Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Инфракрасные полы под ламинат. Особенности взаимодействия с ламинатом

06.02.2023 в 16:40

Инфракрасные полы под ламинат. Особенности взаимодействия с ламинатом

Теплый ИК-пол совместим с плиткой и линолеумом. Не каждая доска подходит под горячую поверхность. Например, модели из ПВХ делают из полимеров, устойчивых к нагреванию. В составе МДФ-ламината присутствует смола формальдегида, которую используют в качестве скрепляющего ингредиента.

Вещества безвредны при комнатной температуре (20-27 С), но начинают выделять испарения при нагреве. Рабочий режим инфракрасного пола – 45-55 С. При меньших значениях оборудование не прогреет напольное покрытие.

Особенности взаимодействия Источник uutvdome.ru

Ламинат под воздействием тепла может деформироваться. Слишком тонкие доски высыхают, теряя форму и выгибаясь. При постоянном обогреве отделочный материал потеряет декоративные и эксплуатационные характеристики.

Чтобы ламинат без проблем взаимодействовал с инфракрасной системой, важно правильно подобрать модель. Опасного формальдегида нет в напольном покрытии с классом Е1 и Е0. Даже при максимальном нагреве такие доски не станут испарять токсичные вещества.

Чтобы ламинат не деформировался под инфракрасным полом, отдают предпочтение моделям с высоким классом износоустойчивости (31 и более). Ламели не искривятся и сохранят первоначальный вид при постоянном воздействии увеличенной температуры. На этикетке отделочного материала должна присутствовать маркировка теплой системы – значок с изогнутой трубой.

При покупке ламината под инфракрасный пол рекомендуем остановить выбор на моделях с замковым соединением. Если доски склеивать, то после фиксации создается очень жесткая поверхность. При перепадах температур и постоянном физическом воздействии соединяющий слой разрывается, что портит декоративность отделочного материала.

Инфракрасный теплый пол минусы. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Пленочный теплый пол дает инфракрасное излучение и нагревает не воздух, как другие системы теплых полов , а окружающие предметы. Тепло, полученное таким образом, можно сравнить с солнечным теплом, поэтому его называют максимально безвредным и даже полезным для здоровья человека. Инфракрасные лучи испускаются угольными полосками шириной 16 мм, а электрическая энергия к ним подходит по медным шинам с серебряным покрытием, благодаря чему и осуществляется нагрев. Пленку ламинируют с двух сторон полимером, который защищает элементы нагревательной конструкции от влаги и механических воздействий и предотвращает возможные возгорания.Инфракрасный теплый пол минусы. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Благодаря особенностям конструкции и плотному расположению нагревательных элементов нагрев осуществляется намного более равномерно , чем при использовании  водяного или обычного электрического теплого пола. Более того, так как пленка состоит из отдельных независимых друг от друга элементов, выход из строя одной из частей не повлечет за собой поломку всей системы — достаточно будет заменить поврежденный участок, и даже до его замены остальная часть пленки будет продолжать излучать тепло.

Кроме самих пленочных панелей, в систему инфракрасных теплых полов также входят термодатчики и терморегулятор . Назначение этих элементов понятно из названия: датчики фиксируют температуру пола, а регуляторы, которые бывают самых разных модификаций, позволяют отслеживать показания датчиков и настраивать степень их нагрева. Терморегулятор, устанавливают на стену, причем вблизи от выключателя или розетки, чтобы было легче подводить питание . Если мощность теплого пола будет выше 2 кВт, то необходимо будет подключить систему через отдельный автомат защиты.Инфракрасный теплый пол минусы. №1. Конструкция пленочного теплого пола

Карбоновые элементы могут похвастаться КПД на уровне 98%, они эффективно превращают электрическую энергию в тепловую. При организации нормальной теплоизоляции потребление электроэнергии будет на уровне 35-50 Вт/м2*ч.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/montazh-infrakrasnogo-pola-svoimi-rukami-kakoy-laminat-luchshe-ispolzovat-v-svyazke-s-ik

Инфракрасный теплый пол горит. В каких случаях горит ИК пленка

Технология монтажа инфракрасного (ИК) пленочного пола является не сложной процедурой, которая под силу даже неискушенному в электрических делах пользователю. Тем не менее, она требует особого внимания и тщательного следования инструкциям производителя. Несмотря на то, что в интернете есть много видеороликов и письменных рекомендаций, даже профессиональные мастера нередко допускают грубые ошибки, приводящие к выходу из строя инфракрасной пленки и другим негативным последствиям.

