Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента?

10.12.2019 в 07:33

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента?

В начале работы у каждого мастера возникает вопрос о том, как правильно поставить теплицу из поликарбоната, о выборе для нее основания и оптимальных материалов. Допустим, мастер планирует собирать арочную теплицу из поликарбоната. Она весит 60-70 кг и будет двигаться при сильных порывах ветра. В этом случае просто необходимо сделать фундамент, чтобы закрепить на нем конструкцию.

Среди положительных качеств теплицы на добротном основании можно уверенно назвать:

  • увеличенный срок эксплуатации,
  • наличие надежной защиты от ливней, весеннего паводка, сорняков и перепадов температуры,
  • хорошо прогретую землю,
  • создание жесткой конструкции, актуальной для участков на болотистых почвах.

В поликарбонатной теплице, стоящей на грунте, нельзя установить высокие грядки. Садоводу придется высаживать растения позже.

Под поликарбонатный парник можно выполнить ленточный фундамент из бетонной смеси, кирпичей, шпал или в виде траншеи, засыпанной гравийным материалом. А можно установить конструкцию на металлические сваи, вкрученные в бетон, щебень или непосредственно в землю.

Если придется переносить временную теплицу в новое место, для нее подойдет фундамент точечного типа. Такую основу изготавливают из брусовых обрезков и соединяют с теплицей стальными уголками.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента?

Итак, чтобы сооружение прослужило хозяину много лет, он дожен поставить теплицу из поликарбоната своими руками на основу ленточного типа. На болотистых почвах хорошим выбором станет блочное основание. Брусовый фундамент недолговечен, поскольку древесина в земле обязательно загниет и вскоре потребует замену.

Теплица своими руками. Виды и этапы строительства теплиц

К сожалению, не вся территория России благоприятствует выращиванию собственных овощей и фруктов на протяжении многих месяцев. В большинстве климатических зон страны дачный сезон крайне непродолжителен, в то время как многие люди стремятся вырастить на своем участке как можно больше культур для последующей их заготовки. В связи с чем садоводы и огородники охотно используют теплицы, с помощью которых увеличивается вегетационный период, что дает возможность снять урожай ранний и более обильный. В ряде случаев при наличии грамотно построенного парника собственноручно выращенные культуры можно употреблять круглый год.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 01

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 02

Разумеется, для этих целей необходимо учитывать ряд особенностей, о которых мы подробно поговорим в данной статье.

Особенности

Построенная своими руками теплица всегда греет душу садовода. Конструкция может быть самого разного размера и формы, а самодельные теплицы ничуть не хуже в использовании и функциональности. Устройство легко можно посмотреть на схемах и чертежах, материалы для изготовления могут быть различными. Зачастую в качестве каркаса используется стеклопластиковая арматура, со съемным покрывающим материалом проблем также не возникает – в основном, это полиэтиленовая пленка, стекло или же поликарбонат. Учитывая все эти особенности, возвести на участке подобное сооружение можно за одни выходные, и самодельные постройки ничуть не уступают по качеству приобретенным в магазине.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 03

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 04

Плюсы и минусы

Удобные самодельные парники пользуются большой популярностью среди дачников. К несомненным плюсам можно отнести тот факт, что сделанная самостоятельно теплица на даче обойдется сравнительно дешево. Бюджетная теплица может быть сделана из разных материалов, самое основное – оснастить ее открывающейся крышей и позаботиться о качестве освещения для растений. Говоря о минусах, разумеется, следует учесть, что придется потратить время на изучение видов и конструкций, а также на ознакомление с чертежами и планами постройки на даче.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 05

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 06

Виды

Теплицы проектируются с учетом ботанических характеристик тех видов растений, под нужды которых выстраивается парник. К ним относятся также количество пропускаемого света и температура внутри. Теплица может быть как круглогодичной, так и используемой в определенный сезон. В целом, все виды теплиц подходят для выращивания разнообразных культур – будь то китайская капуста или цветы.

