Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обустройство пола частном доме своими руками. Виды полов для частных домов, их достоинства и недостатки

17.02.2022 в 17:36

Обустройство пола частном доме своими руками. Виды полов для частных домов, их достоинства и недостатки

В качестве настила чаще всего используют деревянные покрытия и бетон. В настоящее время популярность приобретают наливные полы, которые часто применяют для обустройства одной или нескольких комнат. Какой из материалов лучше выбрать для дома? Для того,чтобы принять правильное решение, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каждого вида покрытия.

Деревянное покрытие

Дерево привлекает потребителей своей экологичностью. Плюсы деревянных полов:

  • при выборе качественного материала нет необходимости в напольном покрытии;
  • хорошо сохраняют тепло;
  • не создают большую нагрузку на несущие конструкции строения;
  • поврежденную доску легко заменить на новую;
  • можно изменить дизайн, поскольку дерево хорошо поддается окрашиванию.

При обустройстве деревянного настила нужно учитывать особенности постройки. Если в частном доме нет цокольного этажа, то лучше сооружать двойной пол, чтобы поместить слой утеплителя между черновым и финишным покрытием. В качестве чернового слоя используют деревянные доски более низкого качества. Полы из дерева имеют ряд недостатков:

  • для укладки необходимо предусматривать дополнительные конструкции – лаги, что делает монтаж трудоемким;
  • нужно обрабатывать материалы антипиренами и специальными веществами для снижения пожароопасности и увеличения срока службы;
  • при повышенной влажности в помещении дерево начинает гнить;
  • древесина подвержена влиянию грызунов и насекомых;
  • при пересыхании образуются щели, и доски трескаются.

    Двойной пол в частном доме. Особенности устройства полов

    Двойной пол в частном доме. Особенности устройства половОдинарные полы рекомендуются только для дачиОдинарный пол – это, как правило, довольно простая конструкция, на выполнение которой нет необходимости тратить много материалов и времени. Половица фиксируется непосредственно на лаги при помощи гвоздей.

    Недостатком такого пола из досок является ограниченность в применении. Данное покрытие используется чаще всего только на даче, либо в небольших домиках и в полной мере выполняет только функции удержания тяжести всех предметов и людей, находящихся внутри помещения, в совокупности с умеренной дешевизной.

    В помещении, где планируется круглогодичное проживание, такие конструкции используются все реже и реже.

    Двойной пол в частном доме. Особенности устройства половДвойные полы состоят из чистовой и черновой стяжки, имеют теплоизоляциюДвойной пол – это конструкция пригодная для укладки в помещении, в котором люди будут находиться круглый год. Из чего сделать пол, чтобы он был теплым, даже когда на улице холодно?

    Состоит такая конструкция из двух слоев: черновой и чистовой стяжки. Между ними укладываются гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Они прекрасно защищают от разрушения не только пол, но и весь дом от продувания и сырости.

    Двойной пол в частном доме. Особенности устройства половСхема устройства пола

    Черновое покрытие выполняется из необрезной доски, а чистовое – из шпунтованной. Все процессы, в котором нуждается строительство пола в частном доме, можно выполнить своими руками.

    Бетонный пол – это обычная заливная стяжка. Для ее выполнения сначала реализуются подготовительные работы по демонтажу старого покрытия и размещения направляющих, затем укладывается гидроизоляционный слой и изготавливается раствор, которым заполняется подготовленный участок.

    Чтобы пол был качественным и готовым для дальнейших отделочных работ, ему следует предоставить необходимое для схватывания время.

    Таблица расхода бетона для заливного пола.

    Двойной пол в частном доме. Особенности устройства полов

    Как сделать пол в доме на земле. Схемы устройства пола по грунту в доме, подвале, гараже или бане

    В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

    • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
    • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

    Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

    В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

    Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

    От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

    Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

    Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

    Рис.1. Монолитное перекрытие по грунту (подвесной пол)

    После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

    Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

    Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

    Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола, 

    Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

    Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

    Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

    Полы по грунту должны обеспечивать:

    • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
    • комфортные гигиенические условия для людей;
    • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
    • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
    • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakie-poly-luchshe-sdelat-v-chastnom-dome-derevyannye-poly

    Пол в частном доме на первом этаже. Обзор утепляющих материалов

    Проблема холодного пола на первом этаже характерна как для частных домов, так и для городских многоэтажек. Для грамотного устранения проблемы нужно выяснить причины подобной ситуации:

    • для частных домов причина зачастую кроется в некачественной/отсутствующей теплоизоляции основания;
    • в многоэтажках холодный пол является следствием не отапливаемого подвального помещения.

    В первом случае все достаточно просто – необходимо избавиться от щелей в полу. С этой целью проводится проверка основания, а все обнаруженные щели герметизируют монтажной пеной. Далее пол утепляется одним из возможных способов.

