Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как на мансарде сделать потолок. Гипсокартон на потолке в мансардном этаже

30.11.2019 в 04:55

Как на мансарде сделать потолок. Гипсокартон на потолке в мансардном этаже

Если хотите иметь стандартный дизайн мансардного этажа максимально приближенный к современному «нейтральному» стилю, зашить потолок на мансарде можно гипсокартоном (ГКЛ). Для того чтобы при колебаниях размеров по поверхности и на стыках листов не пошли трещины, все направляющие монтируются на подвесах.

Как на мансарде сделать потолок. Гипсокартон на потолке в мансардном этаже

Направляющие крепятся к кровельной системе на подвесах

Вторая хитрость — не упираться листами в стены, оставляя компенсационные зазоры. Стыки, как обычно, проклеиваем сетчатой лентой, потолок шпаклюем. В местах примыкания ГКЛ к стенам остаются зазоры, чтобы их закрыть, можно использовать полиуретановыеили деревянные плинтуса подходящей формы. Их можно покрасить в тон стен или потолка. При креплении этой отделки, ее фиксируем только к стенам, но не к потолку. К нему даже не особо прижимаем. Надо чтобы зазор оказался закрытым, но без жесткого крепления. Так при сезонных подвижках несущих балок потолок из гипсокартона на мансарде не пойдет трещинами.

Есть очень интересный вариант использования гипсокартона на потолке мансардного этажа. Им можно зашить только промежутки между белками, сами балки оставив на виду. За счет большего контраста между гладкой поверхностью зашпаклеванной поверхностью и структурностью древесины, такие интерьеры очень яркие и запоминающиеся.

Зашить гипсокартоном можно только пространство между балками
Белый гладки потолок — его тоже можно сделать на мансардном этаже
Бильярдная на мансардном этаже
Даже опорные балки не недостаток… если правильно сделать дизайн мансардного этажа
Подчеркнуть структуру древесины цветом и гладкой белой поверхностью

При таком способе отделки мансардного потолка получается много стыков между древесиной и гипсокартонными листами. Закрывать их все молдингами — слишком топорно получается. Разумно стык промазать силиконовым герметиком, который после высыхания остается эластичным. Так как расстояние между балками не слишком большое, зазор для компенсации изменений размеров оставлять можно небольшой — его легко будут заполнить герметиком. Вот только краску надо будет подбирать такую, которая может и на силиконе нормально держаться, но это не такая и проблема.

Как на мансарде сделать потолок. Гипсокартон на потолке в мансардном этаже

Можно поклеить обои

Кстати, потолок из гипсокартона в мансарде можно не только покрасить. Еще можно поклеить обоями, а чтобы дизайн не был слишком пестрым или перегруженным, стены сделать гладкокрашеными. Есть и второй вариант — на потолке и стенах использовать одинаковые обои, но может получиться «шкатулка»,  так что первый способ предпочтительней.

Как подшить потолок мансарды. Можно ли подшивать потолок мансарды фанерой или ОСП?

Можно ли подшивать потолок мансарды фанерой или ОСП? Можно ли подшивать потолок мансарды фанерой или ОСП? Начиная строительство дома своими руками, неопытный мастер часто испытывает затруднения при выборе конструкционных и отделочных материалов. Основные вопросы касаются возможности их применения и техники монтажа. Эта статья о том, как обшить мансарду фанерой или ОСП, если на крышу уложены кровельные материалы Ондулин.

30 апреля 2014

строительство дома своими руками кровельные материалы ондулин ремонт крыши ремонт кровли кровля

Как подшить потолок мансарды. Можно ли подшивать потолок мансарды фанерой или ОСП?

Если Вы ведете строительство дома своими руками или выполняете ремонт крыши   , предусмотрите возможность обустройства мансарды заранее. Дело в том, что утепление кровли и подготовку конструкций для внутренней отделки проще сделать при открытой стропильной системе.

