Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок

20.03.2023 в 00:40

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок

Газосиликатный блок подойдет тем жителям, которые желают знать ответ на вопрос из чего построить дом на даче дешево. Хотим заметить, что газосиликатный блок – это стройматериал больших размеров, он где-то в 8 раз больше кирпича, имеет низкую плотность, примерно в 2 раза ниже кирпича. Технология постройки дома из блоков и кирпича примерно одинакова. В общем, газосиликатный блок — это огромный кирпич, только с лучшими свойствами. А чем газосиликатный блок лучше кирпича?

  • Первое, он большой, поэтому строится дом гораздо быстрее.
  • Второе, блок легче обрабатывается. Его легко распилить пополам, просверлить и провести с ним другие действия. Поэтому в таком доме гораздо проще проложить коммуникации. Это очень удобно, когда вы строите здание, в котором люди будут жить круглый год. Поэтому, проводку нужно будет прокладывать внутри стены, а не снаружи, как бывает во многих дачных постройках.
  • Третье, когда изготавливают газосиликатные блоки, используют необычную, пористую технологию. Внутри блока находятся маленькие частицы воздуха. Это очень снижает вероятность того, что дом промёрзнет, и повышает теплопроводность. Получается, что газосиликатные блоки тепло удерживают гораздо лучше. Если вы хотите построить что-то огромное, то приобретите газосиликатные блоки с пазогребневым «замком» соединения. Таким образом, вы уменьшите количество стыков, а от этого повысится безопасность здания от сквозняков.

Как построить маленький домик в саду. Как построить дачный дом своими руками?

Как построить маленький домик в саду. Как построить дачный дом своими руками?

Дачный дом – понятие, обедняющее строения, попадающие под перечень определяющих критериев. Так можно назвать небольшую постройку для хозяйственных нужд и полноценный дом, оборудованный всеми необходимыми коммуникациями, построенный на земле садово-хозяйственного назначения.

Постройка дачного дома отличается рядом особенностей, которые затрагивают как сферу оформления кадастровой документации , так и выбора строительного материала и технологии. При знании основ строительства и наличии технических возможностей можно самостоятельно построить дом для дачи.

Из чего лучше строить?

Список материалов, которые можно использовать в строительстве дачного домика, насчитывает множество наименований. То, из чего будет строиться дом, зависит от следующего:

  • эксплуатационное назначение;
  • бюджет проекта;
  • геологические и географические особенности региона;
  • технология строительства.

Назначение дачного строения может быть следующим:

  • хозяйственные нужды;
  • сезонный отдых;
  • продолжительное проживание.

Дом хозяйственного назначения может использоваться для непродолжительного проживания (1-2 суток, например, в период сбора урожая), хранения дачного инвентаря и оборудования, складирования консервированной продукции или кратковременного отдыха. В сезонном дачном жилище можно проживать некий период времени, охватывающий собой интервал в 1-3 месяца. В такой домик приезжают отдыхать в летнее время года, зимой (в праздничные дни) и в другие периоды. Такое строение оборудуется некоторыми бытовыми коммуникациями: водопроводом, собственной канализацией, газовым оборудованием, работающим от баллонного газа, электричеством и приборами, работающими от него. Не все сезонные строения оснащены указанным перечнем коммуникаций в комплексе.

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок 01

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок 02

Дачные дома, в которых можно проживать длительное время, должны иметь подвод коммуникаций первой необходимости: света, воды, отопления. В некоторых случаях дачные поселки, в которых находятся такие дома, имеют собственную централизованную канализацию. Характер данного строения позволяет использовать его круглогодично независимо от погодных условий.

В доме такого типа даже можно оформить регистрацию по закону о «дачной амнистии».

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок 03

Бюджет проекта во многом определяет характер будущего дачного строения. В зависимости от материальных возможностей собственника могут использоваться бюджетные строительные материалы или материалы еврокласса. Имеет значение расположение земельного участка: его удаленность от местной инфраструктуры, дальность расстояния до ближайшей базы стройматериалов, степень его доступности для строительной бригады.

