Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как заделать стык между столешницей и фартуком. Пристеночный плинтус

05.11.2022 в 19:21

Как заделать стык между столешницей и фартуком. Пристеночный плинтус

Это наиболее популярный и технологически простой способ. Производители, как правило, предлагают к своим ламинированным столешницам пристеночные бортики в тон. Также, в зависимости от дизайнерской концепции, можно установить бортик контрастного цвета. Сейчас, помимо традиционных треугольных и выгнутых плинтусов, можно купить лаконичные, почти незаметные мини-варианты. Часто используются бортики из алюминия или нержавеющей стали, которые служат дополнительным акцентным элементом.

Как заделать стык между столешницей и фартуком.  Пристеночный плинтус

Главный плюс такого способа оформления стыка — возможность выполнить все ремонтно-отделочные работы в помещении до монтажа кухонного гарнитура. При этом идеальное выравнивание стен не потребуется, поскольку бортики перекрывают щели до 1,5 — 2 см, возникающие из-за неидеальной геометрии. Еще один бонус — внутри плинтуса можно спрятать кабели и провода.2. Высокий бордюр из кварца, гранита, акрилаПримыкание столешницы из искусственного или натурального камня можно обыграть высоким бордюром — стеновой панелью высотой 15 — 20 см. Он выполнит роль бортика и одновременно закроет нижнюю, самую загрязняющуюся часть стены. Остальную поверхность можно оформить плиткой, моющимися обоями, декоративной штукатуркой, стеклянной панелью.Как заделать стык между столешницей и фартуком.  Пристеночный плинтус 01Обратите внимание, что для ламинированной столешницы на основе ДСП не рекомендуется использовать такой способ, поскольку существует высокий риск попадания воды и загрязнений, что со временем приведет к набуханию и порче деталей.3. УплотнительЕсли для оформления стены используется плитка с фактурной поверхностью, примыкание плинтуса не всегда выглядит аккуратно. В этом случае на помощь придут тонкие эластичные уплотнители, которые представлены в разных цветах. Производители предлагают варианты с клеевой основой, которые обеспечивают легкий монтаж и хорошую гидроизоляцию. Высокая гибкость позволяет использовать уплотнитель на криволинейных поверхностях.Как заделать стык между столешницей и фартуком.  Пристеночный плинтус 024. Силиконовый герметикЭтот вариант часто используется при необходимости красиво состыковать разные по фактуре материалы (например, дерево и керамогранит), когда установка бортиков утяжеляет и портит дизайн. Со временем герметик может разрушаться, оставляя стык незащищенным. Поэтому в процессе пользования кухней нужно следить за состоянием шва и вовремя обновлять истонченный слой.5. Эпоксидная затиркаЕще один способ оформления стыка без бортика. Важный нюанс: затирка должна быть не цементной, а именно эпоксидной. Такой стык будет выглядеть аккуратно, не почернеет от постоянного взаимодействия с водой.
Если вы решили оформить стык без пристеночного бортика, то сначала рекомендуется установить кухонный гарнитур со столешницей, а потом выкладывать плитку, монтировать стекло или стеновую панель. При такой последовательности получается аккуратный минимальный зазор, который заполняют герметиком, уплотнителем или эпоксидной затиркой.
Современные технологии и материалы позволяют оформить стык между столешницей и стеной разными способами. При выборе варианты нужно отталкиваться от стиля мебели и интерьера, состояния стен, вида фартука, тогда вы получите практичную, внешне привлекательную кухню, в которой продумана каждая деталь.

0

Стык столешницы и фартука без плинтуса. Всё о кухонном плинтусе и фартуке

Визитная карточка любого ремонта – это узлы примыкания, то как один материал или поверхность переходит в другой, например, стык между столешницей и фартуком. На сколько хорошо он выполнен – на столько качественный ремонт произведен. Плинтус для кухни – это элемент для отделки узла примыкания между фартуком и столешницей, другое его название молдинг.

Как заделать стык между столешницей и фартуком.  Пристеночный плинтус 03

Существует огромный ассортимент бортиков для кухни, начиная от бюджетных вариантов из пластика и заканчивая дорогими из искусственного или натурального камня. В этом материале подробно разберем функционал, какие кухонные молдинги существуют, какие бывают особенности, как они стыкуются с фартуком, как установить и нужны ли они вообще в современном ремонте.

