Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать и установить плинтус для кухонной столешницы. Как подобрать кухонный плинтус

29.05.2022 в 00:38

Как выбрать и установить плинтус для кухонной столешницы. Как подобрать кухонный плинтус

На текущий момент п линтусы для столешницы на кухне представлены изделиями из , алюминия и комбинированными моделями. Обычно материал изготовления не имеет принципиальной разницы и при выборе плинтусов ориентируются только на дизайн. Исключение – кухни с газовыми варочными панелями, у которых большая конфорка расположена в дальнем ряду в непосредственной близости от фартука. Пламя от таких конфорок достает до плинтусов и может расплавить пластик, поэтому оптимальный вариант для таких ситуаций – пристеночные бортики из алюминия.

Алюминиевые и пластиковые плинтусы предназначены для монтажа на столешницах из постформинга. Рабочие поверхности из искусственного камня обычно комплектуют пристеночными бортиками из такого же материала. В частных случаях для столешниц из искусственного камня могут быть использованы металлические плинтусы. Подобную комбинацию используют дизайнеры для кухонь с современным дизайном.

Для большинства декоративных покрытий, которыми облицованы столешницы из постформинга, можно найти и купить плинтус для кухни с аналогичным декором. Производители мебельных комплектующих специально учитывают этот нюанс, чтобы обеспечить максимальную совместимость. Однако декоры столешниц и бортиков от разных производителей могут отличаться. Помимо этого критерия, при выборе необходимо учитывать:

· длину хлыста – этот параметр бывает разный и от него зависят количество отходов и наличие стыков при монтаже на больших кухнях (в среднем длина плинтуса составляет 4-4,2 метра, но встречаются 3- и 5-метровые модели);

· размеры сторон – от глубины (ширины) пристеночных бортиков зависит качество монтажа на кухнях с большими щелями между столешницами и фартуком, так как узкие плинтусы в подобных ситуациях тяжело закрепить.

Также имеет значение форма сечения бортика. Оно бывает овальной (прямоугольной) и треугольной. Форма влияет на дизайн мебели и способ монтажа, так как овальные и прямоугольные бортики имеют узкую площадку-основание.

Плинтус для столешницы ома. Кухонный плинтус из пластика

Пластиковые плинтуса для столешниц производят на основе поливинилхлорида путем коэкструзии. Из расплавленной массы можно создать плинтус любой формы и размера. Необходимый декор получают либо окрашиванием в массе, либо ламинированные пленкой с имитацией текстуры благородных материалов. Обычно молдинг декорируют под разные сорта дерева и породы камня. Фактура багета может отличаться: если глянцевые и матовые изделия, гладкие и шагреневые.

К основным преимуществам пластиковых плинтусов стоит отнести:

  • симпатичный внешний вид и широкое разнообразие расцветок, поэтому проблем с подбором быть не должно – вариант найдется для любого интерьера и гарнитура;
  • доступная цена. Пластиковый молдинг обойдется дешевле других;
  • простота установки;
  • наличие места для прокладки проводов ;
  • высокая устойчивость к влаге и химическим средствам;
  • устойчивость к коррозии и гниению;
  • эластичность, за счет чего пластиковый плинтус может плотно примыкать к немного неровной стене. Такой плинтус также используют, когда работают со сложными криволинейными формами.Плинтус для столешницы ома. Кухонный плинтус из пластика

Не обошлось и без ложки дегтя:

  • пластик боится высоких температур, поэтому близкое соседство с варочной панелью может оказаться губительным;
  • при отрицательных температурах пластик становится хрупким и может быть легко поврежден, поэтому использовать его на кухнях дачных домов и прочих помещений, где проживают нерегулярно, не рекомендуется;
  • не самая высокая механическая прочность.