Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Эконом-варианты подложки для тёплого водяного пола. Значение теплоизоляционной подложки

05.11.2022 в 07:58

Эконом-варианты подложки для тёплого водяного пола. Значение теплоизоляционной подложки

Изоляционный материал – промежуточный слой между черновым полом и водяным трубопроводом с теплоносителем. Основное назначение подложки – сохранение и переадресация тепловых потоков вверх, то есть, в жилую зону помещения.

Кроме задачи по сохранению тепла, промежуточный слой выполняет ряд не менее значимых функций:

  1. Гидроизоляция. При аварийных ситуациях водостойкая подложка удержит воду, защитит нижние слои подпольного «пирога» и предотвратит протечку воды к цокольному этажу. Кроме того, она исключит поступление паров влаги от стяжки к финишному напольному покрытию.
  2. Теплоизоляция. Прослойка выступает своеобразным барьером между элементами с разной температурой. Иначе, контакт с холодным полом будет способствовать выпадению конденсата и снижению характерных качеств утеплителя.
  3. Равномерность распределения тепла. Подложка минимизирует вероятность явных температурных перепадов – нет чрезмерно теплых или холодных зон. Эта особенность снижает негативное термическое воздействие на финишное напольное покрытие, технику и мебель.
  4. Звуковой барьер. Большинство подкладочных материалов поглощают шумовой эффект от ходьбы по полу и улучшают общую звукоизоляцию помещения.

Подложка смягчает ударные нагрузки на основание, распределяя точечно давление – это способствует сохранению целостности стяжки.

Изоляционная прослойка, благодаря низкой теплопроводности материала, дает теплоотражающий эффект – основной поток энергии тепла устремляется вверх. При отсутствии подложки КПД отопительного контура резко снижается, а счета за энергоресурсы возрастают (+)

При обустройстве водяного пола, подложка обычно укладывается на утеплитель для максимального сохранения тепла – реализуется «эффект термоса», сокращающий теплопотери.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Подложка нужна или нет?

Самая серьезная ошибка в народных мнениях о свойствах фольгированного утеплителя, это то, что фольга отражает тепло и оно расходится только в отдельном изолированном помещении, такое предположение является весьма спорным, особенно, что касается монтажа теплых полов . Нечестные продавцы хотят предложить озадаченному покупателю материалы, которые по большому счету не очень нужны для ремонта или вообще бесполезны. Поэтому, первым делом, нужно изучить все характеристики и свойства данного материала, ведь в него будут вложены некоторые финансовые средства, независимо от того, будет приносить пользу он в системе монтажа или нет.

Ни для кого не секрет, что система обогрева включает в себя три вида — конвекцию, теплопроводность и излучение. Конвекция абсолютно не действует в бетоне. Излучение действует только для пространственного обогрева, а не для подземных конструкций. Учитывая, что между фольгой и бетоном отсутствует воздушная подушка, то излучать тепло она просто неспособна. Это давно доказано научно. Однако, свойства фольгированного утеплителя позволяют удерживать тепло, сохранять и отдавать его. Коэффициент теплопроводности у бетона намного ниже, чем у фольгированного материала, поэтому она отлично справляется с функцией теплообмена. Однако, чтобы добиться достаточного теплосберегающего эффекта, нужно выбирать фольгу повышенной плотности. Тогда данная теплоизоляция будет самой эффективной.

Тонкая подкладка прослужит совсем короткую жизнь, поскольку алюминиевый слой вступает в реакцию с цементным раствором. Бетон попросту «съедает» алюминий за короткий промежуток времени и ни о какой теплоизоляции не может быть и речи. Это происходит за счет щелочной структуры цементно-песчаной стяжки. Поэтому фольгу комбинируют с полимерным слоем, который не позволяет щелочному раствору разъедать фольговый элемент. Многослойная подложка идеально подходит для теплоизоляции. Так же, на сегодняшний день стало известно, что фольга служит не только как теплопередача, а как отличная гидроизоляция с удобной разметкой.

Фольга может отлично удерживать тепло и сохранять его некоторое время, поэтому ее вполне можно использовать для монтажа теплого пола. Хотя можно и отказаться от покупки этого универсального материала, сэкономив таким образом свои деньги на ремонт.

Если вы все-таки решились потратиться и применять фольгу для теплого пола, то нужно скрупулезно и грамотно подбирать материалы. Если не знаете и далеки от процесса утепления, лучше стоит обратится к специалистам за квалифицированной консультацией. Подкладка фольговая должна исполнять теплосберегающие функции и иметь такие свойства стойкостью к изменению температур, повышенной шумоизоляцией; надежной гидроизоляцией; надежной теплоизоляцией; легкостью сборки. Фольга отлично исполняет функцию теплообмена , удержания и передачи энергии всему пространству.

Подложка под ламинат для водяного теплого пола. Как выбрать подложку под водяные теплые полы

Любая система теплого пола должна обеспечивать высокую теплоотдачу. При этом тепловая энергия не должна уходить неизвестно куда. Если теплый пол основан на водяной технологии, то в случае возможной аварии подложка также послужит гидроизолятором.