Функции плинтуса для кухни

Назначение кухонного плинтуса аналогично назначению его напольного собрата. Бортик для кухни служит для корректной стыковки без зазора между собой столешницы и фартука, которым отделана рабочая поверхность стены. Этот элемент выполняет следующие функции:

  • шва между столешницей и фартуком от капель и крошек. Часто бывает, что элементы кухни не плотно примыкают к стене. Это происходит из-за кривизны, отклонений от вертикали или горизонтали несущих поверхностей. В образовавшуюся щель могут попадать остатки пищи и крошки, которые в будущем становятся источником неприятного запаха. Защита от воды необходима столешницам, изготовленных из дерева и дерево производных материалов, таких как ЛДСП, ДВП, МДФ и подобных. От воздействия влаги, попавшей на открытый торец, материал может вспучиться. Если закрыть стык молдингом, то это убережет столешницу от контакта с водой, и она прослужит намного дольше.
  • Дизайн кухонного плинтуса может дополнять интерьер кухни и фартука. Его наличие делает пространство завершенным и гармоничным. Отчасти бортик для кухни скрывает недочеты отделки, например, скол у плитки на фартуке или дефект на столешнице. Если между кухней и стеной есть небольшой зазор до 20мм, то молдинг его закроет. Он так же незаменим при установке стеклянного фартука: скинали выравнивается по верхним шкафам, а зазор снизу, как правило, в 2-5мм, закрывается плинтусом.
  • Подсветка кухни может быть реализована в пристеночном бортике. Существует большой выбор моделей с пространством внутри для проводов и светодиодных лент. Используют такую подсветку в качестве дополнительного источника света или как дежурный свет.

Пристеночный бортик для столешницы. Как выбрать?

Чтобы выбрать подходящий плинтус, который не просто прослужит вам долгое время, но и будет гармонично сочетаться со столешницей, дополняя интерьер всей кухни, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Необходимо тщательно изучить характеристики всех материалов, используемых для изготовления плинтусов, поскольку зачастую это может стать решающим фактором при выборе того или иного изделия.
  • Для того чтобы кухня была гармоничной, рекомендуется подбирать плинтус, соответствующий дизайну столешницы. А для наибольшего функционала этих кухонных элементов следует обратить внимание на то, чтобы плинтус был изготовлен из того же материала, что и столешница, или хотя бы был не менее крепким.
  • Необходимо учитывать формы и размеры, поэтому перед покупкой важно произвести все необходимые измерения, подобрать подходящие детали для угловых стыков, а также определиться с вариантами крепления.
  • О способах крепления стоит позаботиться заранее, ведь некоторые изделия могут крепиться на маленькие гвозди, а другие – на специальный клей или герметик. Необходимо учитывать, что и то, и другое крепление обладает как преимуществами, так и недостатками.
  • При выборе необходимо учитывать размеры плинтуса, а именно его ширину. Чем больше расстояние между краем столешницы и стеной, тем шире должен быть плинтус.
  • Лучше всего, чтобы плинтус обладал жаропрочными свойствами, особенно если он будет располагаться в области варочной панели. Все дело в том, что изделия, неустойчивые к высоким температурам, быстро испортятся при их воздействии.
  • Также желательно, чтобы плинтуса были устойчивы к воздействию влаги, поэтому нужно обратить внимание на соответствующие материалы или хотя бы позаботиться о наличии влагоустойчивого покрытия.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-skryt-shchel-mezhdu-stoleshnicey-sposoby-soedineniya-chastey-stoleshnicy

Герметик между плитой и столешницей. Правильное уплотнение стеклянных варочных плит термостойкими герметиками класса B1

Для производства готовых строительных конструкций или оконных, дверных и фасадных элементов с пожарной стойкостью в определенном временном интервале необходимы компоненты с характеристиками класса В1, к которому относятся материалы не поддерживающие открытое пламя или т.н. тяжело воспламеняющиеся составы. Это же требование вполне относится и к уплотняющим герметикам , на пример австрийской компании Ramsauer, применяемым в производстве противопожарных дверей, окон и аналогичных конструкций.

В ассортименте высококачественных герметиков компании Ramsauer присутствуют 2 позиции, которые отвечают требованиям класса В1 – это огнестойкий силиконовый герметик RAMSAUER® 340 BRANDSCHUTZ и огнестойкий герметик на МС-полимерной базе RAMSAUER® 325 HYBRID BRANDSCHUTZ . Основное применение данных составов — это противопожарная защита строительных швов непосредственно в конструктивных изделиях (уплотнение стекла, герметизация стыков и т.д.), а также монтажных швов при их установке. Категория материала B1 означает, что он полностью отвечает возможности применения в производстве конструктивных элементов с положениями разрядов огнестойкости F30 или F60 (30 и 60 минут соответственно).