Если дом построен недавно и ремонт кровли не требуется, кровельный пирог монтируется с внутренней стороны. При этом расходуется больше изолирующей пленки, а сам процесс более трудоемкий.

Кровля из ондулина обеспечивает надежную защиту от дождя и не образует конденсата  , поэтому в чердачном помещении сухо. В таких условиях для обшивки мансарды могут применяться фанера и ОСП.

Подшивка мансарды фанерой

Для подшивки мансарды применяется фанера ФСФ или ФК. Первая изготавливается из шпона древесины хвойных пород и склеивается составом на основе формальдегидной смолы. Вторая производится из шпона березы или ольхи и склеивается менее вредным карбамидным клеем. Фанера ФК менее устойчива к влаге, поэтому желательна ее обработка водостойким составом.

Использование фанеры полностью избавляет от риска образования трещин в отделке. Подшивка выполняется листами толщиной 4,0-6,5 мм и размером 1250х2500 мм.

1. Обшивка из фанеры монтируется на каркас из калиброванных деревянных брусьев влажностью не более 18%-20% и сечением не менее 40х40 мм.

Брусья обрабатываются средствами, включающими в себя антисептик, антипирен, и обеспечивающими комплексную защиту. После обработки пиломатериал высушивается и 2-3 дня выдерживается на мансарде для выравнивания температуры и завершения процесса расширения древесины.

2. Чтобы исключить искажение плоскости, каркас должен монтироваться на выровненную стропильную систему.

Проверка на «скручивание» осуществляется с помощью двух шнуров, натянутых по диагоналям плоскости. Проверка на провалы и вспучивания осуществляется с помощью шнура, натянутого поперек стропил.

3. Монтируется рамка по периметру потолка.

Одна грань брусьев срезается под углом, равным углу наклона скатов. Это легко сделать с помощью ручной циркулярной пилы с регулируемым углом наклона.

Брусья крепятся к стропилам гвоздями 80-120 мм.

4. Монтируются продольные брусья каркаса. Расположение и шаг брусьев определяются следующими правилами:

- листы фанеры монтируются поперек продольных брусьев;

- брусья располагаются параллельно друг другу;

- расстояние между брусьями не должно превышать 50-60 см. Это значение зависит от размеров листа и определяется индивидуально;

- стык листов должен приходиться на середину бруса;

- учитывается зазор между листами для компенсации температурного расширения. Фанера монтируется с зазором 3 мм.

5. Монтируются поперечные брусья. Шаг поперечных брусьев определяется по правилам, изложенным в п.4.

6. Листы фанеры крепятся саморезами. Шаг точек крепления по периметру листов равен 15 см, отступ от края составляет 1,0-1,5 см. Крепление по остальной площади осуществляется с шагом 30 см.

Подшивка мансарды плитами ОСП

Ориентированно-стружечные плиты (ОСП) производятся из цельной стружки и тонкой щепы, уложенной поперечными слоями и проклеенной составом на основе смол формальдегида. Высокая прочность и устойчивость к воздействию влаги позволяют использовать ОСП для обшивки полов, стен и потолков.

ОСП обладает высокой упругостью и не образует трещин при температурном расширении конструкций. Для подшивки потолка используются плиты ОСП-3 толщиной 9-12 мм и размером 1250х2440…2800 мм.

Главной особенность плит ОСП является то, что их можно монтировать как на каркас, так и непосредственно на стропильную систему.

При монтаже на стропила плиты выравниваются с помощью фанерных подкладок.

Монтаж ОСП на каркас осуществляется по правилам крепления подшивки из фанеры.

Наклонный потолок из гипсокартона. Особенности конструкции

Как на мансарде сделать потолок. Гипсокартон на потолке в мансардном этаже 03

Поскольку мансарда является, по сути, крышей дома, непосредственно контактирующей с окружающей средой, то ей необходима теплоизоляция. Причем, эта теплоизоляция должна иметь хорошую паропроницаемость.

