Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев

10.12.2019 в 00:13

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев

Оклейка стен стеклообоями имеет свои плюсы и минусы. Первые сведены в таблицу ниже.

ДостоинстваОписание
1неоднократная покраскаполотна можно окрашивать до 20 раз специальными составами (первоначальная фактура сохраняется при этом), что увеличивает прочность созданного декоративного покрытия
2негорючестьпри нагревании материал не воспламеняется, токсические вещества также не выделяются, что вызывает повышение степени пожарной безопасности и позволяет использовать вблизи источников огня (например, на кухне)
3устойчивость к воздействию влагиэто позволяет оклеивать такими обоями комнаты с повышенным содержанием влаги (ванные, туалеты)
4проницаемость для воздухаспособствует сохранению естественного микроклимата внутри помещения

Стеклообои под покраску плюсы и минусы. Достоинства и недостатки стекловолоконных обоев

Сравнение стеклообоев с виниловым аналогом по прочности

К минусам относят следующие факторы:

  • относительно высокую стоимость по сравнению с другими классическими видами обоев, гораздо меньший ассортимент;
  • существует возможность возникновения трудностей при демонтаже созданного отделочного покрытия;
  • низкокачественные изделия – хрупкие, могут разламываться прямо в руках;
  • требуется практически идеально подготавливать поверхность основания, чтобы приклеивать полосы;
  • при работе со стекловолокном необходимо использовать защитную одежду, потому что оно колется.

На распространение и область применения стеклообоев значительное влияние оказывают преимущества и недостатки. Высокая цена выступает сдерживающим фактором, но если детально разобраться, то множество неоспоримых достоинств приводит к сохранению денежных средств.

Можно ли не красить стеклообои. Строительный форум / Основные форумы / Школа ремонта Ответить Подписаться на тему


    Можно ли не красить стеклообои? Или же лучше покрасить? Обои у меня белого цвета. Цвет и фактура полностью устраивают. Смущает одно, что это стеклообои, которые как правило требуют покраски.
    Можно не красить, если вас всё устраивает, это не вредно!
    лучше всё таки покрасить , всё таки стекло пыль для лёгких не полезна .
    Согласен!- да и колер можно интересный подобрать!
    Можно ли не красить стеклообои? Или же лучше покрасить? Обои у меня белого цвета. Цвет и фактура полностью устраивают. Смущает одно, что это стеклообои, которые как правило требуют покраски.
    Стеклообои это вредно . Нам пришлось полностью переделывать объект после реконструкции , причем качество выполнения работ было хорошее . Реконструкцию делали не мы . Когда въехали в свои кабинеты сотрудники , стали часто болеть . После проведенных замеров санэпидем станцией здание было закрыто и мы все полностью переделывали . Хотя обои были покрашены один раз .
    Стеклообои считаются абсолютно экологичным материалом, т.к. изготавливаются из натуральных материалов: кварцевого песка, соды, извести и доломита.
    Вот цитата с сайта производителя обоев марок "Wellton" и "Oscar":
    Заметьте, все рабочие на фабрике Johns Manville работают без респираторов, очков, или защитных костюмов. Единственное, что они используют – хлопчатобумажные перчатки, да беруши в некоторых цехах, где слишком шумно. Дело в том, что работа со стеклобоями совершенно безопасна – за 50 лет у рабочих не выявлено ни одного профессионального заболевания.
    palych-m1 , Возможно проблема на вашем объекте была связана с краской, которой были покрашены обои, или с другими отделочными материалами?
    если вас устраивает,то какой разговор.Главное,чтобы Вам было хорошо.
    Мне думается лечше всё таки покрасить , всё таки стекло пыль для лёгких не полезна .
    я бы покрасил . береженного бог бережет
    господа вообщето стекло- обои это название чисто для обычных обывателей вы же строители называйте вещи своими именами- имеется ввиду стекло холсть , а для чего нужен стекло- холст, применяют его для оклейки стен с последующим нанесением финишного слоя штукатурки и последующей покраской, о бои которые не надо красить если не хочется сделаны на основе флезилина)))
    Стеклообои и стеклохолст, а также паутинка - разные материалы ! Отличаются своей плотностью . Всё что по плотности от 100 и выше - это стеклообои , до 50 и 50 - стеклохолст , ну и ниже 20-паутинка . Стеклообои обязательно имеют фактуру или рельеф ! Поэтому их не шпаклюют , а просто красят от 2-х и до 25 раз . С каждым слоем рельефность всё больше и больше заглаживается , но это понятно . А вот стеклохолст и паутинку - шпаклевать перед покраской обязательно ! Иначе стыки между полотнами будут полюбому заметны !
    Так что , господин KIBERCOP , разберитесь сами то сперва что есть что , а уж потом рассуждайте про "обычных обывателей " !
    стеклообои — особый тип рулонного настенного покрытия, изготавливаемый ткацким методом из стеклонитей различной плотности и толщины, с последующей пропиткой специальным составом для придания тканому полотну стабильности. После нанесения на поверхность стеклотканевые обои рекомендуется окрашивать латексными красками и красками на водной основе.
    Когда то и асбест считался безопасным, а так как дёшев и использовали повсеместно. А потом удивлялись, откуда столько лёгочных болезней?

