Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Зачем устанавливать плинтус между столешницей и фартуком. Установка кухонного плинтуса для столешниц

26.05.2022 в 18:41

Зачем устанавливать плинтус между столешницей и фартуком. Установка кухонного плинтуса для столешниц

А теперь поговорим о самой установке молдингов. Как сказано выше, техника монтажа алюминиевого и пластикового профиля почти не отличается. Поэтому, описание установки плинтуса для столешницы будет дано на примере профиля из ПВХ.

Первое, что нам нужно сделать – это нарезать монтажную рейку и внешнюю часть. Для этого можно использовать ножовку по металлу. Теперь при помощи саморезов (16мм) и шуруповерта крепим монтажную рейку к столешнице, если она сделана из МДФ или пластика. Далее вставляем на места внутренние и внешние углы и защелкиваем на рейке внешнюю часть молдинга. Торцы закрываем заглушками для плинтуса.

Крепление кухонного плинтуса к столешнице: закручиваем саморезы и вставляем декоративную часть

Обратите внимание: если столешница из искусственного камня, то саморезы берем с дюбелями, и отверстия под них рассверливаем заранее. Размер саморезов остается тот же, 16 мм. . И еще один важный момент

Конструкция почти всех видов молдингов для столешниц позволяет закладывать в монтажную рейку провода так же, как в кабель каналы напольных плинтусов. Поэтому, если есть необходимость, вы можете это сделать до того, как поставить декоративную часть на место

И еще один важный момент. Конструкция почти всех видов молдингов для столешниц позволяет закладывать в монтажную рейку провода так же, как в кабель каналы напольных плинтусов. Поэтому, если есть необходимость, вы можете это сделать до того, как поставить декоративную часть на место.

Чем заделать щель между столешницей и стеной. №1. Функции кухонного плинтуса

Кухонный плинтус по строению и внешнему виду напоминает напольный аналог . Им прикрывают стык между столешницей и стеной ( кухонным фартуком ). Зачем это надо? По ряду причин, ведь кухонный плинтус берет на себя массу функций:

  • защита стыка между столешницей и стеной от попадания крошек, брызг и мусора . Даже если все поверхности идеально ровные, между кухонным гарнитуром и стеной может оставаться небольшой зазор. В большинстве же кухонь отклонения от идеальных горизонталей и вертикалей существенные, поэтому щели могут образовываться очень даже заметные. Мусор и частички влаги, которые непременно попадут в зазор, в благоприятных кухонных условиях быстро станут местом развития плесени и грибка. Мало того, что это негигиенично, так еще и запах будет ужасный;Чем заделать щель между столешницей и стеной. №1. Функции кухонного плинтуса
  • столешницы из ДСП (те самые, которые стоят дешевле всех, поэтому и стали популярными) очень чувствительны к воздействию влаги. Если быть точнее, то губительно на такую столешницу действует влага, которая попадает на незащищенный торец . Если же он будет герметично прикрыт плинтусом, то даже самая дешевая столешница прослужит достаточно долго;
  • кухонный плинтус отлично скрывает все дефекты , которые связаны с неровными стенами. Щели между кухонным гарнитуром и стеной могут быть существенными, причем при неровных стенах размер щели может заметно разниться в разных частях. Молдинг поможет аккуратно скрыть этот недостаток;Чем заделать щель между столешницей и стеной. №1. Функции кухонного плинтуса
  • правильно выбранный плинтус украшает кухню , делает интерьер более гармоничным и законченным;
  • практически во всех кухонных плинтусах есть место для прокладки электрического кабеля , а от того, что хотя бы часть проводов будет замаскирована, внешний облик кухни только выиграет.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/3-luchshie-idei-dlya-zameny-plintusa-na-stoleshnice-po-materialu

Металлический бордюр между столешницей и фартуком. Другие способы

Встречается несколько вариантов объединения фартука и кухонной столешницы, поэтому каждый случай индивидуален. Пластиковый плинтус считается самым простым и бюджетным вариантом. Он прост в установке, поэтому монтаж можно выполнить даже своими силами. Существуют и более интересные варианты, которые позволят не только защитить столешницу, но и сделать интерьер гармоничней и продуманней:

  • Плинтус из искусственного или декоративного камня можно заказать непосредственно у производителя мебели. Такой бордюр станет плавным продолжением столешницы. Данный способ отлично подходит в случае, если поверхности различного цвета и требуется сделать плавный переход. При выборе такого бордюра нужно учитывать, что он не закроет большую щель между стеной и мебелью. Поэтому он может устанавливаться в случае, если стена полностью ровная, а кухонный гарнитур установлен к ней вплотную.
  • Для соединения мебели с фартуком можно использовать высокий бортик от 15 см. Его изготавливают из практичного материала, который защитит стену от брызг и загрязнений. В данном случае рекомендуется выбирать столешницу в одном цвете с бортиком. Этот вариант подходит для однотонной мебели и фартука. Для того, чтобы внести в интерьер «изюминку» могут использоваться резные бордюры.
  • Прозрачный или цветной герметик поможет соединить два совершенно разных материала. При этом изначально должна быть установлена мебель, после чего выкладывается фартук. Данный способ достаточно сложный и требует большого мастерства от плиточников, ведь укладка плитки должна быть проведена максимально аккуратно, чтобы не повредить гарнитур и идеально подогнать фартук под его размеры.

Чем заменить плинтус для столешницы. Кухонный плинтус или силикон

Что же лучше использовать в местах соприкосновения столешницы и плинтуса: силиконы и герметики или кухонные плинтусы? Такие методы герметизации лучше использовать в комплексе для максимальной защиты столешницы от попадания влаги.

Силикон является надежным способом гидрозащиты, который особенно эффективен в комплексе с другими методами. Герметики или промышленные силиконы предотвращают разбухание столешницы и увеличивают сроки её эксплуатации. Толстым слоем силиконового герметика зачастую обрабатывают не только стык между стеной и столешницей, но и другие стыки, вырезы под варочную поверхность, смеситель и мойку.

Сомневаться в надежности силикона не приходится, так как он на промышленном рынке находится уже более двадцати лет. Однако, нередко бывает и так, что герметик оказывается некачественным. Чтобы избежать случаев плохой гидроизоляции, важно проверять свойства силикона заранее. Для этого можно оставить каплю средства на несколько часов при комнатной температуре. Если она застыла и обладает резиноподобной консистенцией - продукт качественный. Если же капля совершенно не держит формы и оставляет следы на руках, лучше заменить товар.

Место соприкосновения столешницы со стеной сначала обрабатывают прозрачным силиконом. При стыковке двух частей также наносят слой герметика, но более тонкий, для прилегания материалов без единой щели. Далее, стык закрывают специальными кухонными плинтусами. По внешнему виду кухонный плинтус напоминает напольный. Он обладает массой преимуществ и обеспечивает дополнительную защиту стыку с силиконовой гидроизоляцией:

  • защищает стык от попадания мусора, крошек и влаги;
  • скрывает место стыка и различные дефекты;
  • выполняет функцию декора;
  • помогает скрыть электрические кабели кухонной подсветки и приборов.

Кухонные плинтусы делятся на виды в зависимости от материала:

  • Дерево. Такой аксессуар отлично дополнит деревянную столешницу или изделия из ЛДСП, ДСП. Такой плинтус смотрится изящно и стильно, однако, попадание влаги, жира и пара негативно скажется на состоянии деревянного изделия. Если другой вариант плинтуса не рассматривается, лучше всего покрыть планку специальным защитным лаком.
  • МДФ. Такой плинтус более хрупкий, но намного устойчивее к механическим повреждениям. Он может быть проламинирован, покрыт шпоном или краской - на ваш вкус.
  • Искусственный или натуральный камень. Такой материал устойчивый к любым повреждениям. Долговечный камень удачно украсит любое кухонное пространство. Недостатками каменного плинтуса выступает высока цена на изделие и невозможность спрятать в молдинге провода.
  • Пластик. Доступный материал, который хорошо подходит для разных типов столешницы. Недостаток материала - выгорание от солнечных лучей, уязвим к воздействию пара.
  • Керамика. Применяется редко и подходит исключительно для кухонь с плиточным декором. Это хороший вариант по всем эксплуатационным характеристикам, так как кафель не боится абразивов, влаги, пара и высоких температур.
  • Алюминий. Надежный и долговечный вариант, который устоит перед воздействием различных механических повреждений. Недостатком изделия можно считать высокую стоимость алюминиевого плинтуса.