Если не подготовить должным образом внутреннее пространство чердачного помещения, то его отделка ГКЛ не принесет ожидаемого эффекта. Помещение будет сыреть, плесневеть и окажется очень жарким в дневное время.

Потолок из гипсокартона на мансарде.Как сделать внутренние и наружние углы?

Это

На заметку: Работа по отделке чердака начинается только после теплоизоляции всех поверхностей мансарды, установки полового покрытия, окон и дверей.

Вопрос о материалах и способах утепления решается в индивидуальном порядке, исходя из особенностей каждого отдельного дома.

Учитывая специфику помещения, для обшивки потолка лучше всего использовать водостойкие ГКЛ. Неплохим решением будет использование гипсокартона, который сочетает в себе, как водостойкие, так и огнеупорные качества.

Учитывая влажность помещения, необходимо заранее продумать следующие вопросы:

  1. Установку герметичных окон и дверей для предотвращения попадания дождевой воды внутрь мансарды. Для этого хорошо подойдут изделия из стеклопластика.
  2. Возможность отопления помещения в зимнее время. Для этого можно использовать камин, радиаторы автономного отопления или кондиционер.
  3. Чтобы в комнате не застаивался воздух, необходима естественная или принудительная вентиляция.
  4. Для монтажа и крепления ГКЛ применяются материалы с антикоррозионным покрытием. Обычный материал может вызвать появление нежелательных темных пятен на отделке, вследствие появления ржавчины.

С учетом вышеперечисленных особенностей составляется проект потолка из гипсокартона для мансарды.

Потолочный плинтус на скошенном потолке. Материалы из которых выпускают потолочный плинтус

Плинтус для потолка выпускается под угол 90°, поэтому он не ляжет на стены, стыки которых не образуют данный угол. Потолочный молдинг, выпускаемый в виде ровных планок, крепится на вертикальную плоскость, что так же не решает данную проблему. Встречаются потолочные молдинги, крепящиеся на стену и потолок. В этом случае их называют потолочными плинтусами или галтель потолочная.

Выпускают плинтуса из пенопласта или дерева. Самым недорогим и легким является пенопластовый потолочный плинтус. Основные характеристики:

  • Малый вес. Это способствует быстрому креплению к поверхности, так как клей хорошо удерживает плинтус, и дополнительное крепление не потребуется.
  • Материал имеет низкую плотность. Это способствует легкой резке плинтуса под любым углом.
  • Устойчивость к свету, влажности и перепадам температуры. Плинтус не желтеет со временем, не поглощает влагу, устойчив к температурным изменениям.
  • Повышенная хрупкость. Учитывая место расположения потолочного плинтуса, повредить его при ежедневной эксплуатации помещения не представляется возможным.

Деревянные потолочные плинтусы самые дорогостоящие и тяжелые в обработке. Резать такие плинтуса необходимо специальной ножовкой, подгонять соединения следует напильником. Для крепления таких галтелей клей не применяют, крепят их на специальные крепежные элементы или на деревянные блочки , предварительно закрепленные на расстоянии около 0,5 м на стенке друг от друга.

Потолочный плинтус на скошенном потолке. Материалы из которых выпускают потолочный плинтус

Потолочный багет скрывает щели и улучшает внешний вид

Подгонять такие дорогостоящие галтели следует аккуратно, так как любая подходящая по цвету шпаклевка, которой вы попытаетесь скрыть огрехи в углах и на стыках, испортит вид и дизайн комнаты. Следует учитывать, что такие галтели не подойдут для влажной комнаты, не выдержат резких колебаний температур, так как дерево деформируется, подвержено гниению.

Галтели из дерева следует предварительно обработать антисептиком , вскрыть лаком. Выбирая цвет деревянного потолочного плинтуса попытайтесь его повторить и в других элементах внутреннего декора комнаты.

Видео мансарда Скошенные потолки из ГКЛ/ Проблемы и их решение