Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как построить дом своими руками на сваях. Фундамент дома на винтовых сваях - характеристика и особенности

30.11.2019 в 10:32

Как построить дом своими руками на сваях. Фундамент дома на винтовых сваях - характеристика и особенности

Винтовые сваи представляют собой трубы из стали, обработанные при помощи специального состава, который делает их более стойкими перед коррозией. На нижней части винтовой сваи находится лопасть, имеющая форму винта. С помощью такой конструкции, сваи вкручиваются в землю подобно саморезам, при этом, происходит не разрушение, а уплотнение почвы, которая становится еще более прочной. Несущие способности почвы остаются на высоком уровне.

Как построить дом своими руками на сваях. Фундамент дома на винтовых сваях - характеристика и особенности

Выделяют три варианта винтовых свай для фундамента:

1. Винтовые сваи, которые имеют винтовую лопасть - данные варианты свай актуальны для почвы с плохими несущими способностями. Большая часть сваи имеет режущий элемент, который разрезает почву в процессе его прохождения через нее. Данный вариант сваи также актуален в том случае, если почва постоянно промерзает.

2. Сваи, диаметры труб которых имеют различные размеры. От размера диаметра сваи зависит ее вес, а также способность выдерживать большие нагрузки. То есть при выборе таких свай, необходимо ориентироваться на общую массу здания, и в соотношении с данным показателем следует выбирать диаметр сваи. Если диаметр сваи превышает 10 см, то для ее установки потребуется специализированное оборудование.

3. Лопасти, которые различаются по диаметру на одной свае. Если почва на участке содержит большое количество влаги, то диаметр лопастей на сваях увеличивается.

Также, сваи различаются в соотношении с их формой и видом. Они зависят от производителя свай, материалов, которые использовались в производственном процессе.

Как построить дом своими руками на сваях. Фундамент дома на винтовых сваях - характеристика и особенности

В соотношении с типом наконечника, винтовые сваи бывают:

  • сварными;
  • литыми.

Первый вариант - более дешевый и экономически целесообразный, в его составе присутствует труба, на конце которой приварена буровая лопасть. Данные сваи отличаются низким качеством, поэтому не используются при возведении массивных сооружений. Они пригодны для изготовления хозпостроек или гаражей. При некачественном приваривании лопасти, она отходит от вертикальной оси и фундамент теряет мощность.

Свая, которая имеет литый вариант наконечника имеет более высокую прочность. Они чаще всего используются при возведении жилых домов. Для изготовления наконечника используется специальный литьевой метод. Толщина лопастей у такой сваи составляет около 12 мм, а в диаметре около 30 см. При этом геометрические свойства такой сваи имеют высокую точность.

Как построить дом своими руками на сваях. Фундамент дома на винтовых сваях - характеристика и особенности

Для изготовления ствола сваи используется стальная труба, на конце имеющая наконечник. Такие сваи отличаются высокими несущими способностями, они могут выдерживать нагрузку в 5 тонн и более. Стоимость литого наконечника на сваях на четверть больше, нежели сварного.

Кроме того, сваи различаются по типу покрытия. Некоторую сталь обрабатывают специальными антикоррозийными растворами, а другую - полимерным покрытием. Срок службы фундамента из стальных свай, превышает сто лет, при правильном расчете нагрузки на его основание.

Покупая сваи на рынке, обязательно требуйте сертификаты их соответствия всем стандартам и заводским нормам. Так как существует большое количество подделок, которые по внешнему виду отличить от настоящих свай трудно.

Существует еще один вариант свай, для изготовления которого используется толстостенная труба. Надежность эксплуатации таких свай находится на одном уровне с литыми их вариантами. Они обеспечивают прочное основание для массивных зданий, также они более устойчивы перед коррозией.

Как построить дом своими руками на сваях. Фундамент дома на винтовых сваях - характеристика и особенности

Дом на сваях проект. Под какие конструкции можно использовать сваи

Чтобы разобраться в тонкостях свайного фундамента, и под какие конструкции они подойдут, нужно изучить два важных фактора.

