Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как закрепить плинтус на кухонной столешнице. Инструкция

27.05.2022 в 08:13

Как закрепить плинтус на кухонной столешнице. Инструкция

Процесс монтажа плинтусов на кухне несложный, если все делать согласно рекомендациям и правилам. Ниже приведена пошаговая инструкция, соблюдение которой значительно облегчит работу.

Шаг 1. Отмерьте длину размеры столешницы и отрежьте необходимые куски плинтуса. Для этого нужно использовать пилу по металлу, чтобы срезы получились максимально ровные.

Отрежьте плинтус необходимой длины

Шаг 2. Разделите плинтус на две части – внутреннюю и наружную. Начинать работу необходимо с основой молдинга, то есть с его внутренней частью.

Разделение плинтуса на две части

Шаг 3. Прикрутите основу плинтуса к столешнице, используя для этого шуруповерт. Вместо саморезов некоторые мастера используют клей, но в таком случае аккуратно снять установленный плинтус будет уже невозможно. Оптимальное расстояние между саморезами составляет 15 см.

Шаг 4. Как только основа будет прикручена со всех сторон, приступайте к установке декоративной части плинтуса. Для начала нужно поставить защелку с одной стороны, а затем приступайте к монтажу стыковочного угла.

Устанавливается стыковочный угол

Шаг 5. Устанавливая стыковочный угол, нужно помнить, что лицевая часть плинтуса должна заходить под него не менее чем на 5 мм. Сам уголок фиксируется при помощи клея.

Для фиксации уголка используется клей

Шаг 6. Измерьте при помощи рулетки нужную длину второго плинтуса, оставив небольшой зазор, чтобы часть лицевой защелки была под уголком. При необходимости отрежьте лишнюю часть плинтуса.

Измеряется длина второго плинтуса

Шаг 7. Вставьте верхнюю часть плинтуса под декоративный уголок и прижмите ее к основанию до появления характерного щелчка. Это значит, что плинтус надежно зафиксирован.

Вставляется верхняя часть плинтуса

Шаг 8. По краям плинтуса закрываются специальными заглушками, которые продаются в комплекте с декоративными уголками. Они спрячут место разреза плинтуса, улучшив тем самым общий внешний вид. Устанавливаются заглушки просто, нужно лишь прижать их.

Специальная декоративная заглушка

Шаг 9. Так выглядит готовый плинтус. Если все действия при установке были правильными, то смонтированный молдинг сохранит такой вид кухни на длительный срок. Чтобы исключить вероятность попадания воды в образовавшиеся швы между стеной и краем столешницы, данный участок необходимо обработать герметиком.

Узкий плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов ;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.Узкий плинтус для столешницы. Кухонный плинтус из пластика

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/plintusy-dlya-kuhonnyh-stoleshnic-klassifikaciya-plintusov

Чем приклеить плинтус к столешнице. Как крепить кухонный плинтус на клей

При покупке кухонного плинтуса важно точно просчитать количество уголков и заглушек, чтобы хватило для всех торцов и углов. Длину планки плинтуса можно брать с небольшим запасом на всякий случай. Обычно кухонный плинтус представляет собой комплект из 2-х метровых планок плинтуса, базы плинтуса и доборных элементов. Приклеивание плинтуса практикуется тогда, когда саморезами боятся испортить внешний вид изделия. Например, если это мягкий или хрупкий пластик.

Для приклеивания кухонного плинтуса понадобится клей-герметик, например, силиконовый, а также ножовка, рулетка, карандаш и средство для обезжиривания поверхности.

Как прикрепить кухонный плинтус на клей :

  • Перед тем как клеить кухонный плинтус, необходимо обязательно обезжирить поверхность столешницы и стены, к которым будет крепиться изделие. Поэтому сначала удаляем весь мусор и пыль, а затем обезжириваем.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Как крепить кухонный плинтус на клей

  • Далее разделяем кухонный плинтус на две части, отделяя декоративную планку от базы-основы (направляющей).
  • Замеряем рулеткой, какой длины участок плинтуса необходим до ближайшего препятствия – края столешницы и угла. Мерить начинаем точно из угла.
  • Отрезаем кусок направляющей/основы точно по размеру.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Как крепить кухонный плинтус на клей

  • Те поверхности направляющей, которые будут примыкать к столешнице и стене, смазываем клеем-герметиком.

Важно! Обратите внимание, что если приклеить кухонный плинтус только к одной из поверхностей – или стене, или столешнице, то под него может забиваться мусор или он может быстро оторваться.

