Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием

28.11.2019 в 20:47

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием

Для этого, необходимо установить: автоматические форточки для теплицы, работающие в комплексе с другими устройствами, входящими в систему принудительной вентиляции (термодатчики, вентиляторы и так далее).
Все теплицы, имеющие автоматическое проветривание, условно разделяются на три основных категории:

  • Автономные системы.
  • Автоматизированные системы.
  • Энергонезависимые.
  • Первый вариант является наиболее простым и дешевым. Для его реализации необходимо, чтобы были установлены автоматические форточки для теплиц.
  • Второй вариант является уже более сложным и требует взаимодействия всех составляющих систем вентиляции. Но для обустройства энергонезависимой системы вентиляции требуется установка резервного источника питания.

Примечание. Каждая из этих систем имеет свои плюсы и минусы если основными достоинствами первой является ее простота изготовления и небольшая цена, то следует учитывать, что подходит она в основном для небольших дачных участков и индивидуальных хозяйств.

  • Автомат для открывания форточки теплицы можно устанавливать как на небольших конструкциях, так и на целых тепличных комплексах.

Это обусловлено простотой ее использования и высокой технологичностью, но она имеет весьма существенный недостаток — сбой в электроснабжении способен нанести непоправимый вред растению или даже к их полной гибели.

Совет. Поэтому, для крупных тепличных хозяйств, приоритетным можно считать обустройство энергонезависимых систем проветривания.

Форточки для автоматического открывания теплиц

Независимо от того, какая система проветривания будет выбрана, все они имеют одну общую характерную деталь. Это форточки для теплиц автоматических. Они могут иметь различные принципиальные конструкции и приспособления.
Автомат открывания форточек для теплиц бывает следующих типов:

  • Биметаллические
  • Пневматические
  • Гидравлические
  • Электрические

Примечание. Кроме этого, автоматическое открывание в теплице форточек может осуществляться по различным заранее заданным параметрам, например в точно установленное время, по определенным температурным показателям.

Как сделать форточку в арочной теплице. Для чего нужна форточка в теплице

В жаркие летние дни температура внутри парника может достигать 40°C, что может пагубно сказаться на выращивании многих культур (например, томатов, для которых оптимальной является температура в пределах 20-23°C). Поэтому, форточка нужна, в первую очередь, для того, чтобы регулировать температуру в парнике. Кроме того, хорошее проветривание способствует лучшему опылению растений.

Использование для проветривания двери может негативно сказаться на растениях: проветриваться будет лишь передняя часть теплицы, находящаяся в непосредственной близости к проему, в то время как рассада в дальней части парника будет страдать от перегрева.

Помимо распределения тепла, форточка способствует и нормализации влажности в теплице, позволяет снизить вероятность заболевания рассады грибковыми заболеваниями, ведь субтропическим климат в парнике является наиболее подходящим для активного размножения болезнетворных организмов.

Для того, чтобы поддерживать микроклимат в теплице вдали от постоянного места жительства, парник можно дополнительно оборудовать системой с автоматическим поливом, автономными осветительными приборами, форточками и вентиляторами.

Изготовить форточку можно своими руками из оцинкованного профиля или деревянного каркаса. Для этого потребуется приобрести необходимый инструментом (шуруповертом, саморезами, уголками) и материал, найти чертеж конструкции. Изготовление, при этом, не займет много времени.

Как сделать форточку в теплице. Общие правила по устройству

Форточки в теплице – необходимое условие для создания правильного микроклимата в помещении, они помогают регулировать температуру и влажность воздуха, что является залогом хорошего урожая. Грамотное проветривание поможет избежать инфицирования теплицы, многократно сократит возможность появления вредных насекомых и микроорганизмов.

Посмотрите инструкцию с пояснениями, как делается установка форточки в теплице из поликарбоната, на

Сколько делать

При организации вентиляции теплицы, встает вопрос: сколько делать форточек? Здесь обратимся к советам специалистов, которые рекомендуют на каждые 2 м/п устанавливать 1 фрамугу размером 900*600 мм, так, если строение 3 м, то лучше сделать 2 штуки, равно как и на 4-метровую постройку. Принято считать, что общая площадь открывающихся проемов должна составлять не менее 20-25% от общей площади теплицы, что достаточно для полноценного проветривания помещения.

Полезно знать: Если теплица имеет в своей конструкции перегородки, разделяющие ее на 2 и более частей, то форточки важно устроить в каждой секции, чтобы организовать правильную циркуляцию воздуха.

