Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно наточить сверло по металлу. Особенности различных видов заточки сверл

10.12.2019 в 00:39

Как правильно наточить сверло по металлу. Особенности различных видов заточки сверл

Правильность выбранного метода зависит от точной оценки износа отдельных элементов. Наибольшему износу подвергаются:

  • задняя или передняя поверхность;
  • перемычка;
  • установленные углы;
  • снятая фаска.

В зависимости от степени износа одного из параметров или одновременно нескольких выбирают вид заточки, способный устранить эти недостатки.

Чтобы добиться качественного результата сверления необходимо правильно выбрать диаметр сверла, форму режущей кромки. Для поддержания её в рабочем состоянии, придания необходимой формы следует правильно выбрать способ (вид) заточки.

Как правильно наточить сверло по металлу. Особенности различных видов заточки сверл

Применяемые виды обозначаются принятыми аббревиатурами и делятся на следующие категории:

  1. НП – предполагает последовательное подтачивание поперечной кромки. Это позволяет уменьшить её длину, тем самым снизить величину внешних нагрузок, увеличить срок нормальной работы сверла.
  2. НПЛ – этот вид предполагает обработку поперечной кромки и ленточки. Что приводит к уменьшению поперечного размера ленточки. Такая обработка способствует получению требуемого заднего угла. Это уменьшает силу трения режущей кромки о поверхность металла;
  3. ДП – относится к категории двойной заточки. Правильное применение позволяет получить одну поперечную и четыре дополнительных режущих кромки.
  4. ДПЛ – такая обработка свёрл по металлу предполагает последовательное подтачивание ленточки. В результате создаются лучшие условия для отвода тепла, повышается надёжность и долговечность.

Все виды обработки направлены на создание оптимальных условий при проведении сверления. Описание правил и характеристик заточки установлены соответствующими стандартами. Все параметры заточки сверла по металлу сведены в единую таблицу. В ней приведена геометрия применяемых форм режущей кромки для различных условий резания. Перечисленные виды заточки позволяют производить качественное восстановление параметров режущей части инструмента диаметром до 100 мм.

При применении перечисленных методов очень важно учитывать параметры металла, из которого изготовлен инструмент. Это необходимо для правильного выбора точильного инструмента (шлифовального круга). Например, для качественного восстановления свёрл изготовленных из быстрорежущей стали специалисты советуют применять электрокорундовый шлифовальный круг. Если сверло изготовлено из твердосплавных материалов, целесообразно производить обработку кругом с алмазным напылением. Операция восстановления параметров приводит к существенному нагреву детали, особенно его режущей кромки. Поэтому этот процесс необходимо проводить поэтапно с применением охлаждающей жидкости.

Как правильно наточить сверло по металлу. Особенности различных видов заточки сверл

Особое внимание следует уделить восстановлению основных параметров сверла в условиях домашней мастерской. Необходимо обеспечить высокое качество следующих показателей:

  • одинаковую длину кромок и ленточки (измерение можно произвести имеющимся мерительным инструментом);
  • остроту обеих кромок (проверка проводится визуально);
  • значения обоих углов (переднего и заднего).

Для упрощения последней задачи многие мастера изготавливают самостоятельные шаблоны, которые обеспечивают требуемый угол заточки. Точное соблюдение этих параметров, правильная подточка перемычки существенно увеличивает срок службы сверла.

Однако существуют определённые виды свёрл, специфика которых значительно затрудняет процесс заточки. Проблемы с заточной спирального сверла или ступенчатого, связаны со сложной геометрией их конструкции. Поэтому заточку таких инструментов производят на специальных станках с применением разработанного оборудования.

Особую сложность представляет заточка ступенчатых свёрл по металлу. Такую заточку можно провести только с использованием специального инструмента и большого опыта. Однако следует отметить, что основное количество такого инструмента вообще не подлежит повторной заточке.

Не один из методов не применим к свёрлам с алмазным напылением или другими твёрдыми насадками.

Заточка сверла по металлу своими руками приспособление. Советы по изготовлению приспособлений для заточки сверл своими руками

Стоит отметить, что сверла, применяемые для работы по дереву, пластику, гипсокартону и другим материалам, имеющим относительно небольшую плотность (исключение составляют твердые породы деревьев: дуб, граб, белая акация и т. д.), в заточке нуждаются редко. Совсем иначе ведет себя подобный инструмент по металлу. Здесь восстановление режущей кромки может требоваться часто, в зависимости от интенсивности работ и особенностей обрабатываемого материала.

Как это ни странно, но чаще именно профессионалы предпочитают применять собственные приспособления. Заточка сверла по металлу своими руками требует определенных профессиональных навыков:

  • развитого глазомера;
  • знания особенностей электротехнических устройств;
  • понимания специфики металлообработки конкретных изделий.

Ручная обработка неэффективна даже при высоком уровне профессионализма уже по причине того, что занимает много времени. Самодельное устройство должно быть механизированным. Для его изготовления необходимо произвести определенные расчеты, подобрать электродвигатель и дополнительно изготовить соответствующие техническим требованиям другие элементы конструкции.

Заточка сверла по металлу своими руками приспособление. Советы по изготовлению приспособлений для заточки сверл своими руками

Изготавливая устройства своими руками можно создать именно то, что необходимо в работе

Чтобы в итоге получить устройство с желаемым функционалом, предварительно стоит выполнить чертеж. Приспособлений для заточки сверл на сегодняшний день существует довольно много. Если возникают трудности в плане проектирования, можно обратиться к интернету, где предложено немало схем самодельных точильных установок.

Полезный совет! Чертеж будущего точильного устройства должен содержать размеры всех элементов конструкции, включая крепежные приспособления.

Как заточить сверло по бетону. Что такое сверло и как его заточить

Как заточить сверло по бетону. Что такое сверло и как его заточить

Сверлом называется режущий инструмент, выполняющий процесс резания за счет вращательного движения при осевой подаче.

Сверла применяются не только для изготовления сквозных отверстий различных диаметров, но и для рассверливания уже существующих отверстий.Применяя сверло, вы можете просверлить сквозное отверстие, сделать углубление нужного диаметра, выполнить сверловку на требуемую глубину.

Но для выполнения перечисленных работ вам понадобится сверло нужного диаметра.

К тому же сверло должно быть правильно заточенное.
А для того чтобы узнать, как заточить сверло, надо уточнить, для какого материала инструмент будет использоваться.

Конструктивно сверла выпускаются спиральные, плоские или перовые, кольцевые, центровые, для глубокого или одностороннего резания.
Спиральные сверла выпускаются различных диаметров. Диапазон 0,1…80 мм при длине рабочей части до 275 мм.
Плоские сверла используются для изготовления отверстий большого диаметра на большую глубину. Конструктивно режущая часть выполнена в виде лопатки, крепится к державке.
Кольцевые сверла выполнены в виде пустотелой трубы, у которой работает узкая кольцевая режущая часть.
Центровые сверла используются для центровки деталей при точении.
Как заточить сверло по бетону. Что такое сверло и как его заточитьНо все перечисленные инструменты в процессе работы тупятся. А раз сверла тупятся, их надо затачивать. А чтобы узнать, как правильно заточить сверло, надо представлять, для какого материала будет использоваться инструмент и од этого менять угол наклона заточки.
Реже всего тупятся сверла при работе по дереву. Если вы используете сверла при сверловке только по дереву, то такие сверла не требуют заточки на протяжении нескольких месяцев или лет. Надо только бережно относиться к их хранению и использованию.
Для нас же важно научиться затачивать сверла при работе по металлу, бетону.

Видео заточка сверла по металлу