Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

06.11.2022 в 06:37

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности

Популярность пола с подогревом стремительно набирает обороты. Держать ноги в тепле, несомненно, очень приятно. Подобная система вполне способна заменить традиционные методы отопления. Единственное, что замедляет скачок в отопительное будущее – это проблема теплопотерь. Экспериментальным путем доказано, что КПД теплого пола напрямую зависит от теплопроводности финишного покрытия и уровня теплоизоляции подложки.

Подложка под теплый пол водяной. Подложка для теплого пола: назначение и разновидности 01

Особенности и назначение

Теплый пол – это многослойная конструкция, обеспечивающая равномерный прогрев помещения снизу, в отличие от классических радиаторов и конвекторов. Распространены два типа теплых полов – электрический и водяной.

Их практически идентичная структура включает:

  • основу – бетонный или черновой деревянный пол;
  • подложку, которая служит прокладкой между основой и нагревательным элементом. Она выполняет функцию гидро- и теплоизоляции;
  • нагревательный элемент;
  • бетонная стяжка теплого пола;
  • финишное покрытие (плитка, ламинат, паркет и прочее).

Подложка в этой структуре блокирует отток тепловой энергии в пол и перенаправляет ее наверх. Этому еще больше содействует отражающее покрытие большинства изоляционных материалов (фольга или металлизированная полимерная пленка).

Она также способствует равномерному прогреванию пола без ярко выраженных теплых или холодных участков. В результате получаем снижение утечки тепла, повышение эффективности теплого пола и экономию энергозатрат, а значит и финансов.

Другая функция – барьерная. Подложка препятствует проникновению наверх холода, пара и влаги. Имеет наибольшее значение для пола по грунту или над подвальными помещениями.

Требования к подложке

Подходить к выбору подходящей подложки для теплого пола сто?ит с точки зрения срока службы и затрат на ее установку.

Каждая система предъявляет свои требования, среди которых принято выделять:

  • Теплоизоляция. Чем ниже показатель теплопроводности материала, тем более подходящей считается подкладка под теплый пол. Как правило, лучших теплоизоляционных свойств добиваются за счет большей толщины подложки. Однако не во всех помещениях это работает. Поскольку дополнительно поднять уровень пола не всегда возможно. В таком случае приходится класть более тонкие варианты. С положительной стороны себя показали образцы из вспененных полимеров с теплоотражающим покрытием.
  • Устойчивость к нагрузкам. Ранее уже отмечалось, что теплый пол состоит из нескольких слоев. Подложка как самый нижний испытывает на себе вес остальной конструкции, а также нагрузки при ходьбе. Постоянное давление приводит со временем к ее спрессовыванию. Это больше характерно для пористых материалов. На деформированных участках подкладки повышаются показатели теплопроводности и, соответственно, снижается эффективность всей системы. В таком случае предпочтительней материалы с более высокой плотностью.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Фольга для тёплого пола – нужна или нет, виды подложек и укладка

При обустройстве нагревательных полов, предполагается наличие подложки, которая способствует эффективной работе системы.

Пренебрегать ей при монтаже конструкции с обогревом не стоит, так как она имеет множество функций, основная — уменьшение теплопотерь.

Наиболее популярным видом подложки является фольга.

Фольга под тёплый пол — нужна ли?

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Фольга для тёплого пола – нужна или нет, виды подложек и укладка

Подложка с фольгой при монтаже системы «тёплый пол», сегодня — эта одна из неотъемлемой части пирога с обогревом. Утеплитель с фольгированным слоем наиболее эффективно сберегает тепло, которое вырабатывается отопительным устройством, и равномерно его распределяет.

Это способствует экономии тепло ресурсов, повышает потенциал нагревательной системы и скорость отопления комнаты, что в свою очередь влияет на срок работы пола.

К сведению! Считается, что использование материала с фольгой в пироге электрической тёплой конструкции не безопасно, но это заблуждение. Сегодня есть множество защитных и изолирующих материалов.

Структура фольгированной подложки включает в себя основу и фольгу. Основа бывает: базальтовой, минеральной, пенополистирольной, полиэтиленовой. Большинство этих теплоизоляционных изделий имеют пузырчатое строение. Поверхность фольги для тёплого пола бывает алюминиевой и металлизированной.

Плюсы и минусы

Как уже говорилось выше, подложка с фольгированной поверхностью является отличным материалом для сбережения электроэнергии. Помимо этого, фольга имеет ещё ряд достоинств, но есть и недостатки.

