Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Гидроизоляция кессона изнутри от грунтовых вод. Земляные работы

30.12.2019 в 04:54

Гидроизоляция кессона изнутри от грунтовых вод. Земляные работы

Обустройство лучше приурочить к сезону низких грунтовых вод, когда земля сухая и плотная. Для обустройства с бетонным приямком это особенно актуально.

Гидроизоляция кессона изнутри от грунтовых вод. Земляные работы

Общая схема скважины.

Бетонные конструкции обеспечивают худшую герметичность по сравнению со сварными металлическими или пластиковыми фабричными кессонами. Они не очень подходят для установки в местах, где подолгу держится высокий уровень грунтовых вод. Но при серьезном подходе к гидроизоляции такая конструкция оказывается более долговечной.

Вручную или экскаватором выкапывается котлован. Для возможности выполнения качественной гидроизоляции диаметр котлована должен быть на 1,5-2 м больше, чем диаметр колец. Если есть уверенность, что грунтовые воды в этом районе всегда остаются ниже дна будущего приямка, гидроизоляция может выполняться по упрощенной схеме. Тогда достаточно зазора 20 см на сторону для установки колец. Вынимать грунт нужно так, чтобы ствол скважины оказался по центру будущего приямка, так устойчивее.

Глубина в общем случае составляет 2 м. Это позволяет опуститься ниже уровня промерзания и обеспечивает достаточную высоту в приямке для нахождения в нем человека.

Дно котлована тщательно выравнивается вручную. Оставлять нужно только целик, а весь взрыхленный грунт поднимать на поверхность привязанной к канату емкостью. Если грунт негде распределить на участке, объем, занятый колодцем придется вывести. Чтобы не платить отдельно за погрузку, лучше нанимать экскаватор совместно с самосвалом.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы можно использовать для гидроизоляции кессона изнутри от грунтовых вод

Для гидроизоляции кессона изнутри от грунтовых вод можно использовать специальные полимерные мембраны, гидроизоляционные пленки, жидкие рубероиды и битумные составы.

2. Как правильно подготовить поверхность кессона перед гидроизоляцией

Перед гидроизоляцией кессона необходимо тщательно очистить его поверхность от пыли, грязи и жировых пятен, а также выровнять все неровности и трещины.

3. Каковы основные причины протечек воды через кессон от грунтовых вод

Протечки воды через кессон от грунтовых вод могут происходить из-за отсутствия гидроизоляции, повреждений на поверхности кессона, неправильного монтажа или низкого качества материалов.

4. Можно ли самостоятельно провести работу по гидроизоляции кессона изнутри

Да, можно провести работы по гидроизоляции кессона изнутри самостоятельно, если есть необходимые знания и навыки. Однако рекомендуется обратиться к специалистам для качественного и надежного результат.

5. Как долго продержится гидроизоляция кессона от грунтовых вод

Срок службы гидроизоляции кессона зависит от качества проведенных работ, выбранных материалов и эксплуатационных условий. При правильном монтаже и уходе гидроизоляция может прослужить десятилетиями.

6. Вредит ли грунтовая вода без гидроизоляции кессона

Грунтовая вода без гидроизоляции кессона может привести к проникновению влаги под строение, вызвать гниение материалов, появление плесени и микроорганизмов, а также ухудшить теплоизоляционные свойства конструкции.

7. Какие последствия могут возникнуть при неправильной гидроизоляции кессона от грунтовых вод

Неправильная гидроизоляция кессона от грунтовых вод может привести к протечкам, образованию конденсата, повреждению стен и фундамента, а также ухудшению микроклимата внутри помещений из-за постоянной влажности.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец изнутри. Бетонный кессон. Плюсы и минусы

    Плюс этого изделия это цена, она чуть ниже, чем у традиционного металлического кессона.
    Главным минусом бетонного кессона является его гидроизоляция, вернее, невозможность ее реализации. Надежно защитить стыки и места ввода труб никак не получится, ни при каких условиях, о чем написано выше. Рано или поздно верховодка начнет сочится и заполнять этот кессон. Затем уровень воды поднимется выше среза обсадной трубы, и она потечет в саму трубу. Ничего не подозревающий дачник будет дальше пользоваться водой и думать, что она чистая артезианская, но это будет вода с септиков, туалетов и прочих мест. Также высока вероятность занести заразу в скважину, вроде кишечной палочки.
    И даже когда уровень грунтовых вод понизится, вода в вашем кессоне из колец будет продолжать стоять. Если у вас уровень грунтовых вод невысокий, и они не угрожают кессону, то не забывайте про осадки, они точно не обойдут ваш кессон из бетонных колец.

