Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как на лоджии сделать пол. Пол на лоджии

05.12.2019 в 01:56

Как на лоджии сделать пол. Пол на лоджии

Как на лоджии сделать пол. Пол на лоджии

Счастливые обладатели лоджии нередко задумываются о том, как сделать из этого дополнительного помещения в квартире уютный уголок для комфортного времяпровождения в любое время года. Самой лёгкой задачей по ремонту лоджии является монтаж пола. В целях экономии денежных средств осуществить процесс можно своими руками. Каким должен быть пол на лоджии? Приступая к работе, стоит опираться на несколько критериев:

  1. Устойчивость к перепадам температуры.
  2. Тёплая и приятная для ног поверхность.
  3. Удобство в эксплуатации.
  4. Лёгкость материалов, которые используют для монтажа.

Предварительные работы

Прежде чем рассматривать варианты напольного покрытия, нужно провести подготовку пола к отделке. Эта процедура подразумевает следующие действия:

  1. Удаляем старую стяжку, краску, линолеум, плитку, а также лишние вещи с лоджии.
  2. Ликвидируем очаги сырости либо гниения.
  3. Затыкаем щели, сквозь которые просачиваются дождь и снег.
  4. Опрыскиваем строительным препаратом против грибков.

Последовательность операций

  1. Гидроизоляция. Поверхность выстилаем специальной плёнкой или покрываем водонепроницаемой штукатуркой.
  2. Теплоизоляция. Здесь подойдут минеральная вата, пеноплекс, пенопласт, то есть любые материалы с низким коэффициентом теплопроводности.
  3. Выравнивание поверхности. При наличии маленьких дефектов принято использовать самовыравнивающуюся смесь. Крупные изъяны можно выровнять посредством стяжки либо под настил из дерева установить лаги, которые представляют собой поперечные балки из твёрдых пород дерева. Как правило, уровень пола жилой площади и лоджии разный, ввиду этого с помощью лаг поднимаем пол на лоджии до необходимой отметки. Кроме того, если есть необходимость поднять пол на 20 см, сделать это позволит слой керамзита.
  4. Грунтовка. Данное средство повышает прочность основания и способствует лучшему скреплению его с напольным покрытием. Для поверхности из дерева принято применять алкидную или полистирольную грунтовку, бетонное основание обрабатывают эпоксидной разновидностью, нанося её два-три раза.

Пол на холодной лоджии. Деревянные полы для лоджии

Пол на лоджии если он деревянный – наиболее распространенный вариант финишной отделки закрытой лоджии. Такое покрытие может быть выполнено своими руками. Причем можно даже выбрать, какой лучше способ подойдет для монтажа деревянных досок. Для эксплуатации в условиях лоджии рекомендуется покупать пиломатериал с высокими влагостойкими характеристиками, даже если помещение хорошо утеплено и защищено от проникновения влаги и образования конденсата. Деревянный пол также следует обработать антисептиками.

Пол на холодной лоджии. Деревянные полы для лоджии

Деревянный пол на лоджии.

Укладка деревянного пола выполняется на лаги. В идеале, нужно сделать лаговую обрешетку, которая представлена в виде прочного короба, размещенного по периметру лоджии.

Между отдельными лагами нужно соблюсти расстояние в 0,4-0,5 м.

Крепление лаг рекомендуется выполнять с помощью деревянных бобышек. Между лагами, после монтажа обрешетки, настоятельно рекомендуется проложить своими руками утеплитель (какой именно – выбирать хозяевам), а также поднять его до уровня финишного покрытия.

Пол на холодной лоджии. Деревянные полы для лоджии

Лаги пола с наполнителем.

Лучше всего выбрать мягкие специализированные материалы, которые можно будет запихать в пространство между лагами (например, плиты минеральной ваты). С помощью лаг выполняется окончательное выравнивание основания для укладки досок. Доски в процессе монтажа подгоняются друг к другу – нельзя допускать образования щелей и зазоров, после чего крепятся к лагам с помощью длинных гвоздей или саморезов. Сделать это всё можно своими руками. Укладывать деревянный пол на листы фанеры не следует.

Как сделать пол на открытом балконе. Выбор напольного покрытия в зависимости от типа балкона

Прежде чем сделать выбор материала для отделки пола на балконе, необходимо разобраться с существующим непосредственным обустройством. Выделяют такие типы балконного помещения, как:

  • открытые;
  • застекленные;
  • не отапливаемые.

В зависимости от этих параметров и следует выполнять утепление пола с последующей отделкой. Нужно учитывать, что выбранное покрытие должно выдерживать низкие температуры, атмосферные осадки и солнечные лучи.

Открытый балкон

Балконы открытого типа, без остекления, больше всего подвержен воздействию атмосферных явлений. Именно поэтому к его обустройству выдвигаются серьезные требования. Одной из основных проблем является подбор подходящей облицовки. Ведь кроме долговечности и атмосфероустойчивости не последнюю роль играет внешний вид материала.

Напольное покрытие на открытом балконе должно выдерживать зимние морозы, осенние дожди и палящие солнце и при этом сохранять свои функциональные возможности и эстетичность. Кроме того, желательны антискользящие свойства, если на пол будет попадать дождь. Всем этим требованиям отвечает керамическая плитка, керамогранит, камень, специальные краски.

Застекленный балкон

Застекленный балкон менее требователен к выбору напольного покрытия. На него не воздействуют атмосферные явления, ветер не задувает пыль и грязь. Например, для дерева не так страшны температурные перепады и незначительные дождевые капли. Единственное, что следует выбирать с осторожностью — ковролин и ламинат. Первый из-за возможного конденсата может напитать в себя влаги, а второй из-за высоких температур деформируется.

Как сделать пол на открытом балконе. Выбор напольного покрытия в зависимости от типа балкона

Ковролин – покрытие для застекленного балкона

Неотапливаемый балкон

Если вы приступаете к монтажу пола в холодном застекленном помещении, то придется позаботиться об утеплении пола на балконе. Возможным материалом может стать фанерное покрытие на лагах. Оно обладает много преимуществ;

  • поднимает пол и выступает в качестве дополнительного пространства для теплоизоляции;
  • обеспечивает идеальную горизонтальную ровность под облицовку;
  • позволяет положить на него как вагонку, так и линолеум.

Единственным материалом, который не подойдет для монтажа на холодный балкон — пробка. Перепады температур будут создавать конденсат, который соберется в гигроскопичном пробочном сырье, что превратит его в труху.

Видео как сделать пол на лоджии из осб на лагах #деломастерабоится