Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов

03.08.2023 в 19:12
Содержание
  1. Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов
  2. Поликарбонат на теплицу. Какой вид поликарбоната лучше для теплицы?
  3. Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом. Как покрывать теплицу домиком поликарбонатом
  4. Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала
  5. Крепление поликарбоната к теплице лентой. Стоит ли крепить поликарбонат оцинкованной лентой
  6. Как покрыть деревянную теплицу поликарбонатом. Основные правила крепления
  7. Какой стороной накрывать теплицу поликарбонатом. Какой стороной к солнцу крепить поликарбонат

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов

Необходимо проверить на существующей теплице шаг стропил. Он должен быть кратным 700мм исходя из того что ширина листа 2100мм. Если такой кратности нет, теплицу следует переделать.

Если этого не сделать количество отходов будет очень велико. Следующим шагом необходимо рассчитать количество поликарбонатных листов и количество соединительных профилей. Большинство производителей дают инструкцию, как правильно покрыть теплицу поликарбонатом и какое должно быть расстояние между стропилами.

Соединительный профиль для поликарбонатных листов бывает:

  • Алюминиевый ;
  • Поликарбонатный ;

Отличие между ними в том, что алюминиевые соединительные профиля долговечнее за поликарбонатные. Срок их эксплуатации достигает 20 лет

Профиль угловой

Применяется для уплотнения углов теплицы. При соединении угловых профилей и листов уплотнение достигается за счет упругости поликарбоната. При желании стыки между угловым профилем и листами можно уплотнить силиконом.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов

В данном случае показана схема монтажа поликарбонатных плит на алюминиевых профилях. Каждый лист прижимается к раме теплицы через уплотнитель. Профиля соединяются крепежным винтом. Под крепежный винт необходимо не только просверлить отверстие в раме, но и нарезать резьбу.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов

Пример соединения  поликарбонатных листов

Резьбу нарезают метчиками по месту в металлическом каркасе теплицы.

В данном случае показано, как правильно покрыть поликарбонатом теплицу при помощи специальных поликарбонатных соединений. Они устроены так, что сами «защелкиваются» и соединяют листы. Благодаря небольшим зубьям с мелким шагом можно регулировать усилие прижима профилей к листам через резиновые уплотнители.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов

Соединения листов поликарбонатными профилями

Вот как правильно поликарбонатом покрыть теплицу из металла

В данном случае соединение листов поликарбоната при помощи винтов 6 и планки 2, закрывается декоративной планкой 1. Этот вид соединения сотового поликарбоната можно рассматривать, как частный случай для металлических теплиц.

Поликарбонат на теплицу. Какой вид поликарбоната лучше для теплицы?

Монолитные поликарбонатные листы имеют сравнительно высокую теплопроводность. Теплоизоляция – один из ключевых критериев выбора материала для обшивки теплиц и парников, поэтому монолит используют для этого редко и лишь когда важна скорее эстетика, чем практичность.

Монолит самый холодный из всех разновидностей поликарбоната, он тяжелый и сравнительно дорогой. Теплица из монолитных поликарбонатных листов будет неоправданно массивной и при этом «холодной», ведь теплопроводность монолита сравнима со стеклом, даже при толщине в 6-8 мм.

Монолитный поликарбонат подходит больше для декоративных зимних садов и оранжерей. Такие конструкции выглядят богато и могут вполне соответствовать общей архитектуре дома и всего приусадебного участка.

Сотовый поликарбонат считается самым подходящим для строительства теплиц на даче или крупных фермерских тепличных сооружений.

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов 03Ячеистые поликарбонатные листы благодаря своей канальной структуре с пустотами обладают низкой теплопроводностью и лучше сберегают тепло в парнике. Это прямое сокращение затрат на обогрев при его наличие в теплице и снижение себестоимости выращенных овощей, если речь идет о фермерском предприятии.

Ячеистые поликарбонатные листы сами по себе дешевле монолита и стекла, что еще больше увеличивает экономический эффект для аграриев и сокращает затраты на возведение дачной теплицы на приусадебном участке. Сотовый поликарбонат в разы легче монолитного.

Тепличная конструкция из ячеистых поликарбонатных листов не требует сооружения массивного каркаса и мощного фундаментного основания. Подойдет периметр из деревянного бруса или неглубокое бетонирование символического ленточного фундамента.

Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом. Как покрывать теплицу домиком поликарбонатом

Теплица является одним из самых важных элементов садоводства и огородничества. Она позволяет создать оптимальные условия для роста растений и защитить их от вредителей и неблагоприятных погодных условий. Один из самых популярных материалов для покрытия теплицы – поликарбонат. В этой статье мы рассмотрим, как правильно покрывать теплицу домиком из поликарбоната, чтобы обеспечить максимальную эффективность и долговечность конструкции.

Выбор и подготовка материала

Перед тем, как покрыть теплицу поликарбонатом, необходимо правильно выбрать и подготовить материал. При выборе поликарбоната обратите внимание на его толщину – чем она больше, тем прочнее и долговечнее будет конструкция. Также убедитесь, что материал имеет специальную защиту от ультрафиолетовых лучей, чтобы избежать его пожелтения и деформации со временем.

Перед установкой поликарбоната необходимо очистить раму теплицы от грязи и старых материалов. При необходимости произведите ремонт или замену поврежденных элементов. Обеспечьте хорошую вентиляцию для удаления излишков влаги и предотвращения появления плесени и грибка.

Установка поликарбоната

Перед установкой поликарбоната, изучите инструкцию производителя и ознакомьтесь с основными правилами монтажа. Для начала, установите специальные профили или карнизы на раму теплицы – они помогут закрепить поликарбонат и обеспечить его надежное крепление.

Поместите первый лист поликарбоната на верхнюю часть теплицы и установите его в профиль или карниз. Затем, прикрепите оставшиеся листы путем продолжения процесса установки. Установите специальные замки или фиксаторы, чтобы поликарбонат был надежно закреплен и не деформировался под воздействием ветра или снега.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pravilno-krepit-polikarbonat-na-teplicu-chto-nuzhno-uchest-pered-montazhom

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Владельцам теплиц, покоренным неоспоримыми преимуществами крайне популярного ныне пластикового покрытия, стоит ознакомиться со структурными и техническими особенностями материала. Применяемый в тепличном строительстве поликарбонат представляет собой гибкий двухслойный или лист длиной 6 или 12м и стандартной шириной 2,1м. Желающих использовать трех и четырехслойный материал для покрытия теплиц встречаются редко, потому что усиленная конструктивная прочность в данной сфере не требуется.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Присмотревшись к торцевому срезу листа, сложно не заметить миниатюрные пластиковые перегородки, разделяющие тело покрытия на своеобразные каналы-ячейки. Они формируют некое подобие продольных камер, торцы которых располагаются в один ряд. На основании чего двухслойный поликарбонат также называется однокамерным. Полые каналы заполнены воздухом, благодаря которому теплица будет отлично сохранять аккумулированное тепло.

Однако именно полости причиняют порой неприятности усердному домашнему монтажнику, прилагающему излишнюю силу при затягивании крепежа.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Пластиковое покрытие нестабильно. Ему свойственно расширяться в жару и принимать прежние размеры при понижении атмосферной температуры. Значения термических линейных изменений невелики. Один метр прозрачных или молочно-матовых поликарбонатных представителей расширится/сузится вслед за температурными колебаниями только на 2,5-3мм. Но не учитывать указанный факт нельзя, иначе в пору чередования теплых деньков с запоздалыми весенними и первыми осенними заморозками тепличное покрытие банально покоробит.

Монтировать на каркас поликарбонат нужно в строго определенном направлении. Листы нежелательно располагать горизонтально. Настоятельно рекомендована вертикальная установка, обеспечивающая беспрепятственный сток конденсата по продольным каналам. Устанавливать листы нужно так, чтобы наружу «смотрела» внешняя сторона, оснащенная напыляемой или коэкструдированной УФ-защитой. Внешний защитный слой предотвращает преждевременную порчу материала.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Резюмируем. Для того чтобы грамотно произвести покрытие теплицы поликарбонатом, нужно:

  • правильно раскроить материал с ориентацией на вертикальное расположение каналов;
  • установить раскроенные детали обшивки, обязательно развернув их наружу защищенной от УФ атак стороной;
  • не затягивать крепеж так, чтобы покрытие деформировалось;
  • предпринять технологические меры, позволяющие материалу слегка передвигаться из-за периодического изменения линейных размеров;
  • купить покрытие и специализированный крепеж, выпускаемый с учетом технической специфики поликарбоната.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Активно востребован в частном тепличном строительстве однокамерный поликарбонат толщиной 6 и 8мм. Полимерный светопроводящий материал толщиной 4 мм приобретают чаще всего для возведения небольших парников, 10-миллиметровый для «остекления» зимних тепличных сооружений. Для надежного крепления пластикового покрытия толщиной 4мм нужно, чтобы между точками крепления было от 40 до 50см. Максимально допустимое расстояние между фиксирующими точками для 6-миллиметрового поликарбоната 70 см. Поликарбонат потолще крепить можно пореже, но не реже чем через метр, чтобы листы не прогибались под тяжестью атмосферных осадков.