Дом на сваях проект. Под какие конструкции можно использовать сваи

Коттедж на свайном фундаменте сооруженный на холме

Первый состоит в конструкции дома или коттеджа, которые на них будут стоять. Сразу нужно отметить, что свайный фундамент не подойдет для сооружений, которые имеют тяжелый вес.

Поэтому специалисты рекомендуют использовать свайный фундамент для домов, сооруженных из не тяжелых строительных материалов.

Сюда можно отнести дома из пеноблоков, газосиликата, из дерева, а также других легких материалов. Некоторые используют такое основание при строительстве коттеджа, но опять-таки следует не забывать, что он также должен быть сделан из пеноблоков или иных легких материалов.

Второй момент касается сложности участка, где будет происходить строительство.

На участке может быть сложный рельеф (наличие неровностей, либо он может быть вообще наклонным). Помимо этого почвенный состав может быть нестабильным и пучинистым. Все это необходимо учитывать.

Исходя из этого, можно сделать следующие выводы:

  • проект фундамента оборудованного сваями должен быть разработан под сооружения из пеноблоков, газосиликата и других легких строительных материалов, а также коттеджа;
  • также проект должен разрабатываться под любой тип грунта, за исключением скального, с любой глубиной промерзания и пучинистости;
  • проект свайного основания необходимо просчитывать таким образом, чтобы можно было сделать ремонт некоторых элементов основания, либо отдельных блоков.

Особенно подходит свайный фундамент для дома из газобетона.

Винтовые сваи. А что же такое винтовые сваи?

Винтовая свая — стальная труба с приваренным к ней наконечником, сварным или литым (второй, конечно, намного лучше, и это доказано опытом).

С обратной стороны, к той стальной трубе приваривается оголовок (который так же называют фланцем).

Важнейшие характеристики винтовой сваи — диаметр ствола сваи, длина сваи, диаметр наконечника сваи.

Винтовые сваи. А что же такое винтовые сваи?

Диаметр ствола сваи обычно варьируется от 57 до 325мм, при этом в гражданском строительстве используется, как правило, винтовая свая с диаметром ствола от 57 до 108мм. Сваи диаметром 133 — 325мм используются в промышленном строительстве и на северных территориях.

Длина сваи, как правило, находится в диапазоне от 1,2 до 11,5 метров и определяется еще на этапе проектирования свайного фундамента. В основном, длина сваи винтовой подбирается в зависимости от требуемой несущей нагрузки на сваю, ландшафта участка и глубины промерзания почвы (а винтовая свая должна быть погружена в грунт на глубину, больше, чем глубина промерзания грунта).

Диаметр наконечника сваи. Чем больше диаметр ствола винтовой сваи, тем больше и диаметр наконечника сваи. Лопасти наконечника сваи ответственны за правильное погружение сваи в грунт и за несущую способность сваи в нестабильных грунтах. При этом существует негласное правило — наконечник винтовой сваи НЕ должен быть сварным (а таких большинство на рынке), наконечник должен быть ЛИТЫМ. Вот тогда винтовая свая будет работать идеально и обеспечит огромную надежность фундаменту.

Винтовые сваи появились более 200 лет назад в Англии. И за такой, достаточно большой срок, доказали свою эффективность и экономичность. Изначально, винтовые сваи использовались в качестве опор освещения и опор маяков.

Вскоре, опыт использования винтовых свай появился и в России, с ее сложными грунтами, неровным ландшафтом и вечномерзлыми территориями.

Очень активно винтовые сваи использовались в нашей стране и военными, в качестве фундаментов временных сооружений в сложных условиях.

Сегодня, применение винтовых свай очень обширно, это и использование их для строительства фундаментов жилых и промышленных зданий. то и применение свай в качестве опор для строительства линий электропередач (ЛЭП), трубопроводов, опор емкостей в нефтегазовой и химической промышленности. Опоры вышек сотовой связи — снова винтовые сваи. Даже заборы, дорожные знаки, рекламные щиты — тоже устанавливаются на сваи винтовые. Если же в Вашем распоряжении сложный участок, то винтовые сваи — чуть ли не единственный способ построить дом на склоне.

