Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт квартир выравнивание пола. Способ 3: Выравнивание пола с помощью фанеры

05.12.2019 в 01:51

Ремонт квартир выравнивание пола. Способ 3: Выравнивание пола с помощью фанеры

В некоторых ситуациях выполнение «мокрых» работ нежелательно, и стоит выбрать в качестве чернового пола другой материал. Например, фанерные листы, МДФ или плиты ДСП, которые отличаются доступной ценой, хотя и уступают по прочности стяжкам. Одним из вариантов, как выровнять пол в квартире фанерой, является её укладка прямо на основание.

Ремонт квартир выравнивание пола. Способ 3: Выравнивание пола с помощью фанеры

Выравнивание пола фанерой

Среди особенностей такого способа выравнивания пола отмечают:
• высокую скорость укладки по сравнению со стяжками;
• возможность устройства чистовых полов сразу же после монтажа фанерных листов;
• удобство перевозки материалов, выпускаемых в виде больших и обладающих высокой жёсткостью листов;
• повышение теплозащитных свойств пола, даже при отсутствии теплоизоляции под основным материалом.
К минусам фанерных полов относят необходимость в укладке нескольких слоёв материала, из-за чего высота становится достаточно большой. Стоит отметить и минимальную влагоустойчивость материала – из-за попадания влаги фанера может разбухать и терять форму. В пользу материала стоит отметить, что при монтаже поверх листов ламината или линолеума риск намокания минимальный. В первом случае из-за того, что ламинированные полы тоже рекомендуется беречь от влаги. А уложенный поверх фанеры линолеум практически не пропускает воду – разве что в местах плохо изолированных швов.
Важно: Фанерные черновые полы устраивают при необходимости выравнивания небольших неровностей для подготовки чистовых покрытий, улучшения теплоизоляции и гидроизоляции квартиры, которая находится на первом этаже над подвалом. Хотя в помещениях с высокими перепадами температур типа сезонных дач или коттеджей такое выравнивание нежелательно.

Наливной пол инструкция

Инструкция наливного пола полиуретанового.

Применяемые материалы.
1. Элакор-ПУ Грунт – полиуретановый грунт для бетона , однокомпонентный, для грунтования бетонных поверхностей М200-М300.
Элакор-ПУ Грунт-2К/50 – грунтовка глубокого проникновения , двухкомпонентная - для бетонных поверхностей М350 и выше.
2. Элакор-ПУ Полиуретановый наливной пол , двухкомпонентный - для подстилающего и лицевого слоев.
3. Если требуется заделка дефектов поверхности: Элакор-ПУ Шпатлевка-2К – полиуретановая шпатлевка для бетона ,
двухкомпонентная.
4. Сухой кварцевый песок фракция 0,3-0,6мм.

1. Основные требования при проведении работ.

  • Температура основания и температура воздуха: не менее +5°С и не более 25°С.
  • Температура материала: от +15°С до +20°С.
  • Относительная влажность воздуха при укладке и в течение суток после укладки - не более 80%.
  • Не допускаются сквозняки, движение воздуха от принудительной вентиляции, тепловых пушек и т.п.
  • Температура основания не менее чем на 3°С выше точки росы.
  • Температура хранения и транспортировки материалов:
    -30°С …+30°С для однокомпонентных,
    0°С …+30°С для двухкомпонентных.
  • Внимание! Указанные ниже времена жизни полиуретанового наливного пола, времена полимеризации подстилающего и лицевого слоя указаны в зависимости от температуры пола , а не от температуры воздуха.

2. Требования к бетонному основанию.

Максимальное отклонение поверхности пола от горизонтальной плоскости на длине 2м - не более 2мм.
Марочная прочность бетона (пескобетона) - не менее М200. Влажность основания – не более 4масс.%.
Обязательно наличие гидроизоляции от грунтовых вод.
Для проверки влажности наклейте на основание скотчем п/э пленку размером около 1х1м. Если через сутки под пленкой образовался конденсат или основание под пленкой изменило цвет - влажность основания высокая, работы проводить нельзя.

3. Инструмент, оборудование.

