Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления

15.02.2023 в 20:34

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления

В поисках альтернативного способа обогрева помещений, ученые обратили внимание на теплообмен в окружающей среде, происходящий за счет действия инфракрасных лучей. Интерпретация природного процесса легла в основу создания ИК-пленки

Пленочные инфракрасные нагревательные системы передают энергию напольному покрытию, которое перенаправляет его в помещение. Укладка инфракрасной греющей пленки производится значительно проще, удобней, быстрее, чем выполняется монтаж всех известных ныне типов теплых полов. Пленочные полы не нуждаются в заливке стяжки, чем существенно облегчают процесс устройства. После настила гидроизоляции поверх них можно сразу класть ламинат. Инфракрасные пленочные полы абсолютно безопасны. Применяются в обустройстве не только жилых помещений, но и детских садов, больниц. При использовании ИК систем для обогрева не создаются конвективные воздушные потоки, не поднимается и не распространяется пыль. Специфика действия ИК-систем позволяет использовать их в качестве эффективного средства для обогрева лоджий, входных групп, террас, открытых зон отдыха. Пленочные полы подходят для использования в деревянных постройках. Укладываться могут и в мансардах, т.к. не нагружают перекрытие. Для управления инфракрасной греющей системой устанавливается терморегулятор, для автоматизации процесса на полу располагают датчики, фиксирующие температуру и передающие сигнал управляющему устройству.

Инфракрасный пленочный обогреватель на потолок. Разновидности

В настоящее время ПЛЭН очень востребован. В первую очередь это обусловлено его безопасностью, простотой работы, а также большим разнообразием вариантов установки. Можно установить их на стену, потолок, пол, а также в качестве декоративного элемента.

Инфракрасные обогреватели делятся на следующие виды.

  • Пленочные. Работают исключительно на электрической энергии. Пользуются большим спросом, так как универсальны и могут быть установлены на любую поверхность, будь то пол, потолок или стена. Благодаря тонкости материала и нейтральным цветам он не бросается в глаза, а значит, может быть вписан в любой интерьер жилища. Настенные варианты могут быть стилизованы под декоративное панно или картину.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 01

  • Напольные. Такой тип ПЛЭН очень похож на всем известный классический теплый пол. Это один из самых экономичных (энергосберегающих) типов инфракрасных обогревателей, так как он минимизирует затраты электроэнергии, при этом помещение нагревается очень быстро.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 02

  • Подвесные (потолочные). Такой тип обогревателей устанавливается непосредственно на потолке. Благодаря этому расположению отсутствует риск повреждения прибора при эксплуатации. Потолочная установка позволяет сохранить полезные квадратные метры площади. Большинство моделей подвесных ПЛЭН имеют терморегулятор, а также систему дистанционного управления. Это позволяет задавать необходимые параметры системы, находясь вне помещения.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 03

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 04

  • Настенные. Обычно такие модели ИК-обогревателей устанавливаются на стенах вблизи или под окнами. Выполняются чаще всего в виде декорированных панно или картин. Они выглядят настолько гармонично, что неосведомленный человек вряд ли догадается, что перед ним отопительный прибор. Их преимуществами можно считать:
  1. небольшие размеры и вес;
  2. декоративный внешний вид;
  3. простота монтажа и демонтажа (гибкий обогреватель-картину легко свернуть и перевезти).
  • Промышленные. Отличаются от бытовых ИК-обогревателей гораздо большими размерами, весом, соответственно, и производительностью. Также на производствах и в цехах обычно устанавливают не электрические, а газовые устройства. Они бывают как напольными, так и настенными.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 05

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 06

Какой бы ПЛЭН ни был выбран для отопления дома, результат его работы в первую очередь будет зависеть от правильности его установки.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 07

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 08

Инфракрасная пленка монтаж на стену. Что такое инфракрасная пленка и как ее подключить?

Инфракрасная пленка монтаж на стену. Что такое инфракрасная пленка и как ее подключить?

