Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана

09.02.2020 в 13:54

Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана

Сегодня в ландшафтно-парковом искусстве известно сразу несколько типов фонтанов, которые без проблем можно создать на участке практически из подручных средств. Это даёт возможность воплотить в жизнь любую фантазию и проект. При этом главное: придерживаться принципа гармоничности, водопад обязательно должен стать одним из составных элементов участка, подчёркивающим его индивидуальность.

Наиболее выгодно на даче смотрятся следующие проекты водопада-фонтана:

  1. Стандартный — каскадное сооружение из сланца или гранита, состоящее из нескольких ступеней с одинаковым либо разным наклоном. Сток воды происходит плавно, начиная с верхушки и до последней ступени.

    Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана

  2. Мини-фонтан — представляет собой небольшую возвышенность из камня, у подножья которой расположен водоём. Жидкость подаётся с вершины конструкции фонтанирующим потоком. При этом наблюдается высокая интенсивность движения воды и характерный звук журчания.

    Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана

  3. — такие сооружения могут иметь практически любую конструкцию и очертания, в том числе и в точности воспроизводить природные образования. Для их сооружения могут применяться как натуральные материалы, так и искусственные, в том числе и готовые элементы. При всём этом фонтан должен представлять собой многоступенчатую каскадную конструкцию, вода по которой медленно стекает в закрытый или открытый водоём.

    Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана

  4. Каменное строение — наиболее часто такой фонтан представляет собой точную копию горного ручья. Создают его в виде многоступенчатого каменистого склона, с верхушки которого медленно подаётся вода. У подножья склона часто создают небольшой водоём, выложенный натуральным камнем. В большинстве случаев для возведения такой конструкции применяют гранит, сланец или известняк.

    Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана

Самодельный фонтан на даче. Устройство фонтана

Чтобы сделать фонтан на даче не нужны очень уж большие затраты. Конечно, все зависит от размеров водоема и от того, как вы себе его представляете. По способу построения фонтаны бывают замкнутого и открытого типа. Речь идет о цикличности использования воды. Замкнутый тип использует один и тот же объем воды, гоняя его по кругу. Открытый  — все время новый. Садовые и дачные фонтаны делают в основном замкнутого типа: их устройство проще и экономнее. Конечно, воду приходится доливать и периодически менять — она испаряется и загрязняется, но все равно, расходы не очень большие.

При устройстве системы открытого типа придется продумывать систему подведения воды, контроль ее уровня, дренаж и отведение. Можно, конечно, использовать резервуар фонтана как емкость для нагрева воды перед поливом, и из чаши сделать разводку по саду-огороду, но полив не нужен круглосуточно, а фонтан может работать и в таком режиме.

Самодельный фонтан на даче. Устройство фонтана

Видна пластиковая емкость, а насос находится на дне, прямо в том месте, где из воды торчит труба

В самом простом варианте для изготовления небольшого по размерам фонтана  необходима некоторая герметичная емкость и погружной насос. Емкость можно приспособить любую  — специальную пластиковую для пруда, бочку, старую ванну, тазик, обрезанную шину, застеленную пленкой и т.д. С насосами несколько сложнее.

Насосы для фонтанов

Насосы для фонтанов продают специальные, со встроенными фильтрами. Чтобы сделать фонтан своими руками было проще, покупать можно такие модели. С ними работать очень просто: поставили в емкость, закрепили, чтобы он не двигался, залили водой, провели стартовые манипуляции (описаны в инструкции) и включили.

Фонтанные насосы бывают разной мощности, поднимают струю на разную высоту. Часто в комплекте идут сменные насадки-форсунки, которые меняют характер струи. Питаются они от сети 220 В, есть модели, работающие от солнечных батарей. Сделаны герметично, так что никаких проблем при подключении не будет, понижающих трансформаторов не нужно. Единственное, что не помешает — это автомат и УЗО на линии, к которой будет подключаться насос. Это — на всякий случай, для повышения безопасности. Цена самого небольшого и маломощного насоса для фонтана — 25-30$. Производительные модели стоят несколько сотен и больше.

Использовать для фонтана можно любой погружной насос. Но к нему необходимо купить или сделать(можно сделать песочный) и понижающий трансформатор. Группа безопасности из автомата и УЗО на линии и тут будет не лишней. С этой схемой стоит возится, если у вас есть старый насос, который в данный момент не используется.

