Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративная штукатурка апельсиновая корка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

10.12.2019 в 00:39

Декоративная штукатурка апельсиновая корка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

Этапридает стенам шероховатую фактуру, похожую на апельсиновую корку. Материал можно наносить на стены без идеальной подготовки, т.к. он скрывает мелкие дефекты на поверхности.
  • твердое, стойкое к истиранию и повреждениям;
  • возможна легкая влажная уборка;
  • без запаха, абсолютно безопасный материал.
Подходит для нанесения на поверхности:
  • гипсовая ,или шпаклевка;
  • пористые основания: кирпич, газобетон;
  • гладкие стены: бетон, osb-плиты, гипсокартон (предварительно обработанные адгезионной кварцевой грунтовкой).
Состав : акриловый сополимер, минеральные наполнители (крошка с фракцией от 0,3 до 3 мм), функциональные добавки и вода. Производители : «Радуга 34», «Латек л306», «Декоратор ДК К25».

Декоративная штукатурка апельсиновая корка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

Декоративная штукатурка с эффектом «апельсиновой корки»

нанесение

для работы понадобится минимум инструмента : металлическая кельма для нанесения смеси, средний металлически шпатель для накладывания декоративной смеси из ведерка на кельму, пластиковая терка для затирки поверхности и выделения фактуры. оштукатуривать можно при температуре воздуха и стен от +5°с до +35°с. расход смеси будет зависить от толщины слоя и зернистости материала. например, для штукатурки «латек л306» расход составит 2 – 3 кг/м2. время высыхания: от 24 до 72 часов. подготовка поверхности.  основание под декор должно быть ровным, сухим и чистым. осыпающиеся части со стены удаляют, сильные неровности нужно предварительно заштукатурить. затем стены покрывают грунтовкой глубокого проникновения. гипсокартон, бетонные стены в добавок покрывают кварцевой грунтовкой типа «бетоноконтакт» для улучшения сцепления материала. колеровка : ручная колеровка универсальными колерными пастами инструкция по нанесению:
  1. Перед нанесением штукатурку окрашивают в нужный цвет с помощью универсальных колерных паст. Колер добавляют в ведерко с материалом и перемешивают насадкой-миксером.
  2. Штукатурку наносят кельмой в один слой на толщину минеральных зерен. Одну стену декорируют «от угла до угла» без остановок. Это необходимо, чтобы не было видно стыков.
  3. Возможно механическое оштукатуривание с помощью картушного пистолета и компрессора. Давление выпуска нужно установить на 3 атм.
  4. После равномерного нанесения штукатурки делают перерыв на 5-10 минут, чтобы поверхность немного подсохла.
  5. Далее пластиковой теркой штукатурку затирают с легким нажимом по всей площади. Затирка сделает фактуру однородной и проявит эффект «апельсиновой корки».

Мнение эксперта

Александр Гурьянов

Штукатур и мастер декоративной отделки

Совет!  Чтобы цвет декора был однородный, нужно покупать материал из одной партии и точно выдерживать количество колера. Окрашивать штукатурную смесь лучше прямо в оригинальной упаковке (ведерке).

Декоративная штукатурка апельсиновая корка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки»

Затирка поверхности

Видео мастер-класс

В этом видео показана технология нанесения декоративной штукатурки фирмы «Латек». Мастер использует металлический шпатель для нанесения и пластиковый для затирки.

Штукатурка апельсиновая корка латек l306. Особенности и характеристика

Декоративная штукатурка «апельсиновая корка» – это пластичная смесь, в её составе — добавки в виде измельчённой слюды, мелких камешков. Её используют для облицовки стен, а иногда и потолков.

Часто можно такую отделку увидеть в общественных зданиях, коридорах или холлах. Штукатурку применяют в местах, где на неё может оказываться усиленная эксплуатационная нагрузка. В первоначальном виде смесь белого цвета. Уже после нанесения и высыхания поверхность можно покрасить, используя дисперсионные краски. Можно применить колерант, но не более 2% по отношению к общей массе.

Основанием могут служить:

Декоративная штукатурка апельсиновая корка. Оштукатуривание с эффектом «апельсиновой корки» 02

  • кирпич;
  • гипсовая и цементная штукатурка;
  • фанера;
  • ДСП/ДВП;
  • газобетон;
  • пенобетон.

Структурная смесь легко наносится на поверхность. Главное, чтобы она была немного шероховатой.

Преимущества материала:

  • прочность;
  • атмосферная стойкость;
  • паровая проницаемость;
  • можно использовать для наружных и внутренних работ;
  • стойкий материал к истиранию и повреждениям;
  • без запаха, легко моется.

