому отцветшие раньше пионовые кусты своими резными листьями служат чудесным фоном для расцветших лилий .

Подобрать сорта растений на клумбе так, чтобы они радовали с весны до осени.

Красота, уникальность декоративных свойств, неприхотливость выращивания , позволили пионам и лилиям занять прочное место в ландшафтном дизайне сада.

Клумба с пионами способна украсить любой сад. Эти цветы прекрасно смотрятся как отдельно, так и в сочетании с другими декоративными растениями.

Пионы - растения давно окультуренные, хотя их дикие предки еще сохранились. Правда, быть ярким, большим и красивым в природе сейчас не выгодно - все дикие пионы занесены в Красную Книгу, поскольку их нещадно истребляют на букеты.

Пионы в культуре имеют большой разброс параметров. Они отличаются по высоте, цвету и форме цветков. Селекционеры постарались и вывели пионы с широким цветовым диапазоном. Больше всего сортов белых, красных и розовых. Однако есть цветы желтые, синие и разноцветные.

По форме цветки делят на махровые и простые. При этом огромные шары махровых пионов тоже бывают разными. Больше всего распространены растения с цветами, у которых махровыми являются все лепестки. Однако есть форма цветов с простыми внешними лепестками и махровыми внутренними.

Кроме того, пионы делятся на травянистые и древовидные. В садах средней полосы России выращивают преимущественно травянистые виды, поскольку древовидные очень требовательны к условиям среды и в российских зимах не всегда выживают.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие существуют основные виды схем цветников с пионами

Существует несколько основных видов схем цветников с пионами: монохромные композиции, контрастные сочетания, гармоничные комбинации цветов и др. Каждый вид схем имеет свои особенности и подходит для разных стилей сада.

2. Какие другие растения хорошо сочетаются с пионами в цветниках

Пионы хорошо сочетаются с такими растениями, как ирисы, лилии, жимолость, георгины, гвоздика и другими. Важно подбирать растения, которые будут дополнять и выгодно выделять красоту пионов в цветнике.

3. Как изменить высоту схемы цветника с пионами

Для изменения высоты схемы цветника с пионами можно использовать высокие и низкие растения в комбинации. Например, рядом с пионами стоит посадить высокие лилии или дельфиниум, а края цветника украсить низкорослыми растениями, такими как бархатцы или газания.

4. Как выбрать цветовую гамму для схемы цветника с пионами

Для выбора цветовой гаммы схемы цветника с пионами можно использовать цветовой круг. Например, сочетание пионов с розовыми лунниками и белыми ландышами создаст нежную и романтичную атмосферу в цветнике.

5. Какие стили цветников подходят для пионов

Пионы отлично вписываются в различные стили цветников, такие как английский, романтический, японский. Важно подбирать растения и декор, которые будут сочетаться с пионами и создавать гармоничный образ.

6. Какие особенности ухода за цветником с пионами

Для ухода за цветником с пионами необходимо регулярно поливать растения, удалять сорняки, подкармливать почву органическими удобрениями. Также важно обрезать увядшие цветы и стебли после цветения для стимуляции роста.

7. Как создать эффектный фокус на пионах в цветнике

Для создания эффектного фокуса на пионах в цветнике можно выделить их особым способом: посадить их в центре цветника, окружить низкорослыми растениями, использовать подсветку вечером. Это поможет привлечь внимание к красоте и изысканности пионов в саду.

Пионы в саду дизайн. Разнообразие видов и сортов

Для того, чтобы оформление клумбы с пионами соответствовало первоначальным ожиданиям, а конечный результат был успешен, необходимо разобраться в огромном количестве видов и сортов этих удивительных растений. Зная так называемую матчасть, можно подобрать для своего сада наиболее подходящий и приятный взору вариант. Пионы классифицируются по таким признакам:

  • по происхождению и форме;
  • по форме бутонов;
  • по срокам цветения.

Всего в мире насчитывает 4.5 тысячи сортов травянистых пионов, все остальные — древовидные, которые в свою очередь разделяются на три группы. Есть японские, отличающиеся махровыми цветками, крупными листьями и бутонами самых разных оттенков, европейские, обладающие отличной морозостойкостью, а также гибридные, впечатляющие оригинальной желтоватой окраской бутонов.

Пионы в саду дизайн. Разнообразие видов и сортов

Травянистые пионы еще более многогранны. Чтобы они буйствовали как можно дольше, их чаще всего высаживают группками из сортов с разными сроками цветения. Украшением любого сада будут уклоняющиеся, белоцветковые, лекарственные, узколистые пионы, цветущие по очереди с мая по июль. Настоящие эстеты обращают внимание и на форму бутонов. По этому признаку пионы бывают:

  • немахровые (прямые стебли и крупные цветки);
  • японские (красивые цветки переходного типа, отличающиеся видоизмененными тычинками, походящими на деликатные лепестки);
  • Пионы в саду дизайн. Разнообразие видов и сортов

  • полумахровые (тычинки изящно располагаются по кругу, чередуясь с обычными лепестками, что выглядит весьма легко и воздушно);
  • махровые (широкие лепестки, создающие несколько рядов вокруг центра и трансформирующиеся в разные формы соцветий, в зависимости от подвида);
  • Пионы в саду дизайн. Разнообразие видов и сортов

  • анемоновидные (центр бутона состоит полностью из видоизмененных тычинок, а лепестки расположены в два или более рядов).