Кессон из бетонных колец — пустая трата времени и денег.

Абсолютно то же самое можно сказать и о кессоне из кирпича.

Гидроизоляция кессона из бетонных колец изнутри. Бетонный кессон. Плюсы и минусыСистема водоснабжения и канализации частного дома включает в себя, кроме подводящих и отводящих трубопроводов, насосное оборудование, клапаны, элементы управления и другое. Располагаются части конструкции вне здания, большей частью, ниже уровня земли. Такое местоположение обусловлено географией скважины, септика. Оборудование устанавливают компактно, в месте, защищённом от внешних воздействий. Устройство, обеспечивающее надёжное функционирование, – это кессон.

Вода в кессоне, что делать. Теплоизоляция

Чтобы предотвратить образование конденсата в кессоне, необходимо предусмотреть высокоэффективный теплоизоляционный слой на стенках, полу и даже на перекрытии. Теплоизоляция может быть выполнена с помощью самых разных утеплителей.

Главное, чтобы выбранный материал не сгнил в процессе эксплуатации. В ряде случаев для металлических погребов выбирают минеральную вату, стекловату, одеяла из синтетической или стеклоткани с заполнением, штукатурку или теплый бетон.

Особое внимание необходимо уделить качеству закрепления теплоизоляционного материала на стенках погреба. Например, крепление может быть выполнено при помощи крючков:

  • Крючки делаются из мягкой листовой стали, нарезанной полосками небольшой длины и ширины. В нарезанных полосках просверливаются отверстия.
  • Крепление крючков осуществляется к стенкам металлического погреба при помощи клепок, что позволит исключить проникновение влаги через образовавшиеся отверстия. Также крючки могут быть закреплены с помощью сварки.
  • Между крючками в горизонтальном и вертикальном направлении следует соблюдать расстояние в 40-50 см. Первый ряд крючков монтируется на расстоянии в 15-20 см от пола. Идеально, если все крючки будут расположены по одним горизонтальным и вертикальным линиям.

Если погреб после устройства крючков течет, то места креплений с внешней стороны рекомендуется дополнительно заварить. Вода, даже в небольших количествах скапливающаяся в кессоне, не позволит нормально хранить овощи и другие продукты. От проникновения влаги необходимо избавляться любыми доступными методами. Должна быть обеспечена максимальная герметизация погреба с помощью эффективных гидроизоляционных материалов.

Герметизация кессона. Гидроизоляция металлического кессона – стоимость профессиональных работ по устройству гидроизоляции кессона из металла

Герметизация кессона. Гидроизоляция металлического кессона – стоимость профессиональных работ по устройству гидроизоляции кессона из металлаГерметизация кессона. Гидроизоляция металлического кессона – стоимость профессиональных работ по устройству гидроизоляции кессона из металла

Наш сайт поможет вам быстро найти частного мастера или бригаду для выполнения любых ремонтных работ. Просто разместите свою заявку, и уже через несколько минут вы получите предложения с ценой от свободных мастеров, готовых выполнить ваш заказ.

Кессон металлический производится из листовой стали, именно поэтому он подвергается ржавчине. Ему просто необходима надежная защита от влаги, которая значительно повысит срок эксплуатации. Гидроизоляцию кессона из металла можно выполнить такими методами, как:

  • окрасочная гидроизоляция кессона;
  • оклеечная изоляция;
  • асфальтовая изоляция.

Металлический кессон

Кессон, у которого защита от воды битумная, прослужит приблизительно восемь лет. Если выполнять монтаж асфальтовой изоляции, то срок службы составит около 25 лет.

Перед началом гидроизоляции металлического кессона его необходимо подготовить. На швах удаляются шлаки и острые заусенцы, которые могут нанести вред изоляционному слою.

Конструкция обрабатывается от коррозии, все острые углы делаются круглыми.

На каком методе гидроизоляции кессона остановить выбор

Устройство гидроизоляции окрасочным методом наносится в готовом виде. Также вещество можно сделать своими руками. Для грунтовки поверхности конструкции необходимо применить:

Смесь наносится на поверхность цельным слоем, а там, где присутствуют острые железные углы, необходимо смазывать тщательнее. Для защиты конструкции из металла от каких-либо повреждений, его необходимо оставить на чугунной подушке, а на момент посыпки грунтом оставшиеся места посыпать песком.

Для гидроизоляции металлического кессона оклеечным методом снаружи необходим рубероид, толь и пергамин. Их необходимо нанести на железную поверхность двойным слоем. Можно нанести и 4 слоя, таким образом, увеличив срок эксплуатации.

