Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цокольный сайдинг на что крепить. Общая информация

31.12.2019 в 08:49

Цокольный сайдинг на что крепить. Общая информация

Цокольный сайдинг Дачный устанавливают на обрешетку. Ее крепят горизонтально по всей поверхности стен, отдельные бруски устанавливают вокруг проемов окон и дверей, по верхнему и нижнему краю облицовки, на углах здания (вертикально). Для обрешетки используют деревянные бруски 40х40 см. Предварительно их пропитывают антисептиком, огнезащитой. Влажность древесины — до 20%. Для первого ряда расстояние между брусками составляет 43,5 см для фасадных панелей серии "Дикий камень" и 42 см - для серии "Крупный камень". Последующие бруски крепятся с шагом в 44 см. Между брусками обрешетки можно разместить утеплитель, под ними — другие изоляционные элементы.

Фасадные панели имеют большую высоту. Чтобы облицовка была более жесткой, сотрудники компании «Вестмет» рекомендуют устанавливать дополнительные горизонтальные рейки между основными брусками обрешетки. При монтаже брусков и реек контролируют правильность их положения по горизонтали и вертикали. Они должны образовывать ровную плоскость.

Крепежи для фасадных панелей — гвозди или саморезы из оцинкованной стали. Длина ножки — такая, чтобы она входила в бруски обрешетки минимум на 3 см. Шляпка — широкая, 9-10 мм, ножка — 3 мм.

Крепление цокольного сайдинга Дачный и его комплектующих выполняют через перфорационные отверстия (выполнены по краям каждого элемента). Ножка крепежа должна попадать строго в центр отверстия, входить перпендикулярно плоскости облицовки. Не допускается забивать гвозди или вкручивать шурупы с наклоном, перекосом, загибать их.

Каркас для цокольного сайдинга. Монтаж

Инструкция по монтажу цокольного сайдинга довольно проста. Все начинается с установки несущего каркаса. Можно делать его из деревянных брусьев, но в большинстве случаев лучшим выбором будет металлическая обрешетка.

Каркас для цокольного сайдинга. Монтаж

Первые профили обрешетки устанавливаются практически сразу над грунтом, максимум на высоте 10 см от него устанавливается первый горизонтальный профиль. Дальше профили устанавливаются перпендикулярно друг другу, на расстоянии в 50 см, образуя своего рода решетку. Но она не обязательно должна быть квадратная, высоту и ширину можно варьировать в зависимости от размеров панели и удобства.

Некоторые устанавливают чисто «горизонтальную» обрешетку под цокольный сайдинг, либо чисто «вертикальную». Но мы все же рекомендуем использовать комбинированный вариант.

Расстояние между цоколем и обрешеткой зависит от того, будете ли Вы использовать утеплитель между сайдингом и фундаментом, — тогда расстояние нужно увеличивать на толщину утеплителя. В остальном же расстояние должно быть достаточным, чтобы исправить неровности стен. К примеру, если поверхность дома практически идеально ровная, то можно обойти и вовсе без обрешетки, при условии, что стены позволяют использовать саморезы или дюпели.

Каркас для цокольного сайдинга. Монтаж

В любом случае, монтаж цокольных панелей начинается с установки стартового профиля. Он устанавливается снизу, горизонтально, и по всему периметру цоколя. При установке стартовой планки очень важно использовать строительный уровень, потому что она задает направление панелям, и если установлена «криво», то и отделка будет такой же. Прикрепляется планка к каркасу, как правило, саморезами. После нее можно установить угловые элементы.

Далее, на начальные планки устанавливается первая панель, крепится тоже саморезами. Как правило, сайдинг устанавливают слева направо, это является неким стандартом и такова конструкция сайдинга. Поэтому лучше всего начать крепление цокольного сайдинга с левого угла, и дальше двигаться по фасаду дома. Очень важно устанавливать панели строго горизонтально, и для надежности, после установки 3-4 панелей, проверять уровнем,- отклонения от него могут быть не более двух миллиметров.

Каркас для цокольного сайдинга. Монтаж

После установки первого ряда цокольных плит, второй ряд и последующие крепятся сверху в пазы предыдущего ряда, с сохранением уровня. Перед установкой последнего ряда крепится финишная планка, в которую соединяются крайние панели (для этого ее обрезают).

