Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Воздушное отопление частного дома. Основные рекламные уловки воздушного отопления

28.05.2022 в 13:17

Воздушное отопление частного дома. Основные рекламные уловки воздушного отопления

Воздушное отопление частного дома. Основные рекламные уловки воздушного отопления

Компании, занимающиеся монтажом воздушных систем отопления частного дома, рекламируют их нечестным образом и во многих моментах преувеличивают или откровенно врут о её «преимуществах». Стоит выделить следующие «достоинства», о которых идёт речь в рекламе.

  1. Высокий коэффициент полезного действия.

Да, теплоёмкость воздуха больше, чем у воды, однако количество энергии, затрачиваемое на нагрев воздуха и воды, одинаково и никакого преимущества над гидравлическими системами у воздушных нет.

  1. Отсутствие промежуточных звеньев теплопередачи в воздушных системах отопления.

На самом деле они есть, ведь воздух также требуется нагревать с помощью специальных установок. Так что данное утверждение является откровенной ложью.

  1. Воздушное отопление частного дома дешевле.

К сожалению, оно не дешевле, а дороже. На установку воздуховодов и сопутствующего им оборудования у вас уйдёт намного больше средств, чем на монтаж труб для воды и радиаторов. Водяное отопление дешевле воздушного в два раза.

  1. Удобное управление температурой.

Тут стоит отметить такую проблему, как наличие солнечной стороны в доме. Из-за этого и некоторых других факторов удобно управлять температурой невозможно и это всего лишь миф. В разных системах требуется приложить множество усилий, если вы хотите управлять температурой.

  1. Возможность объединения воздушного отопления с климатической системой.

Данное объединение фактически существует во всех системах отопления и является необходимостью, а рекламщики лукавят и выдают это за преимущество.

  1. Малая инерционность системы.

Справедливости ради, стоит отметить, что воздушное отопление частного дома позволяет нагревать воздух за 20 минут, в то время как водяное отопление способно увеличить температуру в помещении лишь за 1 — 1,5 часа. Однако здесь есть один нюанс. Помимо той температуры, до которой нагрет воздух, в помещении имеет значение температура окружающих предметов и стен. И для того, чтобы воздушная система отопления нагрела стены и предметы, требуется столько же времени, сколько и при водяном отоплении. Таким образом воздушная система отопления преимуществ не даёт.

Есть и иные глупости, о которых любят рассказывать рекламщики с целью продажи своего товара, однако крайне не рекомендуется им верить и устанавливать данную систему в свой дом.

Воздушное отопление дома по канадской методике

Воздушное отопление частного дома. Основные рекламные уловки воздушного отопления 01В настоящее время отопление воздухом частного дома, организуемое по так называемой канадской методике, получило достаточно широкое распространение в каркасных домах. Толщина стен и кровли в них сравнительно невелика, они не в состоянии удерживать тепло в доме, даже с учетом прокладки теплоизоляционными материалами. Традиционное отопление загородного дома с установкой водяных коммуникаций в больших домах часто бывает затратным и сложным мероприятием.

В этом случае воздушная система отопления, совмещенная с вентиляцией – может оказаться наиболее оптимальным решением с высоким КПД. Такой способ обогрева домашних помещений давно и успешно применяется в США и Канаде.

Принцип, по которому строится воздушное отопление частного дома, схож с тем, который применяется при организации подобных систем на промышленных Объектах. Источник тепла нагревает воздух, поступающий по воздуховодам, во все отапливаемые комнаты.

Но имеются свои особенности. Воздуховоды, которые используют в домах, как правило, обладают меньшим сечением по сравнению с воздуховодами, устанавливаемыми на промышленных Объектах, и в львиной доле случаев их прокладывают скрыто. Они закрываются подвесными потолками, прячутся в пространстве под полом, за стенами или декорируются под дизайн помещений.

Само тепловое оборудование, как правило, это бытовой газовый или дизельный воздухонагреватель, теплообменник, фильтр, увлажнитель, устройства автоматики, тоже визуально закрыто.

