Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере

08.12.2019 в 13:49

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьереВполне логично перед непосредственным монтажом того или иного отделочного материала справиться о том, какие у него есть положительные и отрицательные стороны. Тем более, что с точки зрения уместности использования мдф панели представляют собой далеко не такое однозначное решение, как пластик или гипсокартон. Схожую инструкцию, но уже по креплению гипсокартона, вы можете прочитать в статье: " Как крепить гипсокартон к стене: 2 способа монтажа ".

+

  • уже озвученная выше экологичность;
  • простейший монтаж;
  • хорошие шумоизоляционные показатели;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • элементарный уход;
  • невысокая стоимость.

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 01Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 02

-

  • горючесть материала;
  • возможны неровности в местах стыков фрагментов;
  • не подходит для наружной отделки;
  • слабый показатель влагостойкости;
  • возможная деформация при механическом воздействии;
  • неудобный монтаж подвесной мебели.

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 03Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 04Как видим, крепить мдф панели к стеновой поверхности можно только в относительно сухих помещениях с благоприятными термическими условиями. Обязательно следует избавиться от плесени на стенах , в случае наличия таковой. При этом нужно учитывать тот факт, что этот материал очень боится любого силового воздействия и неминуемо даст трещину при любом активном с ним контакте. В остальном все отрицательные стороны использования благополучно нивелируются его плюсами. Один из них - это широкий выбор самых разных фактур и расцветок, позволяющий украсить интерьер в полном соответствии со своими эстетическими запросами.
Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 05Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 06

Мдф панели на стену. МДФ-панели для стен: виды и цветовая гамма

Выбор материалов для отделки помещений не ограничивается обоями или краской. Можно использовать МДФ-панели для стен, так как их виды и цветовая гамма позволяют создавать интерьеры в различных стилях. Помимо привлекательного дизайна, материал отличается функциональными преимуществами.

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 07

Что это такое?

Аббревиатура МДФ – это сокращение от английского названия материала, которое дословно расшифровывается как древесно-стружечная плита. То есть это аналог ДСП, только более качественный по своим техническим характеристикам. Сырьем для его производства служат отходы деревообрабатывающей промышленности – опилки, мелкие щепки. Все это натуральные волокна. Чтобы соединить их, применяется парафин или лигнин – безвредные связующие вещества, поэтому МДФ можно использовать в любых жилых помещениях, плиты безопасны для человека и животных, они считаются экологичным материалом.

Несмотря на то что технология изготовления плит одна и та же, существуют разные виды этого материала – влагостойкие, которые подходят для помещений с повышенной влажностью, ламинированные с красивым покрытием, поэтому можно подобрать листы для любых нужд.

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 08

Панели мдф чем крепить. Плюсы и минусы использования в интерьере 09

Характеристики

Свойства панелей могут немного отличаться в зависимости от их разновидности, однако характеристики должны соответствовать определенным показателям.

Это регулируется нормативными документами, на которые ориентируются производители.

  • В составе не менее 90% занимают опилки, остальная часть приходится на скрепляющие вещества и компоненты, предотвращающие гниение.
  • Предел прочности плиты лежит в диапазоне 17-23 МПа.
  • Допускается до 10% влаги, но не менее 3%.
  • Плотность – важный показатель, от которого зависит прочность панели. Обычно находится в пределах от 600 до 850 кг на кубометр. Можно проверить, насколько заявленные показатели соответствуют действительности, если есть возможность взвесить плиту, а потом полученную массу нужно разделить на объем – это произведение трех габаритов панели.
  • Влагостойкость может быть разной. Существуют обычные плиты и те, что обладают повышенной устойчивостью к воздействию влаги за счет добавления специальных компонентов при изготовлении.
  • Для придания огнестойкости используют добавки – антипирены.
  • На стадии производства сырье обрабатывают, чтобы готовые изделия стали устойчивыми к биологическим воздействиям – грибкам и плесени.
  • Кроме того, МДФ могут отличаться по фактуре, дизайну изделий, расцветке и другим потребительским характеристикам. При выборе панелей в первую очередь нужно обращать внимание на их плотность, поскольку от этого зависит прочность и долговечность изделий.