    Запениваем трещины в полу

    Обратите внимание! Отверстия для вентиляции, которые расположены в цоколе дома, ни в коем случае нельзя закрывать, иначе повышенная влажность приведет к гниению деревянных элементов пола (таких, к примеру, как обрешетка).

    Вентиляционное отверстие демонтировать либо наглухо заделывать нельзя

    И если с частными домами все понятно, то с городскими квартирами все намного сложнее. Есть ряд возможных способов утепления, ознакомимся с каждым из них.

    Утепление минватой. У этого материала отменные звуко- и термоизоляционны е свойства, он невосприимчив к агрессивным химическим веществам и высокой температуре.

    Минвата

    Виды минваты по плотности

    Теплоизоляция пенопластом. Среди его преимуществ стоит отметить низкую стоимость, хорошие изоляционные свойства и долговечность. Материал легкий, может укладываться не только на бетон, но также на плитку, дерево и проч.

    Плотность материала, кг/м310-1115-1616-1725-2735-37
    Теплопроводность в сухом состоянии при температуре 25 (+-5 градусов), Вт / (м * К), не более0,0370,0350,0370,0330,041
    Срок службы, лет (минимум-максимум)20-5020-5020-5020-5020-50

    Теплоизоляция гипсокартоном или ДВП.

    Гипсокартон

    Использование системы «теплого пола».

    Электрические тёплые полы

    Утепление керамзитом. Не самый надежный, но доступный вариант. Характерно, что керамзит можно не только использовать для засыпки основания, но и добавлять в бетонную стяжку.

    Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

    Решил построить двухэтажный дом в условиях ограниченного бюджета. Когда коробка из СИП-панелей была готова, нужно было делать перекрытие, для которого я начал искать материалы. Преимущество отдавал также СИП-панелям, но ввиду ограниченности финансов пришлось отказаться от данного варианта в пользу каркасной технологии. Для реализации необходимо было выбрать сечение леса, которое бы соответствовало нагрузкам на проемы.

    Рассчитал проект, закупил необходимые материалы, соорудил перекрытие из деревянных балок, пропитанных огнебиозащитой. Каждую доску выбирал сам: тщательно рассматривал, чтобы были идеально ровными, без следов коробления, трещин и сколов. Монтировать было легко, и обрезать почти ничего не пришлось. Следующим этапом утеплил перекрытие по периметру пенополистиролом с помощью пены.

    Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

    Денег, чтобы сделать покрытие перекрытия, не хватало. Поэтому я принял решение поднять стены с временным настилом, а перекрытие оставил напоследок.

    Поиск материала для пола

    Все застройщики применяли в данных целях либо ОСБ, либо дюймовку. Во времени у меня не было ограничений, поэтому отнесся к подбору материала серьезно и основательно, выбирал между двумя предложенными. Я хотел, чтобы пол был по свойствам похож на бетонный: не пропускал звуки, обладал высокой прочностью и износостойкостью. А еще для меня важнейшим критерием была стоимость, соответственно, чем ниже, тем лучше.

    Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

    Я вспомнил о том, что недавно мой друг строил частный дом, и решил сходить к нему в гости. Перекрытие между этажами по совету застройщиков он выполнил из ОСБ 22 мм , которое по стоимости обходится значительно меньше доски. Плита представляет собой стружку из отходов лесопильных материалов, что обусловливает его низкую стоимость и легкость.

    На тот момент для меня ОСБ занимал первое место в выборе, поэтому ознакомиться с ним поближе было в радость. Когда мы с другом ходили по второму этажу, мебель буквально дрожала от вибрации. Дверцы высокого шкафа при прыжках открывались настежь. Пришлось отказаться от этого материала и продолжить поиски, так как для покупки дюймовки адекватного качества денег у меня не хватало.

    Неожиданное решение — столешницы

    Новый знакомый, с которым меня свела судьба, оказался работником мебельного склада компании, торгующей столешницами и ДСП. По счастливой случайности он рассказал мне, что для безопасной перевозки столешницы перекладываются точно такими же столешницами, только бракованными, сверху и снизу для надежности, а также уведомил меня о том, что есть фирмы, которые продают брак в разы дешевле.

    Данный материал, имеющий влагостойкую пропитку, трехметровой длины и толщиной в 40 мм, стоил около трехсот рублей за лист. Это гораздо дешевле рассматриваемых мною ранее вариантов. Более того, столешницы как минимум в 2 раза толще и значительно тяжелее, чем ОСБ. Это в моем случае только на пользу — они лучше придавят балки, не будут двигаться и скрипеть при перемещении людей.

    Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

    Идея захватила меня, я начал просматривать информацию в интернете, но ничего про перекрытие из столешниц не нашел. На свой страз и риск решил провести эксперимент на опыте собственного дома. С этого момента началась длительная закупка дешевых столешниц. Нельзя было сразу приобрести необходимое количество материала, потому что его не было в наличии, и я начал покупать бракованные доски по возможности. Обзванивал все мебельные фирмы и узнавал, есть ли у них столешницы с браком.

    После положительного ответа мчался за покупкой. Таким образом исколесил весь город, благо, время мне позволяло. Процесс закупки длился около месяца. Я привозил доски и сразу укладывал их на лаги без крепежа, чтобы подстраховаться. Все же мне удалось полностью выложить перекрытие из столешниц, чему я был несказанно рад.

    Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

    На этом установка чернового пола не окончилась. Так как столешницы были просто уложены, а не присоединены крепежом, мысль об улучшении характеристик перекрытия не давала мне покоя. Для увеличения параметров шумоизоляции придумал набить стекловату между лагами и проложить звукоизоляционную прокладку. Сказано — сделано!

    Снял столешницы, проложил шумоизоляцию, затем уже прикрепил черновой пол намертво. В итоге половой настил получился таким, как мне хотелось. Можно танцевать, бегать, прыгать, скакать, делать все, что угодно, — а он стоит на месте, не скрипит и не шевелится. На первый этаж звуки не слышны, как у друга. Можно разговаривать в полный голос, а слышно не будет.

    Самый дешевый пол в частном доме. Cделал надежный черновой пол. Не ОСБ и не доска: сэкономил кучу денег

    Когда пригласил друга на тест-драйв нового перекрытия, он был, мягко говоря, шокирован моей идеей, но после того, как прошелся по всему периметру второго этажа, даже расстроился, что сам такого не сделал.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/ustroystvo-sovremennyh-derevyannyh-polov-v-zhilyh-domah-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore

    Как дешево сделать пол в доме. Как дешево сделать дом. Как и из чего дешевле всего строить дом: сравниваем материалы и технологии

    Строительство нового жилища – это всегда большие расходы. Мало кто может позволить себе строить, не обращая внимания на сметы. Чаще всего приходится экономить, чтобы вписаться в бюджет. Однако экономия должна быть разумной, ведь в новом месте будет жить сам владелец и его семья. Здание должно быть теплым, сухим, комфортным, приятным на вид. Как этого добиться без переплат? В первую очередь – сэкономить на бригаде работников. Если застройщик обладает нужными навыками, то все или почти все можно сделать самому. Также можно выбрать недорогие материалы, доступные технологии, типовой проект. Как дешевле построить дом своими руками? На чем стоит экономить, а где лучше не рисковать?

    Экономия начинается с выбора проекта. Чем сложнее архитектурные формы, тем дороже обходится строительство. Нерационально пытаться сократить расходы за счет работников, технического надзора или качества материалов, изначально выбрав дорогостоящий проект.

    Лучше четко определиться с необходимой жилплощадью, не обделяя семью, но и не позволяя себе лишних квадратных метров, выбрать простую форму крыши. Это позволит создать уютное жилище, полностью отвечающее потребностям семьи, но без архитектурных «излишеств» — многоскатной крыши, эркеров, колонн, арок.

    Имеет смысл рассмотреть варианты строительства одно- или двухэтажной конструкции с жилой мансардой.

    Жилая мансарда гораздо выгоднее, чем отдельный этаж. На строительство этажа понадобится больше материалов – для стен, утепления, отделки

    Если выбрать легкие стройматериалы и подходящие технологии для строительства стен, можно сэкономить на фундаменте. Понадобится менее мощная конструкция, плюс опалубку можно сделать из некондиции доски, использованных плит ДВП.

    Единственное, на что нежелательно сокращать расходы, это цемент. Его нужно покупать качественный, иначе прочность конструкции будет под большим вопросом. Глубина траншеи под фундамент тоже должна соответствовать расчетному весу здания, чтобы избежать сильной осадки, которая способна привести к появлению трещин в стенах.

    Что наиболее часто используют при постройке:

    При возведении домов и коттеджей все чаще применяют каркасную технологию. Это перспективный метод, позволяющий строить быстро и с минимальными расходами.

    Чтобы выяснить, из чего дешевле всего обойдется постройка, придется рассчитать сметы для каждого из вариантов, т.к. стоимость самого материала далеко не всегда является показателем выгоды. Например, выбор в пользу многоцелевых ресурсов поможет сократить затраты. Стоимость гидро-, пароизоляции «два в одном» обойдется в конечном счете дешевле, чем покупка двух разных видов изоляции.

    При расчетах следует исходить из того, что готовая постройка должна быть комфортной для проживания, соответствовать нормам по теплосбережению, безопасности.

    Источник: https://cabel-electro.ru/stati/napolnoe-pokrytie-dlya-chastnogo-doma-trebovaniya-k-napolnym-pokrytiyam