Стеклообои в туалете. Справка про стеклообои

Стеклообои появились на розничном рынке отделочных материалов недавно, хотя их давно уже полноценно использовали на промышленных объектах, для отделки стен госучреждений и магазинов. Первыми стали использовать стеклообои немцы, которые и проработали всю технологию их производства. Напомним, что именно в Германии были изобретены и другие обои под покраску, флизелиновые .

В нашей стране популярность обоев под покраску не такая большая, но все же со временем стеклообои уверенно закрепились на отечественном строительном рынке. К этому времени было разработан и произведен уже достаточно большой ассортимент стеклохолстов и армирующих сеток из стекловолокна.

Представляют собой стеклообои сотканное из множества стеклотканевых волокон полотно. В зависимости от типа плетения полотно имеет определенную фактуру, зачастую достаточно интересную.

Пряжа из которой ткут стеклообои проходит полноценную термическую обработку при которой из материала выходят все вредные вещества. Именно поэтому стеклообои можно с уверенностью считать экологически чистым отделочным материалом.

В то же время, созданное методом плетения полотно получается очень крепким. Его практически невозможно порвать, оно не растягивается, не ломается. Примечательно, что и статическое напряжение такая стеклоткань не накапливает.

Оригинальные полосатые обои под покраску

В процессе изготовления обоев из стеклоткани ее дополнительно обрабатывают специальными составами, добавляющим жесткости материалу, увеличивающими водоотталкивающие свойства покрытия. Стекловолокно априори не боится влажности, а обработанное специальными жидкостями оно становится еще и водоотталкивающим материалом.

Несмотря на то, что стекловолокно создается из натуральных материалов, в частности кварцевого песка, живые организмы на нем не уживаются. К тому же в пропитке стеклообоев присутствуют специальные добавки простив плесени и грибка.

Опираясь на технические характеристики данного вида обоев, можно с уверенностью сказать, что использовать в ванной комнате его вполне можно. К тому же дополнительной защитой для этих обоев послужит слой лакокрасочного покрытия, выбранного в соответствии с условиями эксплуатации.

Стеклообои колются после покраски. Вред стеклообоев: правда или миф?

Бытует мнение, что стеклообои вредны для здоровья. Производитель об этом якобы знает, но ради высоких продаж скрывает от потребителя факты, говорящие о недопустимости использования стекловолоконных покрытий внутри жилых помещений.

Откуда это пошло? Видимо, от аналогии со стекловатой, о вреде которой было немало сказано. Говорили, что из-за стекловаты, которой утепляли дома, в жилых помещениях летает «стеклянная пыль». Вдыхая ее, люди наносят непоправимый вред органам дыхания. Однако стекловата располагается внутри перекрытий и перегородок, которые не пропускают стеклянную пыль.