Обозначенные лимиты действительны для вертикальной схемы крепления. Они напрямую связаны с шагом установки тепличных стоек, арок, стропил – т.е. с тем, на чем должны быть зафиксированы листы поликарбоната. Указанный факт определяет выбор материала либо заставляет усовершенствовать тепличное сооружение путем внедрения дополнительных конструктивных элементов.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Учет характеристик материала

Крепление поликарбоната к теплице лентой. Стоит ли крепить поликарбонат оцинкованной лентой

Зачем крепить сотовый поликарбонат оцинкованной лентой?  Вопросом мы задаемся на протяжении всего времени как появился данный способ крепления.  Безусловно есть плюсы и минусы, нет смысла спорить: площадь крепления станет больше, поликарбонат будет затянут крепче. Ранее с таким явлением, что сдуло поликарбонат не сталкивались, соответственно появились сомнения в необходимости данного дополнения.

 

Как покрыть теплицу поликарбонатом. Монтаж поликарбонатных листов 09

Как покрыть деревянную теплицу поликарбонатом. Основные правила крепления

Крепить поликарбонат к деревянному каркасу нельзя, если последнему не придана должная устойчивость. Масса поликарбоната невелика благодаря его ячеистой структуре – один или несколько листов человек легко поднимет и перенесёт к месту работы. Выигрыш в весе дает возможность увеличить массивность несущей конструкции, которая простоит десятки лет.

Дерево нуждается в пропитке каждые несколько лет – она защитит деревянную конструкцию от разложения из-за грибка, плесени и микробов.

Для надёжного закрепления сотового поликарбоната на дереве необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Сконденсировавшаяся от перепада температур влага на внутренней поверхности (потолок и стены теплицы) должна стекать по ячейкам внутри листа и испаряться в атмосферу.
  2. Направление рёбер жёсткости и удерживающих элементов одинаково. Листы, смонтированные горизонтально, размещаются только на горизонтальных опорах. Аналогично и с вертикальным поликарбонатным настилом. Диагональные, арочные конструкции также имеют однонаправленное с элементами несущей основы ребро жёсткости.
  3. Как и в случае с сайдингом, деревянным настилом пола и т. д., зазоры для теплового расширения/сжатия необходимы – как для профилированных уголков, так и для самих листов. Не оставив их, хозяин сооружения обрекает поликарбонат на вздутие при жаре и растрескивание (от избыточного натяжения листов) на морозе.
  4. Нарезка листов производится не по рёбрам жёсткости, а между ними.
  5. При разрезании листов поликарбоната нужен остро заточенный инструмент. Если это строительно-монтажное лезвие, оно по остроте мало уступает лезвию бритвы, а по прочности – медицинскому скальпелю. Если это пила, её зубцы должны располагаться в одной плоскости, а не «вразлёт» и быть покрыты армирующим напылением (победитовый сплав, быстрорежущая сталь особой прочности и т. д.).
  6. Чтобы не образовалось перекоса, лист получился заданной формы, используют рейки-направляющие и струбцины для надёжной фиксации и листа, и самих реек.
  7. Диаметр резьбы самореза выбирается меньше хотя бы на 1-2 мм чем само отверстие. Попытка зажать саморезами лист без рассверливания в месте крепления сразу же приведёт к появлению трещин в структуре поликарбоната. Это не только испортит внешний вид собираемого перекрытия, но и ухудшит его прочность, водонепроницаемость.
  8. Болты (или саморезы) нельзя перетягивать, а также прикручивать не под прямым углом к несущей опоре и плоскости, в которой расположены листы. Это приведёт к растрескиванию поликарбоната вследствие значительных температурных колебаний. И сотовый, и монолитный виды поликарбоната подвержены растрескиванию, какими бы гибкими и эластичными они ни казались.

Какой стороной накрывать теплицу поликарбонатом. Какой стороной к солнцу крепить поликарбонат

Поликарбонат – это листовой полимерный пластик, который хорошо пропускает солнечные лучи, обладает легкостью и прочностью. Из этого материала сооружают теплицы, навесы, козырьки и прочие конструкции. Но перед проведением монтажных работ важно определить, какой стороной крепить поликарбонат: к солнцу должна быть повернута наружная поверхность, имеющая защитный слой от УФ-излучения.

