Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как залить пол в доме или гараже бетоном ровно и правильно. Как правильно заливать бетон? | «БетонПрофи» в Липецке

28.02.2022 в 07:07

Как залить пол в доме или гараже бетоном ровно и правильно. Как правильно заливать бетон? | «БетонПрофи» в Липецке

Заливка бетона для стяжки пола должна проходить по особой технологии , и при этом работы должны проводиться с высокой аккуратностью и точностью, потому что правильно сделанный ровный пол – залог комфорта. При заливке пола должна быть заложена изоляция от холода, влаги, шума (если это квартира) и других явлений, также в пол укладывается нередко и часть разных коммуникаций, например, трубы под «теплый пол», и это все должно выполняться также по строгой технологии.

Основные этапы заливки бетона

Сначала нужна насыпь или бетонная подушка, затем слой плотного материала, потом песок, затем черновой пол, после этого – стяжка и только затем – окончательное покрытие. Варианты и очередность компонентов могут меняться в зависимости от большого количества факторов. Часто в таком случае стяжка не делается, и черновой пол изготавливается из толстой фанеры на лагах. Но иногда предпочитают все-таки использовать стяжку, а в некоторых помещениях без стяжки просто не обойтись.Как залить пол в доме или гараже бетоном ровно и правильно. Как правильно заливать бетон? | «БетонПрофи» в Липецке

Непосредственно заливка пола бетоном не представляет особой трудности.
  1.  Это подготовка пола перед заливкой стяжки. Основание должно быть очищено от пыли, грязи, мусора. Лучше воспользоваться строительным пылесосом, либо нужно тщательно подмести. После этого нужно поверхность загрунтовать, чтобы стяжка имела лучшее сцепление с поверхностью.
  2.  Нужно уложить коммуникации и изоляцию. Кто-то этого не делает, обходится вообще без изоляции, коммуникации закладывает в стену или в коробы – это все индивидуально. Количество разной изоляции тоже меняется в зависимости от потребностей, нужно учитывать климат, влажность, состав «пирога» под полом. При стройке коттеджа также укладывается металлическая сетка.
  3.  Приступаем к установке направляющих на нужном нам уровне. Если уровень вам нужен какой-то определенный, если черновой пол идет с уклоном, то лучше сначала обозначить правильный уровень по стенам, натянуть нити. После этого нужно класть направляющие – длинные металлические рейки.Как залить пол в доме или гараже бетоном ровно и правильно. Как правильно заливать бетон? | «БетонПрофи» в Липецке 01Устанавливать их можно на подвижные болты или просто на кучки раствора, чтобы можно было регулировать их высоту. С помощью достаточно длинного уровня нужно каждую направляющую отрегулировать так, чтобы все было идеально ровно. После этого направляющие должны быть зафиксированы.
  4. Заливка раствора, финальный этап. Залив порцию, ставите на две рейки правило и сгоняете лишний раствор, и таким образом все получится идеально ровно. Когда вся стяжка залита, понадобится извлечь направляющие и залить борозды свежим раствором. Твердеть бетон будет довольно долгое время.

Заливка пола в частном доме на грунт. Состав стяжки пола по грунту

Бетонное покрытие на земляном основании состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет важную функцию. Слои создаются из различных материалов, как правило, «пирог» включает в себя следующие составляющие:

  • песочный слой;
  • щебневый или гравийный слой;
  • гидроизоляционный материал;
  • черновой бетонный пол;
  • паро- и теплоизоляционный слой;
  • чистовой бетонный пол.

В роли финишного напольного покрытия может выступать любой имеющийся в продаже материал, соответствующий стилистическому направлению интерьера и наиболее гармонично вписывающийся в оформление жилья.

Конструкция пола по грунту

Конструкция пола по грунту

Ни в коем случае нельзя начинать заливку бетона непосредственно на грунт, ведь первые два слоя «пирога» предупреждают проникновение влаги из почвы в напольное покрытие, которое может произойти капиллярным путем. Создание бетонной стяжки – процесс не самый простой и быстрый. Главная сложность заключается в том, что работа проходит в несколько этапов. Халтурить не стоит, ведь в итоге должно образоваться высококачественное покрытие, не склонное к образованию пыли, герметичное и стойко переносящее нагрузки.

Слоистость структуры – залог долгого срока службы стяжки и ее износостойкости. Современную технологию создания бетонной стяжки можно разделить на два больших этапа: подготовительные работы и непосредственно обустройство бетонного покрытия. Каждый из этих этапов состоит из нескольких частей.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/betonnyy-pol-po-gruntu-v-kakih-sluchayah-zalivayut-poly-po-gruntu

Как сделать гладкий бетонный пол в гараже. Требования к бетонному полу

Обустраивая пол из бетона, нужно следить за соблюдением требований, которые предъявляются к такому покрытию. Если все будет сделано правильно, то конструкция будет выдерживать как долговременные нагрузки, так и разовые (вроде упавшего ключа).

Бетонный пол в гараже должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Высокая прочность . Этот показатель напрямую зависит от веса автомобиля, который будет находиться в гараже. Зная, какие нагрузки будут приходиться на покрытие, и нужно обустраивать бетонный пол.
  2. Хорошая устойчивость к агрессивным химическим веществам . Пол любого гаража регулярно подвергается воздействию ГСМ и технических жидкостей, которые могут серьезно повредить неподготовленную поверхность.
  3. Наличие уклона . Чтобы пол гаража не подвергался влиянию влаги, нужно обеспечить ее отвод. Бетонный пол с уклоном не дает жидкостям застаиваться на поверхности, да и уборка гаража в таком случае намного облегчается.
  4. Влагостойкость . Бетон сам по себе имеет не очень хорошую сопротивляемость влаге, поэтому это качество необходимо дополнительно компенсировать на этапе обустройства покрытия.
  5. Огнестойкость . В каждом гараже есть легковоспламеняющиеся вещества, поэтому напольное покрытие должно быть устойчивым к возгоранию.
  6. Долговечность . Обустройство бетонного пола занимает массу времени и усилий, что говорит о необходимости создания качественной конструкции, которая сможет прослужить не один десяток лет.