В любом случае, стеклообои разительно отличаются от стекловаты. Для производства стеклообоев используются гораздо более толстые волокна, чем при изготовлении стекловаты. При такой толщине частицы волокон никак не могут попасть в легкие.

Волокна, из которых плетут обои, не только более толстые, но и более гладкие, эластичные, а значит, менее ломкие. При этом они плотно переплетаются между собой, то есть прочно удерживаются в составе покрытия.

К тому же стеклообои обязательно красят. Краска является дополнительным защитным слоем.

В Германии, к примеру, где стеклообои наиболее популярны, их используют при отделке больничных помещений. Рекомендуют такое покрытие и для домашних кухонь, так как поверхности, оклеенные стеклообоями, совершенно не боятся влаги.

По немецким стандартам отделка стекловолокнистыми обоями допустима в детских комнатах. Стеклообои очень часто можно обнаружить в детских садах Германии.

Однако следует соблюдать осторожность при работе со стеклообоями. Собираясь резать и клеить их, стоит защитить тело, так как микрочастицы обоев в процессе работы отделяются, попадают на кожу и колются. У некоторых людей бывает раздражение в первое время после работы с этим материалом.

Для работы следует надевать закрытую одежду с длинными рукавами. Можно использовать и защитную медицинскую маску.

После наклеивания и покраски обои не колются, даже если потереть поверхность незащищенной рукой.

Стеклохолст. Малярный стеклохолст паутинка: применение

Стеклохолст. Малярный стеклохолст паутинка: применение

Прогресс не стоит на месте, и каждый раз мы слышим о чём-то новом в самых разных сферах и отраслях. Относительно недавно на рынке появился новый вид отделочного покрытия для стен – стеклохолст. Такой вид покрытия обычно называют стеклообои паутинкой, из-за своего внешнего вида.

Малярный стеклохолст паутинка находит свое применение в армировании поверхностей перед отделочными работами. Этот материал не является покрытием финишного типа, это, так сказать основа, для дальнейшего проведения отделки стен и потолка. Паутинку можно назвать эффективным помощником в борьбе с такими серьёзными проблемами, как трещины на поверхности потолков и стен.

Достаточно часто проблемы трещин возникают в новых домах, которые были построены относительно недавно, потому как со временем происходит усадка дома, малярный стеклохолст паутинка применение которого уместно в данном случае, является лучшим помощником в сложившейся ситуации.

Нужно также отметить, что данный вид отделочного покрытия для стен сегодня приобретает свою популярность на рынке отделочных материалов, причём с достаточно серьёзными оборотами. У рассматриваемого вида «подготовительных обоев» есть сходства и отличия со стеклообоями. Также проведём сравнение процесса изготовления бумаги и стеклохолста.

Технические характеристики и область применения материала

Состоит малярный стеклохолст из нитей стекловолоконного типа, как и стеклообои, но разница состоит в том, что паутинку изготавливают не на станках.

Процесс изготовления рассматриваемых «обоев» выглядит следующим образом: стекловолокно попадает под пресс, как и в процессе изготовления листов бумаги.

Результатом такой прессовки – ровные, тонкие листы, поверхность которых очень гладкая. Плотность спрессованного стекловолокна составляет 25-50 г/м2.

Хотя процесс изготовления стеклохолста паутинки и бумаги в какой-то степени похожи, разница между ними колоссальная — в отличие от бумажных листов, на своей поверхности не накапливает электричества статистического типа, также им не страшна ни вода, ни повреждения механического типа, ни химические реагенты. Пыль на них тоже не притягивается и, ко всему прочему, они не горят. Некоторым трудно представить, как выглядит такой отделочный материал, поэтому,

К схожим характеристикам паутинки и бумаги можно отнести их состав, а именно ингредиенты, входящие в его состав, исключительно натуральные, как и в бумаге, также являются неаллергенным материалом, воздух пропускают отлично.