ПлюсыМинусы
Не влияет на высоту пола, так как фольгированный материал толщиной всего 2-10 мм.Высокая стоимость — главный недостаток.
Не сложна в укладке, поэтому с работой может справиться даже не опытный человек.Не рекомендовано брать для тёплых полов минеральную подложку с металлизированным слоем, так как в процессе нагрева выделяются токсичные вещества.
Обладает свойствами звукоизоляции и гидроизоляции.Использование такой подложки в комнатах с повышенной влажностью, значительно понижается срок её службы. Рекомендовано фольгированное изделие покрытое плёнкой.
Выдерживает подогрев до +90 градусов и больше.При прямом контакте с цементом растворяется.
Большая часть изделий с фольгой оснащена разметкой, что упрощает процесс укладки нагревательных элементов.
Есть модели с липким слоем, это облегчает монтаж.
Уменьшает потери тепла, и способствует равномерному его распределению.

Следует заметить, что фольгированное изделие прочное, долговечное при правильной установке и эксплуатации.

Виды подложек с фольгой

В настоящее время, продаётся большое количество моделей утеплителя с фольгой, они имеют различную основу, и предназначены для разных строительных работ.

Подложка под теплый пол электрический. Подложка под теплый пол: правила выбора, характеристики, лучшие марки, советы по монтажу

Теплые полы в зависимости от способа нагрева бывают двух типов.

Выбираем и укладываем подложку под теплый пол

Водяные

Нагрев осуществляется системой трубопроводов, теплоноситель – горячая вода.

Водяной теплый пол

Используются в большинстве случаев в частных домах, во время подключения горячей воды в многоквартирных строениях возникают большие проблемы из-за несогласия управляющих компаний давать разрешение на подключение к общедомовых сетям отопления по двум причинам. Во-первых, им в таком случае сложно контролировать конкретный расход тепловой энергии каждым потребителем по отдельности. Во-вторых, значительное увеличение потребляемой энергии могут не выдержать котлы.

Схема водяного теплого пола

Устанавливать отдельный нагревательный котел в городских квартирах не всегда возможно, да и стоит такой монтаж вместе с ценой оборудования довольно дорого.

Электрические

Стандартная электрическая схема подключения инфракрасного пленочного теплого пола

Температура повышается за счет сопротивления проводников тока. Со школьной скамьи нам известна формула Q (выделяемая энергия) = I (сила тока) × R (сопротивление проводника) .

Схема подключения теплого пола кабельного

В зависимости от физических характеристик проводников теплые полы могут быть пленочными (инфракрасными) или кабельными (токопроводящим элементами служат обыкновенные гибкие кабели и улучшенной изоляцией). Электрические полы имеют свои сложности, во время их монтажа необходимо учитывать параметры существующей проводки и специальной защитной арматуры.

Схема инфракрасного теплого пола

Для эффективного обогрева полов мощность на квадратный метр должна быть не менее 250 кВт, в суммарном выражении поучаются большие значения.

Виды электрических теплых полов: 1 – Кабельный. 2 – Кабельный с армирующей сеткой

В настоящее время производители выпускают широкий ассортимент подложек, отличающихся линейными характеристиками, материалам изготовления и возможностями выполнять дополнительные функции.

Мощности электрического теплого пола

Потребление электроэнергии пленочным теплым полом

Маркировка теплого пола

На что обращать внимание при выборе подложек

Очень важный момент, считаем необходимым рассмотреть этот вопрос до того, как переходить к непосредственному описанию различных видов подложек под теплый пол. Следует иметь в виду, что абсолютно все производители пытаются увеличить продажи своей продукции, для этого довольно часто всячески ее рекламируют, в том числе и с помощью не совсем доброкачественных способов.

На что в реальности следует обращать внимание во время подбора оптимального варианта подложки?

Показатели теплопроводности. Чем они ниже, тем эффективнее работает подложка. Эти параметры зависят от толщины и материалов изготовления изделий. Для усиления эффекта современные подложки имеют фольгированный верхний слой – за счет отражения инфракрасных лучей примерно на 20–30% увеличиваются показатели теплосбережения. Что касается теплосбережения, то все используемые материалы удовлетворяют сегодняшние жесткие требования стандартов жилищного строительства.

Подложка под теплый пол фольгированная

Физические характеристики прочности, устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. Есть материалы (вспененный и экструдированный пенополистирол), которые под воздействием длительных статических нагрузок «слипаются». Уменьшается толщина, увеличивается теплопроводность. Этого явления нужно избегать за счет правильного расчета нагрузки, усилия должны максимально равномерно распределяться по всей поверхности.

