Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка ламината на бетонный пол. Общие сведения о материале

29.11.2019 в 00:05

Укладка ламината на бетонный пол. Общие сведения о материале

Чтобы правильно уложить ламинат на бетонный пол, нужно рассмотреть разновидности материала и предназначение каждого класса. Ламинат сегодня считается универсальным , используется в многоэтажках, частных домах, офисных помещениях.

В зависимости от применения в жилых или нежилых помещениях, выделяют несколько классов ламината, отмеченных разными цифрами:

    Укладка ламината на бетонный пол. Общие сведения о материале Пометка 21 — материал предназначен для помещений со слабой нагрузкой, не переносит повышенную влажность, подойдет для спальни или детской комнаты.
  • Число 22 — ламинат более прочный, выдерживает повышенные нагрузки, подойдет для помещений, где часто собирается несколько человек, например, для гостиной или столовой.
  • Маркировка 23 — говорит о прочности материала. Такой можно стелить в прихожей или кухне.
  • Материал с пометкой 31 — предназначен для небольших офисов, где нет постоянного и бесперебойного потока людей или сотрудников.
  • Пометка 32 — материал предназначен для офисных помещений, где постоянно находится и передвигается большое количество людей, обладает высокой прочностью.
  • Цифра 33 — говорит о высокой прочности и выдерживании большой нагрузки. В холлах, больших залах, других общественных помещениях разрешается класть такой ламинат, нужно только выбрать толщину и правильную технологию выполнения работы.

В зависимости от назначения конкретного помещения, специалисты помогут выбрать подходящий вариант при отсутствии опыта у того, кто собирается класть ламинат.

Укладка ламината на неровный бетонный пол. Ламинат и неровное основание: ищем компромиссы

Сама укладка ламинированного покрытия – процесс несложный и довольно быстрый. Важнее всего процедура подготовки чернового основания. Если вы сняли старый паркет или другое покрытие и обнаружили неровности, видимые глазу, не стоит оставлять это без внимания.

Паркетная доска – абсолютно натуральный материал, способный справиться с подобными проблемными.

С ламинатом всё иначе: это искусственное изделие, выполненное из стекловолокнистой плиты. И неровного основания он не «прощает». Существуют разнообразные варианты укладки ламината на неровный пол.

Укладка ламината на неровный бетонный пол. Ламинат и неровное основание: ищем компромиссы

Почему нельзя укладывать ламинат на пол с неровностями?

Максимальные перепады, которые допустимы при укладке ламината, должны составлять не более 2 мм на один метр. Существует множество инструкций о том, как правильно класть ламинат , и там такие моменты оговариваются. Если вы проигнорируете данное условие, то вскоре ждите следующих проблем:

  • появятся скрип от каждого шага и трещины на панелях;
  • разойдутся замки под воздействием нагрузок на соединения;
  • покрытие продержится не более года.

Укладка ламината на неровный бетонный пол. Ламинат и неровное основание: ищем компромиссы

Что происходит с покрытием после укладки на неровное основание? Дело всё в том, ламинированное покрытие собирается из панельных элементов, которые соединяются между собой системой паз-гребень. Если пол содержит значительные перепады, то часть досок просто зависает над пустотой. При каждом наступлении панель начинает прогибаться под нагрузкой. Вскоре пазы, не выдерживая такого испытания, начинают ломаться, и, как следствие, всё покрытие просто расходится по швам, превращаясь в набор не связанных между собой досок.

В месте наплыва, имеющегося на бетонном основании, в скором времени появятся трещины, которые затем просто разламывают панель.

Как видите, неровный пол – главная причина быстрого повреждения ламината. Не стоит закрывать глаза на дефекты, которые имеются на черновой поверхности. Иначе вы просто выбросите деньги на ветер, укладывая на подобное основание такой требовательный материал, как ламинат.

Укладка ламината на неровный бетонный пол. Ламинат и неровное основание: ищем компромиссы Выравнивающая подложка под ламинат
Проблему выравнивания пола может решить подложка под ламинат. Сегодня производители предлагают несколько разновидностей подложек:

  • рулонная пористая подложка;
  • хвойная подложка под ламинат ;
  • пробковая;
  • битумно-пробковая;
  • полиуретановая;
  • подложка из вспененного полиэтилена;
  • подложка из ДВП.