При первом приближении парники можно разделить на следующие категории:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • каплевидные;
  • купольные;
  • многоугольные;
  • голландские.
  • В большинстве случаев односкатные крыши используются при постройке оранжерей или зимних садов, поскольку данный вид постройки имеет проход. Как следствие, входить в помещение легко можно без оглядки на погодные условия. Данный вид теплиц лучше всего устанавливать с южной стороны жилого дома.
  • Парники с двускатными крышами пользуются огромной популярностью на территории нашей страны и на данный момент являются наиболее распространенной конструкцией.
  • Каплевидный парник представляет собой очень прочную конструкцию, отлично пропускает солнечный свет, не задерживает на поверхности осадки в виде снега, однако его достаточно сложно монтировать, поэтому такие теплицы редко изготавливаются самостоятельно.
  • Купольная тепличка обладает эффектным внешним видом и не требует большого расхода материалов, но главное ее достоинство состоит в том, что в силу особенностей конструкции ее можно устанавливать в районах с сейсмической опасностью. Главные задачи при постройке – хорошая герметизация и качественное утепление.

Как собрать теплицу из поликарбоната своими руками. Детальная инструкция по сборке

С каждым годом возрастает популярность небольших теплиц из поликарбоната. Этому есть простое жизненное объяснение. Качество собственно выращенных продуктов неоспоримо выше купленных в супермаркетах. Все больше в нашу жизнь входят технологии выращивания экологически четой продукции.

Теплица создает самые оптимальные условия для земледелия на больших дачных участках. Кроме экологических качеств, она существенно увеличивает урожайность овощей и ягод.

А постоянную температуру и влажность оптимально позволяет получить сотовый поликарбонат. Его преимущества по отношению к стеклу и пленке неоспоримы. Это и небольшой вес, прекрасные теплоизоляционные качества, невысокая стоимость и высокая надежность. Заслуженную популярность у потребителей имеют два вида теплиц:

  • Теплица из поликарбоната 3х6 с арочным перекрытием;
  • Теплица из поликарбоната 3х6 шатровой конструкции.

Установка теплицы

Технологию установки теплицы можно разделить на три основных этапа :

  1. Готовим место установки на участке.
  2. Собираем и устанавливаем каркас теплицы.
  3. Закрепляем листы поликарбоната.

Установка небольшой теплицы занимает, как привило не более 3-4 часов. И так вы купили теплицу и привезли ее на свой участок.  Устанавливаем самостоятельно.

Подготовка участка .

  • Выбираем участок с максимальным солнечным освещением в течение дня. На участок не должны попадать тени от строений, деревьев и высоких кустарников.
  • Перед разбивкой осей площадки, вам необходимо учесть розу ветров таким образом, чтобы ветер не попадал в открытке двери.
  • Ориентируем фронтоны теплицы, один на юг другой на север.
  • Выравниваем площадку и стараемся получить максимально ровную площадь. Это даст много плюсов при поливе (он будет равномерным).
  • Если почва участка глинистая, сделайте дренаж (можно обычным щебнем).

Готовим грунт

  • Размечаем небольшими колышками периметр площадки, под размер теплицы (3х6)м и для небольших зазоров за пределами периметра.
  • Бережно снимаем верхний слой почвы внутренней части выделенного участка. Его можно применить для дальнейшего использования.
  • До 35-50 сантиметров удаляем слой глины.
  • На дно траншеи укладываем щебень (10-20см.) и выравниваем по всей площади.
  • Сверху щебня насыпаем песок (15-20см.) и увлажняем его для плотной укладки.
  • Плодородную почву сохраняем для последующей закладки в теплицу.

Площадка должна быть ровной с допустимой погрешностью не более пяти сантиметров.  

Установка конструкции возможна без фундамента.

  • Перед установкой бруса, обрабатываем его пропиткой от грибковых воздействий и гниения (антисептиками, можно битумом). Предпочтение отдаем антисептикам, которые имеют более широкое применение. Наносить необходимо 3-5 слоев, после высыхания каждого слоя.

Для укладки бруса по периметру, размечаем неглубокую траншею, размеры зависят от размеров бруса. С четырех сторон периметра под брус, укладываем рубероид .

Сборка каркаса теплицы.

