Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Устройство полов по грунту в частном доме. Последовательность создания

17.02.2022 в 05:59

Устройство полов по грунту в частном доме. Последовательность создания

Черновой дощатый пол укладывают просто. Поверх грунта делают песчаную подушку, которую устилают геотекстилем. Изолирующий материал перекрывают утеплителем.

Бетонный пол по грунту в частном доме создать сложнее. Заливку делают поверх нескольких слоёв из строительных материалов:

  • песок;
  • гравий;
  • металлическая сетка (можно заменить стеклопластиком);
  • десятисантиметровая бетонная стяжка;
  • гидроизолирующий материал;
  • утеплитель (керамзит, пенопласт, пеноплекс);
  • дополнительная защита от влаги;
  • верхняя бетонная стяжка.

Последний слой желательно армировать, чтобы избежать растрескивания при высыхании. Если домовладелец решил оборудовать жилище системой «тёплый пол» , конструкцию придётся собрать и настроить до заливки бетонной стяжкой. Так строятся полы по грунту, правильный пирог обеспечивает качественную тепло и гидроизоляцию, устойчивость, износостойкость конструкции.

Песчаная засыпка Источник izhevsk.ru

Бетонная стяжка

Перед проведением работ необходимо собрать информацию:

  • о составе почвы;
  • об уровне залегания грунтовых вод.

На болотистых почвах вокруг здания создают дренажную систему, обеспечивающую отвод почвенной влаги в сезон дождей, активного таяния снега.

Подготовительные слои засыпки наносят поочерёдно, после того, как предыдущий строительный материал будет тщательно утрамбован.

Толстые слои песка, гравия сложно сделать достаточно плотными. Через время засыпка даст усадку, которая будет тем больше, чем толще подготовительные слои. Поэтому черновую стяжку лучше заливать прямо на ткань геотекстиля. Такая технология обеспечивает качественную кристаллизацию материала.

Когда заливку бетона производят поверх слоя гравия либо песка, жидкость уходит из смеси. Процесс затвердения нарушается, прочность стяжки понижается.

Важно ! Каждый предыдущий слой тщательно утрамбовывается, а при заливке стяжки выдерживают срок, необходимый для затвердения, просушки материала. Сделать за один – два дня качественный бетонный пол по грунту не получится.

Стяжка растрескалась из-за нарушения технологии укладки Источник remontik.org

Нарушение технологии изготовления становится причиной:

  • деформации, разрушения нижних слоёв;
  • потери прочности конструкции;
  • образования бугров, впадин;
  • растрескивания стяжки.

До начала работ производится ввод труб горячей, холодной воды, канализации. После заливки бетона для того, чтобы ввести системы коммуникаций в дом, придётся нарушать герметичность конструкции, разбивать часть пирога пола.

Монтаж полов по грунту ведётся несколькими способами, которые отличаются технологией процесса и применимыми материалами. У каждого метода есть плюсы и недостатки. Выбор технологии зависит от фундамента, грунта, вкусов и предпочтения домовладельца.

Заливки бетонной стяжки требует от мастеров знаний и умений. Во время работ используются «мокрые» растворы. На процесс затвердения бетона требуется время. Каждый новый слой строительных материалов накладывается поверх полностью готового предыдущего. Плохо просушенная черновая стяжка может лопнуть, если не дать ей бетону приобрести достаточную прочность.

Устройство пола в частном доме. Варианты устройства пола

Из чего сделать сам пол, во многом зависит от сделанного основания.

На бетонном основании

Сам по себе бетонный пол не подходит для жилых помещений. Он не только холодный, но и пыльный – его поверхность истирается при ходьбе с образованием мелкой пыли. Поэтому его как минимум пропитывают упрочняющими составами и красят.

Покраска бетонного пола Источник bekateq.de

Такие материалы, как плитка, ламинат и паркет, которые вполне можно укладывать на выровненную бетонную стяжку, тоже редко используются на даче. Плитка – из-за дороговизны, сложности монтажа и холодной поверхности, а ламинат и паркет из-за неустойчивости к влаге, неизбежно скапливающейся в доме при отсутствии отопления.

