Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка пола в ванной комнате для частного дома. Устройство цементной стяжки

16.02.2022 в 18:03

Укладка пола в ванной комнате для частного дома. Устройство цементной стяжки

Пол в ванной комнате в деревянном доме

Стяжка пола в ванной комнате в деревянном доме необходима тогда, когда напольное покрытие того требует. Укладка керамической плитки, керамогранита, ламината, линолеума требуют ровного основания. Деревянные напольные рейки можно укладывать прямо на настил из фанеры без обустройства стяжки.

На этом этапе, для повышения надежности пола, дополнительно производится установка канализационного трапа, который присоединяется к канализационной трубе и обеспечивает слив воды, попавшей на пол. Стяжку рекомендуется заливать с наклоном в сторону расположения этого трапа. На этом же этапе производится укладка системы теплых полов, если это запланировано. Сегодня существуют разновидности теплых полов, которые не требуют основания из стяжки, например, настильный метод обустройства водяного теплого пола или инфракрасная система.

Цементная стяжка производится таким образом: укладывается армирующая сетка толщиной 5-8 мм для жесткой сцепки раствора по всей площади помещения. Затем она заливается бетонным раствором слоем не менее 5 см, при этом можно пользоваться маячками. Поверхность выравнивается с уклоном в сторону канализационного трапа. После этого по периметру комнаты выкладывается демпферная лента, которая позволит компенсировать тепловые расширения без ущерба для покрытия.

Часто возникают споры, на каком этапе лучше делать гидроизоляцию – при укладке на черновой настил или сверху цементной стяжки? Мастера делают всегда по-своему, нужно иметь ввиду при этом, что при укладке гидроизоляции под стяжку под бетоном может образовываться влага, которая не сможет испаряться, а при укладке поверх стяжки могут создаваться трудности с укладкой напольного покрытия, который будет плохо сцепляться с полом.

Теплый пол в ванной в частном доме. Полы электрические и водяные: какой лучше выбрать

Укладка пола в ванной комнате для частного дома. Устройство цементной стяжкиКак сделать теплый пол в ванной в частном доме? Здесь приемлемы все виды полов и все способы подключения. Водяной пол можно встроить в отопительный контур от газового котла – это самый дешевый и экономичный вариант, особенно если контур и котел уже есть.

Внимание! Для монтажа теплого пола в системе должен быть циркуляционный насос.

Немного сложнее с электрическими: за городом перебои в электросети — частое явление. Электрический пол в эксплуатации обойдется дороже водяного, электроэнергия стоит дорого ( расход электроэнергии теплых электрических полов ).

На этом варианте можно остановиться, если водяное отопление в доме не предусматривается вообще (например, основной источник тепла – русская печка).

Как сделать тёплый пол в ванной от отопления в городских условиях? Невозможно. Администрация не даст разрешение на врезку в отопительный стояк, поскольку это приведет к нарушению функциональности всей системы многоквартирного дома. Без разрешения врезку выполнять нельзя, подсудное дело.

Но у горожан тоже есть возможность монтажа водяного пола для ванной, не запрещенная законом: прямое подключение к горячему стояку.

Как сделать теплый пол в ванной от горячей воды, рассмотрим ниже. Минусы у этого варианта есть: пол будет нагреваться только тогда, когда течет горячая вода. А вода в кране будет холоднее: успеет частично остыть, пройдя по контуру.

Оптимальным вариантом для города остается электрический пол. Площадь обогрева, как правило, небольшая. Необязательно держать систему включенной постоянно. При правильном расчете энергопотребление будет вполне экономичным.

Дешевый вариант – нагревательный кабель. Его минусы – электромагнитное излучение, сложность укладки, необходимость монтажа стяжки (существующие виды теплых электрических полов ).

Пленочный пол обойдется дороже, но других минусов у него нет. Укладка кабельных матов в ванной проблематична: помещение маленькое, геометрия сложная. Подобрать необходимое количество матов трудно, а резать их нельзя.

