Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов

27.02.2022 в 19:36

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 01

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 02

Засыпка гравием.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 03

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 04

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 05

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 06

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный

Постоянная влага и динамические нагрузки рано или поздно приводят к тому, что деревянные напольные покрытия, распространенные при первичной сдаче в эксплуатацию загородных домов, начинают прогнивать, скрипеть и просаживаться.

Качественной альтернативой напольного покрытия является бетон. Монтаж бетонного основания предполагает полное снятие существующего пола. Древесные фрагменты удаляются; снятию подлежат также прогнившие лаги здания.

Если бревенчатые лаги в хорошем состоянии, их можно просто защитить от влаги и засыпать слоем крупнозернистого песка ли мелким гравием между всеми зазорами и сверху. Замена пола деревянного на бетонный, если лаги безвозвратно испорчены, предполагает настил бетонного пола по грунту . Формирование бетонной стяжки должно предполагать учет уровню напольного покрытия.

Что необходимо для замены пола в частном доме?

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Замена пола считается работой, с которой можно справиться и самостоятельно при наличии минимальных строительных навыков. Однако для этого необходимы такие инструменты:

  • Инструмент для демонтажа старого напольного покрытия (досок, перекрытий, деревянных лаг): лом;
  • Лопата, кельма;
  • Правило, строительный уровень, разметочные мелки и линейка;
  • Покрытие для выполнения гидроизоляционной и теплоизоляционной прослойки;
  • Бетонный раствор, керамзит, песок, мелкий щебень, камень или шлак.

Перечень подготовительных работ перед укладкой стяжки будет зависеть от площади организации покрытия, а также глубины основания под лагами. Пространство под домом рекомендуется засыпать, что воспрепятствует поднятию влаги и образованию сырости.

Пошаговая инструкция

  1. Снятие отработавшего свой ресурс деревянного напольного покрытия. Процесс включает удаление испорченных плинтусов, лаг (опор), древесных конструкций. Пригодные к дальнейшей эксплуатации лаги можно укрепить гравием или песком и не демонтировать.
  2. Далее стоит очистить напольное покрытия от пыли и мусора, а также проложить в изоляционные желоба инженерные коммуникации: кабели, шнуры и прочее.
  3. Необходимо сориентироваться относительно высоты бетонного напольного покрытия. Бетонные полы в деревянном доме должны формироваться по такой схеме:
  • Начальный слой – камень или гравий – 10 см;
  • Слой крупнозернистого песка (мелкого щебня) – 5см;
  • Теплоизоляционные и гидроизоляционные материалы – 5 см;
  • Толщина бетона – 10 см.

Для организации дополнительной глубины стоит снять лишний грунт. Если же ниша под домом больше необходимого, ее стоит дополнительно засыпать.

  1. Дополнительно необходимо положить поверх слоя песка полиэтиленовую пленку. Это защитит от поднятия влаги. И слой камней, и слой песка должны быть положены равномерно. Для этого материал уплотняют и используют уровень.
  2. Укладка бетона начинается с деления помещения на полосы. Для этого используют рейки, верхний край которых должен соответствовать натянутым шнурам.
  3. В деревянном доме, полы из бетона стоит начинать укладывать с дальнего угла. При этом засыпают покрытие немного выше, чем уровень реек.
  4. В заключение необходимо разровнять бетон. Для этого используют правило на 1,2 метра, протягивая его от дальнего угла на себя. Выровненные места освобождаются от реек, а образовавшиеся ниши наполняют бетоном. После окончания работ по формированию пола стоит отдельные полосы накрыть специальной пленкой и дать составу затвердеть. Не стоит забывать о необходимости время от времени увлажнять бетон.
  5. После затвердения необходимо нанести стяжку. Для этого замешивают цементный раствор с рядом укрепляющих и связующих элементов. На напольное покрытие устанавливают деревянные рейки. Высота последних должны соответствовать высоте окончательного напольного покрытия. Стяжку следует прокладывать по аналогии с бетонным полом: материал стоит выровнять правилом, а направляющие рейки извлечь. Чтобы начисто загладить стяжку, используют мастерок. Проложенную стяжку стоит оставить на полдня, а затем слегка сбрызгивать водой в течение трех суток. После этого стоит выдержать от 2-х до 4-х недель до того, как приступить к покраске или прокладке нового слоя напольного покрытия. Различные огрехи при выполнении стяжки можно устранить теркой, наждаком, а также при помощи специальных пропиток. Если же вы строите баню, то посмотрите статью Устройство бетонного пола в бане .

Заключение

Замена деревянного пола на бетонный в частном доме. Правильная замена деревянного пола на бетонный Бетонное покрытие в деревянном доме можно организовать самостоятельно на смену прогнившим древесным полам. Но если у вас дома холодно, то нужно позаботится об утеплении бетонного пола .

Правильно организованный бетонный пол в доме обеспечит экономию тепла, отсутствие сырости и долговечность напольного покрытия.

Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Решил построить двухэтажный дом в условиях ограниченного бюджета. Когда коробка из СИП-панелей была готова, нужно было делать перекрытие, для которого я начал искать материалы. Преимущество отдавал также СИП-панелям, но ввиду ограниченности финансов пришлось отказаться от данного варианта в пользу каркасной технологии. Для реализации необходимо было выбрать сечение леса, которое бы соответствовало нагрузкам на проемы.

Рассчитал проект, закупил необходимые материалы, соорудил перекрытие из деревянных балок, пропитанных огнебиозащитой. Каждую доску выбирал сам: тщательно рассматривал, чтобы были идеально ровными, без следов коробления, трещин и сколов. Монтировать было легко, и обрезать почти ничего не пришлось. Следующим этапом утеплил перекрытие по периметру пенополистиролом с помощью пены.

Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Денег, чтобы сделать покрытие перекрытия, не хватало. Поэтому я принял решение поднять стены с временным настилом, а перекрытие оставил напоследок.

Поиск материала для пола

Все застройщики применяли в данных целях либо ОСБ, либо дюймовку. Во времени у меня не было ограничений, поэтому отнесся к подбору материала серьезно и основательно, выбирал между двумя предложенными. Я хотел, чтобы пол был по свойствам похож на бетонный: не пропускал звуки, обладал высокой прочностью и износостойкостью. А еще для меня важнейшим критерием была стоимость, соответственно, чем ниже, тем лучше.

Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Я вспомнил о том, что недавно мой друг строил частный дом, и решил сходить к нему в гости. Перекрытие между этажами по совету застройщиков он выполнил из ОСБ 22 мм , которое по стоимости обходится значительно меньше доски. Плита представляет собой стружку из отходов лесопильных материалов, что обусловливает его низкую стоимость и легкость.

На тот момент для меня ОСБ занимал первое место в выборе, поэтому ознакомиться с ним поближе было в радость. Когда мы с другом ходили по второму этажу, мебель буквально дрожала от вибрации. Дверцы высокого шкафа при прыжках открывались настежь. Пришлось отказаться от этого материала и продолжить поиски, так как для покупки дюймовки адекватного качества денег у меня не хватало.

Неожиданное решение — столешницы

Новый знакомый, с которым меня свела судьба, оказался работником мебельного склада компании, торгующей столешницами и ДСП. По счастливой случайности он рассказал мне, что для безопасной перевозки столешницы перекладываются точно такими же столешницами, только бракованными, сверху и снизу для надежности, а также уведомил меня о том, что есть фирмы, которые продают брак в разы дешевле.

Данный материал, имеющий влагостойкую пропитку, трехметровой длины и толщиной в 40 мм, стоил около трехсот рублей за лист. Это гораздо дешевле рассматриваемых мною ранее вариантов. Более того, столешницы как минимум в 2 раза толще и значительно тяжелее, чем ОСБ. Это в моем случае только на пользу — они лучше придавят балки, не будут двигаться и скрипеть при перемещении людей.

Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Идея захватила меня, я начал просматривать информацию в интернете, но ничего про перекрытие из столешниц не нашел. На свой страз и риск решил провести эксперимент на опыте собственного дома. С этого момента началась длительная закупка дешевых столешниц. Нельзя было сразу приобрести необходимое количество материала, потому что его не было в наличии, и я начал покупать бракованные доски по возможности. Обзванивал все мебельные фирмы и узнавал, есть ли у них столешницы с браком.

После положительного ответа мчался за покупкой. Таким образом исколесил весь город, благо, время мне позволяло. Процесс закупки длился около месяца. Я привозил доски и сразу укладывал их на лаги без крепежа, чтобы подстраховаться. Все же мне удалось полностью выложить перекрытие из столешниц, чему я был несказанно рад.

Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

На этом установка чернового пола не окончилась. Так как столешницы были просто уложены, а не присоединены крепежом, мысль об улучшении характеристик перекрытия не давала мне покоя. Для увеличения параметров шумоизоляции придумал набить стекловату между лагами и проложить звукоизоляционную прокладку. Сказано — сделано!

Снял столешницы, проложил шумоизоляцию, затем уже прикрепил черновой пол намертво. В итоге половой настил получился таким, как мне хотелось. Можно танцевать, бегать, прыгать, скакать, делать все, что угодно, — а он стоит на месте, не скрипит и не шевелится. На первый этаж звуки не слышны, как у друга. Можно разговаривать в полный голос, а слышно не будет.

Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

Когда пригласил друга на тест-драйв нового перекрытия, он был, мягко говоря, шокирован моей идеей, но после того, как прошелся по всему периметру второго этажа, даже расстроился, что сам такого не сделал.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/obustroystvo-pola-chastnom-dome-svoimi-rukami-vidy-polov-dlya-chastnyh-domov-ih-dostoinstva

Как дешево сделать пол в доме. Всем доброго времени суток!

Немного обо мне и моём блоге. Я – учитель. Мой муж – пчеловод. Занятие моего мужа является главным делом нашей семьи. Мы активные дачники. Обо все этом я рассказываю на своем канале Яндекс.Дзен.