Еще одно отличие от промышленных систем – источник теплого воздуха находится в одной из комнат, в то время как на производственных Объектах он обычно выносится в отдельное помещение – котельную или теплогенераторную.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/vozdushnoe-otoplenie-zagorodnogo-doma-vozdushnoe-otoplenie-i-teplyy-pol

Воздушное отопление дома оборудование. Воздушное отопление и теплый пол

Такой «отопительный прибор» как теплый пол становится настоящим трендом, вплоть до того, что в ряде случаев его используют как основную систему отопления. Это не лишено здравого смысла, ведь прогрев идет снизу вверх, а значит, «ноги в тепле» - как советуют все бабушки. Но следует помнить что теплый пол можно использовать только с керамическими покрытиями, а это не всегда комфортно, особенно летом.

Теплый пол – это дополнительный комфорт Источник hozka.info

В качестве основного отопления теплый пол проигрывает «воздушке» примерно по тем же статьям, что и водяное – это не универсальное решение. Теплый пол не сможет обеспечить вентиляцию дома и его нельзя использовать как кондиционер. Но в качестве вспомогательного «отопительного прибора» в той же ванной, санузле, бассейне – теплый пол будет очень полезен.

Это важно! В случае совместного использования, единственное «но» заключается в необходимости все тщательно рассчитать. Ведь надо понимать, что теплый пол само по себе является своеобразным отопительным прибором, который нагревает воздух. Если его не учесть, то получите перегрев и лишние расходы.

Мифы и реальные недостатки воздушного отопления

«Что одному русскому хорошо…», то не то что немцу, а даже и другому русскому может не понравиться. Поэтому, ознакамливаясь с какой-либо технологией, надо смотреть не только на плюсы, но и минусы – реальные и предполагаемые.

«Воздушка» сильно шумит

Если даже кулер от компьютера или ноутбука издает достаточно ощутимый звук, то есть предположение, что вентилятор, прогоняющий воздух по всему дому, будет слышно гораздо лучше. Это отчасти так – если находится в комнате с оборудованием, то его действительно слышно. Точно так же, если зайти в котельную водяного отопления – будет слышна работа котла, насоса и так далее.

Ни одну котельную нельзя назвать тихой Источник ooo-fss.ru


Котельная в частном доме: требования к помещениям, необходимые документы

Здесь надо понимать, что ни один здравомыслящий человек не станет пытаться продать то, что будет мешать жить. Помещение с тепловентилятором и сами воздуховоды надежно звукоизолированы и работа системы практически бесшумная. Это подтверждается популярностью воздушного отопления среди бо́льшей части населения тех же Штатов и Канады, а их сложно упрекнуть в недостатке стремления к комфорту.

Система воздушного отопления для частного дома. Сравнение с водяной системой, плюсы-минусы

Специфика воздушного отопления в том, что отдельный теплоноситель для него не требуется: воздух в избытке есть в любом помещении.

  1. Этот «теплоноситель» нагревается быстро. Прогреть комнату с минусовой температуры до комфортной плюсовой посредством печки-бурельяна можно за час. Однако остывает воздух тоже быстрее, чем вода.
  2. Воздух не замерзает. Не требуется оттайка, нет риска разрыва труб. Исключены протечки и потери теплоносителя из-за разгерметизации. Не требуется сливать теплоноситель в конце сезона.
  3. Энергия не тратится на разогрев металла, как в случае с радиаторами.
  4. Распределение нагретого воздуха происходит равномерно. Регулировки просты. Запорная арматура не требуется, вектор потока меняется поворотом заслонки вентилятора.\
  5. Габариты труб для разводки в большом доме достаточно велики. В отличие от водяных их не сделаешь компактными и эстетичными. Ради эстетики воздуховоды приходится монтировать в стену или прятать за гипсокартонными панелями, а это большие потери полезного пространства.
  6. Стоимость относительна и зависит от специфики помещения. В маленьком помещении воздушная система обойдется дешевле, т.к. не потребуются трубы (водяная система предполагает трубную разводку в помещениях любого объема, включая небольшие гаражные). В большом доме монтаж воздуховодов может обойтись дороже, чем устройство водяного трубопровода.
  7. Климатическая система охлаждение/обогрев может работать в двух режимах, эффективна в любое время года. Водяное отопление работает только на обогрев.
  8. Само по себе воздушное отопление обладает только приточной вентиляцией с улицы, для замены отработанного воздуха с повышенным содержанием СО2 на свежий требуется дополнительное оборудование. Водяное отопление существует в полностью замкнутом цикле, никакого дополнительного оборудования ему не требуется.
  9. Водяная система не обменивается веществом с окружающей средой, очистка воздуха с водяным трубопроводом никак не соотносится. Воздушная имеет встроенную систему очистки воздуха и регулировки влажности.
  10. Принудительная циркуляция воздуха требует наличия вентилятора, т.е. зависит от электросети. При водяном отоплении ситуация аналогичная: естественная циркуляция может обеспечиваться без электричества, для принудительной оно необходимо – на нем работает насос.
  11. Водяное отопление бесшумно, воздушное требует дополнительных мер по звукоизоляции воздуховодов.
  12. Автоматизировать можно и ту, и другую систему.

