Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения

30.11.2019 в 10:48

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения

Первое, с чем необходимо определиться: где будет стоять постройка. Для этого вам потребуется план участка в удобном для вас масштабе, на котором обозначены: основное строение (дом), хозяйственные постройки (баня, сараи), схемы садовых дорожек, деревья.

Совет: Многолетники лучше не вырубать, они еще послужат для тени и создания ландшафтного дизайна.

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения

Чертежи беседки садовой сделанной своими руками, на схеме прямоугольная постройка из бруса

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 01

Беседки своими руками с чертежами, фото навеса из бревна нестандартной простой формы с угловым мангалом

Внимательно изучите план приусадебного участка, с учетом совокупности обстоятельств, и отметьте на схеме, где, на ваш взгляд, беседка будет уместна более всего. Лучше ее разместить в глубине сада, в конце дорожки, между деревьев. Расстояние от основного дома 3-5 м. Если постройка планируется с мангалом , камином или печью , то ее желательно отдалить от основного жилого строения больше чем на 8 м.

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 02

План беседки для дачи, самостоятельный чертеж с размерами

При составлении чертежа не забудьте про фундамент . Для дачных беседок оптимально устраивать столбчатое основание. Расстояние между столбами 1500-2000 мм, под каждую вертикальную опору. Сечение столба 300*300, 400*400 мм. При разметке схемы фундамента на местности следует с каждой стороны прибавить по 100 мм, чтобы основание было больше габаритов постройки.

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 03

Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

Прежде чем начать строить чертеж прямоугольной беседки, нам необходимо определить ее габариты:

  • Во-первых , строение должно помещаться на нашем участке, и при этом не мешать перемещению. В идеале, беседку нужно располагать на удалении от жилых и хозяйственных построек – такой подход обеспечит оптимальные условия для комфортного отдыха.

Чертеж прямоугольной беседки. Определение размера

Вариант со стандартными размерами

  • Во-вторых , внутри должно быть достаточно просторно. Если мы говорим о прямоугольных моделях, то они изначально планируются как навесы для довольно большого числа людей. Как минимум, вся ваша семья должна там размещаться с комфортом.
  • В идеале ширина подобного сооружения должна составлять от 2,5 до 3,5 м, а длина  — от 4,5 до 6 м. Сделаем меньше – будет тесно, а конструкция с большими габаритами будет смотреться громоздко.

Обратите внимание! Если планируется установка очага или барбекю, то в этом случае необходимо заложить в одном из торцов площадку примерно 2х3 м. Этот  запас необходим для того, чтобы дым и жар от углей не мешали отдыху.

Выбранные размеры можно будет скорректировать в процессе построения подробного плана. Естественно, делать это нужно так, чтобы общие габариты не «вылезли» за пределы отведенной для сооружения площади на участке.

Проект беседки-пагоды

Когда с размерами определились, можно браться за линейку или за специальную компьютерную программу. В любом случае принципы, по которым мы будем вести построение, остаются неизменными.

Чертежи беседок из дерева с размерами. Квадратная беседка своими руками

Здесь представлены подробные схемы-инструкции по строительству квадратной беседки .

Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 05 Простой дизайн и конструкция этой беседки, возможно, вас заинтересует . Размеры на чертежах в дюймах и футах (1 дюйм – 2,54 см, 1 фут – 30,48 см) , вы, конечно, можете установить свои размеры, сохраняя пропорции. Строительство начинается с разметки, вымерите диагонали, чтобы они были совершенно одинаковыми.

  • Выкопайте ямки под столбы и установите формы в отверстия.
  • Заполните формы трубы бетоном и дайте высохнуть в течение нескольких дней.
  • Установите горизонтальные балки и зафиксируйте шурупами к столбам. Используйте спиртовой уровень, чтобы убедиться, что балки расположены строго горизонтально.
  • Далее нужно установить средние лаги к полу беседки.
  • Совместите края и убедитесь, что углы получились квадратными.
  • Затем установите промежуточные балки на пол беседки. Настелите пол, зафиксировав доски винтами.
  • Используя уровень, установите верхние балки.
  • Совместите края и используйте угловые разъемы, чтобы зафиксировать верхний гребень.
  • Не оставляйте никаких зазоров между деталями.
  • Чтобы защитить беседку от сырости и улучшить внешний вид, покройте ее лаком или покрасьте.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото myoutdoorplans.com/pergola/wood-gazebo-plans

    Пошаговая инструкция в схемах по созданию двускатной крыши для квадратной беседки .