Как сделать теплый пол в ванной от электричества, описано ниже. Общее требование для пленки и кабеля: в соответствии с нормами электробезопасности пол следует подключать к отдельному автомату с УЗО 25 ампер. И в остальном тоже нужно следовать ПУЭ.

Укладка пола в ванной комнате для частного дома. Устройство цементной стяжки 01

Независимо от вида пола первым делом составляется схема. На схеме отражается расположение труб/кабеля/секций пленки, местонахождение термостата, водяного коллектора. На основании готового чертежа можно подсчитать необходимую длину кабеля или трубы, нужное число секций пленки.

Участки под ванной, раковиной, унитазом, стиральной машиной (если она тоже здесь) следует исключить: их греть нецелесообразно, а для электрических полов еще и чревато перегревом.

Пол в ванной по деревянным балкам. Каким должно быть напольное покрытие в ванной

Практически любой добротный деревянный пол обладает универсальным характером, его можно положить в любой жилой постройке, будь то дом или квартира, коттедж или гостевой домик, кроме ванной комнаты. Положить простое деревянное покрытие в ванной — это значит, сгноить его за несколько месяцев. Поэтому необходимо менять структуру пола, например, уложить дополнительный слой пластика или керамики на водонепроницаемой основе, либо использовать для деревянного пола материал, не поддающийся разрушающему воздействию воды.

Но, прежде чем положить декоративную плитку или любой другой вариант напольной отделки, стоит учитывать некоторые специфические качества деревянного основания:

  • Потребуется укрепить половицы, которые прогибаются под весом человека, даже если положить поверх них фанеру или листы ОСБ. Прогиб может быть незаметен при ежедневном пользовании, но становится очевидным при первой же попытке положить жесткую кафельную плитку;
  • Основание из древесины — не самый лучший вариант для пола, помимо того, что его необходимо защищать от гниения, структура материала даже при самом незначительном изменении влажности может изменять размеры, не говоря о том, что деревянные полы способны просто встать дугой во влажной атмосфере ванной комнаты;
  • Все перечисленное является серьезной проблемой, которую приходится решать, Например, при обустройстве ванной комнаты в деревянном доме, где нет бетонных перекрытий, половицы, лежащие на балках, в лучшем случае защищены слоем базальтовой теплоизоляции. В таких условиях мало положить гидроизолирующий слой, потребуется выполнить весь комплекс защитных средств.

Поэтому, независимо от того, какой материал планируется положить на деревянное основание, пол в ванной необходимо защищать от воды всеми доступными средствами, а именно:

  • Положить двойной слой гидроизоляции;
  • Теплоизолировать деревянные детали от источников водяного пара;
  • Сделать качественную вентиляцию подпола, при этом забор воздуха должен выполняться из ближайшего сухого помещения.

Если просто положить декоративное покрытие с гидроизоляцией, то за счет водяного пара, скапливающегося в пространстве вокруг деревянных половиц, даже под слоем гидроизоляции древесина будет преть и трухнуть.

Совет! Вместо вентиляционных продухов под деревянными полами можно положить несколько килограммов порошка с хорошим поглощением водяных паров. Это поможет удалить большую часть воды и защитить утеплитель от обводнения.

Именно протечка водяного пара через угловые швы становится причиной быстрого выхода из строя утеплителя. В паре с поглотителем можно спокойно положить дробленый керамзит или даже минеральную вату. Все это сделает деревянные полы не только долговечными, но и безопасными.

Как ни странно, но сохранить дерево можно еще одним способом, например, если положить в основание пола систему подогрева. Любой теплый пол на деревянном основании в ванной можно использовать не только для прогрева, но и высушивания части конденсата и остатков воды на поверхности половиц.