Зачастую, в качестве основания для подложки производители применяют фольгу. Она отлично отражает тепло, которое не будет расходоваться на отопление потолка соседей этажом ниже. Если толщина позволяет, то фольга может быть в чистом виде, либо же на основе различных полимеров. Вместе с хорошей теплоизоляцией качественная подложка обладает и высокими гидроизолляционными характеристиками.

Для водяных теплых полов производители предлагают изделия из экструдированного пенополистирола или же из пробкового материала в рулонах. Также применяют изопласт. Но все-таки одни из самых надежных и популярных – вспененный полистирол.

В некоторых случаях можно применить специальные формованные покрытия на основе пенопласта. В нем очень легко крепить трубы системы. Рулонные материалы как-либо крепить не следует. Подложка настилается на слой утеплителя, а затем придавливается к армирующей стяжке.

Разновидности и характеристики различных подложек

Приобретая положку, необходимо ориентироваться в видах и типах этого материала.

В продаже можно встретить «Лавсан». Это покрытие на основе вспененного полиэтилена. Верхний слой материала металлизирован и имеет отражающие свойства. Данный материал стойко выдерживает различные агрессивные среды. Эта подложка отлично подойдет для инфракрасных теплых полов, а также для электрических.

«Лавсан» отличается по удельной мощности. Выбирать подходящий материал необходимо по финишному покрытию. Так, для ламината подойдет покрытие с удельной мощностью в 150 Вт на М2. Если настелить материал, удельная мощность которого выше, покрытие испортится вследствие перегрева.

Также рынок предлагает пенополистирол. Он представляет собой ячеистый утеплитель, который отличается очень высоким температурным порогом. Материал не теряет своих характеристик при температурах от -180 градусов до +180. Также пеноплистирол отличается несминаемостью, а его звукоизолирующие свойства также очень высокие. Покрытие либо фольгированное, либо из полипропилена. Этот материал – отличный выбор для работы с водяными системами.

Особенность этой подложки в том, что выпускают ее в листах с готовой разметкой, что позволяет значительно упростить процесс монтажа. В продаже можно найти плиты с толщиной от 20 до 50 мм.

Подложка из пробки очень экологична и гипоаллергенна. Материал этот представляет сбой спрессованную кору пробкового дуба с вяжущим веществом. Среди достоинств – эту подложку не едят мыши и прочие грызуны. Пробка идеально подходит для ламината и любых видов теплых полов. Пробка не горит, а также очень устойчива к разного рода механическим воздействиям.

Полипропилен – комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, одна сторона которого покрыта слоем фольги. Такая структура позволяет отлично удерживать тепло. Материал практичен, а также очень долговечен. Для электрического теплого пола это изделие не должно в своем составе содержать алюминия, поскольку существует риск замыкания.

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки

  • Пробковая подложка.
  • Войлочная подложка.
  • Джутовая и льняная подложки.

Они обладают одним общим свойством – уязвимость перед биологическими разрушающими факторами. Без специальной пропитки они очень быстро заражаются плесневым грибком, и срок их службы уменьшается до нескольких месяцев.

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки Джутовая и льняная подложки

Изготавливаются из волокон льняных и джутовых волокон. Толщина 1-3 мм. Они пропитываются огне- и биозащитными составами в процессе производства. Теплоизоляция от этих подложек весьма слабая. Хорошо впитывают влагу, после высыхания не изменяют своих размеров. Такой вид подложки используется только вместе с мягкими напольными покрытиями, линолеумом или ковролином.

Основная их задача уменьшение контакта чернового пола с отделочным материалом. Особым случаем можно считать использование таких подложек с ламинатом и паркетом в системах водяных тёплых полов. В них она укладывается между напольным покрытием и гидроизоляцией, которая настелена поверх нагревающих элементов электрического теплого пола.

Войлочная подложка

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки Изготавливается из шерсти овец и коз. Толщина от 1 до 10 мм. Сама шерсть горит достаточно плохо, поэтому пропитка только антимикробная. Обладает относительно хорошими теплоизоляционными качествами. После намокания, при неправильной сушке, может уменьшаться в размерах. Отлично комбинируется с мягкими напольными покрытиями.

Использование с ламинатом допускается, но это не лучший вариант. Войлок достаточно мягкий, и если планки ламината будут иметь толщину менее 9 мм, то нагрузка на замковые соединения будет близка к критической. Если не брать в расчёт экологическую составляющую продукта, то войлочная подложка заметно уступает экструдированным пенополимерам.

Пробковая подложка

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки Изготавливается из отходов производства путём горячего прессования. Толщина от 1 до 10 мм. Материал не поддерживает горение, хорошо противостоит действию микроорганизмов, не статичен и гипоаллергенен. Пробковая подложка воду не впитывает, но пропускает. Поэтому возможно образование конденсата и появление грибка на контактирующих материалах. Выпускается в рулонах и листах. Обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Благодаря хорошей упругости, идеально подходит под все виды напольных покрытий, не требующих приклеивания. При этом, для мягких покрытий, рекомендуется использовать пробковую подложку толщиной не более 3 мм.

Отдельно следует сказать о пробковой подложке, в которую при изготовлении вводятся резина или битум. Такие добавки значительно повышают эксплуатационные характеристики материала, но экологическую составляющую убивают напрочь.