Отличие стеклохолстов и стеклообоев заключается в отсутствие рисунка плетёного и рельефа на поверхности первых.

Но здесь тоже есть свои преимущества, если нет никаких выделяющихся элементов на поверхности, значит, их можно будет окрашивать неограниченное количество раз, нет рельефа – нет проблем.

Как правильно клеить малярный стеклохолст

Для того чтобы наклеить материал на стены или потолок не нужно обладать какими-то специальными навыками и знаниями. Стоит просто узнать, как это делается, и приступить к работе. Если вы не хотите платить огромные деньги мастерам за достаточно простой процесс отделки, тогда просто придерживайтесь пунктов рекомендаций, которые помогут вам выполнить всё правильно и быстро.

  • Для начала наносится на поверхность потолка или стен клей, много наносить не стоит, достаточно будет нанести клей шириной в одну полосу. Впитывается субстанция достаточно быстро, поэтому выгонять его из под отделочного материала – не придётся.
  • Нет никаких стандартов ширины полос, вы можете их отрезать так, как пожелаете, главное, чтобы было удобно работать с ними. С отделкой стен всё будет попроще, поэтому можно полосу отрезать во всю длину, а вот на потолок будет достаточно полосы в полтора – два метра. Перед поклейкой, проверьте, где лицевая и тыльная стороны. На вид они очень похожи, но разница в них есть, поэтому всю необходимую информацию об этом вы найдёте на этикетке.
  • Малярный стеклохолст паутинка: применение которого уместно для всех поверхностей в помещении, и даже для гипсокартоновых конструкций, после прилаживания к стене разглаживается аккуратно руками. Нужно следить за тем, чтобы угол комнаты совпадал с краем паутинки. После чего, необходимо провести по поверхности шпателем, чтобы под покрытием не оставался воздух.

Экологичность стеклообоев. Что такое стеклообои? Особенности производства

Стеклообои – декоративный вид настенного покрытия, представляющий собой рулонный материал, структура которого чем-то схожа с тканью из стекловолокна, а производство осуществляется с использованием ткацких станков. Сырьем для изготовления стеклообоев является специфическая разновидность стекла, которая используется для вытягивания волокон под действием высоких температур. В последующем из этих волокон формируют пряжу различных видов и толщины и ткут сам материал, технология изготовления которого зависит от разновидности стеклообоев.

Экологичность стеклообоев. Что такое стеклообои? Особенности производства

В процессе производства стеклообоев используется только натуральные сырьевые компоненты, благодаря которым вы можете быть уверены в высокой износостойкости материала, а также его экологической безопасности. К таким веществам относятся известь, сода, кварцевый песок и доломит, которые используются для производства стекла – основного сырьевого компонента стеклообоев. Что необходимо знать о стекле как основе стеклообоев? Известное на протяжении пяти тысяч лет, оно не теряет своей популярности и сейчас и является одним из самых интересных материалов в эпоху развития техники и нанотехнологий. Причиной его популярности является универсальность – несмотря на то, что стекло – твердый материал, при желании ему можно придать любую форму. Декоративные характеристики стекла также находятся на высоком уровне – оно может быть прозрачным или не пропускающим свет, глянцевым или матовым. В отличие от большинства современных отделочных материалов, изготовленных из синтетических компонентов, его можно использовать как материал для финишной отделки, так и в качестве основы для него. Если говорить о долговечности стекла, здесь также ему нет равных, дерево склонно к гниению и рассыханию, металл – к поражению ржавчиной. Хрупкость стекла – единственный его недостаток, который в настоящее время успешно решается при изготовлении довольно нового отделочного материала – стеклообоев. Настоящая отрасль является одной из самых молодых в использовании стекла и насчитывает не более ста лет.

Видео стекло обои - плюсы и минусы !!!