Учитывая столь впечатляющее многообразие, каким бы ни был выбор садовода, пионы в ландшафтном дизайне дачного участка (фото) в любом случе смотреться будут восхитительно.

Что посадить в ноги к пионам. Пересаживаем пионы. Куда?

В вашем саду есть несколько старых пионов, доставшихся вам в наследство от родителей. Кусты вяло цветут или не цветут вовсе. Сорта два принесла соседка, да и вы собрали небольшую коллекцию по своему вкусу. Что-то посажено удачно, но в основном кусты расположены в случайных местах. Хочется навести порядок. Так наведем! Самое время! Каким правилам следовать?

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче 04

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним об особенностях пионов.
  • Пион для хорошего развития требует регулярных поливов, подкормок и мульчирования почвы. Нетрудно сообразить, что кусты надо размещать так, чтобы за ними удобнее было ухаживать — небольшими группами, массивами, ленточными бордюрами или одиночно.

Не стоит подсаживать к пионам агрессивные ползучие растения: полынь, стахис, многолетние — васильки, лизимахию, из злаков — просо прутьевидное, элимус песчаный, канареечник (фалярис). В противном случае придется ревностно следить за их распространением.

  • Несколько пионов рядом — это уже большая однородная масса резной листвы. Если высаживать рядом другие растения, то лучше с цельными листьями. Это лилейники, ирисы, хосты, бадан.
  • Цветение пионов настолько эффектное. что не требует дополнительного украшения. Однако всегда есть проблема размещения других растений. Какие из них посадить к пионам? Рядом с крупными круглыми цветками очень хороши вертикальные соцветия наперстянки (рассаживать молодые растения надо осенью, не поздно, — тогда на будущий год цветение будет ранее), люпина. Не противоречат пионам легкие соцветия манжетки и холодные сиренево-голубые цветки буквицы крупноцветковой.
  • Пионы цветут около месяца, а все остальное время составляют фон или просто компанию другим цветам. Лучше, если это будут однолетние: космос, лаватера, левкой, львиный зев, клеома; и многолетние: лилии, ирисы, лилейники, нивяники, дельфиниумы. Ранней весной рядом с пионами хороши мелколуковичные и примулы.

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче 05Вербейник и фалярис: в букете такое соседство неопасно

  • У высоких пионов часто оголены внизу стебли. В этом случае требуется посадить растения, закрывающие "ноги" пиона. Чаще всего на эту роль подходят округлые подушковидные растения: герань. гейхера, манжетка, буквица, бадан, хоста, низкие ирисы, подушковидные астры, примулы, маленькие летники.
А теперь — наши действия Во-первых, из старых бабушкиных пионов отберем лучший сорт. Желательно, чтобы кусты были компактными и невысокими. Разделим куст на несколько частей и высадим вдоль дорожки. Тем самым отдадим дань единственной сохранившейся традиции в наших подмосковных садах — цветочным бордюрам.

Группа пионов, выделяющаяся высотой и размером, интереснее смотрится на изгибе дорожки.

Если дорожка длинная и с изгибами, лучше в бордюр включить группы из 3-5 кустов, чередуя их с более низкими сортами, а еще лучше — с другими подходящими растениями.Оставшиеся старые кусты поделим и посадим к забору в два ряда в шахматном порядке. Место должно быть незамокаемым, доступным для полива и, конечно, с солнечной стороны. Передний ряд более низкий.При такой посадке будут нужны вертикали: арки из клематисов, штамбовые розы или растения с вертикальными формами соцветий: люпины, наперстянки, дельфиниумы. Усилить декоративный эффект можно букетной посадкой лилий, ирисов и других ярко цветущих растений. Если забор на дальнем плане, то достаточно подсадить люпины и мальвы.Дорожка и забор приведены в порядок. Остались привилегированные сорта, которыми хотелось бы любоваться вблизи: около беседки, в патио, под окном, в уединенном месте в глубине сада, около водоема или скамейки.Если пионов много, больше пяти кустов, то лучше композицию разбить на группы и разделить эти группы контрастными растениями. Исключительно хороши розы, лилии, декоративные кустарники и хвойные. Из личного опыта
  • Молодые посадки не стоит засаживать другими растениями. Два года поливать, подкармливать, мульчировать.
  • В возрасте до четырех лет кусты можно пересадить с крайней предосторожностью, с большим комом земли, не повреждая корни.

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче 06Идеальное трио: пион, гвоздика, наперстянка

Схемы цветников с пионами. Применение цветов в ландшафтном дизайне на даче 07Ирисы не синего цвета смотрелись бы лучше, но сама идея - годится!