Каркас для цокольного сайдинга. Монтаж

В завершение основного этапа монтажа цокольного сайдинга происходит оформление оконных и дверных проемов, установка разнообразных отливов.

Во время процесса монтажа, следует прислушиваться к следующим советам:

  • Саморезы, которыми крепятся обрешетка, планки, да и сами панели, не должны быть вкручены «вплотную». Стоит оставлять между «шляпкой» самореза и поверхностью небольшой зазор в 1 мм. Это нужно, чтобы при скачках температуры, или каком-то небольшом механическом воздействии, у панелей было свободное пространство, в ином случае они могут деформироваться;
  • Технология монтажа сайдинга подразумевает строгую установку панелей слева направо и снизу вверх;
  • Следите за уровнем;
  • Покупайте продукцию признанных брендов, и проверяйте наличие сертификата соответствия;
  • Использование профилей из металла позволяет делать фигурные углы. Делая надрезы в определенных местах профиля, и сгибая его, можно придать элементу интересные формы;
  • При работе с домом, имеющим свайный фундамент, нужно позаботиться о его гидроизоляции;
  • При покупке сайдинга, обращайте внимание на внешний вид и характеристики. Цвет всех панелей должен быть однородным, без переходов, размеры — соответствовать заявленным у производителя (в том числе, толщина листа должна быть одинакова). Отверстия и перфорации у качественных производителей аккуратные и одинаковые. На цокольных плитах не должно быть никаких вздутий и впадин.

Металлическая обрешетка под цокольный сайдинг. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Металлическая оцинкованная обрешетка под сайдинг

Основанием для установки сайдинга могут служить не только деревянные рейки, но и металлические оцинкованные профили. Они выпускаются стандартных размеров: 6х2,7х300 см. Сайдинг крепится к профилю на саморезы. А сам профиль монтируется к стене дома при помощи подвесов. Это тридцатисантиметровые полосы с перфорацией, которые позволяют нейтрализовать неровности на стене. На один трехметровый профиль их нужно 5 штук.
Профили монтируют вертикально с расстоянием 60 см между ними. Утеплитель укладывается сразу при установке профилей. Вокруг оконных и дверных проемов профиль ставят по всему периметру со стороны сайдинга, а также в углублении окна, чтобы потом можно было установить приоконную планку.

Цокольный сайдинг на что крепить. Общая информация 04

Рис.1

Если нужно установить цокольный сайдинг, то тогда металлическую обрешетку монтируют горизонтально, с профилями через каждые 46 см. Также через каждые 50 см обязательно делают вертикальные перемычки с помощью направляющих. Они нужны для того, чтобы профили не прогибались под тяжестью сайдинга. Также при монтаже цокольного сайдинга с утеплением не нужны подвесы, потому что они не выдерживают нагрузки от сайдинга и утеплителя вместе. Для крепления используют только металлические профили.
Металлические конструкции обрешетки формируют из профилей, которые современная промышленность поставляет для монтажа гипсокартонных плит и других видов листовой обшивки. Металлические профили каркаса изготовляют методом штамповки рулонной оцинкованной стали. Они представляют собой длинномерные элементы с швеллерообразным С- или Z-образным сечением. В большинстве случаев это продукция немецких заводов Кнауф или финских предприятий "Rannilla Profiil". Для утепленных стен хорошо подходит так называемый "теплый" профиль, выполненный с перфорацией. Термопрофили Rannilla изготавливаются из горячекатанной тонколистовой стали Ragal 350 S с нормативным пределом текучести 350 Н/мми прочностью на растяжение 420 Н/мм. Толщина слоя цинка, покрывающего стальной лист с обеих сторон, составляет около 20 мкм. Цинк на воздухе покрывается слоем углекислого цинка, который защищает металл от окисления. Цинковое покрытие прочно соединено с поверхностью стали и образует защитный слой, который может быть разрушен только воздействием на него концентрированных кислот. Места разрезов оцинкованных профилей не нуждаются в дополнительной защите от коррозии.

Видео как нельзя монтировать цокольный сайдинг. Живой пример!