Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки

12.01.2022 в 14:29

Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки

Классификация беседок может быть по материалам их изготовления.

  1. Деревянные – самые распространенные и популярные среди владельцев загородных домов.

    Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки

    Деревянная беседка с мангалом

  2. Рубленые беседки — из оцилиндрованных бревен, применяется для основательного массивного проекта с площадью не меньше 10 квадратных метров.
  3. Кованые – из кованого металла, ажурные и разнообразные в своем исполнении.
  4. Металлические — из гнутой стальной полосы или металлопрофиля.
  5. Из алюминиевого профиля обычно квадратного сечения, могут быть сборными конструкциями.

    Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 01

    Беседка с мангалом

  6. Из ПВХ-профиля – не очень жесткий материал, но морозоустойчив и не подвержен горению.
  7. Каменные – из камня и бетона в виде садовых павильонов, с куполами из того же материала, могут быть выполнены из любого камня – песчаника, мрамора, бута и пр.
  8. Комбинированные – здесь присутствует любой материал – по проекту и вкусу заказчика.

Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 02

Разнообразие беседок

По самой фактуре все беседки можно разделить на две группы.

  1. Открытые – без защитных стен, окон, в наличии – только крыша.
  2. Закрытые – с раздвижными окнами, стенами, часто застекленные – в раздвижными окнами, представляют собой мини-избушки.

По возвышению над уровнем земли:

  • наземные;
  • с лестницей;
  • с подиумом или пьедесталом.

По стилю

Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 03

Английский стиль

  1. Русский – деревянные с массивными скамьями и деревянным столом.
  2. Английский стиль – из мрамора или другого камня.
  3. Итальянский – дерево с элементами чеканки или кованых вкраплений.
  4. Французский – с колоннами и куполом.
  5. Японский – простота линий и оригинальность крыши.
  6. Китайский – с округлыми формами, даже в форме веера – сектора круга, могут иметь по 6-8 углов.
  7. Восточный – с шатром и шелкографией и так далее.

Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 04

В китайском стиле

Также такую зону можно украсить заборчиком, который может быть и декоративным и служить лишь для обозначения места отдыха.

Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Беседка с мангалом не может быть компактной. Её можно сравнить с большой кухней или с гостиной, которую объединили с кухней. Здесь есть как минимум две зоны: рабочая (для готовки) и обеденная. Но часто здесь же обустраивают зону отдыха с телевизором, возможностью подключения караоке или игровой приставки. Главная задача при проектировании беседки предусмотреть необходимые меры безопасности. А они зависят от вида мангала.

Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Наиболее простой вариант — переносной настольный мангал. Для его установки необходима лишь рабочая столешница из негорючих материалов, которую можно сделать, используя обычную керамическую плитку.

Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

И если применять древесный уголь, который горит «коротким» пламенем почти без дыма и искр, то можно даже обходиться без дымохода. Главное, чтобы беседка и крыша были сделаны из негорючих материалов, а стол с мангалом стоял на периферии.

Чуть сложнее установить напольный металлический мангал . Для него не нужна площадка с мощным фундаментом, но на деревянные полы его ставить нельзя, если их в зоне мангала не закрыть листом металла. Оптимальный вариант для установки напольного мангала — площадка, выложенная камнем, клинкерным кирпичом, керамической или тротуарной плиткой.

Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Беседку под такой мангал надо адаптировать:

  • установить купольную вытяжку; Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом
  • заложить в перекрытие крыши и в самой кровле герметичный проход из негорючих материалов;
  • выбрать для дымохода подходящих размеров сэндвич-трубу (необходимо, чтобы снизить воздействие температуры дымовых газов на крышу);
  • вывести дымоход выше конька (или верхней точки свода) не менее, чем на 0.5 м;
  • закрыть от осадков трубу дымохода козырьком.

Примечание. Так как беседка имеет бесчердачную конструкцию кровли, то общая длина дымового канала может быть менее регламентированных нормативами 5 метров, но только при условии устойчивой тяги.

И в этом случае надо учитывать рельеф местности, расположение беседки относительно дома, других строений и деревьев.

Самый сложный вариант — кирпичная печь , в топку которой может помещаться мангал. По сути это садовый камин с открытой топкой, но под крышей внутри беседки.

Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

И в этом случае обязательна закладка фундамента, способного выдержать вес печи с дымоходом, сложенного из шамотного кирпича и облицованного плиткой или камнем.

Простая беседка с мангалом своими руками. Особенности беседки с мангалом

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/besedka-pryamougolnaya-s-mangalom-vasha-besedka-s-mangalom-vazhnye-detali

Беседка с мангалом своими руками чертежи и размеры. Беседки с мангалом барбекю и печкой своими руками

– это очень удобная конструкция. Такую постройку можно сделать самому, главное — правильно составить проект.

Разметка и постройка фундамента

Перед началом строительства следует подготовить место под постройку. Далее нужно наметить контуры будущей конструкции согласно ее чертежу. По углам будущего сооружения вбивают металлические вехи. После этого, в середине каждой стены и по углам, роют ямы под опорные столбы. Глубина ямы должна быть ниже точки промерзания грунта.

На дне ямы делают десятисантиметровую подушку из песка и щебня. Затем производится кладка на цементный раствор. Для этого на дно ямы выкладывают раствор из, поверх него укладывают параллельно два кирпича. Затем слой раствора и два кирпича, уложенные поперечно первому ряду и т.д. В центре каждого столба оставляют навыпуск арматурный прут.

