Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Современные напольные покрытия для дома. Ламинат

08.12.2019 в 13:41

Современные напольные покрытия для дома. Ламинат

В последние годы в квартирах и домах все чаще появляется напольное покрытие, называемое ламинатом. Оно удачно имитирует паркетную или натуральную доску, но гораздо доступнее по цене. Ламинированные панели производятся в стандартных размерах, чаще всего - 25×150 см, по краям они имеют замки различной конструкции, с помощью которых соединяются в общую плоскость.

Прочный, надежный и красивый ламинат

Структурно  ламинат состоит из  четырех   слоев , каждый из которых исполняет свою роль, а в комплексе получается достаточно  надежный , прочный и эстетичный материал.

  1. Верхний прозрачный слой не только  подчеркивает  декоративность ламината, но и играет защитную роль для нижележащих, гарантируя им влагонепроницаемость и ограждая их от механических повреждений и истирания. Эта часть ламината выполнена из акриловых или  меламиновых  смол, которые способствуют выполнению защитных функций.
  2. Вторым слоем  идет  именно декоративный слой, который имитирует тот или иной рисунок  -  это может быть не только фактура древесины, но даже различных пород камня или песка.
  3. Прессованное древесное волокно составляет третий слой, который является основой всей панели, так как имеет самую большую толщину  -  от 4 до 8 мм. Именно на уровне этого слоя располагаются скрепляющие между собой панели замковые элементы  -  шип и паз.
  4. Самый нижний слой состоит из специальной, пропитанной смолой бумаги, которая призвана защищать материал от влаги, способной повредить материал снизу. Некоторые виды ламината снабжены, кроме того, тепло -  и звукоизолирующей водостойкой подложкой.

Это напольное покрытие разделяют на эксплуатационные классы, и для укладки в жилых помещениях в основном используют 21 - 23 класс  ламината.

Ламинат нельзя назвать экологически чистым материалом на все 100%, так как в его производстве применяются фенолформальдегидные смолы. Но каждый производитель может использовать их в разных пропорциях, и нормой считается, когда содержание формальдегида не превышает 0,01 мг, а фенола 0,003 мг  -  эти данные можно найти на упаковке напольного покрытия.

Ламинат хорошо подходит для укладки в гостиной, прихожей и на кухне, а в от от  настила его детской комнате или спальной лучше отказаться по вышеописанным причинам.

Укладывать этот материал нужно на идеально ровную поверхность. Если в планах положить ламинат сразу на бетонную плиту, то обязательно нужно использовать полиэтиленовую вспененную подложку. Более подробно - в отдельной публикации "Как класть ламинат на пол" .

Какое покрытие для пола выбрать. Деревянный пол

Современные напольные покрытия для дома. Ламинат Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Кварц-виниловые напольные покрытия. Преимущества кварц винила

✔ 100% влагостойкость. Кварц виниловая плитка относится к водонепроницаемым напольным покрытиям: коэффициент влагопоглощения — 0,0001% . Благодаря этому кварцвинил в процессе эксплуатации не меняет геометрических размеров и может применяться в помещениях с повышенной влажностью и риском прямого контакта с водой.

✔ 43 класс износостойкости. Максимальный класс износостойкости — показатель для применения кварцвиниловых покрытий в помещениях любого назначения: от квартиры и тихого офиса до торговых центров и терминалов.

✔ Морозоустойчивость. Кварцвиниловый пол можно укладывать в неотапливаемых помещениях с единственной оговоркой: при низких температурах материал (из-за содержания пластификаторов) становится более ломким и уязвимым к физическим нагрузкам.

✔ Покрытие больших площадей. Благодаря минимальному коэффициенту температурного расширения и сжатия допускается укладывать кварц винил на площадях до 400 м2 без компенсационных швов .

✔ Отсутствие запаха. Качественная кварцвиниловая плитка для пола не имеет запаха — ни при укладке, ни в процессе эксплуатации.

✔ Разнообразные декоры. В структуру интегрирована декоративная пленка, на которую наносится изображение в высоком разрешении: текстура дерева или камня, паркет, абстракции, орнаменты.