Подложка под теплый пол фольгированная

Технологичность . Чем легче работать с материалами, тем дешевле обходится монтаж. По этому показателю различные материалы имеют широкий разброс характеристик. Наиболее технологичным считается вспененный пенополистирол, подложки из него тонкие, толщина редко превышает 5 мм, он отлично режется обыкновенными ножницами.

Подложка (плита) для теплого пола пенополистирольная с покрытием

Подложки из вспененного полистирола гибкие, нет надобности долго обустраивать места стыковки основания теплого пола со стенами, отмерять, отрезать и подгонять, материал в этих местах просто подгибается. Несколько труднее работать с листовой фанерой и плитами ОСП или ДСП.

Маты под теплый пол из вспененного пенополистирола

Дополнительные свойства. Для облегчения монтажных работ некоторые подложки имеют на лицевой поверхности нарисованную сетку или специальные выступающие бобышки.

Подложка с разметкой

Такие приспособления упрощают процесс укладки трубопроводных систем, позволяют одновременно с прокладкой их фиксировать. В итоге не только ускоряется монтаж, но и повышается эффективность и долговременность функционирования системы обогрева. Теплоносители можно расположить на одинаковом удалении, исключается вероятность перегрева отдельных участков, пол по всей поверхности прогревается равномерно.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podlozhka-dlya-montazha-teplogo-vodyanogo-pola-sinteticheskie-podlozhki

Подложка под теплый пол, как называется. Виды подстилок

  1. Под ламинат.

Этот тип напольного покрытия требует особого отношения, поскольку несоблюдение температурных режимов приводит к тому, что между ламелями появляется свободное пространство. Новообразованные щели уменьшают адгезионные свойства ламината, в результате чего пол начинает скрипеть.

Схема укладки подложки под ламинат

Избавиться от вышеперечисленных проблем поможет специальная накладка – подложка под теплый пол. Естественный барьер между отопительной системой и напольным покрытием, предотвратит деформацию и появление характерного скрипа.

Полиэтиленовая подстилка под водяной пол монтируется между трубопроводом и напольным покрытием. Она хорошо сочетается с бетоном, цементом, не подвергается деформации при контакте с кислотами и щелочными веществами, а также грибками и плесенью.

  1. Для водяного теплого пола.

Для отопительной системы этого типа применяется полипропилен или вспененный полиэтилен, который сверху прикрывается еще и металлизированным покрытием или лавсановой пленкой. Металлизированный слой помогает теплу равномерно распределяться по периметру, а вспененный полиэтилен обеспечивает теплоизоляцию конструкции.

Схематический рисунок конструкции водяного теплого пола

Пеноматериал – это современный теплоизоляционный материал. Его присутствие препятствует потерям тепла в нижних ярусах (бетонная стяжка). Он легко переносит высокие температуры (до 90 и выше). Это свойство позволяет укладывать трубопроводы прямо в теплоизоляционные материалы. Кроме этого, подложка для теплого пола из пеноматериала обладает высоким уровнем звукоизоляции и теплоотражающей способностью.

Использование вышеописанных материалов в качестве подкладки позволит сохранять до 85–90% тепла, что, в свою очередь, сокращает расходы на обогрев помещения.

Также под водяной пол могут класть экструдированный пенополистирол или изовату. Подкладка обеспечивает должный уровень теплоизоляции и хорошую продуваемость, что препятствует скапливанию влаги и образованию грибка.

Сильные стороны пенополистирольной подстилки:

Пенополистирольные плиты для водяного теплого пола

  • Качественная тепло- и звукоизоляция;
  • Дешевизна;
  • Пожаробезопасность;
  • Легко устанавливается;
  • Долговечность (до 100 лет);
  • Экологичность.

Отметим, с помощью самоцентрирующихся замков вы можете легко установить пенопластовые плиты. Такая схема укладки значительно упростит монтаж труб под водяной пол и увеличит уровень безопасности.

  1. Под инфракрасный пол

Виды:

  • Листы ДВП (из магнезитовой плиты) стелятся непосредственно на фольгированную стяжку. Фольгированная стяжка лучше сохраняет температуру в доме и бережет трубопровод от накопления лишней влаги;
  • Полимерная металлизированная пленка укладывается под пленку с инфракрасными резисторами. Многие ценят пленку за ее гибкость, эластичность и экологичность.

    Таблица магнезитных плит для электрического теплого пола

Подложка под инфракрасный теплый пол кладется сплошным массивом по всей площади дома. Швы проклеиваются липкой лентой или скотчем. С помощью скотча и липкой ленты вы улучшите гидроизоляционные свойства метализированной пленки. Для еще большой надежности пленку можно склеить обыкновенным клеем ПВА.