Как забетонировать пол в ванной. Как сделать бетонную (цементную) стяжку пола своими руками в ванной комнате и туалете

    Укладка пола в ванной комнате для частного дома. Устройство цементной стяжки 02Отмечаем уровень, по которому будем выравнивать пол, а затем рассчитываем нужное количество материалов. Важно! Если делаете по всей квартире, то перепадов высот не должно быть. НО, есть исключение — в ванной и туалете нужно пол сделать немного ниже, чтобы в случае протечки было время добежать и перекрыть вентили. Иначе вода будет и в квартире, а это чревато порчей напольного покрытия.
  1. Покупаем готовую смесь , либо необходимые составляющие.  Брал готовую, цена примерно 150-200 рублей за 25кг, предназначенную для поднятия уровня пола до 20 см, а также самовыравнивающуюся смесь.
  2. Очищаем пол от грязи и заделываем все щели, дыры , можно промазать специальной герметизирующей мастикой, так же мне понравился материал R-COMPOSIT (это кровельная гидроизоляция, но можно использовать и в помещении).
  3. Выставляем маяки по требуемому уровню пола.
  4. Читаем внимательно инструкцию по применению смеси, чтобы потом не переделывать все заново.
  5. Разводим смесь в указанных пропорциях и заливаем пол (я сделал из рубиройда корыто и в нем замешивал раствор, не самое легкое дело в течение 3 часов мешать шпателем, примерно столько времени потребовалось на то, чтобы сделать пол в ванной и еще столько же на туалет)
  6. Для выравнивания использовал   игольчатый валик , очень удобно, не пожалейте денег на него, стоит порядка 300-400 рублей, им собственно моя супруга все выравнивала пока я замешивал раствор.
  7. В процессе высыхания , стяжку необходимо периодически смачивать водой. Если нет такой возможности, то накройте пленкой.
  8. После высыхания стяжки сверху заливаем самовыравнивающуюся смесь.
  9. Пол в ванной выкладывать плиткой можно через пару дней – неделю, в зависимости от использованного раствора, подробнее всегда можно прочитать на упаковке.
  10. Если делать стяжку пола по всей квартире , то недельки 3-4 придется ждать, не рекомендуется укладывать какое-либо покрытие раньше этого срока. Пока сохнет пол его периодически нужно будет смачивать, либо накрыть пленкой.

Сделать пол в ванной комнате. После того, как готов пол, можно укладывать плитку

Плитку и клей для пола также стоит покупать с запасом. Еще рекомендую купить плиткорез, делать разрез будет намного удобнее, единственное, что мне никак не получалось, так это ломать плитку. Она все время трескалась не там где нужно.

Решение данной маленькой, но неприятной проблемы следующее — положить плитку на порог по линии разлома, встать на один край плитки, а на другой надавить или ударить – все готово.

Укладка плитки на пол ничего сложного не представляет, единственное, на что следует обратить внимание – посмотрите с какого места лучше начинать это делать. Ванная комната имеет не совсем прямоугольную форму, поэтому я выкладывал плитку от порога, а все неровности спрятал за ванной.

Сделать пол в ванной комнате. После того, как готов пол, можно укладывать плитку

Затиркой швов рекомендую заняться в самом конце ремонта, так как еще не раз придется набирать воду, пылить, в итоге вся работа пойдет насмарку, особенно это заметно при использовании затирки белого цвета.

Полы в ванной своими руками

Как правильно и грамотно сделать пол в ванной комнатесамому, если на специалиста просто в данный момент не хватает средств. С подготовкой и выкладкой полового покрытия можно вполне справиться и самому.

Для этого нужно изучить определенную информацию, которую можно почерпнуть в интернете или в специализированной литературе. 

Далее ознакомиться, с тем, что рекомендует производитель полового покрытия, при этом обязательно соблюдая технологию по укладке полового покрытия в ванной комнате.

Сначала нам нужно определиться с дизайном и обстановкой в ванной комнате, а потом решать из какого материала будет пол в ванной. 

Сделать пол в ванной комнате. После того, как готов пол, можно укладывать плитку

Нужно учитывать то, что материалы будут подвергаться воздействию пара и влаги постоянно. Выбираем покрытие чтобы было надежно и красиво.