  • Крупные сорта лучше смотрятся одиночно на фоне газона или у забора. В композиции такие огромные куста подавляют соседние. Создается впечатление тесноты.
  • Пионы могут хорошо расти в легкой тени слив и яблонь. При этом надо следить за освещенностью — регулярно обрезать ветви деревьев и обильно поливать кусты перед цветением и во время засухи.

Пион и его соседи. Цветник с пионами

Прежде, чем начать составление плана цветника, надо знать, что:

  1. Пионы растут на одном месте много лет и часто пересаживать их нельзя, поэтому место надо подбирать очень тщательно.
  2. Молодое растение несколько лет будет набирать силы и только затем займет достойное место среди цветов.
  3. Пионы – всегда доминирующие цветы, поэтому лучше выбрать какой-то один сорт и к нему подбирать компаньонов.
  4. Период цветения у пионов начинается с середины мая. Травянистые виды цветут около двух недель, а древовидные сорта при хорошем уходе могут цвести 3-4 недели.
  5. При посадке надо учитывать, что взрослым кустам в период цветения необходима подпорка. Огромные соцветия своей тяжестью склоняют стебли к земле. Куст занимает много места.
  6. После того, как пионы отцвели, их темно-зеленые узкие и длинные листья будут служить отличным фоном для цветов других растений.
  7. Пионы отлично смотрятся, когда растут группами или одиночными кустами среди зеленого газона. В этом случае можно выбрать несколько сортов разного периода цветения и расцветки, гармонично дополняющей друг друга.

Пион и его соседи. Цветник с пионами

Клумба с пионами

Важно!  Богатство расцветок и форм у гибридных пионов настолько огромное, что лучше выбрать для группы два сорта, подчеркивающих красоту друг друга по расцветке и форме, чем создать какофонию из множества великолепных, но не подходящих по расцветке сортов.

Учитывая все эти особенности создания цветника с пионами, можно легко определить место и форму цветника.

Что посадить перед пионами. Как красиво посадить пионы

Чтобы пионы в дизайне сада занимали достойное место, можно их высадить:

  • на круглую или одиночную клумбу;
  • на длинную рабатку или бордюр;
  • на ярусную клумбу.

Очень часто круглую клумбу оформляют как парадную возле главного входа в дом или возле зоны отдыха. Если она небольшого размера, то в центре высаживают кусты пионов, а вокруг них цветы, которые ниже их ростом, с более мелкими соцветиями.

На большой круглой клумбе пионы можно сажать не в центре, а по окружности несколькими группами по 3-5 кустов, а в центре создать вертикаль из многолетних дельфиниумов, гортензии, наперстянки и ирисов. Все остальное пространство можно заполнить весенними луковичными цветами (гиацинт, тюльпан, крокус) и многолетними низкорослыми растениями (бадан, манжетка, шалфей, мак, колокольчики, лилейники).

Посадка пионов под тропинкой

Для создания длинной рабатки или бордюра из пионов дизайнеры советуют разбить цветники вдоль садовых дорожек с одной или двух сторон. На этих узких длинных полосах земли выращивают в качестве доминанты пионы, а вокруг них располагают любые многолетние растения. Для того чтобы клумба каждый год выглядела по-новому, к пиону добавляют однолетние цветы (агератум, бархатцы, примулы, маргаритки, виолы). При устройстве вдоль садовой дорожки рабатки можно с одной стороны посадить пионы одного сорта, а с другой – другого, сочетающиеся между собой по цвету или, наоборот, контрастные. При устройстве бордюра кусты пионов высаживают на задний план, чтобы при цветении они не наваливались на дорожку и не мешали ходить.

Если сад занимает большое пространство, то для создания великолепных видов из различных точек сада можно использовать принцип ярусной посадки. Так как растения различаются между собой формой, размером, цветом и скоростью роста, то эти особенности можно использовать, чтобы создать ярусную клумбу с пионами.

Например, для создания моновидовой ярусной клумбы можно использовать пионы травянистые и древовидные. Одинаковые по форме соцветия травянистых и древовидных пионов дадут необходимое единообразие, а вот сортовые различия в размере растений и цветовой гамме внесут контраст.

При сочетании различных растений для создания ярусов можно использовать 5 стратегий:

  1. Плавное понижение предполагает выращивание высоких растений в центре и постепенную смену высоты к краям цветника.
  2. Куполообразная форма предполагает подбор растений, которые создают купол с четкими краями.
  3. Оформление ярусов с резким перепадом по высоте хорошо на большой открытой площадке, в угловых композициях или на пристенных клумбах. Здесь в качестве доминанты могут выступить красивоцветущие кустарники (спирея, гортензия, будлея), высокорослые сорта флокса метельчатого, мальвы, гладиолуса, пиона древовидного.
  4. Цветник в форме конуса сочетает в себе стратегию первых трех форм клумбы. В центре высаживают высокое растение, а затем ярусы постепенно понижаются, поддерживая друг друга и образуя конус.
  5. Ярусный цветник в форме ступеней делают с намеренными резкими перепадами высоты. Но растения для каждого яруса подбираются одной высоты. Такая форма подходит для регулярных клумб с многолетними растениями.