Как сделать без насоса

Можно ли сделать фонтан без насоса? Можно, но открытого типа. Например, вывести в пруд трубу водопровода  — центрального или. Выходящая под давлением вода будет давать какой-то высоты струю.  Установив на трубу наконечник, сможем изменить ее форму. Но при таком построении необходимо придумать, куда отводить воду. Можно — обратно в колодец или в речку, на участок для полива и т.п. Хотя при такой организации насос присутствует, но он качает воду в дом, а фонтан — только одна из точек расхода.

Самодельный фонтан на даче. Устройство фонтана

Схема организации фонтана без погружного насоса

Второй вариант — поставить какую-то емкость на высоте, в нее подавать воду, а оттуда она по трубам подается в расположенный ниже фонтан. Для создания более-менее приличной высоты струи, емкость необходимо поднимать на 3 метра и выше. Но остается вопрос: как туда подать воду. Снова при помощи насоса, но уже не погружного. Они стоят дешевле, но требуют наличия фильтра. Также необходим будет приямок, в котором устанавливается аппаратура. С чашей фонтана его связывает система труб.

Мини фонтан своими руками с нуля. Самодельный комнатный фонтанчик из подручных материалов

Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана 06

Декоративная составляющая – очень важна часть интерьера. Самодельный комнатный фонтанчик это отличное решение, которое поможет не только сделать интерьер дома уникальным, но и сэкономить значительную часть средств.

Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана 07

Принцип устройства

Нужно понимать, что в доме предусмотреть отверстие, куда в будущем будет сливаться использованная жидкость, невозможно. Это означает, что вода не должна меняться. Из-за этого нужно будет сделать цикл воды замкнутым.

Люди, специализирующиеся в области звуков, прекрасно знают важность близко расположенных к воде камушков и прочих объектов. Ударение об них обеспечивает превосходное звучание, имитирующее звук настоящего водопада.

Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана 08

Что нужно подготовить для работы?

Для того, чтобы самостоятельно изготовить фонтанчик из подручных средств нужно приготовить ряд основных составляющих:

  1. Резервуар, в который в будущем будет стекать вода.
  2. Водостойкий клей.
  3. Декоративные элементы.
  4. Силиконовые трубы.
  5. Насос.

Нельзя забывать и про подборку основного элемента – специального насоса. Нельзя однозначно сказать, какое устройство лучше приобрести, ведь всё индивидуально и зависит от пожеланий того или иного человека. Требуемая мощность насоса меняется в зависимости от нужной высоты поднятия воды. Универсальным вариантом является насос большой мощности с регулятором. Для этого можно использовать аквариумный насос для фильтрации воды.

Фонтан своими руками. Выбор вида каскадного фонтана 09

Методика сборки

В самом начале, разумеется, нужно подготовить резервуар. Чтобы в будущем не возникало проблем, он должен быть довольно вместительным. Желательно стараться оставлять дополнительное место, которое в будущем можно будет задекорировать. Это намного лучше, нежели потом вытирать воду со стола и выкидывать неудачное изделие. Глубина резервуара должна быть достаточной для полного погружения помпы в воду. Неплохим материалом для изготовления самодельного фонтана является использование двух керамических горшков в качестве основы.

Для этого нужно:

  1. Подготовить 2 керамических горшка и 5 поддонов. В центре большого и маленького поддонов нужно просверлить отверстие для труб, после чего покрыть все предметы водостойким лаком. По краям поддонов так же можно сделать несколько пропилов, которые обеспечат красивое стекание воды.
  2. На дне созданного резервуара установить помпу и прикрыть её горшком, после чего через отверстие вытащить трубки.
  3. Рядом нужно установить горшок, немного меньший по размеру, на котором своё место найдёт ещё один поддон.
  4. Следующий ярус – ещё 2 поддона, которые будут расположены по уменьшению. Важно, чтобы отверстия в поддонах были расположены правильно и позволяли воде переливаться из одного в другой.
  5. После сбора основной конструкции можно смело декорировать фонтанчик различными камнями и ракушками.

Фонтан своими руками поделка. Фонтан для дома своими руками

Прохладный, журчащий фонтан жарким летним днём очень бодрит и повышает настроение. Если нет времени или возможности выбраться к настоящему фонтану, то маленький домашний фонтанчик – просто спасение! Тем более, что сделать фонтан для дома своими руками очень просто. Поможет Вам в этом мой мастер-класс .