Укладка ламината на неровный бетонный пол. Ламинат и неровное основание: ищем компромиссы

Укладка подложки под ламинат может компенсировать небольшие перепады. Точные размеры неровностей, которые способна нивелировать та или иная подложка, указаны на упаковках с материалом. Выравнивающие способности изделия зависят от их толщины и плотности. Так, обычная подложка из вспененного полиэтилена толщиной 2 мм способна выровнять поверхность до 1 мм/м. п. Древесно-волоконные изделия («ISOPLAAT» или «Тихий ход») более эффективны. Плиты толщиной 4 мм могут компенсировать перепады до 3 мм/п. м., а материал толщиной 12 мм – до 5 мм/п. м.

Как только вы подобрали подложку, расстелите её на специальную защитную плёнку с высокими гидроизоляционными показателями. Только после этого можно укладывать панели плавающим способом.

Помните: подложка – это всего лишь компромиссный вариант выравнивания при не очень значительных перепадах. В иных случаях понадобятся более радикальные подготовительные работы, этапы которых зависят от типа чернового основания. Так, подложка может монтироваться на бетонную, деревянную и другие поверхности (фанеру, линолеум ДВП). Даже на безупречно ровном основании она послужит хорошим материалом для утепления и звукоизоляции пола.

Укладка ламината на неровный бетонный пол. Ламинат и неровное основание: ищем компромиссы

Ламинат на бетонную стяжку холодно. Причины холодного ламината и способы решения проблемы

Холодный пол – одна из самых распространенных проблем, которая тревожит многих жителей нашей страны. Но любой, даже самый неприятный вопрос при желании можно решить. И холодный ламинат – тому не исключение. Главное, найти причину этому явлению и устранить ее. Ведь необязательно сложность кроется в неудачном расположении комнаты. Вы даже не представляете себе, что ваш пол может стать теплым при небольших доработках.

Укладка ламината на бетонный пол. Общие сведения о материале 06

Ламинированные полы

Основные причины появления холода напольного покрытия

  • Наиболее часто причиной излишнего холода в районе пола считаются щели и зазоры между панелями. От них избавиться проще простого. К примеру, можно воспользоваться обычным шпаклевочным составом, а потом места наложения смеси замаскировать краской для пола или лаком. Также можно аккуратно немного вырезать зазоры и вбить в них подходящие по размеру плашки древесины. После зашкуривания ремонтируемой поверхности и покрытия ее краской или лаком для пола практически ничего не будет видно.
  • Не стоит забывать о том, что теплым пол никогда не будет, если его основание отличается повышенной влажностью и сыростью. Чтобы устранить эту проблему, рекомендуется под утеплительный материал постелить обычную полиэтиленовую пленку. Но если вопрос не закрылся, специалисты советуют вовсе отказаться от продухов, а вентилирование подполья организовать непосредственно в самом доме.

Укладка ламината на бетонный пол. Общие сведения о материале 07

Укладка полиэтилена под утеплитель

  • Еще одним недостатком может стать наличие уменьшенного слоя утеплительного материала. В зависимости от того, какой утеплитель вы использовали, посмотрите в инструкции к его применению, какая толщина должна быть организована.

Важно! При этом не надо курочить все покрытие. Чтобы пол стал теплым, можно просто в не слишком заметном месте снять одну панель и замерить стандартной металлической линейкой толщину утепляющего материала.

  • Также не стоит забывать о холодном фундаменте. От этого никто не застрахован.
  • Помните, что холодное ламинированное покрытие само по себе. Все потому, что его верхний декоративный слой обладает высокой теплопроводностью, если сравнивать с деревянным полом. Что делать в этом случае – зададитесь вы вопросом. Просто проложите под ламинат пробковый материал. Он позволит сохранить тепло. Или же используйте так называемый «теплый пол».
  • Как бы это странно ни звучало, но никогда не стоит забывать о физическом явлении поглощения инфракрасного излучения. По той причине, что ламинат весьма теплопроводен, он пропускает теплые лучи и обогревает подполье. Чтобы этого избежать, можно положить под покрытие листы фольги.

Укладка ламината на бетонный пол. Общие сведения о материале 08

Укладка фольги под ламинат

  • И нельзя оставить незамеченными наши тактильные ощущения. Специалисты утверждают, что половое покрытие вызывает у человека чувство холода, хотя это просто недостаток тепла. Различные материалы характеризуются отличительным поглощением тепла от разных источников. Все это обеспечивается для обновления общего баланса. И та поверхность кажется несколько теплее, если она более медленно забирает тепло.

Не стоит терпеть постоянный холод полов. Приложите немного усилий и включите фантазию, чтобы каждое ваше утро начиналось с приятных и теплых ощущений.

Видео укладка ламината на бетонный пол.