Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты

16.01.2020 в 18:10

Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты

Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения

Разумное планирование бюджета строительства начинается на этапе выбора проекта будущего строения. Строительство дома сложной конфигурации в плане, с множеством архитектурных деталей и заумной планировки обойдётся намного дороже. Выбирая дорогостоящий сложный проект, не думайте, что вам удастся справиться самому.

Намного проще и дешевле построить своими руками дом, который имеет простую планировку, несложную крышу. Но при этом не стоит позволять себе лишние квадратные метры, которые станут в копеечку в ходе эксплуатации дома. Важно точно определиться с необходимой площадью, которая удовлетворит потребности семьи, но при этом в проекте не должно быть архитектурных излишеств в виде сложной многоскатной крыши, колонн, эркеров и арок.

Строительство недорогого частного дома: обзор материалов. Какой дом дешевле построить интересует большое количество владельцев заданий, так как все заинтересованы в экономии денежных средств

Совет: получить достаточно площади и сэкономить на материалах и строительных работах, вы сможете, если выберите вариант дома с жилым мансардным этажом.

Если сделать стены из лёгких стеновых материалов, то вы сможете существенно сэкономить на обустройстве фундамента, выбрав облегчённый или мелкозаглублённый вариант. При выборе столбчатого или свайного основания вы сможете сэкономить не только на материалах, но и на объёмах земляных работ.

Однако при самостоятельном возведении дома не стоит экономить на следующих вещах:

  • Цемент. Чтобы строение было прочным и долговечным, используйте только качественный цемент.
  • Глубина фундамента. Лучше выполнить предварительный расчёт с учётом геологических особенностей местности, УГВ, климатических условий и веса строения. Дом, сделанный на непрочном основании, подвержен деформации из-за усадки, воздействия сил морозного пучения грунта и т.п.
  • Качественные стеновые материалы. Они должны быть не только прочными, но и гарантировать достаточную степень теплоизоляции дома, чтобы в будущем вам не пришлось тратиться на отопление.

Дом 8 на 8 своими руками. Определяемся с проектом

Прежде всего, чтобы понять, чего вы хотите от своего будущего дома, необходимо сделать наброски на бумаге. Это нельзя будет назвать профессиональным проектом, но для экономии средств на дорогостоящих дизайнеров-архитекторов – вполне сойдет.

В любом случае, все, что вы сделаете своими руками, это будет только ваша заслуга.

  • Первоначально вырисовываются внешние стены . Проще всего сделать квадратный дом, это облегчает и подсчет строительных материалов, и распределение нагрузки на фундамент. В нашем случае за пример возьмем одноэтажный дом 8 на 8 из пеноблока с мансардным помещением.

Дом 8 на 8 своими руками. Определяемся с проектом

Аккуратный дом из пенобетона с мансардной крышей – наш вариант

  • Чтобы определиться с видом фундамента, требуется произвести анализ грунта и найти глубину промерзания земли . От этого зависит сумма расходов на основание, собственно, чем выше эта отметка, тем меньше потребуется материалов для фундамента. Оптимальным вариантом для проблемного участка считается столбчатый вид основания, либо свайный, тут уже зависит от денежных возможностей.

Примечание! Не забывайте про внутренние межкомнатные перегородки, под которые также потребуются опоры.

Дом 8 на 8 своими руками. Определяемся с проектом

Для внутренних перегородок можно использовать блоки меньшего размера, к примеру, 200х200х400 мм

  • На проекте следует указать все коммуникации, которые имеются на участке . Чтобы избежать лишних затрат, постарайтесь расположить ванную комнату и санузел как можно ближе к скважине, если таковая имеется. Газовое оборудование также практичнее будет разместить где-нибудь в углу, чтобы развязка труб не мешала проходу или расположению какого-либо предмета интерьера.

Если вы считаете, что 64 квадратных метров вам будет мало, то можете составить план дома 8 на 9 из пеноблоков – 72 м2, это практически как квартира в многоэтажном доме. Только не забывайте, что если 1 м2 не сильно отяжелит карман, то 8 м2 это уже существенная сумма.