Геология местности влияет на то, каким будет дачный дом. Наличие на местности осложняющих особенностей рельефа: заболоченности, твердого или каменистого грунта, оползней, растительности и т. д. может увеличить стоимость работ в разы на всех этапах. География региона также определяет технические характеристики дома. Северным районам свойственны низкие температуры даже в летнее время года, что обуславливает необходимость обеспечения дополнительной теплоизоляции.

Технология строительства дачного домика влияет на стоимость используемых материалов и, соответственно, определяет общую стоимость проведения всех работ на разных этапах строительства.

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок 04

Как построить дом на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок 05

В соответствии с технологией составляется проект, в основу которого ложится центральная идея, формирующая конечный вид постройки.

Современные строительные простые технологии предполагают использование следующих материалов основного назначения:

  • дерева;
  • камня;
  • газосиликатных или бетонных блоков;
  • кирпичей;
  • металлопрофиля и т. д.

Существуют технологии, позволяющие возводить дома экономкласса, что является приемлемым для большинства дачных домов. Среди домов, построенных по упрощенным технологиям, можно отметить каркасно-глиняные, саманные и даже из поддонов (бюджетный материал). Так как дачные дома в большинстве случаев являются постройками второстепенного значения, при их строительстве целесообразно использовать подручные материалы. В их качестве можно применить материалы, которые уже были использованы при возведении других строений. Например, после разбора старого дома остается большое количество строительного б/у материала.

Перед началом проведения строительных работ необходимо разработать проект будущего домика. Это нужно для упрощения и облегчения процесса. Наличие проекта позволяет экономить время и средства, так как заранее продуманная конструкция не требует производства лишних и ненужных действий. Существует множество вариантов того, как можно построить дачный дом своими руками. Среди перечня вариантов можно выделить основные, которые используются в большинстве случаев.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Многие владельцы участков за городом рано или поздно задаются вопросом о том, как построить своими руками на дачу домик, несложно, дешево и быстро, используя пошаговую инструкцию и фото. Ведь большинство горожан приезжают за город не только на земельные работы, но и на отдых от городской суеты.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

С чего следует начать

Любое строительство начинается с чертежей. Среди многочисленных проектов дачных домов лидерскую позицию занимают одноэтажные постройки с чердаком. Подобный вариант позволяет не добавлять на участок хозяйственную постройку. Ведь инвентарь и другие инструменты вполне можно хранить и на чердаке. Планировка также должна быть рассчитана заблаговременно.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Далее следует определиться с правильным выбором фундамента для будущей постройки. Самыми популярными разновидностями оснований можно назвать свайное и ленточное:

  • первое – довольно экономно и вполне под силу тому, кто редко сталкивается со строительными работами;
  • второе – потребует больших затрат времени и денег. С другой стороны, его можно будет задействовать в качестве подвала.

И, наконец, остается выбрать, из какого материала будет создан дом. Далее предлагается несколько идей.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Брусчатый

Первостепенно нужно заготовить для работы такой необходимый материал:

  • брус. Сечение его не так важно. Но стоит отметить, что чем крупнее оно будет, тем прочнее будет готовое строение;
  • доски для пола;
  • любой кровельный материал;
  • нагели из твердой древесины.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Последовательность работ в данном случае такова:

  1. В самом начале, как обычно, устанавливается фундамент. Он может быть столбчатым либо ленточным, заглубленным в землю не больше, чем на шесть десятков сантиметров. Как бы там ни было, бетон обязан хорошо высохнуть, а все стороны необходимо гидроизолировать. Это важное условие, благодаря которому дом простоит долго. Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро
  2. Сверху фундамента нужно разместить так называемые подкладные доски, которые изготавливаются из влагоустойчивой древесины. Доски закрепляются на фундаменте посредством строительных анкеров, с углублением до двадцати сантиметров.
  3. Затем начинается укладка бруса. Используется способ стыковки «в чашу». Это означает, что дополнительно на брусьях нужно будет сформировать пазы. Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро
  4. Каждый из венцов требуется контролировать по горизонтальной линии. А каждые пару-тройку рядов брусья необходимо закреплять посредством строительных нагелей. Для этого на всей высоте трех уложенных венцов высверливают в шахматном порядке дырки, в которые затем набивают нагели (стержни).

