Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как наносят жидкие обои на стену. Расчет количества

08.12.2019 в 13:35

Как наносят жидкие обои на стену. Расчет количества

Перед тем, как начать работать с жидкими обоями, нужно не только правильно подготовить основание, но и верно рассчитать количество материала. Расчет объема сухих компонентов отличается от стандартного подхода к определению числа шпалер по метражу комнаты. Часто новички в отделке выпускают из вида важные моменты, влияющие на корректировку количества материала, закупая меньший объем.

Чтобы качественно поклеить жидкие шпалеры, нужно приобретать материал одного производителя и из одной партии.

Если расход рассчитан неверно, материала не хватит, придется докупать необходимый объем. При докупке материала может возникнуть диссонанс в цвете, в результате чего отдельные участки будут отличаться тоном.

Чтобы вычислить правильный объем, придерживаются следующего алгоритма:

  1. Находится общая площадь поверхности, на которую планируется наклеивать жидкие шпалеры. В этом случае выполняется стандартная процедура – высота умножается на длину.
  2. Находят площадь межкомнатных проемов, окон и дверей на балкон.
  3. Из общей площади отнимают площадь проемов, дверей и окон.
  4. Для определения объема конкретного материала нужно изучить инструкцию, нанесенную на его упаковку. Обычно производители пишут, на какую площадь рассчитана данная упаковка. Площадь, предназначенную для оклеивания, делят на площадь, указанную на упаковке и округляют до целого значения.
  5. Учитывая, что большинство хозяев, выполняющих ремонт своими руками, не обладают достаточным опытом в отделочных работах, нужно вводить коэффициент погрешности на толщину слоя. При норме в 2 мм, у новичков обычно получается покрытие толщиной в 2,5 – 3 мм. На расход также влияет кривизна и неровности на стене. Поэтому полученный при расчетах объем увеличивают на 10-15%.
  6. Если поверхность стен в домашних условиях была выровнена недостаточно грамотно, и существуют значительные перепады по высоте, расчетный объем также следует увеличить на 15%.

Как наносить жидкие обои на потолок. Разновидности жидких обоев

Одна из главных особенностей жидких обоев состоит в том, что они гармонично сочетаются со многими вариантами отделки, а также могут применяться для декорирования стен, потолка и любых других поверхностей, даже довольно сложной геометрической формы. При этом внешне покрытие выглядит красивым, ровным, без швов и стыков.

Под жидкими обоями следует понимать состав из волокон текстиля или целлюлозы с различными добавками. В продаже жидкие обои встречаются как в сухом виде, то есть требуется их разведение водой перед применением, так и в готовом, жидком виде. Наносить жидкие потолочные обои очень просто, этот процесс очень схож с использованием обычной штукатурки и шпаклевки. За данное свойство некоторые называют жидкие обои шелковой штукатуркой.

Как наносят жидкие обои на стену. Расчет количества

Классификация жидких обоев предполагает их разделение по следующим характеристикам:

  • по величине волокон – гладкие или с рельефным рисунком;
  • по цветовой гамме – цветные или белые, с возможностью колеровки в любой цвет;
  • по составу – однородная масса или же с добавками, придающими определенную текстуру;
  • по типу основы – шелковые, хлопковые, целлюлозные, смешанные.

В зависимости от фракции добавок изменяется текстура покрытия, то есть чем крупнее частицы основного материала, тем более шершавая поверхность получится в результате. Если владельцы квартиры намеренно хотят получить фактурное покрытие, можно пройтись по еще влажному слою жидких обоев на потолке специальным валиком, придавая рельеф.

Как наносят жидкие обои на стену. Расчет количества 01

Жидкие обои представлены в широкой цветовой гамме, поэтому можно воссоздать любой понравившийся оттенок. Правда, стоит помнить, что после нанесения материала на стену итоговый цвет будет несколько темнее, чем был у обоев в исходном сухом виде. Если же ни один из представленных оттенков вам не нравится или не подходит, затонировать смесь можно самостоятельно, добавив в белую базу нужный колер.

Оригинальность и презентабельность жидкому потолку придают всевозможные добавки. Можно встретить смеси с каменной крошкой, блестками, текстильными нитями из хлопка или шелка, целлюлозными включениями. В каждом случае готовое покрытие будет отличаться различными эффектами. Таким образом, исходя из желаемого интерьера, можно подобрать тип жидких обоев.