На сезон 2018 планировалась внутренняя отделка. Начинать надо с полов. Нам хотелось сохранить дух деревенского дома. Поэтому полы мы решили делать деревянными. В основной части дома полы деревянные, в пристройках и санузле залить цементную стяжку и положить линолеум или плитку. В 50-60-х годах прошлого века полы все делали одинаково. Стелили несколько лаг прямо на земляное основание, а сверху доска. Поэтому полы были очень холодные. Даже летом ногам холодно ступать на такой пол. Сейчас технология другая. Благо сейчас есть интернет, все можно посмотреть и узнать.

Первым делом мы вынесли грунт из дома. Углубились на полметра примерно. Носили грунт несколько дней. Это мы сделали зимой. Купили половую доску тоже зимой, положили ее в доме. К работам приступили только в конце июня.

Доска при любом способе кладется на лаги. Лаги укладывались на опоры из кирпича. Под кирпичные опоры залили бетонные пятаки. Для этого в грунте буром проделывали ямы глубиной 80 см и заливали цементной смесью. Расстояние между центрами столбов приблизительно 1х1 м. На кирпичные опоры кладутся лаги. У меня нет своих фотографий. Нашла на просторах интернет. Все как у нас. Только мы лаги обработали отработкой. Масло машинное, которое сливается при замене - отработка. Это, чтобы жучки не покушались на древесину. Запаха нет.

Затем к лагам с нижней стороны прибивалась черновая доска.На черновую доску укладывался утеплитель. У нас толщиной 10 см. А затем стелилась половая доска. Рекомендуется, чтобы половая доска полежала в помещении дня 2-3, чтобы приняла влажность помещения. У нас лежала 5 месяцев. Не помогло. Все равно рассыхается потом.

При устройстве пола на кирпичных столбах в подпольном пространстве обязательно должна быть устроена вентиляция. Обязательный элемент такого вентилирования – «продухи» : сквозные отверстия в фундаменте, расположенные ниже уровня пола. Когда мы заливали фундамент, то "продухи" были сделаны по всему периметру дома. Расстояние между "продухами" около 3 метров.

К финишной отделке пола приступили, когда вся внутренняя отделка была сделана. Половую доску отшлифовали. Цвет пропитки у нас "тик". Затем покрыли лаком. Лак у нас яхтный. Цена высокая, но своих денег он стоит. Уже 2,5 года пользуемся, все отлично. В санузле и коридоре положили плитку.

А теперь о цене вопроса. Мы с мужем пасечники. Он - основной, я - помощник. Летом у нас времени совсем нет. Поэтому сами только грунт вынесли. Да залили половину пятаков под опоры кирпичные. Остальное делали наемные рабочие. Еще зимой начали поиск. В сезон уже сложно найти рабочих.

Первым был знакомый наших знакомых. Он посчитал все. Площадь деревянных полов около 70 метров квадратных. Озвучил сумму в 50 тыс. рублей . Мы к этому моменту уже привыкли к расценкам на строительные услуги, но от названной суммы расстроились. Стала еще звонить другим бригадам. Расценки были еще выше. Называли 1100-1300 руб за метр квадратный . Т.е. за работу надо было выложить 80-90 тыс. рублей. Но удача была на нашей стороне! Дальний родственник мужа оказался без работы, а он работает в строительной бригаде. С радостью согласился сделать всю внутреннюю отделку дома с напарником. В результате за работу мы отдали всего 22 тыс. рублей. За монтаж деревянного пола на 70 метрах квадратных.

Посмотрела свои записи, как велся расчет стоимости работы за монтаж пола:

  • положить кирпич - 8 рублей
  • бетон - 2500 руб/м3
  • доска - 200 руб/м2 (черновая доска+утеплитель+чистовая доска. Шлифовали и красили мы сами)

В доме живем уже третий год. Пол теплый. На зиму закрываем продухи. Оставляем только 2 по диагонали. Чтобы небольшая вентиляция была. По всему периметру дома сделана отмостка.

В завершении, несколько слов про лайк. Если поставите статье лайк - ее покажут другим читателям в ленте. Так программа определяет, что нравится аудитории. И новые люди увидят эту статью, для кого то она может быть полезной. Поэтому будьте так добры - поставьте, пожалуйста, лайк.

Пол в частном доме на первом этаже. Утепление пола первого этажа своими руками: инструкция с фото

Утепление пола первого этажа волнует многих владельцев частных домов, ведь через пол помещение может потерять значительное количество тепла. Чтобы минимизировать теплопотери, а вместе с этим и сократить расходы на обогрев дома, нужно выполнить качественное и правильное утепление поверхности.

Как сделать пол в частном доме с нуля. Монтаж деревянных полов 14

Утепление пола первого этажа

Существует несколько способов реализации рассматриваемой задачи. При этом для создания надежного теплоизоляционного слоя можно использовать разные утеплители. Ознакомьтесь с особенностями самых популярных материалов, выберите наиболее подходящий метод и приступайте к монтажу теплоизоляции.