3.1. Внимание! На металлическом инструменте (шпатели, ручки для валиков и т.п.) может присутствовать заводская смазка. Замочите инструмент в растворителе (ксилол, сольвент) на 4-6 часов и тщательно удалите смазку. Попадание смазки может привести к образованию дефектов при укладке наливного пола.
Валики нейлоновые среднешерстные (ворс 12-14мм) - для нанесения грунтовочных слоев.
Шпатели стальные , шириной до 600мм - для нанесения шпатлевки и подстилающего слоя. Должны быть чистыми, с ровной кромкой, чтобы прилегать к основанию всей плоскостью. Если зазор между основанием и шпателем более 1мм, проверьте ровность кромки шпателя правилом или используйте шпатель меньшей ширины.
Ракли - для равномерного распределения композиции в лицевом слое. Должна быть чистыми, усы выставлены на толщину слоя.
Игольчатые валики - для удаления вовлеченного воздуха из лицевого слоя покрытия, а также, для перераспределения наливного пола по поверхности. Валики должны быть чистыми, все сегменты должны легко двигаться. При движении валика по поверхности все сегменты должны касаться поверхности. В противном случае используйте валик меньшей ширины.
Подошвы для наливных полов (плоскоступы) - для передвижения по жидкому материалу, должны быть чистыми, сухими.

Выравнивание пола под плитку. Как выровнять пол под плитку самовыравнивающимися составами

Выравнивание пола под плитку. Как выровнять пол под плитку самовыравнивающимися составами

Выравнивание основания наливным полом.

Невероятно удобная разработка, позволяющая выгладить поверхность основания слоем от 2 мм до 10 см – это нивелирующие составы. Делятся на базовые ровнители (крупнозернистые), универсальные и финишные (мелкозернистые тонкослойные). Сразу отметим, что для наших целей подойдут все три вида (в зависимости от толщины слоя). Для формирования прочного покрытия лучше использовать цементные или цементно-гипсовые составы.

Преимущества наливных составов в скорости и удобстве работы с ними. Допускается укладка керамической плитки, керамогранита, искусственного или натурального камня уже через 3-5 суток после заливки. Подбирать подходящий состав нужно исходя из:

  1. Области применения (внутри или снаружи помещения);
  2. Способу использования (ручное или машинное);
  3. Толщине слоя.

Устройство наливного пола должно производиться строго в соответствии с инструкцией. Поверхность очищается от загрязнений и старых покрытий, слабые участки удаляются и заполняются ремонтными смесями. Далее наносится грунтовка в 2-3 слоя с обязательной просушкой в течение 12-24 часов.

Выравнивание пола под плитку. Как выровнять пол под плитку самовыравнивающимися составами

По периметру помещения на стенах отмечается уровень нового пола либо устанавливаются точечные маяки. При формировании слоя сечением более 1 см желательно использовать демпферную ленту.

Замешивается раствор в пропорции, указанной на этикетке, выливается на поверхность и распределяется шпателем, раклей. Покрытие прокатывается игольчатым валиком для деаэрации и уплотнения. Выровненное основание будет готово для дальнейшей работы уже через несколько суток.

Выравнивание пола правилом. Основные способы выравнивания деревянного пола

Демонтаж и переборка дощатого покрытия — это сложный, длительный, трудоемкий и грязный процесс, на который решиться бывает непросто. Однако, без него, зачастую невозможно обойтись — если доски пола подгнили, проседают, на них появились следы поражения плесенью или грибком. В таком случае деваться некуда — требуется полная замена деревянного настила. Если же доски прочные, хорошо сбитые между собой, но появился серьезный перепад в горизонтальной плоскости или же на отдельных участках пола, то можно обойтись без вскрытия дощатого настила. При благоприятном стечении обстоятельств обходятся поверхностными выравнивающими мероприятиями.

В зависимости от того, какого характера неровности появились на деревянном полу за период его эксплуатации, выбирается метод их удаления.

Существует несколько способов, применимых для выравнивания дощатого покрытия:

  • Циклевка.
  • Локальное выравнивание конкретной области.
  • Самовыравнивающиеся составы.
  • Выравнивание лагами.
  • Выравнивание подкладками.

Чтобы определить, какой из способов лучше подойдет для определенного случая, необходимо для начала измерить перепады поверхности полов с помощью лазерного или обычного строительного уровня длиной не менее 2000 мм. Допустимая величина неровностей, с которой можно смириться (если, конечно, не появились скрипы) не должна превышать 2 мм на один погонный метр основания.

А что делать, если пол ровный, но начал скрипеть?

Однозначно – с ним не все в порядке. Предстоит провести ревизию, выявить причину появления неприятных звуков. Ну а затем – убрать скрип деревянного пола , применив те или иные методики, о которых подробно рассказывается в специальной статье нашего портала.

Видео как выровнять пол в квартире под ламинат. Выравнивание бетонного пола под ламинат.