Стоит отметить, что от состава шелковой штукатурки на потолке будет зависеть еще и долговечность покрытия, а также его износостойкость и удобство в эксплуатации. Стоимость отделочного материала тоже во многом зависит от типа его основы.

Проблемы с жидкими обоями. Основные ошибки при нанесении жидких обоев

10 Октября 2018 Жидкие обои несложно нанести на стены и потолок собственноручно. Однако ошибки при подготовке поверхности и материала для нанесения приводят к нежелательному результату: обои меняют цвет, отслаиваются и вздуваются. Как этого избежать?

Цветные пятна

Спустя несколько дней после нанесения жидкие обои изменили цвет: пожелтели, поблекли, на них появились белесые или ржавые разводы. Причина – стена недостаточно тщательно очищена от:

  1. Старых обоев и побелки. Они просвечиваются через жидкие обои темными пятнами, окрашивая их в другие цвета.
  2. Металлических деталей. Ржавчина на гвоздях и скобах проступает сквозь текстуру жидких обоев неэстетичными рыжими разводами.

Чтобы этого не случилось, необходимо:

  1. Качественно очищать рабочую поверхность от остатков прежнего декора. Смойте побелку и штукатурку, снимите старые обои шпателем.
  2. Выньте из стен все металлические и прочие посторонние детали: гвозди, дюбели, шурупы, проволоку, скобы. Оставшиеся отверстия в стене замажьте шпаклевкой.
  3. Нанесите слой шпатлевки , а затем – акриловой грунтовки с эффектом отбеливания. Не экономьте на грунтовке, хорошо прокрашивайте стены. Рекомендуется толщина слоя 3 мм. Не прокрашенные места будут просвечиваться темными пятнами.

Избавиться от неэстетичных пятен можно двумя путями, и оба они трудоемкие и затратные. Можно прокрасить стену акрилом поверх декора, или снять обои, заново качественно подготовить грунт и нанести обои заново.

Не экономьте на грунтовке, хорошо прокрашивайте стены. Грунтовка под жидкие обои должна быть качественной.

Вздутие обоев

Появление вздутий на жидких обоях говорит о недостаточно тщательной подготовке поверхности для нанесения декора. Пузыри – признак низкого уровня сцепления обоев с поверхностью стены.

  • Чтобы этого не случилось, необходимо:
  • тщательно очистить стену;
  • нанести шпаклевку;
  • нанести специализированную акриловую грунтовку.

Как решить проблему:

  • намочите жидкие обои на стене до полной пропитки водой;
  • снимите их пластиковой кельмой, которую использовали для нанесения;
  • тщательно покрыть поверхность водоэмульсионной краской;
  • нанести жидкие обои на стену согласно инструкции.

Важно: стена для нанесения жидких обоев должна быть шероховатой для качественного сцепления поверхности с декоративным покрытием.

Отклеивание

Жидкие обои практически не отклеиваются, им не страшны повышенная влажность и перепады температуры. Но из любого правила есть исключения – даже жидкие обои отклеятся, если вы нанесете их на:

  • деревянную поверхность, способную усыхать;
  • стены, покрытые известковой побелкой;
  • старые обои, которые лень снимать.

Как избежать проблемы? Внимательно осмотреть стену или потолок, убрать посторонние элементы, качественно счистить старую побелку, шпаклевку и обои.

Жидкие обои отклеиваются и сползают, если выбрана неверная пропорция при смешивании с водой, или если они нанесены слоем толще 2 мм. Попрактикуйтесь перед декорированием стены – навык нанесения вырабатывается за 15-20 минут.

Правильно выбранная и подготовленная поверхность – 90% успеха в декорировании помещения жидкими обоями.

В интернет-магазине Триклор, Вы найдете более двух тысяч видов жидких обоев из минеральной крошки, шелка, целлюлозы, а так же все нужные материалы для подготовки стен, инструменты для нанесения, и другие сопутствующие товары для жидких обоев по самым низким ценам!