Важно помнить о том, что потом эти стержни необходимо смещать относительно тех, что уже были установлены перед этим.

  1. Когда стены уже полностью собраны, их перекрывают специальными балками, буквально врезая их в самый верхний венец. Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро
  2. Балки требуется укладывать на расстоянии около полуметра друг от друга, прежде чем покрывать напольными досками.
  3. Точно по такому же принципу нужно обустроить и пол в уже готовом доме. Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро
  4. Если есть желание, то и нижнее, и верхнее перекрытия можно утеплить полистиролом либо минеральной ватой.
  5. Крышу готового дома будет гораздо проще и экономнее сделать односкатной. Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Советы специалистов говорят о том, что постройке из бруса требуется не меньше шести месяцев на усадку. В идеале – год. Что касается дверных и оконных проемов, их лучше делать уже по прошествии этого времени. В противном случае, дом может покоситься.

Вагончик

Такой нестандартный садовый домик лучше всего подходит для сезонных кратковременных визитов. Кроме того, вагончик можно поставить просто на опоры из кирпича. А те предварительно установить на «подушку» из песка. Одна опора приходится на один метр длины вагончика.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

При желании данное сооружение можно утеплить. Тогда там уютно будет ночевать даже зимой.

Глиняный

Если никак не получается решить, какой же материал использовать, чтобы сделать дачный дом, можно остановить свой выбор на самом оригинальном и одновременно экологически чистом материале – глине или соломе. Правда, в этом случае придется немного повозиться, но результат того стоит.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками – дешево и быстро

Глину и солому желательно заготовить еще с лета. Ее можно использовать только тогда, когда она пролежит всю осень и зиму.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/dachnyy-domik-svoimi-rukami-vybiraem-proekt-dachnogo-domika-pod-klyuch-foto

Дачный домик за 200 тысяч. Как построить жилой дом за 200 тысяч рублей

Далее вас ждет история строительства одного дома от обычной семьи. Скромный и весьма ограниченный бюджет не остановил их на пути к мечте обзавестись своим частным домом. Что из этого вышло, с какими трудностями столкнулись наши герои и какие решения для снижения стоимости строительства они использовали, обо всем этом расскажет данный пост.

Строительство ведется по мере наличия денежных средств.

Участок. Бурьян, заборов нет. Есть железный гараж и эл. столб на границе участка.

Сам участок стоил 400 т.р. Район Башкирия, участок 2 км от города.

Сделали заборчик, купили штакеты по 5 руб шт., перекладины 30.р. Покрасили гараж, краска (олифа + бомбоаллюминий) 300 руб

Получился ленточный фундамент, 120 высотой и 40 шириной. Был куплен камаз пгс за 6.т.р. и около 10 мешков цемента.

С момента покупки уч–ка потрачено примерно 15 т.р

Взяли кредит 40 т.р. Купили 10 поддонов газобетонных блоков, вроде 36 тыщ, на остатки взяли клей и цемента, для подмешивания

Начались кладочные работы.

Пока потрачено 55 т.р.

Коробка готова. Выложили не полностью (Задняя стена за кадром, будет каркасной, для возможности расширения дома и доводки его до запланированных 9.5х9.5).

Купили брус маточный на 10т.р

Каркасная задняя стенка.

Начал заниматься электричеством 10квт. Щиток, 3фазный 2 тарифный счетчик, заземление. Собрал полностью сам, электрики просто прицепили сип к столбу.

Обошлось в 10т.р.

Пока потрачено 75 т.р.

Сделали гидроизоляцию фундамента. Знакомые подогнали б.у дверку. Купили осб плитки, на 7 т.р.