Декоративное покрытие «апельсиновая корка» хранится в помещении, где поддерживается температура +5–30 0С. Нежелательно сохранять смесь в холоде. Беречь от замерзания, попадания ультрафиолетовых лучей, не хранить вблизи нагревательных приборов. Срок годности – 18 месяцев.

Хотя на некоторых коробах может значиться маркировка «Морозостойкая». Хранить её можно при температуре -30 0С. При этом товар не потеряет потребительских свойств. Если состав хранился в прохладном месте, его нужно размораживать только при комнатной температуре без дополнительного нагрева.

Важно

Если срок годности у смеси закончился или она была испорчена, то запрещено утилизировать в открытые водоёмы, канализацию. Высохшую декоративную массу вместе с упаковкой необходимо утилизировать в мусорный бак, как обычные бытовые отходы.

Расход

Декоративная строительная смесь расходуется по-разному. Зависит расход от самого́ состава, качества подготовки поверхности, техники нанесения, производителя, марки товара. Средний расход материала – 1,8-2 кг/м². Одной упаковки может условно хватить на обработку поверхности размером 6,5–7 м².

Заметим, что перед нанесением декоративной штукатурки поверхность нужно тщательно обработать. Она должна быть сухой, прочной и чистой, без глубоких неровностей. Если осталось старое непрочное покрытие, его нужно удалить.

Если основа способна быстро впитывать составы, её нужно подготовить, например, нанести пару слоёв универсальной грунтовки любой марки. Новое штукатурное основание рекомендуется просушить 4–6 недель перед нанесением декоративной грунтовки.

Время высыхания

Декоративная штукатурка «апельсиновая корка» высыхает примерно за сутки. Штукатурный слой полностью готов к эксплуатации или к покрасочным работам через 3 суток. При этом в помещении должна быть относительная влажность до 65%, температура воздуха — в пределах +20–22 ºС. Полное просыхание нескольких слоёв штукатурки в нормальных условиях происходит через 2–3 суток.

Декоративная штукатурка апельсиновая корка, как наносить. Дюфа Kratzputz – апельсиновая корка

Декоративная штукатурка Дюфа также выпускается под наименованием Kratzputz. Её часто называют «апельсиновой коркой» или «целлюлитом». Её можно использовать как для отделки интерьера, так и при работе с фасадом. Так называемая структура «апельсиновая корка» («целлюлит») создается благодаря особой технике нанесения. Немаловажную роль в процессе играет и сама Dufa Kratzputz, состав которой позволяет создавать равномерную зернистую структуру.

Декоративная штукатурка апельсиновая корка, как наносить. Дюфа Kratzputz – апельсиновая корка Часто Kratzputz используется в общественных зданиях, холлах и коридорах. Другими словами, в тех местах, где на неё будет оказываться высокая эксплуатационная нагрузка. Изначально раствор имеет белый цвет, но его всего можно поменять уже после нанесения. Делается это при помощи дисперсионных красок. Также допускается использование колеранта (максимальное его содержание в общей массе не должно превышать 2%).

Чтобы раствор был полностью однородным, его следует перемешать. Используя электроинструмент, нужно выполнять перемешивание на низких оборотах (400 об/мин будет вполне достаточно).

Нанесение декоративного раствора вполне стандартно: его небольшое количество размазывается по стене снизу вверх. Для этого подойдет шпатель или кельма из нержавеющей стали. Толщина слоя не должна превышать размера зерна, используемого в «апельсиновой корке» Dufa Kratzputz. При этом обрабатываемая поверхность должна иметь хорошую адгезию с нашим раствором. Лучшими вариантами поверхности будут:

  • Каменная кладка
  • Асбоцемент
  • Минеральная штукатурка
  • Бетон
  • Гипсокартон
  • Гипсолитовые плиты
  • ДСП, ДВП, фанера

Чтобы сделать процесс использования Dufa Kratzputz максимально простым, следует прогрунтовать стену. Грунтовка заблаговременно колеруется. Вам заранее нужно выбрать цвет финишного покрытия, чтобы грунтовка имела такой же оттенок. Декоративная штукатурка Дюфа Kratzputz апельсиновая корка является очень эластичным материалом. Всё работы с таким материалом следует проводить очень быстро, и уже спустя 10 минут после его нанесения приступаем к затиранию Dufa Kratzputz. Для этой цели лучше всего подойдет пластиковый шпатель (необходимо заблаговременно увлажнить водой). Затирка осуществляется круговыми движениями, без нажима. Шпатель нужно очищать от прилипающего раствора постоянно. Делается это при помощи теплой воды.

Расход Dufa Kratzputz составляет 1,8-2 кг/кв.м. Полное высыхание штукатурки в нормальных условиях наступает через 2-3 дня.

Видео декоративная штукатурка Kratzputz (Целлюлит)