Инфракрасный теплый пол горит. В каких случаях горит ИК пленка

В рамках этой статьи мы попытались собрать наиболее распространенные ошибки монтажа теплых полов на основе ИК пленки. Итак, давайте разбираться по порядку:

  1. Укладка ИК пленки внахлест.
    В данном случае имеется в виду ситуация, когда две полосы пленочного пола при установке накладываются друг на друга и перекрывают токопроводящие шины. Такой монтаж недопустим и, можно сказать больше – опасен для здоровья и жизни. В ходе дальнейшей эксплуатации токопроводящие элементы будут нагревать друг друга и в «лучшем» случае из-за перегрева теплый пол выйдет из строя. В худшем – приведет к пожару. В инструкции любого производителя всегда отмечается подобный пункт.
  2. Подрезание полимерной изоляции вплотную к токопроводящей шине.
    Технология производства инфракрасной пленки подразумевает надежную изоляцию токопроводящих элементов. При неудачной попытке подрезать полимерный край полосы пленочного пола может быть нарушена целостность электроизоляционного материала. Поэтому в данном вопросе следует быть особенно внимательным, поскольку при оголении токопроводящих элементов существует опасность поражения электрическим током.
  3. Некорректная установка клемм (клипс).
    Подключение ИК пленочного нагревателя к электрической сети производится только ПАРАЛЛЕЛЬНО. И никак иначе. Каждая полоса имеет две токопроводящие шины, соответственно, и мест соединения должно быть тоже два. Нельзя соединять одной клипсой две токопроводящие шины от соседних полос. Во-первых, это создает нахлест, о котором мы уже писали в первом пункте, во-вторых, это нарушение технологии монтажа.
  4. Нарушение изоляции контактов шин и проводов.
    Точки подключения контактных клипс должны быть надежно заизолированы с двух сторон. Клипса должна располагаться примерно посередине изолирующего скотча.
  5. Нарушение изоляции незадействованных концов шин.
    Собственно, ситуация аналогичная той, которая описана в пункте 4. Незадействованные концы медных токопроводящих лент должны быть тщательно изолированы с помощью скотча.
  6. Крепление ИК пленки к основанию с нарушением целостности элементов.
    Категорически запрещается вбивать гвозди, дюбели, крепления в финишное покрытие, под которым установлена система инфракрасного обогрева. В этом случае можно повредить важные элементы пленочного пола, что является нарушением технологии и техники безопасности.

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы. Инфракрасный теплый пол

Как нетрудно догадаться по названию, пленочный теплый пол инфракрасного действия — это тонкая полимерная пленка толщиной всего в несколько милиметров. Несмотря на это, состоит она из трех слоев — пластиковых основ, расположенных сверху и снизу, и нагревательной системы между ними. Нагревательные элементы в таком полу могут быть биметаллическими или углеродными.

Читать также: Монтаж инфракрасного теплого пола своими руками.

Инфракрасный теплый пол плюсы и минусы. Инфракрасный теплый пол

На практике разница между ними невелика, с обогревающей функцией прекрасно справляются обе разновидности. Однако существует один нюанс: если устанавливать теплый пол планируется в ванную, на кухню или в другое помещение, где лежит керамическая плитка, то использовать можно только углеродную пленку. Биметаллический инфракрасный пол с керамической плиткой не сочетается.

Инфракрасный пленочный пол приводится в действие электричеством — тепловые элементы самой пленки через микро-проводники соединены с проводами. Также в инфракрасном теплом полу имеются датчики, регулирующие температуру нагревания — а в некоторых моделях пользователь может задавать температуру самостоятельно.

Преимущества инфракрасного теплого пола

Пленочный инфракрасный пол обладает неоспоримыми плюсами, которые и обеспечивают ему столь высокую популярность.

  • прежде всего, устанавливается он очень быстро и просто. Для монтажа инфракрасного пленочного пола не понадобится делать специальную стяжку — пленка укладывается прямо под напольное покрытие, ламинат, линолеум или плитку.
  • при этом высота помещения остается неизменной — ведь толщина пленочного пола составляет всего около трех милиметров. Таким образом, у Вас не возникнет ощущения, что потолок словно бы «присел».
  • пленочный инфракрасный пол не является пожароопасным — это сверхнадежная система, не подверженная возгораниям.
  • инфракрасный пленочный пол не расходует лишней электроэнергии. По сравнению с другими разновидностями теплых полов и тем более — электрическими обогревателями, он помогает экономить электричество примерно на 20%.
  • инфракрасная система нагревания не только ионизирует воздух, но и борется с неприятными запахами. Особенно актуален этот момент для тех, кто курит или держит животных, из-за чего вынужден постоянно проветривать квартиру и пользоваться освежителями.
  • теплый пол инфракрасного действия не пересушивает воздух, как зачастую это делают батареи центрального отопления. Это крайне важно для людей, предрасположенных к аллергиям, и для детей.