Инфракрасный материал имеет много достоинств. Он эксплуатируется для улучшения комфорта и оптимальной температуры внутри помещений. Это приспособление предлагается в разных вариациях, поэтому для начала важно проанализировать технические данные материала, а также ознакомиться с ведущими производителями. Чтобы сделать утепление, необходимо следовать пошаговой инструкции, и с решением задачи можно будет справиться самостоятельно. В этой статье рассмотрим подробнее, что такое инфракрасная пленка и как ее подключить.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 10

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 11

Что это такое?

На рынке предлагается множество современных материалов, которые выполняют задачу греющих элементов. Одним из них является инфракрасная пленка, которая способна излучать тепло. Это приспособление состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет свою задачу. Стоит отметить, что использовать пленку можно не только для локального обогрева, но и оснастить ею весь дом. Что касается принципа действия, он заключается в излучении инфракрасных длинных волн, которые нагревают твердые поверхности, что находятся во всем помещении, за счет чего нагревается воздух, поэтому температура будет оптимальной и можно создать комфортные условия для проживания и работы.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 12

Важно! ИК излучение организм человека воспринимает, как солнечное тепло, поэтому если нужна отопительная система, можно смело выбирать такую пленку.

Она отлично работает и справляется со своей задачей. Такая нагревательная продукция пользуется большим спросом, так как обладает рядом преимуществ.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 13

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 14

Плюсы и минусы

Благодаря такому простому материалу с монтажом может справиться каждый, к тому же процесс не занимает много времени, а значит, произвести установку обогрева можно оперативно. Одним из главных достоинств является отсутствие потребности делать стяжку. Пленочное покрытие можно сочетать с разными видами полов, будь это плитка, ламинат и так далее. На высоту комнаты это не повлияет, а это актуально для негабаритных комнат, где мало пространства.

Материал отличается надежностью, способствует экономии электроэнергии, если сравнивать с остальными видами отопительных систем. Саморегулирующаяся функция предоставляется путем установки специального регулятора.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 15

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 16

Стоит отметить, что такая ИК пленка может устранить неприятные запахи, влажность воздуха остается на прежнем уровне. К тому же материал не вызывает аллергических реакций благодаря экологичности. При нагреве рождаются анионы, которые положительно влияют на организм человека.

Что касается минусов, а они все же имеются, пленка работает от электричества, поэтому дома могут быть скачки напряжения, но с такой проблемой можно справиться, установив стабилизатор и защитное реле. Также материал недешевый, поэтому придется вложиться, чтобы получить качественный нагрев помещения. Таким образом, преимуществ ИК покрытия гораздо больше, чем недостатков, поэтому можно смело рассматривать такой вариант отопления помещения.

Обзор видов

Несмотря на то что у всех ИК пленок общий принцип действия и характеристики, они делятся на несколько разновидностей, которые следует изучить прежде, чем приобретать. Разница заключается в показателях максимального нагрева и в совместимости с материалом напольного покрытия. Высокотемпературные теплые полы, которые устанавливаются под плитку. Максимальный показатель нагрева достигает +50 градусов по Цельсию, поэтому материал не используют вместе с линолеумом или ламинатом. Что касается низкотемпературного ИК материала, система не превышает +27 градусов по Цельсию, поэтому ее можно применять с разным покрытием. На рынке также можно найти универсальную систему, которая подходит для установки в разных условиях и сочетается как с плиткой, так и с линолеумом.

Однако есть и другие параметры, которые делят ИК пленку на типы в зависимости от нагревательной составляющей – углеродные, биметаллические, и их необходимо изучить более подробно. Показатель мощности материала является важной характеристикой, на которую нужно обращать внимание в первую очередь. Мощность у пленок может быть разной, и это следует учитывать, подбирая тип материала, ведь это повлияет на качество обогрева и другие факторы.

Инфракрасная тёплая стена. Теплые стены: водяные, электрические, инфракрасные —, какие лучше?

Настенное отопление считается на сегодняшний день инновацией.  Тёплые стены дома и пол – это удобно, комфортно и экономно. В этой статье я расскажу вам о преимуществах тёплых стен, чем отличаются водяные, инфракрасные и электрические, а также дам полезные советы, которые помогут определиться вам с выбором

Преимущества утепления стен

Отметим несколько основных преимуществ, которые обычно играют немаловажную роль и влияют на выбор тех или иных материалов для утепления вашего дома.

