Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего лучше и дешевле строить дом. Дом из камня

16.01.2020 в 17:57

Из чего лучше и дешевле строить дом. Дом из камня

Под камнем подразумевается использование валуна, кирпича, бетона (монолита), пенобетона и газобетона.

В чем разница между кирпичом и пенобетоном? Кирпичи более прочные, из них можно выстроить многоэтажку. Пенобетон не подходит для высотного строительства, он используется в двух-, трехэтажных коттеджей.

Строит частный дом из кирпича, это излишества, хотя хуже от этого не станет. Кирпичи, в отличие от пенобетона, являются гигроскопичным материалом, и впитывают воду.

Из чего лучше и дешевле строить дом. Дом из камня

Самый дешёвый способ построить дом ⇩. Как сэкономить на материалах при постройке дома? ⇩. Экономим на постройке – строим дом своими руками ⇩.

В этом легко убедится, достаточно бросить в воду кирпич и пенобетон, и расколоть эти предметы спустя 7 дней. Кирпич будет полностью мокрым внутри, в отличие от пенобетона.

Из чего лучше и дешевле строить дом. Дом из камня

Так же существуют газобетонные блоки. Не путать с пенобетонными! С виду разница практически не заметна, но блоки из газобетона изготавливаются по другому. Определить где какой материал можно, если намочить их. Блок из газобетона сразу же, как губка, вберет в себя всю воду. Если газобетонный блок намочить, то он уже никогда не станет сухим.

Из чего лучше и дешевле строить дом. Дом из камня

Современные материалы для строительства дома. Керамические блоки (поризованная керамика)

Современные материалы для строительства дома. Керамические блоки (поризованная керамика)Современный материал для стен дома. По сути, тот же красный кирпич, только с многочисленными пустотами. Изготавливается путем обжига той же глины. Однако при этом в материале создаются пустоты, которые значительно улучшают его теплоизоляционные свойства. Кроме того, в ходе производства в исходный материал добавляют опилки. При обжиге они выгорают, за счет чего образуются микроскопические поры.

Плюсы поризованной керамики:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • экологическая чистота;
  • крупноформатность блоков (кладка выполняется довольно быстро);
  • меньшая масса (а значит — меньшая нагрузка на фундамент).

Недостатки:

  • высокая цена;
  • пониженная несущая способность и прочность (по сравнению с полнотелым керамическим кирпичом);
  • повышенная хрупкость (особенно заметно при транспортировке, погрузке/разгрузке);
  • легко впитывает влагу.

Кстати, относительно прочностных характеристик следует отметить один момент… Производители зачастую утверждают, что поризованные керамические блоки (используемые для возведения несущих стен) по прочности соответствуют бетону марки М100. Например, нередко можно услышать, что «прочность такая же, как и у обычного полнотелого красного кирпича». Однако… на практике это получается не всегда. У разных производителей прочность поризованной керамики может быть разная. Поэтому при покупке нужно быть бдительным.

Несмотря на имеющиеся недостатки, сейчас этот материал весьма популярен. Применяется для строительства элитных домов.

Из чего дешевле построить дом в украине. Построить дом дешево можно из пенобетона

Когда будущий застройщик останавливает свой выбор на постройке каменного дома, то здесь совет может быть однозначным – необходима постройка недорогого дома из пеноблоков, которые бывают пенобетонными либо газосиликатными.

Используя данный материал – построим дом недорого, но необходимо с помощью специалистов четко определиться с такими нюансами будущего строительства, как толщина стен. Этот вопрос требует тщательного рассмотрения, поскольку именно от этого зависит будущая эффективность использования домов для проживания.

Толщина стен позволяет обеспечивать в домах оптимальный температурный режим при разумных расходах энергоносителей. Важным моментом является также рациональная планировка новостроек, которая исключает потребность в больших количествах несущих стен, но обе6спечивает рациональное распределение нагрузок внутри помещений. При таком раскладе меньше нужно будет и фундамента, который, как известно, требует львиной доли капиталовложений. А коли так, то экономия будет достигнута ощутимая.

При небольших пролетах перекрытия вполне могут быть деревянными, а не железобетонными. Торцы балок из дерева, которые будут уходить вглубь стен, должны быть обработаны должным образом для обеспечения тщательной защиты от возможных воздействий влаги.

Пенобетон перепады давления переносит чрезвычайно плохо, а потому потребуется обеспечение его равномерного распределения. Деревянное перекрытие отличается гораздо меньшим весом в сравнении с бетонным аналогом.

Видео из чего строить дом? Какой материал лучше.