Еще одним рекомендуемым применением огнестойких герметиков класса В1 RAMSAUER® 340 BRANDSCHUTZ является уплотнение стеклянных (церановых) варочных панелей на электрических бытовых и профессиональных плитах. Данный огнестойкий герметик рекомендован для уплотнения стеклянной панели из термостойкого стекла на столешницах из любого строительного материала (искусственный камень, ламинированные столешницы и т.п.), кроме природного камня. Данный термостойкий герметик для варочных панелей гарантирует стабильную работу при температурах до + 250° C. Допускаемый уровень деформации шва – 25% от изначального объема.

Огнестойкий герметик для варочной панели RAMSAUER® 340 BRANDSCHUTZ быстро отверждается и отлично переносит воздействие ультрафиолетовых лучей и высокой температуры. Разрешена его эксплуатация в связке с многослойными стеклами безопасных типов. Поверхностная пленка формируется через 10 минут после нанесения. В готовом виде покрытие данного термостойкого герметика имеет черную, серую, белую или прозрачную форму (в зависимости от приоритетов потребителей). Химическая основа отличается нейтральностью. Усадка герметика не превышает 5%. Полное затвердевание слоя между рабочим стеклом и столешницей толщиной 3 миллиметра происходит приблизительно за 24 часа (при условии, что температура воздуха не опускается ниже 23 градусов тепла и влажности 50%).

Герметик между плитой и столешницей. Правильное уплотнение стеклянных варочных плит термостойкими герметиками класса B1

Чем заменить плинтус для столешницы. Монтаж плинтусов для кухонной столешницы

В принципе, способы монтажа у пластикового и алюминиевого кухонного молдинга очень схожи. Грубо говоря – сначала закрепить монтажную рейку, а потом защелкнуть на ней внешнюю часть плинтуса. Рейка будет пластиковой во всех случаях, а вот ее форма, как и форма самого кухонного плинтуса, может различаться.

Различия в формах профилей

Всего есть три варианта крепления плинтуса к столешнице. Первый, как на фото, – когда монтажная рейка полностью закрывается внешней частью молдинга. Силиконовые полоски, обеспечивающие герметичное соединение профиля и столешницы, также находятся сверху. Такая конструкция больше характерна кухонным багетам из поливинилхлорида. Соединение элементов в одной плоскости, а также во внешних и внутренних углах, обеспечивается специальными пластиковыми вставками, как и у напольных плинтусов из ПВХ.

Как прикрепить плинтус к столешнице: скрытая монтажная рейка и пластиковая фурнитура

У следующего вида силиконовые герметизирующие кромки расположены на монтажной рейке, а внешняя часть является просто элементом декора. Такое строение чаще имеет алюминиевый кухонный плинтус для столешниц. С внешней частью из ПВХ они тоже встречаются, но реже.

Как установить кухонный плинтус: рейка крепления, с расположенными на ней мягкими полосками

И третий вид. Монтажная рейка тут плоско ложится на столешницу, а молдинг устанавливается сверху. Что касается силиконовых полосок, то нижняя тут является частью монтажной рейки, а верхняя крепится в паз верхней части. Схему этой конструкции можно рассмотреть в верхнем правом углу следующего фото. Характерна она только для алюминиевых кухонных профилей. Заглушки, внутренние и внешние углы для этих молдингов также производятся из алюминия.

Как установить плинтус на столешницу: плоская монтажная рейка

Установка кухонного плинтуса для столешниц

А теперь поговорим о самой установке молдингов. Как сказано выше, техника монтажа алюминиевого и пластикового профиля почти не отличается. Поэтому, описание установки плинтуса для столешницы будет дано на примере профиля из ПВХ.

Первое, что нам нужно сделать – это нарезать монтажную рейку и внешнюю часть. Для этого можно использовать ножовку по металлу. Теперь при помощи саморезов (16мм) и шуруповерта крепим монтажную рейку к столешнице, если она сделана из МДФ или пластика. Далее вставляем на места внутренние и внешние углы и защелкиваем на рейке внешнюю часть молдинга. Торцы закрываем заглушками для плинтуса.

Крепление кухонного плинтуса к столешнице: закручиваем саморезы и вставляем декоративную часть

Обратите внимание: если столешница из искусственного камня, то саморезы берем с дюбелями, и отверстия под них рассверливаем заранее. Размер саморезов остается тот же, 16 мм. . И еще один важный момент

Конструкция почти всех видов молдингов для столешниц позволяет закладывать в монтажную рейку провода так же, как в кабель каналы напольных плинтусов. Поэтому, если есть необходимость, вы можете это сделать до того, как поставить декоративную часть на место

И еще один важный момент. Конструкция почти всех видов молдингов для столешниц позволяет закладывать в монтажную рейку провода так же, как в кабель каналы напольных плинтусов. Поэтому, если есть необходимость, вы можете это сделать до того, как поставить декоративную часть на место.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-zakrepit-plintus-na-kuhonnoy-stoleshnice-instrukciya