Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить деревянную дверь на балкон. Как утеплить деревянную дверь балкона

31.12.2019 в 09:54

Как утеплить деревянную дверь на балкон. Как утеплить деревянную дверь балкона

Деревянная дверь балкона обычно одна из самых частых причин поступающего с улицы холода, поэтому утеплить балконную деревянную дверь на зиму самый главный пункт при утеплении квартиры. Сам по себе деревянный материал отлично сохраняет тепло, но от деревянной двери может тянуть холодом, и причиной может являться наличие щелей в ней и неплотного прилегания створки.

Также древесина со временем усыхает, поэтому в деревянных изделиях появляются щели. Чтобы избежать этого, дверь необходимо вовремя окрашивать, но если этого много лет избегать, за одну покраску со сквозняком не справиться. Порядок утепления деревянной балконной двери должен быть таким:

Проводится осмотр балконной двери для того, чтобы понять, откуда именно продувает дверь на балкон. Если филёнки сильно рассохлись, заделать щели в балконной двери можно шпатлевкой по дереву или герметиком, а затем покрасить. Обязательно перед тем, как заделывать швы, аккуратно очистить старую краску и слои других старых материалов. Необходимо накладывать шпатлевку на чистое дерево.Как утеплить деревянную дверь на балкон. Как утеплить деревянную дверь балкона

После устранения щелей нужно снять деревянную дверь с петель. Открутить всю фурнитуру и уложить на ровную поверхность. Взять обивку и прикрепить с одной, например с верхней, стороны к двери. Размер обивки должен быть немного больше, чем размер той части, которую нужно утеплить. Затем по площади двери необходимо закрепить поролон. И наконец, натянуть обивку на дверь, натягивая ее от края, где она закреплена. Между гвоздями должно быть расстояние примерно 15-20 см.

Таким образом, утепление балконной двери можно проделать как с одной, так и обеих сторон, если это необходимо.

Далее важно добиться плотного прилегания балконной двери. Для этого используют специальный самоклеящийся утеплитель для балконной двери из поролона. Нужно наклеить его по периметру дверной рамы и прижать, чтобы создать герметичность. Вместо самоклеящегося утеплителя можно использовать фольгированный полиэтилен, который состоит из вспененного полиэтилена и алюминиевой фольги, которая наклеена на него. Благодаря такой фольге создается свойство теплоотражения, что позволяет дополнительно сохранять тепло. Этот материал часто используется при двойных дверях, прокладывают его с внутренней стороны или укрепляют как подкладку под ориентировано-стружечную плиту (ОСП).Как утеплить деревянную дверь на балкон. Как утеплить деревянную дверь балкона 01

Для того, чтобы утеплить холодный пол около двери балкона, можно использовать подложку под ламинат или линолеум из экструзионного (экструдированного) пенополистирола. Панели толщиной от 3 до 5 мм размером 1000×500 мм подкладывают под ламинат. Материал не создает сырости и отлично утепляет пол около балконной двери.

Как можно утеплить пластиковую балконную дверь. Как утеплить пластиковую балконную дверь

Металлопластиковая конструкция такого рода обладает такими же показателями герметичности, что и оконная. При качественном монтаже и материале единственное, что приходится делать на зиму – регулировать плотность прилегания створки с тем, чтобы не оставлять даже самые маленькие щели.

Как можно утеплить пластиковую балконную дверь. Как утеплить пластиковую балконную дверь

Однако и пластиковая дверь на балкон может стать причиной потери тепла.

  • Также как уличную створку балконную дверь можно не совсем правильно установить. В этом случае между коробом и стеной или полом остаются щели, сквозь которые и проникает холод и в квартиру, и в частный дом. Исправить положение можно и сделать пластиковую дверь утепленной самостоятельно. Такую щель нужно очистить от материала заделки и даже несколько расширить. Затем зазор заделывают пенопластом и герметизируют монтажной пеной. Остатки пены после высыхания срезают, а щель заделывают в соответствии с отделкой стен.
  • Утеплить пластиковую дверь на балкон можно и за счет утеплителя. Последние со временем изнашивается, кроме того, он может изначально быть не слишком качественным. В этом случае материал следует заменить. Сначала старый уплотнитель извлекают из паза, затем паз очищают и обезжиривают уайт-спиртом. Периметр проема обрабатывать специальным клеем, а затем вставляют новый уплотнитель для балконной двери. Излишки ленты отрезают, а концы его склеивают.

Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверной проем входной двери?

Как утеплить входную деревянную дверь

С наступлением холодов перед многими домовладельцами встает задача, как утеплить входную деревянную дверь. Обычно недостаточно герметичными бывают старые изделия. Современные конструкции продают с утеплителем, который сохраняет тепло в помещении.

Когда нужно утеплять двери из дерева?

Деревянные изделия реагируют на колебания температуры, влажности. Полотно рассыхается, промерзает, разбухает.

Специалисты советуют выполнять утепление в случаях, если:

  1. Образуются щели между коробом и створками. Причиной может являться некачественная установка, плохая древесина, длительный срок использования.
  2. Изделие потеряло привлекательность.
  3. Утеплитель износился в ходе использования или изначально был некачественным.

Чем можно утеплить входную дверь

Сегодня есть много материалов, которые позволяют провести работы по утеплению входной деревянной двери своими руками. У каждого есть плюсы и минусы.

Какой утеплитель выбрать?

От правильного материала зависит качество проведенной работы. Наиболее известными являются следующие виды:

  1. Минеральная вата. Давно известный вид утеплителя. Основной недостаток — плохо переносит влагу. Не рекомендуется для использования в частных домах, где внешняя часть полотна выходит на улицу. Достоинством минеральной ваты является экологичность. При соблюдении условий эксплуатации, минвата обеспечивает достаточное сохранение тепла.
  2. Утепление пенопластом. Легкий материал, который отлично сохраняет форму. Относится к горючим утеплителям. Для деревянных конструкций можно использовать только после пропитки специальным составом.
  3. Изолон. Это вспененный полиэтилен с нанесенным слоем фольги на одну сторону. На другой — самоклеющаяся пленка. Хорошо подходит для деревянных полотен. Наличие фольги совместно с пористой структурой обеспечивает возникновение эффекта термоса.
  4. Пенополистирол. Легковесные пластины, удерживающие форму. Обладают теплоизоляционными свойствами. Достоинством материала является негорючесть. При появлении пламени происходит постепенное угасание.
  5. Поролон. Простой, удобный утеплитель. Начинающий мастер легко справится с работой. Допущенные ошибки всегда можно исправить. К плюсам относятся: низкая цена, доступность, простота в использовании. Лучше брать поролон толщиной до 30 мм.

Видео утепление дверей и окон с помощью уплотнителя