Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Из чего сделать пол в частном доме. Полы в частном доме: что нужно знать для правильного выбора

28.02.2022 в 18:29
Содержание
  1. Из чего сделать пол в частном доме. Полы в частном доме: что нужно знать для правильного выбора
  2. Двойной пол в частном доме. Особенности устройства полов
  3. Как сделать пол в доме на земле. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане
  4. Сколько стоит сделать пол в частном доме. Сколько стоит залить бетонные полы и сравнение цен

Из чего сделать пол в частном доме. Полы в частном доме: что нужно знать для правильного выбора

Отличаются ли требования к напольному покрытию для частного дома и квартиры?

В целом особых требований не существует. Скорее, есть предпочтения людей, которые реализуются в соответствующем напольном покрытии. Но конкретных правил о том, что определенные покрытия можно использовать в частном доме, а в квартире нельзя, не существуют.

С чего нужно начинать выбор напольного покрытия для частного дома?

Сначала стоит определиться, что будет главным в интерьере. Если пол несет акцентную функцию, тогда мы концентрируем свое внимание на нем и начинаем оформлять интерьер с пола. Если же интерьер строится не на нем, и пол является дополнительным, не ведущим элементом дизайна, то мы обращаем внимание на том – жилое это помещение или нежилое.

Для нежилых помещений в частном доме, лучше использовать различные керамограниты, кафельные плитки, которые упрощают уборку и уход за домом. Но при этом стоит предусмотреть теплый пол.

Если мы сочетаем несколько напольных покрытий (к примеру, плитку с паркетом), то надо понимать, что у них разные толщины и разная устойчивость к влажности и теплу. Для этого нужно будет соблюдать определенный климат в квартире, чтобы такой паркет жил хорошо.

Если в доме есть аллергики, какие материалы будут более безопасными?

Если в доме есть аллергики, стоит отказаться от химических материалов (например, различные виды ламинатов, линолеумов). Они сейчас довольно популярны, но в их составе могут быть формальдегиды, различные виды клеев и подстилов, провоцирующих аллергию. Даже если ламинат заявлен, как экологически чистый, он в любом случае будет более вреден, чем массив или паркетная доска. Потому что он – пластик. К тому же стопа на нем плохо амортизирует.

Какой вид напольных покрытий подойдет для владельцев домашних животных?

Все зависит от вида домашнего животного. У меня, например, бенгальский кот. Он раздирает все, включая кафельную плитку. Если у вас обычный небольшой питомец, то в целом любой вид напольного покрытия с повышенной истираемостью подойдет.

Керамогранит, кафельная плитка, как и натуральный камень, живут намного дольше, чем паркет. Если у вас массивная доска или штучный паркет, тогда все отлично – любой дефект на них отлично реставрируется. Если у вас паркетная доска, то глубокая царапина или вмятина не будут подлежать реставрации

Как подобрать цвет напольного покрытия? Нужно ли сочетать оттенок и материал пола с мебелью, отделкой стен и дверями?

Мне это кажется устаревшим заблуждением, что цвет пола должен обязательно сочетаться с цветом дверей, или что они должны быть единого оттенка, либо что цвет пола должен повторяться в фасадах мебели. На мой взгляд, это далеко необязательно.

Скорее, пол здесь может являться фоновым покрытием, которое будет рассказывать какую-то общую историю. К примеру, если мы делаем французский интерьер в частном доме, то пол в этом случае может быть как из мрамора каррара, так и из массива дуба и просто покрытый маслом без изысков и сочетаний. Если при этом будут черные двери, то подбирать к ним черный паркет – уже лишне.

Двойной пол в частном доме. Особенности устройства полов

Двойной пол в частном доме. Особенности устройства половОдинарные полы рекомендуются только для дачиОдинарный пол – это, как правило, довольно простая конструкция, на выполнение которой нет необходимости тратить много материалов и времени. Половица фиксируется непосредственно на лаги при помощи гвоздей.

Недостатком такого пола из досок является ограниченность в применении. Данное покрытие используется чаще всего только на даче, либо в небольших домиках и в полной мере выполняет только функции удержания тяжести всех предметов и людей, находящихся внутри помещения, в совокупности с умеренной дешевизной.

В помещении, где планируется круглогодичное проживание, такие конструкции используются все реже и реже.

Двойной пол в частном доме. Особенности устройства половДвойные полы состоят из чистовой и черновой стяжки, имеют теплоизоляциюДвойной пол – это конструкция пригодная для укладки в помещении, в котором люди будут находиться круглый год. Из чего сделать пол, чтобы он был теплым, даже когда на улице холодно?

Состоит такая конструкция из двух слоев: черновой и чистовой стяжки. Между ними укладываются гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Они прекрасно защищают от разрушения не только пол, но и весь дом от продувания и сырости.

Двойной пол в частном доме. Особенности устройства половСхема устройства пола

Черновое покрытие выполняется из необрезной доски, а чистовое – из шпунтованной. Все процессы, в котором нуждается строительство пола в частном доме, можно выполнить своими руками.

Бетонный пол – это обычная заливная стяжка. Для ее выполнения сначала реализуются подготовительные работы по демонтажу старого покрытия и размещения направляющих, затем укладывается гидроизоляционный слой и изготавливается раствор, которым заполняется подготовленный участок.

Чтобы пол был качественным и готовым для дальнейших отделочных работ, ему следует предоставить необходимое для схватывания время.

Таблица расхода бетона для заливного пола.

Двойной пол в частном доме. Особенности устройства полов

Как сделать пол в доме на земле. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
  • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

Рис.1. Монолитное перекрытие по грунту (подвесной пол)

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола, 

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Сколько стоит сделать пол в частном доме. Сколько стоит залить бетонные полы и сравнение цен

Бетонные полы довольно популярны и востребованы. Сегодня их делают не только в промышленных  зданиях, но и в частных домах, торговых и общественных заведениях. Расчёт его стоимости вам могут сделать в любой строительной фирме, которая занимается таким видом работ. Цена пола зависит от его конструкции, выбранных материалов, особенности укладки и расценок фирмы.

Цены на разные виды бетонных покрытий

Сколько стоит сделать пол в частном доме. Сколько стоит залить бетонные полы и сравнение цен

Прежде всего, стоимость такого пола зависит от его вида. Они бывают следующих разновидностей:

  • традиционные бетонные поверхности для складских и подсобных помещений;
  • наливные полы из саморастекающихся составов.

Стоимость обычного покрытия зависит от материалов, используемых для приготовления смеси, конструкции и особенностей работы. Наливные бетонные полы имеют разную цену в зависимости от их разновидности:

  1. Стоимость цемент содержащих полов зависит от компонентов смеси. Туда добавляют известь, пластификатор, песок. Из них чаще всего делают бетонные стяжки с добавлением керамзита и гранитной крошки. Цена такого пола с армированием будет в пределах 12,5 $/м². Если армирование не делать, то стяжка обойдётся дешевле.
  2. Полимербетонные промышленные поверхности – это полноценное прочное покрытие. В зависимости от марки цемента и добавок стоимость пола будет в районе 15-16 $/м².
  3. Промышленные бетонные поверхности с полимерным покрытием делятся на ненаполненные и высоконаполненные. Расценки на них зависят от толщины слоя и эксплуатационных характеристик и находятся в пределах от 4,5 до 45 $/м².

Сколько стоит сделать пол в частном доме. Сколько стоит залить бетонные полы и сравнение цен