Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция фундаментов и стен подвала снип. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

29.12.2019 в 21:59

Гидроизоляция фундаментов и стен подвала снип. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Рекомендация по проектированию гидроизоляции распространяется на защиту подземных частей зданий и сооружений, а также в заглубленных помещений и фундаментов колонн, стен и оборудования от подземных вод с помощью следующих видов гидроизоляции:

окрасочной (битумной, битумно-полимерной, полимерной);

штукатурной (холодной асфальтовой, горячей асфальтовой, цементной);

оклеечной (рулонной, листовой);

облицовочной (из стальных или полиэтиленовых листов).

1.2. В качестве гидроизоляции может быть использован водонепроницаемый бетон, который получается из обычного бетона путем введения в его состав специальных веществ в жидком, пастообразном или порошковом виде.

1.3. Гидроизоляция применяется в тех случаях, когда она по сравнению с другими мероприятиями (дренаж, битумизация, цементация силикатизация и др.) имеет эксплуатационные и экономические преимущества.

1.4. Воздействие воды на конструкцию может быть трех видов:

а) фильтрационная или просачивающаяся вода;

б) почвенная или грунтовая влага;

в) подземная вода.

Фильтрационная вода возникает от дождевых и талых вод, а также случайных стоков. Попадая в грунт, она заполняет поры между отдельными частицами почвы и под воздействием собственного веса опускается в более глубокие слоя.

Почвенная влага это вода, которая удерживается в грунте адгезионными или капиллярными силами. Почвенная влага всегда присутствует в грунте независимо от подземных или фильтрационных вод.

Подземная вода обуславливается уровнем грунтовых вод в зависимости от рельефа местности я положением водоупорного слоя.

В отличие от подземных вод просачивающаяся вода и грунтовая влага не оказывают на конструкцию гидростатического давления, если конструктивное решение обеспечивает беспрепятственное стекание воды без образования застойных зон.

Почвенная влага, находясь при пониженном давлении, может проникать в конструкцию, поднимаясь вверх под влиянием капиллярных сил, противоположных направлению силы тяжести.

1.5. Назначение гидроизоляции состоит в следующем:

а) Защита внутреннего объема подземных сооружений от проникновения в него капиллярной, грунтовой или поверхностной воды через ограждающие конструкции.

б) Зашита материала ограждающей конструкции от коррозии.

1.6. Все виды гидроизоляционных работ могут быть объединены в несколько основных групп (рис 1);

- наружная противонапорная гидроизоляция;

- внутренняя противонапорная гидроизоляция;

- гидроизоляция водосборников;

- гидроизоляция крышевидной формы для зашиты от поверхностных или фильтрационных вод;

- гидроизоляция для защиты от грунтовых вод.

Сп полы по грунту. 1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование полов производственных, складских, жилых, общественных, административных, спортивных и бытовых зданий.

1.2 Проектирование полов следует осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и с учетом требований, установленных для:

полов в производственных помещениях с пожаро- и взрывоопасными технологическими процессами - в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 июля 2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и положений ;

полов с нормируемым показателем теплоусвоения поверхности пола - СП 50.13330 и положений ;

полов, выполняемых по перекрытиям, при предъявлении к последним требований по защите от шума - СП 51.13330 и положений ;

полов в животноводческих, птицеводческих и звероводческих зданиях и помещениях - СНиП 2.10.03 ;

полов, подвергающихся воздействиям кислот, щелочей, масел и других агрессивных жидкостей, - СНиП 2.03.11 ;

полов в охлаждаемых помещениях - СНиП 2.11.02 ;

полов в складских зданиях - СП 56.13330 .

1.3 При проектировании полов необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные нормами проектирования для конкретных зданий и сооружений, противопожарными и санитарными нормами, а также нормами технологического проектирования.

1.4 Строительно-монтажные работы по изготовлению полов и приемка их в эксплуатацию должны осуществляться с учетом требований, изложенных в СНиП 3.04.01 .

1.5 Данные нормы не распространяются на проектирование съемных полов (фальшполов) и полов, расположенных на конструкциях на вечномерзлых грунтах.

Гидроизоляция санузлов сп. Гидроизоляция полов материалами «КТтрон»

Техническими специалистами «Завода «КТтрон» разработана технология применения гидроизоляционных обмазочных материалов « КТтрон-7 », « КТтрон-10 1К » и « КТтрон-10 2К » для гидроизоляции полов при новом строительстве. Выбор материала осуществляется в зависимости от трещиностойкости конструкции. При высокой трещиностойкости возможно применение жесткой «бронирующей» обмазочной гидроизоляции «КТтрон-7». При возможном появлении трещин во время эксплуатации конструкции (динамические, сейсмические нагрузки) следует применять эластичные обмазочные гидроизоляционные материалы. Состав «КТтрон-10 1К» перекрывает трещины раскрытием до 1 мм, а «КТтрон-10 2К» до 2 мм.

По предложенной технологии осуществляется гидроизоляция санузлов и ванных комнат по бетону до устройства стяжки.

Преимуществами данного метода являются:

    Соответствие требованиям СП.

    Значительное повышение качественных показателей гидроизоляционной защиты помещений с потенциальной опасностью протечек.

    Применение обмазочной гидроизоляции «КТтрон» укладывается в стандартную технологию строительства и не приводит к увеличению сроков производства работ.

    Все слои (бетон, обмазочная гидроизоляция «КТтрон», стяжка) – цементосодержащие, что обеспечивает высокую степень адгезии между слоями и однородность покрытия.

