Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Крепление к стене профиля для гипсокартона. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки

30.12.2019 в 05:01

Крепление к стене профиля для гипсокартона. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки

Крепление к стене профиля для гипсокартона. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки Есть 2 метода фиксации ГК-листов к стене:

  1. Бескаркасный метод.
  2. Крепление листов на созданную обрешётку из профилей.

Первый метод хорош тем, что во время монтажа ГКЛ помещение не уменьшается. То есть конструкция не забирает квадратные метры комнаты. Правильно подобрав клеящий состав, исходя из температурного режима и влажности комнаты, выравненная стена таким образом прослужит до 15 лет.

С другой стороны, в такой ГК-стене нет возможности спрятать проводку, коммуникации. Для проведения проводов надо штробить стену. А вентиляционные трубы прокладывать поверх стены. Еще один недостаток в этом методе – нет возможности на такую стену повесить полку с книгами или телевизор. Есть вариант, что ГКЛ не выдержит нагрузки и лопнет.

Для утяжеления ГК конструкции применимы анкер-клины, вставляющиеся в черновое основание, применение анкер-фишеров с химическими добавками.

Крепление к стене профиля для гипсокартона. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки Второй метод более трудоёмок, но это оправдывается.

  1. Выравниваемая стена имеет пустоту между черновым основанием и финишным материалом. Это позволяет спрятать там все провода, трубы, коммуникации. А также есть возможность утеплить помещение минеральной ватой, другими материалами.
  2. На стену можно повесить телевизор, вешалку, тяжёлую картину, зеркало. Перед этим надо сделать жестким каркасную основу.
  3. Еще один плюс – на ГК-конструкцию не влияют перепады температуры, влажность. Главным нюансом выступает правильное применение материалов.

Среди недостатков метода выступает один – для обрешетки нужно со всех сторон в комнате забрать 10-15 см свободного пространства. Однако если помещение светлое и немаленькое, тогда влияния на общий интерьер не будет.

Крепление гипсокартона к металлическому профилю. Монтаж профиля к стене

Комнаты в квартире, а соответственно, и стены могут быть разными: отличаться по размерам, кривизне поверхности или наличию окон. В каждом случае для крепления гипсокартона будет свой алгоритм, но общие правила останутся неизменными. Рассмотрим самый простой вариант – выравнивание стены без окон.

Начинают монтаж профиля под гипсокартон своими руками с установки направляющих на полу и потолке. Перед этим на поверхность металлопрофиля, прилегающую к полу или потолку, наклеивается уплотнительная лента. Алгоритм дальнейших действий таков:

  • Закрепить нижнюю направляющую на деревянном полу можно при помощи саморезов. В потолке или поверхности бетонного пола перфоратором сверлят отверстия и крепят направляющие на дюбель-гвозди. Обычно в профилях уже есть готовые отверстия, но их можно сделать и самостоятельно с шагом 25–30 см.
  • При помощи дюбель-гвоздей крепятся прямые подвесы. Их «крылышки» сгибаются в виде буквы «П». С их помощью в дальнейшем мы будем выставлять вертикальные стойки.
  • Вертикальные профили вставляются в направляющие.

Крепление к стене профиля для гипсокартона. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки 02

Лучше все соединять элементы обрешетки, используя просекатель: головки мелких саморезов по металлу (их еще называют «блохи», «клопы» или «семечки») могут помешать плотному прилеганию ГКЛ к каркасу.

  • «Клопами» стойки крепятся к подвесам.

Для того чтобы выставить все стойки в одной плоскости, делают так: устанавливают два крайних профиля, контролируя их отклонение уровнем или отвесом. Затем между ними натягивают 3-4 капроновых нити. По ним осуществляют монтаж остальных стоек.

  • В подвесах есть ряд отверстий для саморезов, с помощью которых легко добиться необходимого положения металлопрофиля. После этого «крылышки» подвесов аккуратно отгибают в стороны, чтобы они не мешали дальнейшему монтажу ГКЛ.