Поэтому на бетонном основании дачного домика лучше устраивать полы из следующих материалов:

  • деревянные по лагам;
  • из фанеры, ДВП или ОСП с покрытием лакокрасочными составами;
  • линолеума.

Линолеум идеально подходит для отделки пола в неотапливаемом доме. Он не боится влаги, имеет доступную цену и огромный выбор принтов и расцветок. Но плохо изолирует идущий от бетона холод. Однако это легко исправить, уложив под покрытие пленочный инфракрасный теплый пол. Он экономичнее обычного электрического и может избавить вас от необходимости устанавливать в доме печь, камин или электрические обогреватели.

Пленочный теплый пол сохраняет высоту помещения Источник pechiexpert.ru


3 способа устройства бетонного чернового пола в частном доме

На лагах

Пол по лагам может быть одинарным и двойным с утеплением. Выбор зависит от того, бываете ли вы на даче по окончании летнего сезона. Если нет, то смысла в утеплении немного. Если же дачный дом используется с ранней весны до поздней осени, стоит утеплить пол.

Для этого:

  • к боковым стенкам лаг в их нижней части пришивают черепные бруски 50х50 мм;
  • на них укладывается черновой пол;
  • следом идет слой гидроизоляции, на который укладывают утеплитель;
  • все стыки между листами утеплителя и лагами уплотняются или заполняются монтажной пеной;
  • поверх теплоизоляции стелют пароизоляционную пленку, которую пристреливают к лагам степлером;
  • на лаги пришивают рейки контробрешетки.
Схема устройства утепленного пола по лагам Источник oboiman.ru

Утеплитель выбирают исходя из условий эксплуатации дома. Самый популярный – минеральная вата – очень боится влаги и может потерять свои свойства даже несмотря на гидроизоляцию. В дачном доме лучше использовать пенополистирол или керамзит.

Сверху на готовую конструкцию крепят настил из обрезной или шпунтованной доски, листы фанеры или ЦСП. По всему периметру они должны отступать от стен минимум на 5 мм для проветривания торцов и теплового расширения. Образовавшиеся зазоры закрываются напольным плинтусом.

Деревянный натуральный пол для дачи – самый практичный и недорогой вариант. Он прослужит дольше, не теряя своей привлекательности, если его покрыть защитными средствами. Причем это касается не только лицевой поверхности настила, но и всех деревянных элементов чернового пола.

Полы по грунту чем засыпать. Схема устройства пола по грунту

Застройщику следует понимать, что для конкретных условий конструкцию бетонного пола по грунту (ПГ) следует выбирать правильно, исходя из условий:

  • полами по грунту необходимо создать единое основание для укладки напольного покрытия;
  • конструкция представляет собой плавающую стяжку, не соприкасающуюся со стенами здания и не заводящуюся под них;

Полы по грунту чем засыпать. Схема устройства пола по грунту

Схема пола по грунту.

Путаница в названиях технологий происходит по следующим причинам:

  • в проект заложен фундамент, ширина которого больше толщины стен;
  • ограждающие конструкции сдвинуты наружу (внутренняя поверхность цоколя, ростверка или ленты МЗЛФ не совпадает с плоскостью внутренних стен).

В этом случае застройщик пытается избежать получившейся ступеньки, поднимает уровень пола, заливает стяжку, не только на грунт, но и опирает ее на выступающие части фундамента. Обратная засыпка МЗЛФ или ростверка в этом случае служит опалубкой, но не утрамбована должным образом.

При эксплуатации почва под плитой или фундамент под самим зданием могут просесть или подняться силами пучения. В месте опирания плиты на цоколь возникают серьезные нагрузки, не учтенные в расчетах. Стяжка лопается, напольное покрытие приходит в негодность.