  • Прикладываем направляющую к месту установки и прижимаем. Выдерживаем время, которое указано в инструкции к клею-герметику.
  • Далее устанавливаем уголок (угловой элемент плинтуса).
  • Отмеряем следующий отрезок направляющей плинтуса и повторяем процедуру по алгоритму: отмеряем, отрезаем, смазываем клеем, прижимаем к месту установки.
  • Следующая задача – установить декоративную планку/панель. Сначала отмеряем ближайший отрезок панели, учитывая, что она должна заходить под угловой элемент минимум на 5 мм.
  • Отрезаем кусок декоративной панели. Заводим ее край под уголок, а затем защелкиваем всю панель по длине в направляющую.
  • Повторяем процедуру для всех остальных отрезков декоративной панели по периметру.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Как крепить кухонный плинтус на клей

  • После монтажа декоративной планки можно установить торцевые заглушки, защелкнув их в механизм.

Помните, что использование силиконового герметика полностью исключает возможность быстрого демонтажа плинтуса. Теперь он приклеен «намертво», а значит, не получится даже отодвинуть стол от стены, если это для чего-нибудь будет необходимо.

Как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Для чего нужен плинтус

Для начала стоит определиться, что представляет собой конструкция, о которой пойдет речь.

Плинтуса для столешниц могут:

  • изготавливаться из разнообразных материалов;
  • иметь различные формы;
  • быть разнообразной фактуры;
  • иметь любой цвет.

Но устройство их практически всегда остается неизменным. Плинтус состоит из направляющей, которая крепится к столешнице и зафиксированной на защелке планки, закрывающей всю конструкцию.

Казалось бы, плинтус для кухонной столешницы выполняет  исключительно декоративную функцию, обеспечивая тем самым плавный переход и придавая кухне завершенный вид. Это действительно так, но существует еще и практическая сторона установки плинтуса – изделие предотвращает попадание в зазор мусора, крошек, воды, грязи и мелких предметов.

Даже если в вашей квартире идеально ровные стены, никакая монолитная плита не сможет полностью закрыть щель. В результате – на стыке будет скапливаться влага, что непременно приведет к образованию плесени и грибков, а это уже угроза для вашего здоровья. Кстати, плинтуса для обеспечения герметичности и защиты стыка от попадания воды часто используют в ванной, когда мебель или оборудование установлены возле стены.

Плинтуса для столешниц могут быть самостоятельным декоративным элементом. Достаточно часто дизайнеры предлагают планки, которые кардинально отличаются по цвету, фактуре или материалу от столешницы, но в итоге подобная «несовместимость» только делает оформление кухни более оригинальным и интересным.

Как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Для чего нужен плинтус

Вариант сочетания различных по цвету декоративной планки и столешницы

Еще одна практическая сторона установки плинтуса – укладка электрических кабелей. В некоторых случаях технику невозможно напрямую подключить к розетке, и тогда на кухне появляется огромное множество проводов, которые доставляют определенный дискомфорт. Плинтус для столешниц решает подобную проблему – внутри конструкции имеется полость, которая и служит каналом для кабеля.

Как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Для чего нужен плинтус

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-prikrepit-plintus-k-kuhonnoy-stoleshnice-svoimi-rukami-obzor-plintusov-dlya-kuhonnoy

Плинтус на столешницу кухни. Выбор плинтуса на кухню для столешницы

Без плинтуса, этого вроде бы второстепенного элемента, интерьер выглядит незавершенным. Напольный или потолочный плинтус делают помещение аккуратным. Кухонный гарнитур – не исключение. Уголок для столешницы на кухне придает гарнитуру законченный вид и выполняет другие важные функции.

В этой статье мы рассмотрим основные виды кухонных плинтусов и бордюров, изучим их ценовой диапазон и поможем подобрать нужный вариант.

Зачем нужен плинтус на столешницу

Плинтус для кухонного гарнитура выполняет следующие функции:

  1. Препятствует попаданию влаги, крошек и пыли в промежуток между столешницей и кухонным фартуком. Это исключает образование сырости и плесени за шкафами.
  2. Придает завершенность кухонному гарнитуру, улучшает его внешний вид.
  3. Помогает скрыть дефекты стен и заднего среза столешницы.

Столешницы без кухонных плинтусов смотрятся неэстетично, гигиеничность кухни постепенно ухудшается. Поэтому не стоит откладывать его установку на потом, а лучше смонтировать сразу после монтажа столешницы.

Иногда бордюр для кухни используют не только вдоль кухонного фартука, но и вдоль окна. Подоконник заменяют на столешницу (чаще в П-образных кухнях) и по ее периметру крепят плинтус. В результате появляется дополнительная рабочая зона – благо для любой хозяйки.

Основные виды и критерии выбора

Кухонные мебельные плинтусы изготавливают из следующих материалов:

  1. Пластик.
  2. Алюминий.
  3. Массив дерева или шпон.
  4. Искусственный камень (акрил, кварцевый композит).
  5. Керамогранит.
  6. Нержавеющая сталь.

Материал столешницы или фартука – основной критерий при выборе плинтуса. Но не только этот показатель важен. Понятно, что к дубовой столешнице лучше всего подойдет деревянный плинтус, а к искусственному камню – бордюр из этого же материала. Однако учитывая разнообразие цветовой гаммы пластиковых плинтусов, дорогой материал можно заменить на его имитацию.