Да и не желательно растягивать строение по небольшому участку, уж лучше сделать двухэтажный дом 8х8 из пеноблоков, чем на 5 сотках расположить строение с габаритами 12 на 12 метров.

Дом своими руками совсем без опыта строительства. Строительство дома своими руками без опыта строительства

12 мин.

Общие вопросы

Самостоятельное возведение дома — логичное решение, позволяющее сэкономить огромное количество денежных средств. Действительно, львиная их доля уходит не на материалы, а на оплату услуг компаний. Поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства — мечта многих землевладельцев, не желающих влезать «в долговую яму». Останавливает их лишь одно — отсутствие необходимых навыков. Однако они появятся со временем, поэтому браться за реализацию грандиозного плана лучше не в одиночку, а вместе с опытным человеком-энтузиастом. В таком тандеме можно избежать многих подводных камней.

С чего начинается «разумная авантюра»?

Homo sapiens — существо, не привыкшее пасовать перед трудностями, поэтому строительство дома своими руками без опыта строительства нужно начинать с теоретического изучения всех этапов возведения здания. Первый из них — близкое знакомство с собственным участком. В этом помогут соседи: они проинформируют об особенностях почвы, уровне залегания грунтовых вод. Именно от этой глубины зависит тип фундамента, способ организации водопровода.

Сколько будет стоить новый дом построить?

Ответ зависит от выбранных материалов. Они влияют и на скорость возведения конструкции, однако для начинающих мастеров-строителей этот фактор не слишком важен, главное — основательность, а не спешка.

Только на стены уходит ¼ всех расходов на строительство. Если несерьезно отнестись к выбору материала, в будущем возможны дополнительные траты. Наиболее популярны такие материалы:

Дом своими руками совсем без опыта строительства. Строительство дома своими руками без опыта строительства

  1. Газобетонные блоки. С их появлением другие фавориты (кирпич, дерево) скромно отошли на второй план. Материал умеет превосходно удерживать тепло, противостоять колебаниям влажности и температуры. Подкупает легкий вес изделий, простота обработки, монтажа, идеальный срез, обещающий отсутствие трудностей при отделке. Минус есть, это возможность появления трещин со временем.
  2. Дерево. Уже все осведомлены об экологичности этого стройматериала, но она — причина, по которой древесине требуется антисептическая обработка и огнезащитная пропитка. Однако преимуществ больше: строительство из бруса не слишком сложно даже для новичка, так как можно подобрать оптимальные размеры и сечение материала. Такой дом будет иметь идеальный микроклимат, отличную теплоизоляцию.
  3. Кирпич — материал, с которым лучше не «связываться» тем, кто совсем не имеет навыков работы с ним. Язык не повернется назвать его дешевым, а стены должны быть довольно толстыми, они требуют утепления. Такое тяжелое сооружение обязывает сооружать крайне прочный фундамент. Все строительство вкупе обойдется в круглую сумму. Еще два минуса — трудоемкость и долгое возведение.
  4. Сэндвич-панели — «бутерброды» из ДСП с начинкой из утеплителя — лидеры, если говорить о скорости сооружения дома. Обычно крепят их на деревянный каркас, роль отделки отдают сайдингу либо фасадной штукатурке. Небольшой вес — бонус, ведь для легкой постройки не нужен мощный фундамент. Другие плюсы — быстрое прогревание сооружений, хорошее удержание тепла, отсутствие усадки. Минус — сложность работ для непрофессионала.

Дом своими руками совсем без опыта строительства. Строительство дома своими руками без опыта строительства

Самым популярным видом строительства домов остается каркасный метод, скелет дома делают из бруса, чаще предпочтение отдают хвойным породам.

Проектирование: важен профессионализм

Для дилетанта есть 2 пути: использование типового образца, проверенного временем, либо заказ особого проекта, предназначенного для конкретного участка. Первый способ обещает большую экономию, цена второго может стать почти заоблачной. Выбор очевиден для большинства. В обоих случаях, получив проект, можно понять, какие средства заберетдома.