Крепление к стене профиля для гипсокартона. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки 03

  • В местах горизонтальных стыков делаются поперечные перекладины. Они крепятся на подвесы, а для соединения с вертикальными стойками у профиля отрезаются боковые стенки на расстояние 5 см. Полученный «язычок» лучше прикрепить при помощи просекателя, если применить «клопы», то будут мешаться их выступающие головки. Другой вариант – воспользоваться одноуровневым соединителем типа «краб».
  • После монтажа каркаса следует еще раз проверить, все ли элементы находятся в одной плоскости. Гораздо легче исправить огрехи на этом этапе, чем после крепления гипсокартона.

Как ровно выставить направляющий профиль. Шаг четвертый — монтаж направляющих

Есть профили для потолка и стен, но они конструктивно схожи между собой. Поэтому существуют всего 2 вида: стартовые и главные модели. Размеры направляющих делают по стандарту — в длину 300 см. Если комната большая, то существует специальный крепеж, которым соединяют 2 элемента с торцов и добиваются величины 600 см.

Как ровно выставить направляющий профиль. Шаг четвертый — монтаж направляющих

Каркас для крепления гипсокартона делается из стартовых и главных направляющих профилей

Профили с маркировкой ПП и Пс нужно устанавливать для участков помещения с большой нагрузкой. Эти типы стальных планок на концах обозначают буквами С или П. ПН — направляющий профиль (стартовый). Его применяют для крепления к стенам в горизонтальном или вертикальном положении. Потом в него монтируют основные металлические изделия, которыми формируют каркас. Насколько ровно их установят, настолько ровным будет покрытие. Вариации стальных профилей для гипсокартона:

  1. НП — для стен используют именно этот тип, потому что он играет роль вертикальной опоры.
  2. НП — выполняет функции потолочного значения, на которую монтируют ГКЛ.
  3. ПП — стартовые направляющие устанавливают под потолком по всему периметру комнаты. К ним крепят основные профили и создают подвесной потолок.

Как ровно выставить направляющий профиль. Шаг четвертый — монтаж направляющих

Нп профиль используется для лучшей фиксации гипсокартона на каркасе

Есть отдельные виды материала, которые применяют нечасто. Если владелец загородного дома решил делать сложные геометрические фигуры или защитить слабые участки отделки от механических повреждений, то без них не обойтись:

  1. Уголки. После крепления плит гипсокартона монтируют эти детали. Их устанавливают по всей длине угла, например, на перегородки. Фиксируют элементы скобами и степлером. На потолке они редко используются, исключения — это двух- или трехъярусные конструкции. В остальных случаях устанавливают уголки на стенах.
  2. Полудуги. Это радиусные профили, устанавливающиеся в арочных проемах или других асимметричных участках дома. Их, как и основные виды, закрепляют на шурупы.

Можно обойтись без покупки полукруглых планок и сделать их своими руками. Достаточно вооружиться ножницами по металлу, поставить с равным шагом черточки на бортиках основного ровного направляющего НП и сделать надрезы, не доходя на 2 мм до нижней части изделия. Потом конструкцию сгибают и монтируют к перемычкам. Работа не займет много времени и не придется переплачивать за радиусные модели.

Направляющий профиль (ПН), направляющий профиль для потолка (ПНП), стоечный профиль (ПС), потолочный профиль (ПП), а также угловой профиль (ПУ).

Если вы правильно сделали разметку, устанавливать направляющие своими руками будет делом простым.

Сначала подготовим к установке направляющие профили. По спинке, которая будет соприкасаться с полом, а также по той стороне, на которую будем крепить гипсокартон, нужно положить самоклеящуюся ленту «Дихтунгсбант». Можно вместо этого закрепить там любую ленту из пористых полимеров (из губчатой резины). Таким образом вы своими руками сделаете звукоизоляцию.

Затем ставим направляющий профиль на пол так, чтобы положить его между разметкой и стеной. Наружный край профиля совмещаем с линией разметки. И прикручиваем ПН к полу дюбелями для бетона на расстоянии 25 см друг от друга. По той же схеме следует крепить направляющий профиль к потолку.

Концы направляющих устанавливаем встык. На них не ставят каких-то особых соединений, достаточно дюбелей по краям.

Но нужно все время проверять свою работу уровнем и малярным правилом. Направляющие профили следует крепить к полу ровно, чтобы монтаж конструкции шел правильно.

Чтобы ремонт не был испорчен неровным полом, на выбоинах следует положить под профиль кусочки фанеры.

Видео установка профилей. Монтаж гипсокартона на стены / Plasterboard installation/Gyprock