Жидкие обои, как клеить. Что такое жидкие обои и их свойства

Грань между жидкими обоями и декоративной штукатуркой очень тонкая, ведь по своему составу, материал очень похож с последней. Кроме вяжущего вещества, и колера, наполнителями являются гранулы, блестки, и целлюлозные волокна, а также шелковые. Все они выполняют единственную задачу – сделать поверхность фактурной.

Жидкие обои, как клеить. Что такое жидкие обои и их свойства

Однако для закрепления используется клей, по типу обойного. Технология нанесения наоборот близка к штукатурным работам. Но, при этом материал не так требователен к подготовке поверхностей, как например, это необходимо для разных типов декоративных штукатурок. В итоге, жидкие обои можно отнести к новому типу отделки, которая благодаря своим свойствам занимает промежуток между классическими шпалерами, и различными шпаклевками.Жидкие обои, как клеить. Что такое жидкие обои и их свойстваЖидкие обои можно наносить на любые по форме поверхности, и на труднодоступные участки.
Материал непривередлив к качеству подготовленных под отделку плоскостей.
Приготовление очень простое, а техника нанесения не требует подгонки и стыковки рисунка, как в случае поклейки бумажных аналогов.

Нанесенные слои можно легко удалить. Для чего стоит размочить материал, и снять шпателем. При этом некоторые типы обоев можно использовать повторно.
Жидкие обои можно использовать в неотапливаемых помещениях, с повышенным уровнем влажности. Так как на таком покрытии не образуется плесень и грибок, а тем более им не грозит отслаивание.

Главный недостаток отделки стен жидкими обоями, они очень гигроскопичны, и их нежелательно мыть.

Однако несмотря не требовательность к основанию, все-таки стены необходимо заранее подготовить под новую отделку, иначе неровности с перепадами высот, а также другие, даже незначительные недостатки испортят весь дизайн.

Как наносить жидкие обои с рисунком. Основные способы нанесения рисунка на обои: краткая характеристика

Прежде, чем приступать к декорированию обоев, определите основную задачу, которую вы ставите перед собой. Если не вдаваться в подробности, таких задач две:

  • Первая – простое декорирование обоев, в основе которого лежит хаотичное нанесение разводов или контрастных пятен на заранее подготовленную основу;
  • Вторая – нанесение сложного рисунка, основу которого составляют рисунки правильной формы (геометрические узоры, растения или животные), чередующиеся в заданном порядке.

Чтобы реализовать первую задачу, подразумевающую простое декорирование обоев, можно воспользоваться пульверизатором или, при наличии сноровки, губкой и обычной малярной кистью;

Для нанесения сложных композиций целесообразно использовать метод штамповки, реализуемый с помощью фактурного валика. Использование резинового валика с выдавленным штампом является одним из самых простых способов нанесения рисунков на обои. Технология нанесения рисунка данным способом проста и напоминает окрашивание стены, однако специалисты рекомендуют произвести предварительную тренировку на обычной бумаге или куске ненужных обоев.

Как наносить жидкие обои с рисунком. Основные способы нанесения рисунка на обои: краткая характеристика

Кроме того, при нанесении рисунка методом штамповки, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Чтобы в процессе прокатывания смежных участков не происходило значительных смещений, на отделываемую плоскость нанесите слегка заметную разметку;
  • Чтобы свести к минимуму образование разводов на отделываемой плоскости, прежде чем производить чистовую отделку, после нанесения краски на валик сначала прокатайте инструмент по черновику;
  • При прокатывании валика по обоям следите за тем, чтобы был небольшой нажим.

Важно! Еще одним простым и не менее интересным способом нанесения рисунка на обои является метод, предполагающий использование штампов. В качестве последнего могут использоваться пробки от бутылок, поролоновая губка, природные материалы и даже руки художника. В специализированных магазинах можно приобрести уже готовые штамповочные образцы.