  • Опытные сборщики рекомендуют начать сборку с обеих торцевых частей. Осторожно снимаем защитную пленку с листов поликарбоната, фиксируем лист к конструкции при помощи саморезов и обрезаем по размеру фронтона . Внимательно согласно чертежам монтируем дверцы и форточку в торцевых частях. После установки всех элементов фурнитуры, проверим их работоспособность, при необходимости регулируем заразы для плотного примыкания всех элементов.
  • Следующим этапом монтируем нижнею часть теплицы. Обвязываем брус с нижней частью каркаса теплицы и крепим все на саморезы. Проверяем горизонтальные конструкции уровнем. Следим, чтобы брус не был заглублен – он должен выступать от 10 см. и более. Для этого подсыпкой  в траншее регулируем установку бруса. Углы конструкций прочно скрепляем с помощью скоб, пластин и при помощи саморезов.
  • Далее устанавливаем дуги каркаса и скрепляем их узлы также при помощи креплений. Строго по уровню устанавливаем горизонтальные профили. Все каркас собран.
  • К каркасу крепим ранее собранные торцевые части. Система крепления аналогична.
  • Осталась самая сложная и ответственная часть сборки – укладка поликарбоната на дуги конструкций. Учтите особенность повышенной парусности листов, выбирайте тихую погоду.
  • Крепим листы. Здесь может быть два варианта. Установка листов встык и закрытие швов профилем и лентами. Или укладывать внахлёст и скреплять их между собой. Вариант оставляем на ваш выбор.
  • Выбираем приемлемый шаг крепления для саморезов, фиксируем листы к каркасу. Листы укладываем в пазы профиля. Сверху устанавливаем на стык специальную полосу (ленту). Лента плотно прижимается и натягивается для обеспечения герметичности и плотности.

Теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы. Выбираем тип конструкции

Форма парника определяет угол падения, преломления и отражения световых лучей на выращиваемые растения. Оптимально перпендикулярное падение солнечных лучей на поверхность с целью максимального.

Существуют следующие типы конструкций:

  • Односкатная. Представляет собой простейшую конструкцию, которая возводится с примыканием к жилым или хозяйственным постройкам  в целях экономии стройматериалов или компактности размещения на участке.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 07

Односкатная конструкция

  • Двускатная. Может устанавливаться в виде отдельного сооружения и обеспечивать лучшую освещённость для выращиваемых растений, чем в случае односкатного типа .

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 08

Пример двускатной конструкции

  • Арочная. Обеспечивает равномерную освещённость всего внутреннего объёма, независимо от положения солнца. Однако для достижения такого эффекта необходимо грамотно разместить возводимый объект, чтобы арка была в направлении движения солнца. При монтаже могут возникнуть сложности с выгибанием и центровкой стальных труб, а также креплением обшивки к каркасу. В результате будет получен максимальный КПД нагрева и освещения, по сравнению с другими типами конструкций.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 09

Арочная конструкция пользуется огромной популярностью

Выбрать подходящий парник из профильной трубы и сделать его своими руками проще, если увидеть готовые примеры на фото. Они позволят примерно понять сложность возведения, а также косвенно оценить преимущества.

 Чертежи, виды конструкций, пошаговое возведение и многое другое в отдельной публикации нашего портала.

Расчет теплицы из поликарбоната. Калькулятор расчета мощности обогрева теплицы

Наличие загородного участка очень часто предполагает ведение на нем тех или иных сельскохозяйственных работ. Согласитесь, любому человеку приятно иметь на своем столе овощи, фрукты или ягоды, выращенные собственноручно и гарантированно «чистые». Но вот правда летний «огородный» сезон во многих регионах – довольно короток. Поэтому рачительные хозяева строят специальные агротехнические сооружения – теплицы и парники. А чтобы довести период сельхозработ до возможного максимума, или даже вообще перейти на круглогодичный цикл, обязательно потребуется оборудовать теплицу системой обогрева.

Расчет теплицы из поликарбоната. Калькулятор расчета мощности обогрева теплицы

Калькулятор расчета мощности обогрева теплицы

Система отопления теплицы может быть разной – печи длительного горения, водяные или электрические контуры, заглубленные в грунт по принципу «теплого пола», конвекторы, обеспечивающие перемещения масс теплого воздуха, инфракрасный обогрев. Но любая из выбранных систем должна выполнять главную задачу – создавать и поддерживать в помещении требуемую для выращиваемых культур температуру, то есть, обладать определенной тепловой мощностью. А вот какой? – в этом вопросе нам поможет калькулятор расчета мощности обогрева теплицы.

Цены на обогреватели для теплицы

обогреватель инфракрасный

Ниже, под калькулятором, приведены пояснения и необходимые справочные данные.

Калькулятор расчета мощности обогрева теплицы

Пояснения по проведению расчетов

Мощности системы обогрева теплицы должно быть достаточно для обеспечения компенсации теплопотерь, а они, при больших площадях остекления этих сооружений – весьма немалые.

Расчет необходимой тепловой мощности строится исходя из следующего соотношения:

Qт = Sw × Kinf × Δ t × τ w

Qт – рассчитываемая мощность обогрева.