Воздушное отопление дома от печи. Воздушное отопление: варианты исполнения

Как организовать воздушное отопление коттеджа или склада? Какое оборудование для этого необходимо? Что может послужить источником тепловой энергии и как развести тепло от него? Давайте постараемся разобраться.

Воздушное отопление дома от печи. Воздушное отопление: варианты исполнения

Довольно непривычный вид котельной, верно?

Строго говоря, к этой категории относятся все способы обогрева без посредничества теплоносителя. Сюда относятся и тепловые пушки, и кондиционеры в режиме обогрева, и обычные тепловентиляторы. В устоявшейся терминологии, однако, оборудование для воздушного отопления — это довольно ограниченный список устройств, предназначенных для нагрева воздуха и его подачи в воздуховоды.

Источником тепла может служить и электричество, и сгорание газа, солярки или отработанного масла. Мы не будем ограничивать себя в выборе какими-то рамками и постараемся рассмотреть наиболее практичные схемы реализации воздушного отопления, независимо от того, как позиционируются на рынке соответствующие устройства.

Воздушное отопление дома от печи. Воздушное отопление: варианты исполнения

Стоит сделать небольшое лирическое отступление. Недостатки и преимущества придется все-таки обсуждать применительно к классической схеме: источник тепла находится в одном помещении; по всем другим теплый воздух разводится воздуховодами. Однако: на практике для помещений большого объема без перегородок (для гаража, теплиц или цеха) используется либо несколько источников тепла, либо один с направленными с помощью заслонок воздушными потоками. Разводка теплого воздуха рукавами просто не требуется.

  • Малая инерционность. Помещение после запуска воздушных отопителей прогреется за считанные минуты. Для сравнения: при конвекционном отоплении дома с посредничеством теплоносителя только выход воды в батареях на приемлемую температуру может занять до двух часов.
  • Относительная дешевизна. Котлы воздушного отопления по стоимости не отличаются от предназначенных для водяных отопительных систем; а вот разводка заметно дешевле. Алюминиевый рукав и вентиляционная решетка несопоставимы по стоимости с радиатором, трубой и фитингами к ней.
  • Устойчивость к низким температурам. Воздушное отопление производственных помещений можно смело останавливать на ночь и не бояться разморозки труб и радиаторов.
  • Легкий скрытый монтаж. Водяное отопление подразумевает, что как минимум сами радиаторы или конвектора остаются на виду. Да, существуют и внутрипольные конвекторы отопления; но попробуйте утопить их в бетонное перекрытие в городской квартире. А поднять пол на необходимые несколько сантиметров не всегда позволяет высота потолков, да и объем работы при этом будет весьма немаленьким.
  • Совмещенность с вентиляцией. Больше того: воздушные тепловые насосы для отопления могут при необходимости осуществлять и кондиционирование воздуха.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/vozdushnoe-otoplenie-zagorodnogo-doma-vozdushnoe-otoplenie-i-teplyy-pol

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора

Воздушное отопление – это не новинка, разработанная в последние годы.

Подобную систему применяли в строительстве домов ещё 19 века.

Исаакиевский собор и Эрмитаж до сих пор отапливаются именно так.

Устарела ли эта система? В чём её преимущества? Как устроить воздушное отопление загородного дома своими руками? Какие расчёты нужны, и какой котёл выбрать?

Варианты воздушного отопления

Система воздушного отопления (СВО) – это система отопления, в которой отсутствуют радиаторы. Теплогенератор греет непосредственно воздух, а не жидкость. СВО в частном доме условно делятся на:

  1. Гравитационные.
  2. Принудительные.