Как наносить жидкие обои с рисунком. Основные способы нанесения рисунка на обои: краткая характеристика

  • Если вы правильно определились с размером изображения и сделали несколько тренировочных рисунков, у вас не должно возникнуть проблем в процессе работы. Залогом стопроцентного результата является распределение краски равномерным плотным слоем: сухая форма не сможет оставить качественный отпечаток, а лишняя краска потечет по стене.
  • Нанести рисунок на стену можно и с помощью домашнего проектора, при этом композиция может быть любой сложности. Чтобы реализовать это, достаточно распечатать понравившееся изображение на листе бумаги, поднести его к проектору и прорисовать отражение, получившиеся на стене. В дальнейшем изображение декорируют кистью, аэрографом или валиком.
  • Если вы не обладаете навыками художника, это не повод отказываться от нанесения рисунков на обои. Верным помощником в этом деле для вас могут стать трафареты, которые можно не только приобрести в готовом виде в специализированных магазинах, но и сделать самостоятельно.

Как наносить жидкие обои с рисунком. Основные способы нанесения рисунка на обои: краткая характеристика

Как клеить жидкие обои своими руками. Преимущества и недостатки

Жидкие обои можно считать универсальным отделочным материалом. Они обладают рядом преимуществ перед другими вариантами отделки:

  1. Они пластичные, легко подготавливаются и наносятся на стены. Для монтажа не требуются специальные навыки, дорогие инструменты. Ими удобно оклеивать углы и рельефные поверхности (арки).
  2. Это экологичный материал, безопасный для здоровья. Такие обои можно клеить в детской комнате.
  3. Жидкие обои позволяют формировать рисунки.
  4. Выглядят привлекательно и аккуратно. Не имеет швов.
  5. Обои регулируют влажность в помещении, впитывая или выделяя влагу, в зависимости от ее избытка или недостатка.
  6. Покрытие на ощупь мягкое и теплое.
  7. Обои обладают антистатическими свойствами.
  8. Не впитывают посторонние запахи.
  9. Отталкивают грибок и препятствуют развитию плесени.
  10. Обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами благодаря пористой структуре.
  11. Не вызывают аллергических реакций.
  12. Не боятся усадки.
  13. Подходят для любых помещений.
  14. Легко реставрируются в случае механических повреждений.
  15. Крепятся на многие типы поверхностей: бетон, дерево, металл, гипсокартон и даже окрашенные поверхности.

Из минусов стоит отметить довольно высокую стоимость и нестандартные правила ухода (нельзя мочить). Такое покрытие плохо выдерживает механические нагрузки. В остальном, жидкая штукатурка заслуживает доверия.

Совет! Так как жидкие обои боятся влаги, при отделке стоит покрыть их бесцветным лаком. Защищенное таким образом покрытие подходит для всех типов помещений, включая ванную и кухню.

Жидкие обои, как делать. Отзывы о самодельных обоях

Большинство людей, не пожалевших времени и труда на самостоятельное изготовление жидких обоев, оставляют на тематических форумах положительные отзывы. Приведем несколько характерных примеров.

Галина, пос. Пчевжа, Российская Федерация.

Нашла рецепт приготовления в интернете, посмотрела видео и сделала обои из газет. Только добавила в раствор гипсовую шпатлевку. Оклеивала гипсокартонный потолок, все прекрасно держится и накладывается любым слоем, после высыхания смотрится замечательно. Поверхность дважды покрывала специальной грунтовкой для ГКЛ.

Александр, г. Магадан, РФ.

Делал жидкие обои для кухни, площадь стены – 6 квадратов. Ушло 20 кг бумаги, нитки и блеск не добавлял, только колер. Еще использовал 4 л клея ПВА и 3 кг гипса, по итогу сумма смехотворная, а результат отличный, стена визуально выровнялась. Покрытие держится крепко, не отпадает, я доволен.

Наталья, Г. Санкт-Петербург.

Попробовала изготовить жидкие обои из эковаты вперемешку с обойным клеем, нанесла на маленький участок. Сразу пожалела, что не налила краситель, поверхность хорошая получилась, рельефная. А теперь придется переделывать, чтобы цвет добавить. Хотя есть вариант с покраской лазурью.

Маргарита, г. Чернигов, Украина

Взяла 40 листов использованной бумаги А4, нарезала и залила 1,3 литрами воды. Через час перемешала дрелью и добавила 2 крышечки красителя, 200 грамм ПВА и немного гипса. Смесь хорошо ложится железным 20-сантиметровым шпателем, застывает довольно быстро. Теперь задумалась, как увеличить масштабы и покрыть всю комнату.

Видео как наносить жидкие обои на стену видео