Плавающая стяжка по грунту опирается на плотно утрамбованное основание, не может просесть и вспучиться. Поэтому достаточно армирования сеткой в один слой в нижней трети конструкции. Плиты, опирающиеся на элементы фундамента/цоколя, всегда армируются в двух уровнях. Засыпкой фундамента/цоколя в этом варианте решаются другие задачи:

  • застройщик избавляется от подполья, внутри которого необходимо обеспечить естественную вентиляцию, а низкий цоколь не позволяет изготовить в нем продухи, так как их будет переметать снегом зимой;
  • ликвидируется скопление внутри подполья вредного газа радона, промерзание почвы под коттеджем и снижаются теплопотери в полах;
  • сокращаются расходы на опалубку, так как нижней палубой служит земля, которую не нужно уплотнять виброплитой.

Существует вариант устройства пола по грунту с «опиранием» на фундамент, но опирание происходит через слой утеплителя, при этом грунт должен быть хорошо уплотнен, т.е. фактически пол не опирается на фундамент, т.к. за счет местного смятия утеплителя в месте опирания на цоколь все подвижки нивелируются.

Полы по грунту чем засыпать. Схема устройства пола по грунту

Пол по грунту с «опиранием» на цоколь.

Бетонный пол по грунту имеет следующую конструкцию:

Полы по грунту чем засыпать. Схема устройства пола по грунту

  • обратная засыпка – пахотный слой должен быть полностью удален, может использоваться грунт, вынутый из траншей МЗЛФ, но только с минимальным содержанием глины, утрамбованный виброплитой послойно;
  • подстилающий слой – необходим для дополнительного выравнивания, рекомендуемая толщина 40 см, создается из песка (на сухих почвах) или щебня с геотекстилем (при высоком УГВ), уплотняется виброплитой (каждые 10 – 15 см);
  • подбетонка – стяжка необходима для защиты гидроизоляционного материала от проколов острыми краями щебня, ее можно залить тощим (В7,5) бетонным раствором;
  • гидроизоляция – пленки EPDM, двухслойный полиэтилен или наплавляемый рулонный битумный материал, предотвращающий намокание бетона и коррозию арматуры внутри него;
  • утеплитель – достаточно сделать 5 – 10 см слой из пенополистирола высокой плотности (марка XPS или ЭППС);
  • железобетон – армированная сеткой в нижнем уровне стяжка из бетона В15 и выше (соответствует М200).
  • демпферный слой – по периметру стяжка отделяется от стен, цоколя или фундамента специальной лентой или утеплителем, установленным на ребро;
  • компенсационный шов – необходим в проемах между помещениями, устраивается укладкой специальных элементов (уголки) при заливке конструкции.

Пирог пола по грунту в частном доме. Пирог полов по грунту в частном доме

Конструкция или пирог полов по грунту следующий (снизу вверх):

  1. Уплотненный грунт;
  2. Щебень крупный фракции 20-70 мм – 40-50 мм;
  3. Щебень мелкий фракции 10-20 мм – 40-50 мм;
  4. Песок – 20-40 мм;
  5. Пленка полиэтиленовая;
  6. Бетонная подготовка, армированная арматурной сеткой – 100 мм;
  7. Утеплитель из ЭППС – 50-80 мм;
  8. Стяжка по сетке – 40-50 мм;
  9. Финишная отделка пола.

Практически везде, где строят что-то, есть плодородный слой от 20 до 50 см. По нормам  СНиП его нужно снять чтобы предотвратить нашествие в дом всяких жучков-паучков и исключить биологическое заражения типа грибка по стенам.

Но по факту это делают очень редко.

Второй важный момент — это обратная засыпка щебнем разной фракции и песком в конце.  Опять же, это трудно (попробуйте раскидать руками щебень фракции 20-70) и дорого.

Так что обратную засыпку лучше вести глиной или суглинком. Очень желательно без камней.

Как правило, в обратной засыпке прячут коммуникации дома: канализацию, воду и электричество. А если будут камни или, не дай бог, огромные булыжники, при перепланировке или замене коммуникаций вы проклянете час, когда решите засыпать камнями или булыжниками.

Говорю по собственному опыту: проложил канализацию в своем строящемся доме, а жена в последний момент решила поменять местами комнату и кухню. И пришлось переделывать канализацию, а значит снова все раскапывать. Так что я очень благодарен тому человеку, который отговорил меня от засыпки строительным мусором цоколя.

Категории: Бетонная стяжка