    Отсутствие инородных (рубероид, полиэтилен, ПВХ и т.д.) материалов со слабой адгезией к цементосодержащим составам исключает образование пустот между стяжкой и бетоном, что усиливает гидроизоляцию.

    Экологичность.

    Долговечность.

Гидроизоляция земляного пола в подвале дома

Предисловие. Защита строительных конструкций от воздействия избыточной влаги актуальна для обладателей частных домов и для жителей квартир. Рассмотрим здесь, как можно выполнить гидроизоляцию пола земляного пола своими руками, какие существуют варианты гидроизоляции и какие лучше использовать материалы в подвале деревянного дома. Также покажем

Нужна ли гидроизоляция пола подвала в доме?

Обустройство гидроизоляции земляного пола в подвале частного дома поможет избежать многих неприятностей. Лишь выполненная по технологии гидроизоляция пола подвала изнутри убережет дом от повышенной влажности при поднятии грунтовых вод весной. А высокая влажность в подвале ведет к размножению плесени, что неприятно и опасно для здоровья, не говоря уже о разрушении конструкций.

Среди существующих вариантов устройства гидроизоляции земляного пола подвала в доме выделяются материалы из природных и синтетических битумов, а также составы на основе полимерных смол. Основные виды современных гидроизоляционных материалов: рулонные, пленочные, обмазочные, мастичные. Подробнее рассмотрим характеристики каждого вида и возможность их использования для наших целей.

Чем гидроизолировать земляной пол в подвале?

При выборе подходящего метода устройства гидроизоляции пола подвала изнутри дома не забывайте, что эффективен будет лишь комплексной подход. Речь идет о том, что стоит уделить внимание и гидроизоляции цоколя дома, а также качественной обработке фундамента. Подготовка технического решения и подбор материалов должны проводиться после консультации с компетентными специалистами.

Оклеечная гидроизоляция земляного пола

Оклеечная гидроизоляция представляет собой покрытие из рубероида, стеклорубероида, гидроизола и т.д. Технология оклеечной гидроизоляции достаточно трудоемкая: необходима заливка и выравнивание земляного пола грунтовка битумной эмульсией и оклейка рулонными материалами. Важно избежать повреждения покрытия и не забывайте, что гидроизоляция пола подвала в доме рубероидом выделяет неприятный запах.

Капиллярная гидроизоляция земляного пола

При технологии проникающей гидроизоляции используются составы, состоящие из портландцемента, кварцевого песка с химически активными элементами. Этот состав наносится на увлажненную бетонную поверхность, активные компоненты проникающей гидроизоляции вступают в реакцию с цементом, образуя стойкий к влаге кристаллический комплекс, заполняющий все микропоры на поверхности материала.

Покрытие пола пленочными материалами

Пленочные материалы толщиной от 0,2 до 2 мм производятся из ПВХ, полипропилена или синтетического каучука с использованием добавок, продлевающих службу материала. При работе полиэтиленовую пленку настилают по всему периметру подвала. Гидроизоляция земляного пола перед стяжкой при помощи пленки – это самый бюджетный вариант, который активно вытесняют более современные и эффективные методы.

Гидроизоляция пола подвала мастикой

Обмазочная гидроизоляция легко наносится и не требует большого опыта. Гидроизоляция земляного пола в подвале дома и под стяжку необходима, так как слой создает непреодолимый барьер для влаги. Простейший способ гидроизоляции подвала дома – пропитка битумом или материалами, содержащими битум, не оправдывает себя из-за небольшого срока службы, использовать следует современные мастики.

Сп гидроизоляция подземных сооружений.

Настоящий свод правил разработан в развитие ГОСТ 31384 и СП 28.13330 и распространяется на проектирование защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций городских подземных сооружений (фундаменты, заглубленные ниже планировочной отметки земли, подземные части жилых и общественных зданий, подземные паркинги и гаражи, транспортные тоннели, сооруженные открытым способом, тоннели метрополитенов, сооружаемых открытым способом, подземные пешеходные переходы и т.д.), а также подземных инженерных коммуникаций (водосточные, водопроводные, канализационные коллекторы и тоннели, силовые кабели, теплопроводы, водопроводы и другие коммуникационные каналы).

Подземные сооружения и коммуникации проектируют и возводят из бетонов на цементных вяжущих в соответствии с требованиями: СП 21.13330 , СП 22.13330 , СП 25.13330 , СП 30.13330 , СП 31.13330 , СП 32.13330 , СП 34.13330 , СП 35.13330 , СП 43.13330 , СП 44.13330 , СП 46.13330 , СП 50.13330 , СП 56.13330 , СП 63.13330 , СП 78.13330 , СП 79.13330 , СП 87.13330, СП 112.13330, СП 117.13330, СП 118.13330 , СП 120.13330 , СП 122.13330 , СП 124.13330 , СП 129.13330, .

Свод правил устанавливает требования, учитываемые при проектировании защиты от коррозии бетонных и железобетонных конструкций подземных сооружений и коммуникаций, а также при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции подземных сооружений и коммуникаций.

При проектировании защиты от коррозии восстанавливаемых или реконструируемых подземных сооружений и коммуникаций следует учитывать материалы мониторинга и предусматривать выполнение работ по обследованию и анализу коррозионного состояния отдельных конструкций и их элементов, а также всего сооружения в целом.

Проектирование, строительство , контроль качества и приемка работ антикоррозионной защиты должны предусматривать анализ коррозионного состояния конструкций и защитных покрытий с учетом вида и степени агрессивности среды в условиях эксплуатации.