По сечению профиля уголки для кухонных столешниц могут быть плоскими, треугольными, прямоугольными, вогнутыми или закругленными. Высота сечения профиля – от 20 до 200 мм, ширина – от 10 до 30 мм.

Совет ! Старайтесь не выбирать плинтусы крупного профиля. Чем меньше его сечение – тем лучше он будет смотреться. Минимальная ширина экономит площадь столешницы, невысокий плинтус свободно пройдет под оконными створками и не заденет низкорасположенные розетки на фартуке.

Готовые плинтусы из пластика и алюминия

Рассмотрим подробнее самые популярные виды плинтуса для кухни на столешницу – из пластика и алюминия. Их можно купить в магазинах, в то время как другие изготавливают только на заказ.

Оба варианта выпускаются длиной от 3 до 5 м. Лицевая поверхность может быть глянцевой, матовой или рифленой. Цветовая гамма – самая разнообразная. Большинство моделей имеют эластичный прозрачный уплотнитель по краям.

Установка

Плинтусы этого типа состоят из двух составных частей: внутренней и наружной (лицевой панели). Внутреннюю часть с помощью саморезов крепят к стене или к столешнице. Лицевую декоративную панель надевают сверху.

Внутренние и наружные углы стен огибают с помощью комплектов специальных уголков, подсоединяемых к отрезкам профиля. Торцы плинтусов закрывают заглушками. Уголки и заглушки подбирают под цвет плинтуса.

Совет ! Комплекты уголков с заглушками приобретайте сразу же при покупке плинтуса. У них должен быть тот же производитель, а на упаковке – указан артикул плинтуса, для которого они предназначены. Для надежности вскройте одну упаковку и примерьте деталь к профилю.

Пластиковые плинтусы

Это самый востребованный сегмент. Декоративное покрытие из пластика может быть разных цветов, от черного до бежевого, имитировать сталь, алюминий, камень, плитку и др. В некоторые модели можно вставить декоративную полоску из материала столешницы или кухонного фартука.

Достоинства:

  1. Невысокая цена.
  2. Простота монтажа.
  3. Разнообразие оттенков.
  4. Имитация более дорогих материалов.
  5. Гибкость (возможность крепления к стенам с небольшой кривизной).

Недостатки:

  1. Невысокая прочность.
  2. Цветные модели выцветают под прямыми солнечными лучами.

Пластиковый кухонный плинтус для столешниц не всегда стоит дешево. Цена зависит от качества и страны производителя. Хорошо зарекомендовали себя недорогие модели PVC производства Thermoplast, Польша и Amix, Китай (от 260 рублей за штуку).

В три раза дороже стоят плинтусы PVC производства Opes, Италия. Изделия этого бренда отличаются высоким качеством. Наружный декоративный слой имитирует алюминий или нержавеющую сталь. По внешнему виду они очень похожи на аналоги из металлов.

Большой популярностью пользуются плинтусы Rehau Германия. Ценовой диапазон этого бренда достаточно велик из-за большого ассортимента.

Плинтусы российского производства самые дешевые (от 125 руб. за штуку). Многие модели не уступают по качеству импортным.

Чем заменить плинтус для столешницы. Установка кухонного плинтуса для столешниц

А теперь поговорим о самой установке молдингов. Как сказано выше,и пластикового профиля почти не отличается. Поэтому, описание установки плинтуса для столешницы будет дано на примере профиля из ПВХ.

Первое, что нам нужно сделать – это нарезать монтажную рейку и внешнюю часть. Для этого можно использовать ножовку по металлу. Теперь при помощи саморезов (16мм) и шуруповерта крепим монтажную рейку к столешнице, если она сделана из МДФ или пластика. Далее вставляем на места внутренние и внешние углы и защелкиваем на рейке внешнюю часть молдинга. Торцы закрываем заглушками для плинтуса.

Обратите внимание:если столешница из искусственного камня, то саморезы берем с дюбелями, и отверстия под них рассверливаем заранее. Размер саморезов остается тот же, 16 мм.

И еще один важный момент. Конструкция почти всех видов молдингов для столешниц позволяет закладывать в монтажную рейку провода так же, как в кабель каналы напольных плинтусов. Поэтому, если есть необходимость, вы можете это сделать до того, как поставить декоративную часть на место.

А вот наглядный пример установки плинтуса на столешницу:

    Вам также может понравиться

    Гипсокартонные системы на сегодняшний день одна из

    0 405

    Несмотря на применение лучших покрытий для стен, пола

    4 1к.

    Строительный рынок изобилует огромным выбором отделочных

    3 1.7к.

    Даже самая изысканная отделка помещения не будет целостной

    1 2.6к.

    Финишная стадия ремонта помещения заканчивается установкой

    2 17.4к.

    Уютная беседка из дерева, крыльцо или веранда, пергола

    2 2.8к.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/zachem-ustanavlivat-plintus-mezhdu-stoleshnicey-i-fartukom-ustanovka-kuhonnogo-plintusa-dlya