Расположение

Из-за особенностей теплого воздуха подниматься вверх, форточки следует располагать вверху конструкции: вмонтировать в крышу либо сделать проемы, отступив на 2/3 по высоте от основания конструкции.

Размещение зависит и от расположения постройки. Так, если теплица установлена на солнечной стороне и по коньку направлена с востока на запад, как рекомендовано агронормами, то достаточно 2-3 открывающиеся фрамуги на конструкцию длиной 6 м. Но в регионах с повышенной влажностью, а также на сырых участках, следует предусмотреть большее количество форточек.

Совет: Даже если вы купили готовую теплицу, где все открывающиеся элементы просчитаны специалистами и предусмотрены проектом, при размещении постройки на местности с повышенной влажностью, следует устроить дополнительные форточки.

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием

Верхнее расположение открывающихся фрамуг снижает вероятность образования сквозняков

По отзывам опытных садоводов-огородников, не рекомендуется располагать открывающиеся элементы рядом с входной дверью, это поможет избежать:

  • сквозняков;
  • захлопывания фрамуг при порывах ветра:

И позволит равномерно распределить воздушные потоки. Если вы проектировали и строили теплицу своими руками, то сначала проем следует устроить в середине длины постройки, а остальные форточки расположить на равном расстоянии от него.

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод для теплиц: особенности и преимущества эксплуатации

Как установить термопривод на форточку в теплице. Термопривод для теплиц: особенности и преимущества эксплуатации

Жизнь в стиле органик и эко вынуждает современных умельцев прибегать к максимально комфортному обустройству своих земельных участков с целью выработки большего количества качественных продуктов. Зачастую все, что высаживается на приусадебном участке, идет в ход для себя, редко кто из современных земледельцев с небольшим огородом устраивает у себя выращивание овощей, фруктов и ягод в промышленных масштабах. Однако простым дачникам и огородникам есть чему поучиться у профессиональных фермеров. Например, автоматизации различных процессов в теплицах.

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием 02

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием 03

Необходимость вентиляции

Всем жителям многоквартирных домов известно, что получить свежие овощи зимой или ранней весной можно лишь в магазине. Но те, кто имеют в своем распоряжении хотя бы небольшой участок земли, могут собственноручно устроить себе овощной пир во время холодов и неурожайности. Для этих целей на огородах часто обустраиваются теплицы. Такие хозпостройки могут быт выполнены из различных материалов: от плотной промышленной пленки до тяжелого стекла. Наиболее популярны на сегодняшний день парники из поликарбоната.

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием 04

Форточки проветривания для теплиц. Классификация теплиц с автоматическим проветриванием 05

Основной принцип работы теплицы заключается в создании максимально комфортных условий для выращивания сельскохозяйственных культур.

Этому способствует несколько факторов.

  • Поддержание температуры. Для полноценного функционирования теплицы внутри должно быть не менее 22-24 градусов тепла.
  • Оптимальная влажность воздуха. Этот параметр разрабатывается для каждого отдельного растения. Но существует также определенная норма, которая лежит в пределах от 88% до 96%.
  • Проветривание. Последний пункт является совокупностью двух предыдущих.

Для того чтобы нормализовать необходимые показатели температуры и влажности в парнике, необходимо устраивать растениям воздушные ванны. Конечно, это можно сделать самостоятельно. Утром – распахнув двери или окна, а вечером их закрыв. Так раньше и поступали. Сегодня же сельскохозяйственный технологический прогресс позволил изобрести устройства для автоматического открывания и закрывания окон в теплицах.

Следует понимать, что стандартные методы устройства сквозняков для растений неприемлемы. От слишком резкого перепада температуры или уровня влажности может произойти ухудшение состояния культуры и ее гибель. Если в пленочных теплицах есть вариант самовентиляции (за счет недостаточной герметичности таких конструкций), то стеклянные и поликарбонатные постройки очень нуждаются в автоматическом проветривании.

Помимо контроля указанных показателей, существует также риск развития болезнетворных бактерий и микроорганизмов , негативно отражающихся на росте овощей и фруктов. Многие насекомые также предпочитают теплые и влажные места для своей дислокации. Периодические же воздушные ванны в теплицах принесут им дискомфорт. Таким образом, никто не покусится на ваш будущий урожай.

Чтобы не переживать и не бегать каждые полчаса-час к теплице, проверяя все показатели, специалисты в области сельского хозяйства советуют приобретать и устанавливать термоприводы. Что это такое и как оно действует, разберемся далее.

Видео автоматическая Форточка для Теплиц (aquadusya.ru)