  1. Достаточно высокий коэффициент полезного действия. Настенное отопление даёт высокую теплоотдачу. Радиаторы, к примеру, дают процентов 50-60, а вот водяные стены куда выше – 85%. Вы сможете поддерживать комфортную температуру, значительно сократив использование теплоносителей. Результат: экономия газа на 10% в сравнении радиаторными батареями.
  2. Конвективный поток существенно уменьшается. Система отопления тёплых стен имеет уникальную схему распространения воздушных потоков в помещении. В связи с этим исчезает циркуляция пыли, что даёт возможность свободно дышать, что немаловажно в закрытом помещении в холодное время года.
  3. Появляется возможность компенсировать тепловые потери. Такие стены могут работать на концепцию «умного дома», осуществляя снижение тепловых потерь методом перепада температур между основной и обратной линиями отопления. Это достигается при помощи термического барьера.
  4. Сухость, которая не даст образоваться плесени.
  5. Широта выбора и возможность создать новый креативный интерьер.

Широкие возможности даёт система наружного утепления Кнауф Тёплая стена.

Виды тёплых стен

К основным видам можно отнести стены:

  • водяные,
  • инфракрасные,
  • электрические.

Что они из себя представляют и как их монтировать я расскажу далее.

Водяные системы

Суть работы такой системы заключается в следующем: трубопровод размещают и укрепляют в стене, потом присоединяют к узлу теплосмешения. Водяную систему используют в дополнение к напольной и радиаторной, поэтому все её составные подготовлены и соответствующе смонтированы.

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 17

Сюда входят:

  • трубы из металлопластика или сшитого полиэтилена;
  • коллекторный шкаф;
  • циркулярный насос;
  • температурный датчик;
  • термостат;
  • автоматика.

Монтаж системы производят двумя способами: сухим и мокрым. Сухой способ допускает использование покрытия (фальш-панели), а мокрый – сам процесс происходит внутри слоёв штукатурки.

Если вы используете штукатурное покрытие (мокрый метод), то устанавливать водяные системы нужно так:

  1. Очистите, разместите проводку и электрокоробки.
  2. Установите узел теплосмешения.
  3. Наклейте плиты пенополистирола, на них пароизоляцию (допускается использование тонкого фольгированного утепления).
  4. Укрепите монтажные шины (или крепёжные хомуты).
  5. Разместите трубопровод зигзагом на стене.
  6. Подключите трубы к узлу через коллекторы.
  7. Проведите опрессовку труб (давление должно быть выше рабочего раза в полтора).
  8. Прикрепите стеклосетку армирующую.
  9. Нанесите тонкий слой гипсовой штукатурки.
  10. Укрепите под верхним слоем штукатурки термодатчик.
  11. После того как стена просохнет, нанесите известково-цементный слой толщиной в 2-3см.
  12. Укрепите тонкую сетку поверх штукатурки. Это поможет избежать трещин.

Монтаж при сухом способе:

  1. На очищенной стене крепите пенополистирол, пароизоляцию и вспененную плёнку.
  2. Укрепите монтажные шины.
  3. Установите трубопровод на стену, подключите и проверьте, как работает.
  4. Установите каркас из брусков или из металла.
  5. Закрепите на каркасе плиты ДВП (гипсокартона, пластика и т.д.).

Водяную систему в жаркое время года можно использовать как охлаждающую воздух (как кондиционер).

Инфракрасные системы

Инфракрасные стены теплые – это самый прогрессивный способ обогрева в доме, с очень хорошей репутацией у клиентов и производителей. Легко и удобно вы сможете собрать карбоновые маты (стержневые и плёночные), не затрачивая лишних усилий. Маты со специальными стержнями можно укреплять:

Греем ИК-плёнкой потолок и стены. Достоинства и недостатки «пленочного» отопления 18

  • под штукатурку,
  • под каркасную обшивку.

Плёночные маты легко можно наклеить на теплоизоляцию, использовав специальный клей.

При работе с плёночными системами, не нужно брать в работу паро-и теплоизоляцию, у которых алюминиевое покрытие. И не наносите на инфракрасные полотна клей и штукатурку.