Использование винтовых свай в условиях Северных территорий позволяет добиться огромной скорости возведения фундаментов и опор, а так же дает потрясающий экономический эффект. Это происходит потому, что использование винтовых свай в строительстве возможно хоть зимой, хоть летом. Монтажу винтовых свай не препятствует плохая погода. Отсутствуют «мокрые» процессы (использование бетона). Винтовая свая отлично вгрызается в вечную мерзлоту. При монтаже свай винтовых не используется тяжелая техника, а так же отсутствует необходимость в проведении дорогостоящих земляных работ.

Завод винтовых свай АтомСтройКом является экспертом в проектировании и производстве винтовых свай с литым наконечником, а так же в строительстве фундамента на винтовых сваях. Обращайтесь к нам!

Как построит каркасный дом своими руками. Что такое каркасная конструкция?

Возведение деревянных домов каркасной конструкции приобрело популярность в наших краях сравнительно недавно, только в последние десятилетия. А такой быстрый рост количества сторонников подобных зданий обусловлен весьма быстрым процессом их возведения и возможностью использования экологически чистых материалов.

Первые каркасные здания появились при освоении территорий Америки и Канады, затем приобрели они широкое распространение и в европейских странах. Этот вид построек хорош не только тем, что дом поднимается быстро, но и оттого, что требует намного меньше затрат и физических усилий. Кроме этого, если фасад дома отделать одним из современных материалов, имитирующих кирпич, древесину или камень, то его стены невозможно будет отличить от капитальных.

Интересно, что строительство каркасного дома своими руками вполне возможно даже в одиночку. Конечно, процесс займет намного больше времени, но зато не придется оплачивать работу целой бригады. Если решено проводить стройку самостоятельно и завершить в течение теплого и сухого летнего периода, то начинать все же нужно ранней весной. В случае если дом не будет полностью закончен до поздней осени, нужно постараться довести стройку хотя бы до стропильной конструкции и до настила кровельного материала, так как нельзя допустить, чтобы здание стояло непокрытым до следующей весны.

Если рассматривать в общем, то каркасная конструкция дома состоит из нижней и верхней обвязки, которая скрепляет установленные вертикально стойки, образующие каркас внешних и внутренних стен. Основа под полы и чердачное перекрытие состоит из несущих балок, изготовленных из бруса. Стропильная система возводится также из брусьев, и на нее укладывается кровельное покрытие. Желательно, чтобы оно не отличалось слишком большой массой.

Между элементами каркаса устанавливается и укладывается утеплитель. Его толщину выбирают в зависимости от региона и климатических условий. В любом случае, толщина стоек каркаса должна соответствовать этой величине. Чаще всего в качестве термоизоляционных материалов выбирается одна из разновидностей минеральной ваты, эковата, пенополистирол или пенополиуретан. Для утепления полов и чердачных перекрытий используют и керамзит.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

После монтажа утеплителя конструкция обшивается влагостойкими материалами — это может быть плита OSB, влагостойкая фанера или цементно-стружечная плита (ЦСП).

По сравнению с цельными деревянными, блочными или кирпичными постройками, каркасная конструкция получается легкой, не требующей массивного фундамента. Для нее подойдет столбчатая или свайно-винтовая основа, а если в доме планируется устраивать подвальные помещения, то в этом случае лучше всего выбрать ленточный фундамент. Каркасную конструкцию необходимо достаточно высоко поднять над грунтом, поэтому цокольная часть должная иметь высоту не менее 500 мм. Это необходимо для того, чтобы влага от почвы, от дождевой воды или снежных сугробов как можно меньше воздействовала на деревянные элементы каркасного дома.

Видео как построить каркасный дом, своими руками, на винтовых сваях.