Как соединить панели мдф по длине. Способы соединения панелей

Перед тем, как прикрепить МДФ панели для стен на конструкцию обрешетки, сначала нужно убедиться, все ли комплектующие материалы для этого готовы. Если используются доборные элементы, то прежде чем приступить к работам, на внешние и внутренние углы панели устанавливаются специальные уголки с пазами для МДФ. Далее с пазами для плит монтируются плинтуса по краю пола и потолка помещения. Следующим этапом по благоустройству внешнего вида комнат профиль покрывается облицованной плитой.

Соединение панелей можно выполнить несколькими способами:

  1. Прикрепить облицовку к бруску можно при помощи гвоздей. При этом чтобы не повредить отделочный материал, прибиваются они наискосок;
  2. Крепить плиты на металлическую обрешетку можно с использованием пазов замка, в виде гребня;
  3. Соединение облицовок выполняется и при помощи кляммеров. Для этого сначала прикрепите зубчатую скобу на поверхности плиты и профиля, а затем произведите их соединение.

По отзывам потребителей, последний вариант соединения самый сложный. Но при его использовании увеличивается надежность целостности конструкции на протяжении долгого времени. При этом закрепленные облицовочные материалы можно будет снять в любое время, без их деформации.

Как видно, панельный монтаж не несет определенных трудностей. При соблюдении этапов работ отделку помещения сможет осуществить каждый человек своими руками, без услуг квалифицированного мастера. С более точными этапами работ можно будет ознакомиться в инструкции, которая прилагается к изделиям МДФ.

Монтаж панелей мдф горизонтально. Главные правила установки панелей

Монтаж панелей МДФ на любые поверхности осуществляется двумя способами – с применением клеевых составов и с установкой каркаса.

Оба из вариантов монтажа легко можно применять для отделки панелями МДФ и частных домов, и простых жилых квартир. При работе с клеевыми составами важно учитывать один немаловажный нюанс – поверхность стены под облицовку обязана быть безупречно ровной и гладкой. В таком случае предварительно рекомендуется провести выравнивание стены при помощи гипсокартона или с применением штукатурок или шпаклевок.

При монтаже панелей на клеевые составы в качестве дополнительных материалов выступят лишь клеевые составы или «жидкие» гвозди, некоторые элементы фурнитуры.

Для случая, когда требуется спрятать коммуникации под панелями МДФ или утеплитель, то лучше использовать вариант установки ламелей на каркасное основание. К тому же, такой каркас сделает из любой, даже самой неровной поверхности идеальную плоскость, которая станет важным фундаментом для надежной установки МДФ панелей.

Сам каркас может быть собран из брусков (деревянных) или же профиля (металл). Следует заметить, что крепление панелей к деревянному каркасу осуществляется куда проще, чем к металлическому. В случае с деревом подойдут обычные гвозди или скобы строительного степлера. Для металлического каркаса потребуются саморезы, что вызывает необходимость использования дополнительного инструмента – шуруповерта.

Монтаж панелей мдф горизонтально. Главные правила установки панелей

Когда используется каркас, меж стеной и облицовкой образуется зазор, в него можно убрать провода, трубы либо проложить утепляющие материалы. Однако следует понимать, что такие зазоры, темные и иногда сырые привлекательны для грибковых поселений типа плесени. Так что очень важно перед процессом монтажа стену просушить, если она влажная, и дополнительно обработать специальными защитными составами, для того чтобы избежать образования грибков.

Итак, для сооружения каркаса нам потребуются:

  1. Брус, предварительно пропитанный антисептиками, либо металлический профиль.
  2. Материал, который выступит в качестве утеплителя. Например, вспененный полиэтилен.
  3. Подвесы из металла, которые помогут выставить направляющие в одну плоскость.
  4. Так называемые кляммеры для крепления панелей МДФ на каркас.
  5. Мелкие гвозди либо скобки.
  6. Дюбели для крепления кронштейнов.Монтаж панелей мдф горизонтально. Главные правила установки панелей
  7. Саморезы либо шурупы.
  8. Фурнитура (профильные элементы) – это уголки и плинтусы. Плюсами уголков МДФ является то, что ими можно декорировать и внешние, и внутренние стыки поверхности, причем, делать это под разными углами.

Видео монтаж панелей МДФ Riko