✔ Совместимость с теплым полом. Допускается установка теплого пола под кварц винил (с температурой не выше 28°С), но эффективность обогрева будет минимальной за счет плохой теплопроводности напольного покрытия. Подробнее о сочетании кварцвинила и теплого пола .

Напольное покрытие линолеум. Основные характеристики линолеума

Линолеум – несколько более старый и привычный для нас материал. С ним сталкивался практически каждый, и это напольное покрытие в особом представлении не нуждается. Тем не менее, рассмотрим все его плюсы и минусы, чтобы сравнить их с характеристиками ламината.

Плюсы использования линолеума:

  • непритязательный и универсальный материал, который подходит для использования практически в любых условиях и помещениях;
  • в продаже имеются варианты линолеума, изготовленные исключительно из натуральных материалов, а потому абсолютно экологичные;
  • монтаж покрытия настолько прост, что нанимать для этой работы специалистов просто не имеет смысла. Любой человек без труда справится с поставленной задачей самостоятельно;
  • линолеум не гниет и не разрушается даже под длительным воздействием воды;
  • обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию пола;
  • максимально простой в уходе. Чистка такого покрытия производится элементарно и не требует серьезных затрат;
Современные напольные покрытия для дома. Ламинат 01

Линолеум по праву завоевал место одного из наиболее универсальных и популярных покрытий для пола

  • обладает высокой стойкостью к повреждениям и с годами практически не стирается. Однако наличие этих свойств, как правило, напрямую связано со стоимостью линолеума;
  • линолеум – это очень недорогое напольное покрытие;
  • большой выбор современных дизайнерских решений: разнообразные цветовые, фактурные и стилистические варианты.

К недостаткам линолеума относят следующее:

  • искусственный состав большей части предложенных в продаже вариантов;
  • линолеум подвержен серьезным деформациям под воздействием слишком высоких температур или огня;
  • имеет особую чувствительность к воздействию химических веществ и жира;
  • плохо переносит низкие температуры – на покрытии появляются трещины, которые затем разламываются;
  • в некоторых случаях не может выдержать нагрузку, допустимую, например, для ламината, в результате чего повреждается.
Современные напольные покрытия для дома. Ламинат 02

Современные напольные покрытия для кухни. Эстетические возможности напольной плитки

Правильно подобранная, аккуратно уложенная на основании пола плитка, способна выгодно подчеркнуть стилевые особенности помещения, срыть недочеты, помочь воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы.

Перечислим некоторые нюансы выбора покрытия по декоративным характеристикам, особенностям его укладки:

  1. Правильный выбор размера плитки позволяет зрительно откорректировать габариты помещения. Для малогабаритных кухонь лучше использовать плиты малых размеров, просторных и высоких — больших. Сложные рисунки визуально уменьшают полезное пространство, простые — увеличивают его. При выборе также важно руководствоваться удобством укладки — крупные плиты требуют меньших временных затрат, соединения между ними получаются более ровными и аккуратными.Современные напольные покрытия для кухни. Эстетические возможности напольной плитки
  2. Чтобы улучшить декоративный эффект, лучше использовать на кухне модели необычной формы — многоугольные (с числом граней от 4 и выше) либо с округлыми краями. Немаловажную роль играет и орнамент.
  3. Если рассматривать напольное покрытие с практической точки зрения, нужно помнить — разводы, следы грязи лучше всего различимы на зернистых темных материалах и неоднородной расцветке. Сколы, микротрещины наиболее видны на однотонном материале, а бежевый, светлый пол нуждается в каждодневной уборке.
  4. Когда требуется сделать акцент, то лучше всего выбирать плитку с ярким, насыщенным рисунком. Если же напольное покрытие является основным фоном, например, для черно-белого мебельного гарнитура, то отличное решение — сделать его светло-серым.
  5. Плиты с одиночным рисунком позволяет создавать отдельные функциональные зоны кухни. Сплошные рисунки, наоборот, объединяют полезное пространство.
  6. Внешний облик покрытия определяет цвет затирки: однотонная создает видимость единой поверхности, контрастная — привлекает внимание. Когда затирка немного темнее керамической плитки, пол со стороны выглядит более аккуратным и чистым, светлые составы производят противоположное впечатление.

Видео как выбрать напольное покрытие? Обзор на привычные решения: линолеум, ламинат, ковролин, плитка