Для изоляции фундамента на него настилают рубероид. Когда основа хорошо застынет, из деревянных брусьев делают нижнюю обвязку постройки и прикрепляют ее к металлическим прутам, оставленным в каждом столбе. Далее монтируют верхние столбы и каркас.

Сооружение основания пола

Обустроить пол в беседке можно несколькими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В основном пол делают после фундамента. По всей площади фундамента создаётся «платформа» и на ней возводят стены и крышу.

Наиболее популярным и простым вариантом является деревянный пол на лагах. Такой пол можно установить на любой фундамент: ленточный, столбчатый или ж/б плиту.

Монтаж деревянного пола начинают после того, как бетон застынет. Начинают с обвязки по периметру, используя только сухой брус.

Далее на торцах бруса вырезают четверти для его стыковки между собой, и в нужных точках просверливают. Подкладыва подкладку из рубероида, на готовые шпильки на фундаменте надевают брус и притягивают шайбой. Затем с помощью стальных уголков закрепляют промежуточный брус.

Чтобы пол не прогибался, перпендикулярно балкам каждые 50-60 см устанавливают лаги. Если у вас беседка сложной формы, необходимо дополнительно установить лаги поверх обвязки. Это поможет нормально закрепить обшивку. Каркас обшивают шпунтованной половой доской, которую укладывают перпендикулярно лагам. При необходимости пол шлифуют и покрывают защитным лаком.

Бетонный пол зачастую делают в беседках с барбекю и зонах для приготовления пищи. Такой пол, как правило, делают в виде стяжки по грунту.

Конструкция стен и крыши

Для беседки открытого типа монтируют столбы-опоры, которые устанавливают вертикально. Опорные брусья монтируют на брусья горизонтальной обвязки. Для безопасности конструкции вертикальные стойки можно укрепить поперечными балками. Между опорами устанавливают ограждения из перил и балясин.

Конструкция крыши беседки, особенно угол наклона, напрямую зависит от климатических условий местности. То есть, угол наклона зависит от скорости ветра, от количества осенних и зимних осадков и т.д. Если у вас в летнее время температура воздуха очень высокая или вы планируете обустроить барбекю, то кровельный материал должен быть огнеустойчивым.

Каркас крыши начинают монтировать на земле. Торцы балок с одной стороны вырезают под углом 45 градусов, с другой вырезают замки и соединяют. Готовую конструкцию крыши поднимают и устанавливают на каркас.

После этого берутся обшивать крышу, используя фанерные листы или доски. Трубу для дымохода обшивают асбестовым картоном. Далее переходят к монтажу кровельного материала. Для этого обычно используют металлочерепицу или профнастил.

Возводя беседки, будьте особо осторожны, соблюдайте правила пожарной безопасности и следуйте проектным инструкциям.

Установка мангала

После того, как бетон основания подсохнет, приступают к возведению мангала. Работы начинают с устройства подставки под печь. Образовавшуюся полость под подставкой можно использовать как дровник. Затем начинают укладывать согласно схеме кирпичи.

Установка мангала пошагово

Первых два ряда укладывают, заполняя все пространство внутри периметра будущей печки. Последующие ряды выкладывают по периметру мангала, создавая дровницу. Кирпичи, положенные по периметру, будут основанием печи. Далее делают отверстие высотой из семи кирпичей для приготовления пищи.

Когда конструкция готова, оборудуют дымоотвод, размещая кирпичи по кругу. Внутри дымоход покрывают металлом, а наверху располагают металлический колпак, который будет защищать мангал от осадков.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/besedka-s-pechkoy-i-mangalom-svoimi-rukami-atribut-dlya-dachnogo-uyuta

Закрытая беседка с печкой. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи

Наличие мангала в беседке — это возможность вкусно перекусить, а если постройка закрытая, то садовую конструкцию можно эксплуатировать даже в непогоду и холода. Сегодня можете выбрать закрытую беседку в соответствии с вашими финансовыми потребностями и возможностями. В мини-домике можно использовать мобильные электрические барбекю, газовые и угольные мангалы, которые сегодня также популярны. Стационарная закрытая беседка с мангалом и грилем станет вашим любимым местом отдыха дома. Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 11

Сад как место для отдыха и релаксации должен быть так же продуман и обустроен, как и интерьер дома. И хотя на рынке доступно много различных типов беседок, включая деревянные или каменные, сначала нужно определиться, как с точки зрения эстетики, так и долговечности конкретного продукта.

Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 12

Стиль рустик, который ассоциируется, прежде всего, с натуральными материалами — строгостью камня, теплом дерева и очарованием соломы на крыше — никогда не выходил из моды, несмотря на различные преходящие тенденции. В наше время все больше людей ценят формы отдыха, которые позволяют ненадолго быть ближе к природе. Но действительно ли вам нужно ехать в деревню, чтобы приготовить шашлык самостоятельно или испечь хлеб в настоящей печи? Закрытые беседки с мангалом и печью организуют качественный отдых в вашем саду, забывая о суматохе города.Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 13

Закрытые беседки могут быть оборудованы:

  • каменными грилями;
  • коптильнями;
  • хлебными печами;
  • кухонными плитами.

То, что некоторые люди связывают с деревенским прошлым и экзотикой, вы можете успешно организовать рядом с собственным домом в центре города.Как построить беседку с печкой и мангалом своими руками. Какие бывают беседки 14