Наняли фронтальный погрузчик, для земельных работ. 2т.р.

Обсыпали фундамент.

Начали делать временную крышу. Накупили брусков на 7.р. и рубероид 2т.р. На обрешетку за 5 т.р.

Потрачено почти 100 р. примерно.

Надыбали деревянные окошки.

Мне 22, отцу 53 года. Рабочие. Я получаю 10, а отец 14 т.р. Я электромонтер а он слесарь.

Началась зима.

Поздней осенью сделали колодец, купили 5 колец 1.200 руб, половину выкопали сами остальное алкаши. Трубы для коммуникаций. Купили досок на 6.000 для потолка и бетономешалку за 8.

Потрачено 120 т.р.

Сколько стоит построить дачный домик. Самостоятельное строительство – доводы «за» и «против»

При наличии возможности заказать строительство «под ключ» у профессионалов без кавычек экономится и драгоценное время, и не менее ценные нервы – профи умеют строить быстро и качественно, и за ними не нужен тотальный контроль. Но далеко не каждый может позволить себе обратиться в известную, зарекомендовавшую себя фирму, которая за соответствующие своему уровню деньги построит дом надлежащего качества. Привлечение наемных рабочих обходится значительно дешевле, но в этом случае имеет место быть «русская рулетка». Есть ответственные, надежные исполнители, которым можно доверить строительство своего дома, но также есть масса и других наемников, которым знание технологий, а зачастую и здравый смысл заменяет уже ставший легендарным посыл – «все так делают, и ничего».

Антипов Игорь

Участник FORUMHOUSE

Представляете – что построят неграмотные строители под руководством неграмотного прораба неразбирающемуся в строительстве заказчику? Я видел много таких строений и грустные глаза людей, купившихся на «невысокие», по сравнению с фирмами, расценки. А на фирменное строительство у многих просто нет денег – люди посмотрят заоблачные расценки и ставят крест на строительстве.

В большинстве случаев при подготовке к строительству решение обойтись своими силами по максимуму продиктовано скромным бюджетом. И экономия существенная.

Антипов Игорь

Затраты на стройматериалы составляют иногда меньше половины всех расходов. Цену дома вполне реально снизить на 30-40 %, а иногда и больше. Постройтесь сами, всей семьей – дом, построенный своими руками, это не просто строение, это член семьи. 

Еще один аргумент в пользу строительства своими силами – уверенность в качестве.

SDim

Участник FORUMHOUSE

Тут есть еще один фактор – я точно знаю, что я для себя сделаю гораздо аккуратнее, чем любой гастарбайтер или даже сотрудник из приличной конторы.

Как у медали две стороны, так и у самостоятельного строительства есть противники, также достаточно четко обосновывающие свою позицию. Основных доводов два – каждый должен заниматься своим делом, и пока тратишь время на строительство, упускаешь возможность больше заработать. Про уровень подготовки исполнителей уже упоминалось, не всем везет на добросовестных наемников. Что касается заработка, экономия – тоже прибыль, а с основной деятельностью вполне реально совмещать. И заработать, сэкономив, можно весьма солидную сумму, которая на стройке никогда лишней не будет, особенно, когда не в ущерб качеству.

PiZZa

Участник FORUMHOUSE

Экономия подразумевает кучу физических и эмоциональных затрат, но это не значит, что обязательно получится хуже. На этапе планирования дома мне рассчитали фундамент по моей задумке. Обойдя с этим расчетом несколько городских контор, не нашел суммы за реализацию меньше 400 тысяч рублей. В итоге решился все делать сам, потратил два месяца – работал в свободное время. Расходы на материал составили 90 тысяч, плюс еще десять на технику и мелочевку. В результате уставший, но довольный и с экономией 300 тысяч, а сэкономил – равно заработал. Зарплата же у меня много меньше 150 тысяч в месяц. Реально экономить, когда есть желание и время.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/dachnyy-dom-iz-penoblokov-sostav-i-preimushchestva-penoblokov