Дом своими руками совсем без опыта строительства. Строительство дома своими руками без опыта строительства

Строим дом 6х6. Что сделать, террасу или веранду

Пристройка в виде террасы или веранды позволяет существенно расширить площадь дома. Но следует знать, что между ними существует значительное различие. Терраса, это открытая площадка, часто не имеющая навеса. Пользуются ею исключительно в теплое время года.

Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты 06

Иногда терраса пристраивается со стороны, противоположной входу в дом. При таком планировании из комнаты на террасу следует сделать отдельный выход. Преимущество такой планировки в том, что из дома есть выход прямо в сад. Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты 07Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты 08

В отличие от террасы, веранда всегда находится под одной крышей с домом и бывает открытого типа и застекленная. Возводится она, как правило, одновременно с домом, и под нее устраивается ленточно-свайный фундамент. Утеплив веранду, ее можно использовать круглый год как жилое помещение.

Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты 09

С этой точки зрения веранда намного практичнее террасы. Кроме этого, она является тепловым буфером между жилыми комнатами и двором, поэтому в доме с верандой отпадает надобность в прихожей.

Строим дом своими руками проекты домов. Общие моменты 10

Важно. Веранда с остеклением во всю стену больше подходит для небольшого жилого дома, а терраса пристраивается к дачному домику или к большому загородному коттеджу. На ней можно устроить летнюю столовую, место отдыха.

Если изначально дом построен без веранды (или террасы), сделать ее можно сделать через несколько лет, во время эксплуатации дома. Пристройка делается в виде прямоугольника вдоль фасадной стены или в форме квадрата, смещенного к одному из углов. Входная дверь сначала ведет на веранду, а через нее во внутренние комнаты дома.

Мини дом своими руками. Проектирование мини-дома: основные правила

Мини-дома для круглогодичного проживания часто строят молодые семьи и люди, которые достигли пенсионного возраста и хотят поселиться поближе к природе. Мини-дома становятся выбором тех, кому важно сократить стоимость строительства и эксплуатационные расходы, и тех, у кого нет больших амбиций, кто понимает, что достаточное – это удобно, а избыток – головная боль и обуза.

Мини дом своими руками. Проектирование мини-дома: основные правила

Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, такое жилье ни в коем случае не должно быть неудобным «курятником». Правильное спроектированный мини-дом – это комфортное, предельно функциональное пространство, в котором есть все, что нужно. Очень часто мини-дом обустроен с использованием самых передовых технологий.

ЕленаЕлена (Участница FORUMHOUSE, хозяйка дома «Кораблик»):
Главная трудность постройки мини-дома – тщательная проработка проекта и моделирование с точностью до миллиметра, иначе просто ничего не получится при таких размерах.

Изучая проекты мини-домов, мы часто удивляемся, как на площади 18-30 квадратных метров удается организовать комфортную жизнь. Но давайте вспомним, что размер стандартной однокомнатной квартиры–хрущевки, в которой живет семья с ребенком, 30 м².

Winny2 (Участник FORUMHOUSE):
И это городская квартира, которая заканчивается аккурат за дверью! Домик же за дверью продолжается участком!

Планировка мини-дома всегда непривычно компактная, но одновременно оригинальная и удобная благодаря нетипичным архитектурным находкам и дизайнерским решениям, учитывающим все современные тенденции. Квадратные метры используются по максимуму, но не в ущерб удобству.

eglis (Участник FORUMHOUSE):
Можно сделать антресоль в рабочей зоне. Там все равно все сидишь, так что смело можно делать низ на отметке 1.7-1.8 метра, и еще 0.6-0.7 метра останется сверху - вот и спальное место дополнительное. Ну, и раскладной диван в кухне-столовой.

Мини-дом продолжается ухоженным участком и красивым ландшафтом, и поэтому в нем часто делают большие окна для ощущения простора и единения с природой.

Видео как построить дом 1. Начало нового проекта.