Для домашнего фонтана нам потребуются:

  • цветочный горшок (без отверстий в дне) с поддоном;
  • маленькая водяная помпа (насос для перекачки воды, работающий от сети, продаётся в строительных магазинах или рынках, стоят 300-600 рублей, мой размером 6х4,5 см высотой 5 см);
  • акриловые краски,
  • краски по стеклу и керамике,
  • контуры,
  • краска в баллончиках;
  • камушки для аквариума;
  • пластиковые растения для аквариума;
  • декоративный зАмок, опять же, для аквариума.

1. Цветочный горшок послужит чашей для нашего фонтана ручной работы . Чтобы получилось красиво, его надо приукрасить, то есть расписать.

2. Я выбрала в качестве рисунка « мозаику ». Для этого золотистым контуром я нанесла на внешнюю сторону цветочного горшка произвольные лини-ячейки.

3. Потом заполнила ячейки акриловыми красками , а также красками по стеклу и керамике (использовала всё, что было под рукой и что не требует обжига для засыхания).

4. Синей краской из баллончика я закрасила внутреннюю часть ёмкость и поддон. Тут нужно быть осторожнее. Лучше обернуть горшок какой-нибудь тряпкой, чтоб мелкие брызги краски не оказались на внешней стороне горшка и не испортили рисунок.

Как вариант: можно покрасить горшок и тарелку сначала краской из баллончика, а потом уже приступать к росписи наружной части.

5. Итак, основное дело сделано! Вот как будет установлен поддон.

6. Под поддоном будет находиться помпа для фонтана. Для того, чтобы вода могла циркулировать, в дне надо сделать небольшие отверстия для стока. К тому же, шланг от водяной помпы тоже надо будет продеть через отверстие в поддоне. Так как основа у нас пластмассовая, отверстия легко проплавить горячим гвоздиком (нагретым например, на плите).

7. Теперь детали.Я слегка разрисовала красками по стеклу и керамике наш водяной замок, и оклеила цветной галькой для аквариума окружность фонтана. Вы, конечно, можете придумать другой декор для своего фонтанчика ручной работы !

8. Когда всё готово, можно собирать фонтан . Я пропустила трубку, подающую воду, через окошко керамического замка и засыпала дно камушками для аквариума.

Слегка оживила «ландшафт» веточками искусственных водорослей.

И вот он уже тихонько журчит, маленький, но такой симпатичный комнатный фонтан ручной работы ! :)

Оригинал этого мастер-класса Вы можете найти

Снижение влажности воздуха в помещении - побочная сторона отопления квартиры в зимний период. Причем чрезмерно сухой воздух не только вызывает неприятные ощущения при дыхании, но еще и становится причиной роста числа простудных заболеваний. Пересохшая слизистая оболочка носоглотки становится более восприимчивой к всякого рода инфекциям и вирусам. Именно поэтому во время отопительного сезона следует подумать об увлажнении воздуха.В продаже можно найти множество различных приспособлений для увлажнения воздуха: испаритель, парогенератор, увлажнитель и т.д. Некоторые хозяева просто ставят в комнате открытую посуду с водой. Как видите, вариантов много, но, ни один из них не подойдет для людей творческих, так как наша фантазия просто не смирится с таким простым решением. Ведь есть возможность сделать очень полезную и главное красивую вещь, своими руками. Итак, немного подумав, мы нашли выход из положения, предложив вам, дорогие читатели, сделать комнатный фонтанчик. Установить такую красоту можно в любом удобном месте: на полу, на столе, на подставке. Декоративный фонтан станет превосходным украшением интерьера и идеально впишется в любое стилевое решение. Более того, журчание воды комнатного водопада создает умиротворяющую обстановку, располагающую к отдыху и релаксации.Мастер класс настольный водопад. Настольный фонтан своими руками.Для изготовления поделки настольный водопад – фонтан нам, прежде всего, необходим мини насос для (циркуляции воды в фонтане) подъема воды из нижнего резервуара в верхний резервуар. Лучше всего использовать помповый водяной насос, который можно просто положить в нижний резервуар (водоем) и качать воду наверх. К сожалению, таких насосов у нас в продаже нет, поэтому, в этом мастер классе, используется водяной насос от бытовой техники, а точнее от электросамовара (фото ниже).