Асфальтовая гидроизоляция кессона из железа изнутри ‒ самый трудоемкий процесс, поэтому лучше сразу обратиться за услугами мастеров, которые выполнят работу недорого. Данный метод имеет самую высокую стоимость. Он представляет собой следующий процесс. В зазор необходимо залить горячую асфальтовую смесь, это нужно делать осторожно, чтобы не повредить внутреннюю часть конструкции.

Если залежи грунтовых вод находятся недалеко, то кессон может всплывать. Для того чтобы это избежать необходимо:

  • изнутри или снаружи дополнительно нагрузить конструкцию;
  • либо же не выполнять монтаж кессона под домом.

Тем, у кого нет малейших навыков и знаний в данной сфере, лучше сразу обратиться за услугами специалистов. На сайте YouDo представлено множество объявлений, которые регулярно обновляются. Заказать профессиональную работу можно недорого. Цена работы зависит от опытности и квалификации сотрудника, но расценки на такие услуги всегда доступны.

Кессон из бетона. Кессон из монолитного бетона

Монолитный бетонный кессон удобнее делать с основанием четырехугольной формы. Это упростит возведение опалубки и остальные работы. Армирование стенок сооружения проводится обязательно.

Для работы необходимо приготовить следующие материалы:

  • цемент марки М400 или выше;
  • мелкофракционный просеянный песок;
  • щебень;
  • арматурные элементы;
  • гидроизоляционные материалы;
  • доска, толстая фанера и т. п. пиломатериалы для опалубки;
  • материалы для изготовления крышки.

В первую очередь необходимо залить опорную плиту. Армировать ее необязательно. Однако расположить внутри опоры вертикальные прутья для прикрепления арматуры стенок необходимо. Это значительно повысит надежность сооружения.

При глубоком залегании грунтовых вод опорную плиту можно обустроить из уплотненного слоя почвы. Сверху необходимо засыпать смесь из песка и щебня. Разровнять и утрамбовать.

Стены котлована надо выровнять и покрыть гидроизоляционной пленкой или другим материалом. Это защитит их от подмывания талыми, осадочными и/или поливочными водами и от осыпания почвы.

Вязка арматуры производится по всему периметру будущей стены. Вертикальные пруты устанавливаются в 1 ряд так, чтобы они оказались в центре будущей заливки. Их необходимо приварить к закладным плиты-основы и перевязать по горизонтали между собой. Шаг установки вертикальных прутов и горизонтальной перевязки — 40-50 см.

На вертикальную арматуру будет крепиться впоследствии каркас перекрытия. Это определяет высоту арматурных прутов, проходящих сквозь стены конструкции.

Гидроизоляция кирпичного кессона. Что такое кессон для скважин

Это утепленное сооружение, в котором размещают все оборудование для функционирования скважины. При желании домашний мастер может изготовить своими руками кессон, не пользуясь услугами специалистов. Существует четыре варианта такой конструкции. Для их строительства требуются разные строительные материалы.

Кессон надежно защищает размещенное в нем оборудование от проникновения воды. Изначально данные конструкции использовали только для проведения подводных работ. Но со временем для этих изделий нашлись иные сферы применения. Например, их стали монтировать на оголовок водозаборных скважин.

Кессон стандартно имеет несложную конструкцию. Его сверху закрывают люком, который не только защищает оголовок от проникновения грунтовых вод, но и от влияния минусовых температур. Посредством него человек может проникнуть внутрь камеры, чтобы произвести текущее обслуживание или ремонт.

Гидроизоляция кессона изнутри от грунтовых вод. Земляные работы 04

В донной части кессона находится ввод обсадной трубы, а входы для водопровода и кабеля имеются в боковых стенках. Крышку, а при необходимости и другие элементы сооружения, теплоизолируют. Обычно для утепления задействуют вспененный полимер или пенопласт. Классический вариант камеры делают в форме цилиндра, имеющего высоту 2 метра и диаметр, равный минимум 1 метру.

Данные параметры при изготовлении кессонов для скважины своими руками выбраны были не случайно. Такая его высота объясняется необходимостью обеспечить защиту оборудования, установленного в нем от воздействия отрицательных температур. Место врезки трубы водопровода и монтаж оголовка на скважину следует делать ниже, чем находится уровень промерзания грунта, обычно это около 1 - 2 метров. Именно на такой глубине располагают дно камеры.

Диаметр кессона, равный минимум одному метру, тоже не случайный. Его нужно делать таким, чтобы для размещения человека, спустившегося вниз, и монтажа соответствующего оборудования было достаточно пространства.