Sw – площадь остекления теплицы. Именно она принимается в расчет, так как через прозрачные стены проходит не только инсоляция (проникновение энергии солнечных лучей), но и максимальный объем теплопотерь.

Площадь рассчитывается самостоятельно, по известным геометрическим формулам.

Для тех, у кого возникли сложности с вычислением площади…

Некоторые геометрические фигуры не желают напрямую «подчиняться» простым формулам, и их приходится разбивать на участки.– в том числе и для сложных случаев, с примерами и калькуляторами – в специальной публикации нашего портала.

Kinf – так называемый коэффициент инфильтрации. Он зависит от примерного режима эксплуатации теплицы, то есть от необходимой температуры внутри сооружения, и возможного уровня температур снаружи, на улице. Естественно, желательно брать в расчет наиболее неблагоприятные возможные условия, чтобы обеспечить необходимый эксплуатационный запас мощности.

Значения коэффициента инфильтрации можно взять из таблицы ниже:

t – максимальная амплитуда температуры, то есть разница между нормальным значением в помещении, и минимальным – на улице, в самую холодную неделю в период эксплуатации теплицы. В калькуляторе значении Δ t бу дет подсчитана по указанным значения снаружи и внутри.

— Как правило, + 18 ºС бывает достаточно для выращивания большинства овощей. Для рассады или цветов требуется порядка + 25 ºС. При выращивании некоторых экзотических растений температурный режим предполагает и более высокие показатели.

— В поле ввода внешних температур указывается уровень минимальной отрицательной температуры воздуха, характерный для данного региона, в период эксплуатации теплицы.

τ w – показатель теплопроводности материала остекления теплицы.

Разные материалы (по составу и по строению) имеют собственную теплопроводность – она уже учтена в алгоритме калькулятора. Вариант теплицы с пленочным покрытием не рассматривается, так как воспринимать его всерьез в качестве «зимнего» сооружения – было бы преувеличением.

Полученное значение, в киловаттах, станет ориентиром при выборе наиболее подходящей системы обогрева теплицы.

Сложно ли построить теплицу самостоятельно?

Вопрос неоднозначный, так как теплицы могут существенно различаться размерами, принципиальной конструкцией, своей оснащенностью и другими характеристиками. Тем не менее, это вполне выполнимо, и ряд полезных рекомендаций по данной проблеме можно получить в специальной статье портала – про.

Деревянная теплица из поликарбоната своими руками. Проектирование теплицы из дерева

Перед тем как построить теплицу своими руками из дерева, надо ее правильно спроектировать. Вначале определяемся, какого рода парник нужен – смотрим фотографии в доступных источниках, выбираем понравившиеся конструкции. Руководствуемся следующим:

  • Местоположение участка, отведенного для строительства в деревне.
  • Ширина и длина площадки, которая будет занята теплицей из дерева.
  • Ветровые и снеговые нагрузки в районе – от этого зависит конструкция кровли.

Понятно, что фото могут не в полной мере соответствовать вашим запросам. Поэтому следующим этапом будет рисование эскиза, где конструкция теплицы из дерева будет отражена с нужными поправками. Также здесь можно отметить примерные размеры и характеристики строительных материалов. Для примера возьмем небольшую деревенскую теплицу, не требующую серьезных расчетов.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 11

Теплица из дерева своими руками, на фото каркас, забранный пленкой

Продолжаем делать деревянную теплицу своими руками, чертежи будут следующим этапом. По готовому эскизу делаем чертежи парника. Тут оперируем точными цифрами, внимательно все рассчитываем. На каждой проекции выставляем размеры всех элементов, даже если они идентичны. Обязательно проставляем точки крепежей. Дополнительно на чертеже отмечается:

  • Качество, сечение пиломатериалов.
  • Качество, размеры крепежей, отдельно для каждой разновидности.
  • Качество, количество других метизов.
  • Если делаем фундамент, то вписываем марку бетона, фракцию песка, гравия, сечение арматуры.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 12

Проект деревянной теплицы из поликарбоната своими руками, чертежи делаются с точными размерами

К сведению: чертежи всегда начинаем делать с проекции полностью готовой постройки. Далее, «раздеваем» парник, разбираем его на отдельные части. Чертим каркас целиком в разных ракурсах, затем отрисовываем отдельные узлы, элементы. Чем больше сооружение, тем более подробными должны быть чертежи.

Как поставить теплицу из поликарбоната своими руками. Есть ли необходимость в установке фундамента? 13