Поликарбонат – материал, который широко применяется в строительстве теплиц.

Свойства и особенности поликарбоната

Поликарбонат – полимерный материал с повышенными показателями светопроницаемости, которые сопоставимы с пропускными способностями стекла, а иногда и превосходят их. При этом запас прочности у него в 100–200 раз выше.

В зависимости от конструкции поликарбонат бывает монолитным, профилированным (с волнистой поверхностью) и сотовым. Особым спросом пользуется последний. В его структуре находятся многочисленные соты, обеспечивающие низкую теплопроводность и малый вес.

Где используется поликарбонат

Сферы применения сотового и монолитного поликарбоната достаточно обширны. Эти материалы незаменимы при сооружении светопрозрачных конструкций, устойчивых к механическим нагрузкам, воздействию ветра и прочим негативным факторам.

Пример HTML-страницы

Поликарбонат – композит, устойчивый к ветровым и механическим нагрузкам.

Совместно с волнистым поликарбонатом эти листы востребованы в частном и капитальном строительстве для:

  • сборки балконных конструкций со светопрозрачной поверхностью;
  • возведении крыш;
  • обустройства ветрозащитных барьеров;
  • отделочных работ;
  • конструирования навесов и козырьков;
  • обустройства парников и теплиц.

Важность правильного крепления поликарбоната

Панели с сотовой структурой способны рассеивать солнечный свет и удерживать тепло в помещении. Но их эффективность сохраняется только при соблюдении правил монтажа. Если речь идет о горизонтальном креплении материала на веранду или теплицу, соты не будут пропускать конденсат, из-за чего начнут накапливать плесень.

Пример HTML-страницы

Наружный слой поликарбоната обладает защитой от ультрафиолетовых лучей, локализирующей до 99% вредного для пластиковых поверхностей излучения. Если закрепить его обратной стороной, спустя 3–4 года эксплуатации материал станет темным, начнет трескаться и деформироваться.

Наружная поверхность поликарбоната имеет дополнительную УФ-защиту.

Существует несколько способов нанести ультрафиолетовую защиту:

Пример HTML-страницы
  1. Напыление тонкого слоя специального вещества на поверхность полимерного пластика.
  2. Экструзионная защита. Во время производства полотна на его наружную сторону наносят особый слой, предупреждающий разрушение полимерных веществ. Он проникает в поверхность плиты и делает ее устойчивой к негативным воздействиям окружающей среды.

При производстве поликарбоната для нанесения УФ-защиты используют метод напыления либо экструзию.

Что будет, если прикрепить неправильно

Если при определении лицевой грани плиты были допущены ошибки, то через 2–3 года навес теплицы или козырек начнет приходить в негодность и деформироваться. Это связано с неправильным расположением защитного слоя, который не способен оберегать материал от вредных воздействий.

В результате поликарбонат подвергнется разрушению, урожайность растений снизится (если речь идет о парниках и теплицах), а торцевые и боковые стены сооружения придется заменить.

Определение лицевой стороны

Существует несколько эффективных методов определить наружную сторону поликарбоната. В большинстве случаев производители плит указывают ее в виде лазерной насечки или маркировки на пленке.

Если же на плите нет никаких обозначений, необходимо сделать следующее:

  1. Проверить, какая часть поликарбоната имеет гладкую поверхность, а какая – шершавую. Последняя является лицевой.
  2. Измерить параметры пластины. Наружная часть толще из-за наличия защитного ПВХ-слоя. Провести измерения можно с помощью штангенциркуля.
  3. Оценить степень износа. Такой метод подойдет для проверки бывших в употреблении плит. Та часть, на которой находятся потертости и царапины, является наружной.

Лицевая сторона поликарбоната – шершавая на ощупь, а внутренняя – гладкая.

Особенности сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат состоит из нескольких полимерных слоев, соединенных продольными перемычками. В материале используется от 2 до 4 листов. За счет пористой структуры он пропускает на 90% больше светла, чем стекло, и при этом превосходит его по прочностным свойствам.

Сотовый поликарбонат характеризуется пористой структурой.

Сотовая разновидность является эластичной и устойчивой к механическим нагрузкам, поэтому востребована при возведении арочных навесов и козырьков. При ударах материал не растрескивается, из-за чего свободно выдерживает град.