Делая выбор, следует помнить, что маленькой емкостью будет неудобно пользоваться, а слишком большая обойдется владельцу загородного дома в значительную сумму, поскольку герметичные камеры являются дорогостоящим приобретением.

Гидроизоляция кессона изнутри от грунтовых вод. Земляные работы 05

Загубленный в грунт кессон выполняет важные функции:

  1. Защищает оборудование от негативного влияния холодных погодных условий. В зимнее время вода из скважины, подвергаясь воздействию низких температур, может замерзать и повредить трубопровод, а иногда и разорвать его.
  2. Является защитой от грунтовых вод. Особенность конструкции не допускает попадания жидкости из почвы в оголовок и тем самым продлевается время работы оборудования.

Помимо этого, особенности устройства кессона позволяют размещать в нем всю аппаратуру, необходимую для функционирования скважины, в том числе насос, разные системы водоочистки, трубы и автоматику, запорную арматуру, оснащенную пневматическим или электрическим приводом.

Поскольку камера влагонепроницаема, она защищает все вышеперечисленное оборудование от несанкционированного доступа. Конструкция не дает проникать внутрь насекомым и грызунам. Сооружения, изготовленные из материалов с высоким значением теплоотдачи, необходимо утеплять. Для теплоизоляции подходят исключительно не гигроскопичные материалы.

Гидроизоляция стального кессона. Металлический погреб — кессон

Для хранения овощей , фруктов, консервации можно построить бетонный или кирпичный подвал. Более технологичным вариантом является погреб-кессон. Кессон – специальная подводная камера, которая впоследствии нашла применение в строительстве.

Гидроизоляция стального кессона. Металлический погреб — кессон

Преимущества конструкции:

  • больший уровень защиты по сравнению с погребом. Герметичную конструкцию погреба металлического можно устанавливать на участке с высоким уровнем грунтовых вод, низинах;
  • поддерживание требуемого уровня условий, которые способствуют долгосрочному хранению запасов, не подвергаясь воздействию влаги;
  • конструкция позволяет полностью избавиться от плесени и грибка;
  • пластиковый или металлический погреб своими руками можно установить в любом месте – под домом, верандой, гаражом или выполнить в виде отдельно стоящего объекта. При размещении конструкции под домом его устанавливают до начала строительства здания. Удобно располагать погреб из металла под кухней;
  • надежно защищен от воров, по сравнению с традиционным погребом, поэтому является хорошим вариантом для редко посещаемой зимой загородной дачи;
  • правильно выполненная гидроизоляция кессона станет надежной защитой от дождей, грунтовых вод, аварий водопровода и канализации, проникновения грызунов.

Виды

В практике используют несколько разновидностей кессонов – стальной, железобетонный, пластиковый. Какой кессон лучше? Самой трудоемкой и дорогой считается конструкция из железобетонных колец – для ее установки требуется усиленное основание.

Монтаж сооружения, герметизация и утепление, по сравнению с другими видами кессонов, более сложный; устройство вентиляции потребует дополнительных усилий, так как пилить и сверлить железобетон тяжелее. Размеры постройки зависят от габаритов бетонных колец, которые в определенной степени ограничены.

Гидроизоляция стального кессона. Металлический погреб — кессон

Пластиковый кессон самый легкий по весу. Стоимость погреба из пластика довольно высока, которая только за изделие может составлять примерно на 20% дороже металлического. Часто размеры типовые и это не всегда удобно при строительстве погреба под собственные требования. Пластиковый короб из-за небольшого веса чувствителен к высокому уровню грунтовых вод. Имелись случаи выдавливания кессонного короба из почвы.

Некоторые производители рекомендуют устанавливать две бетонные плиты при монтаже – под кессон и внутрь него для утяжеления конструкции. Пластиковый куб комплектуется стандартной системой вентиляции. Переделывать вентиляцию на свое усмотрение не рекомендуется, чтобы не нарушить герметичность конструкции.

У кессона из металла высокий уровень надежности. Достоинством металлических конструкций является то, что им можно придать любую форму и размеры. Металлический кессон, при наличии навыков и инструмента, можно изготовить самостоятельно.

Погреб может иметь форму куба или цилиндра с отверстием для входа и крышкой. Для изготовления кессонов используют металл, толщина стенок которого обычно составляет 10 – 16 мм, чтобы конструкция выдержала давление воды и почвы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/germetizaciya-kessona-iznutri-na-kakom-metode-gidroizolyacii-kessona-ostanovit-vybor