Гравитационный принцип

Тёплый воздух от печи поднимается вверх, растекается по потолку и у дальних стен, охлаждаясь, опускается вниз. Создаётся круговорот воздуха без каких-либо дополнительных устройств. Это — классическая система, предшественница водяного и парового отопления.

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора

Гравитационная система распределения горячего воздуха

Сегодня она тоже применяется, только изменились котлы, нагревающие воздух. На смену «Русской печи», пришли — Булерьян, Печь Бутакова и другие.

Система хороша простотой. Она не создаёт шума, сквозняков, экономична, надёжна.

Минус её в том, что тепло сосредоточено в помещении, где находится печь.

Принудительный принцип

Воздух нагнетается с помощью вентилятора. Это может быть воздушная пушка, перемешивающая большие объёмы воздуха, в больших помещениях.

Другой вариант – тёплый воздух подаётся в соседние комнаты по системе воздуховодов.

После чего, часть воздуха возвращается в систему для повторного нагрева, а часть выводится на улицу.

При помощи рекуператора, установленного на выходе, тёплый воздух, до того, как покинуть дом, нагревает входящий холодный поток. Свежего воздуха поступает 15 — 20%. Рекуператор – вещь полезная, но не обязательная. При низкой цене на топливо, он может окупиться только через 7 — 10 лет (Примерная стоимость рекуператора по России – 17 — 27 тыс. руб.)

Чтобы специфические запахи не разносились по всему дому, выходы воздуха на улицу можно устроить в кухне и туалете.

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора

Сравнение естественной системы отопления и принудительной с рекуперацией

Важная составляющая системы – это воздуховоды. Их делают из листовой оцинковки, специального гофра и т. п. Утеплитель – самоклеющийся теплоизолятор. Между собой соединяются хомутами или специальным армированным скотчем. Воздуховоды могут быть:

  • гибкими (гофра), или жёсткими;
  • круглыми, или квадратными.

У круглых – минимум аэродинамического сопротивления. Диаметр 10 – 20 см.

Квадратные делают в виде коробов.

Если планируется установка кондиционера, воздуховоды нужно хорошо утеплить, чтобы не скапливался конденсат.

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора

Принцип работы рекуператора

Воздух, который снова и снова циркулирует по дому, требует фильтрации. Можно установить сменный фильтр, а можно – электронный, который не нуждается в замене, а только в уходе. Стоить это удовольствие будет около 20 тыс. руб.

КПД принудительного воздушного отопления высок – около 90 — 96%. Правда, большинство современных котлов отопления, имеет уровень КПД от 85 до 95%.

Цена данной системы воздушного отопления частного дома тоже не является преимуществом, поскольку со всеми дополнениями, система стоит практически столько же, сколько обычное водяное отопление.

Если забор воздуха установить вверху комнаты,- воздух будет чище (он там более загрязнён); если внизу – экономия топлива (возле пола воздух остывший).

Плюсы

  • Возможность объединить вентиляцию и отопление (хорошо там, где кондиционирование необходимо);
  • Нет воды – нет размораживания системы и протечек;
  • Быстрый нагрев и остывание (Хорошо например, когда большой перепад дневной и ночной t, но это – и недостаток. Дверь открыли – тепло улетучилось).

Минусы системы

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератораСложности монтажа. Если дом не был спроектирован под воздушное отопление зачастую его сложно реконструировать.

Требуется установка сети гофры и фильтров.

Всё это нужно декоративно обыграть, или спрятать в фальшь-потолок, что скрадывает высоту комнат.

Приточные накопители могут стать отличным местом обитания микро-жизни. Пыль, конденсат и микроорганизмы накапливаются там, хоть и не очень быстро, но всё-таки. Раз в 5 -7 лет воздуховоды нужно будет хорошо почистить и обработать от клещей, а делать это непросто, недёшево и неприятно.

И не забудьте, что за электроэнергию, которая нужна на работу вентилятора, тоже нужно платить, а если свет отключили – нужен резервный источник питания.

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора

Воздуховод до и после очистки

Кроме того, если ошибиться в расчётах, то можно столкнуться со следующими неприятностями:

  • Шум;
  • Сквозняки;

Воздушное отопление дома своими руками. Воздушное отопление частного дома своими руками: варианты, плюсы и минусы системы, выбор теплогенератора О монтаже ПВХ труб для наружной канализации читайте.