Нужен ли плинтус на столешнице. Как подобрать кухонный плинтус

На текущий момент п линтусы для столешницы на кухне представлены изделиями из , алюминия и комбинированными моделями. Обычно материал изготовления не имеет принципиальной разницы и при выборе плинтусов ориентируются только на дизайн. Исключение – кухни с газовыми варочными панелями, у которых большая конфорка расположена в дальнем ряду в непосредственной близости от фартука. Пламя от таких конфорок достает до плинтусов и может расплавить пластик, поэтому оптимальный вариант для таких ситуаций – пристеночные бортики из алюминия.

Алюминиевые и пластиковые плинтусы предназначены для монтажа на столешницах из постформинга. Рабочие поверхности из искусственного камня обычно комплектуют пристеночными бортиками из такого же материала. В частных случаях для столешниц из искусственного камня могут быть использованы металлические плинтусы. Подобную комбинацию используют дизайнеры для кухонь с современным дизайном.

Для большинства декоративных покрытий, которыми облицованы столешницы из постформинга, можно найти и купить плинтус для кухни с аналогичным декором. Производители мебельных комплектующих специально учитывают этот нюанс, чтобы обеспечить максимальную совместимость. Однако декоры столешниц и бортиков от разных производителей могут отличаться. Помимо этого критерия, при выборе необходимо учитывать:

· длину хлыста – этот параметр бывает разный и от него зависят количество отходов и наличие стыков при монтаже на больших кухнях (в среднем длина плинтуса составляет 4-4,2 метра, но встречаются 3- и 5-метровые модели);

· размеры сторон – от глубины (ширины) пристеночных бортиков зависит качество монтажа на кухнях с большими щелями между столешницами и фартуком, так как узкие плинтусы в подобных ситуациях тяжело закрепить.

Также имеет значение форма сечения бортика. Оно бывает овальной (прямоугольной) и треугольной. Форма влияет на дизайн мебели и способ монтажа, так как овальные и прямоугольные бортики имеют узкую площадку-основание.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-skryt-shchel-mezhdu-stoleshnicey-sposoby-soedineniya-chastey-stoleshnicy

Плинтус для фартука на кухне. Всё о кухонном плинтусе и фартуке

Визитная карточка любого ремонта – это узлы примыкания, то как один материал или поверхность переходит в другой, например, стык между столешницей и фартуком. На сколько хорошо он выполнен – на столько качественный ремонт произведен. Плинтус для кухни – это элемент для отделки узла примыкания между фартуком и столешницей, другое его название молдинг.

Зачем устанавливать плинтус между столешницей и фартуком. Установка кухонного плинтуса для столешниц 02

Существует огромный ассортимент бортиков для кухни, начиная от бюджетных вариантов из пластика и заканчивая дорогими из искусственного или натурального камня. В этом материале подробно разберем функционал, какие кухонные молдинги существуют, какие бывают особенности, как они стыкуются с фартуком, как установить и нужны ли они вообще в современном ремонте.

Функции плинтуса для кухни

Назначение кухонного плинтуса аналогично назначению его напольного собрата. Бортик для кухни служит для корректной стыковки без зазора между собой столешницы и фартука, которым отделана рабочая поверхность стены. Этот элемент выполняет следующие функции:

  • шва между столешницей и фартуком от капель и крошек. Часто бывает, что элементы кухни не плотно примыкают к стене. Это происходит из-за кривизны, отклонений от вертикали или горизонтали несущих поверхностей. В образовавшуюся щель могут попадать остатки пищи и крошки, которые в будущем становятся источником неприятного запаха. Защита от воды необходима столешницам, изготовленных из дерева и дерево производных материалов, таких как ЛДСП, ДВП, МДФ и подобных. От воздействия влаги, попавшей на открытый торец, материал может вспучиться. Если закрыть стык молдингом, то это убережет столешницу от контакта с водой, и она прослужит намного дольше.
  • Дизайн кухонного плинтуса может дополнять интерьер кухни и фартука. Его наличие делает пространство завершенным и гармоничным. Отчасти бортик для кухни скрывает недочеты отделки, например, скол у плитки на фартуке или дефект на столешнице. Если между кухней и стеной есть небольшой зазор до 20мм, то молдинг его закроет. Он так же незаменим при установке стеклянного фартука: скинали выравнивается по верхним шкафам, а зазор снизу, как правило, в 2-5мм, закрывается плинтусом.
  • Подсветка кухни может быть реализована в пристеночном бортике. Существует большой выбор моделей с пространством внутри для проводов и светодиодных лент. Используют такую подсветку в качестве дополнительного источника света или как дежурный свет.