  1. Первый этап проекта заключается в изготовлении стропил. Обрежьте оба конца под углом 60 градусов, как показано в планах. Сделайте бороздки в нижней части стропил, чтобы они подходили к опорным балкам. Отметьте линии и обрежьте циркулярной пилой. Края обработайте наждачной бумагой.
  2. Установите стропила в верхней части беседке. Убедитесь, что они расположены равномерно Сделайте отверстия и вставьте винты, чтобы зафиксировать стропила к раме.
  3. Для сборки фронтонов нарежьте листы фанеры по форме и размеру и обработайте края наждачной бумаги. Установите листы на двускатные концы беседки. Совместите края и прибейте гвоздями не оставляя никаких зазоров между листами.
  4. При монтаже кровельных листов приложите листы фанеры к стропилам, используя шаблон, показанный на диаграмме. Дрелью просверлите направляющие отверстия и вставьте винты вдоль стропил, не оставляя зазоров.
  5. Покройте крышу рубероидом, убедившись, что полосы перекрываются, по крайней мере, на 5 см. Закрепите рубероид на листы фанеры кровельными скобами. Кроме того, необходимо вырезать кусок для верхнего гребня.
  6. Прикрепите балясины с грунтозацепами, убедившись, что вы поместили их на одинаковом расстоянии. Дрелью сделайте отверстия и закрепите балясины к рейкам с помощью винтов.
  7. И последнее, прикрепите поручни в верхней части компонентов. Просверлите отверстия и вставьте винты для фиксации ламели на место. Заполните отверстия деревянной замазкой и выровняйте поверхность наждачной бумагой.
  8. Покройте древесину краской или морилкой, чтобы защитить от порчи и улучшить внешний вид беседки. Необходимые материалы для строительство здесь не указаны, их очень много, если интересует, посмотрите на сайте, ссылка под галереей.

Чертеж беседки 3х4. Фундамент для беседки

Сделать беседку 3 х 4 своими руками вполне возможно. Это позволит избежать масштабных расходов. При этом не рекомендуется браться за реализацию сложных проектов. Беседка 3 х 4 своими руками должна быть максимальной простой. И такая простота не будет означать неудобства или отсутствие внешней привлекательности.

Начинать строительство нужно всегда с фундамента . Поскольку речь идет о беседке, которая возводится своими руками, этот процесс надо представить поэтапно. Это даст наилучшее понимание его особенностей и позволит создать недорогой и прочный фундамент. Необходимо отметить, что беседка 4 х 4 своими руками или конструкция меньших размеров не будет слишком массивной. Поэтому, лучше использовать столбчатое основание. Оно выдержит массу постройки и простоит более полувека, не потребовав ремонта.

    Чертеж беседки 2х2. Беседки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото готовых конструкций

    Благодаря целому ряду свойств профильной металлической трубы, многие используют этот материала для строительства беседки. Сооружения из профиля отличаются легкостью возведения, отличной устойчивостью к атмосферным воздействиям и долговечностью. Кроме того, материал этот относительно недорогой, а конструкции, выполненные из профиля, имеют достойный аккуратный вид.

    Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 06

    Беседка из профильной трубы, дополненная тканевым навесом

    Перед тем как приступить к изготовлению беседки, необходимо выбрать тип и форму конструкции, подготовить чертежи, проверить наличие необходимых материалов и инструментов для монтажа. Фото беседок из профильной трубы своими руками демонстрирует различные конфигурации этих сооружений: прямоугольные, шестигранные, квадратные и другие более сложные формы.

    Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 07

    Проект обустройства прямоугольной беседки из металлопрофиля

    Эскизы и чертежи беседки можно выполнить самостоятельно или воспользоваться готовыми схемами, пропорционально изменив размеры под свой вариант. В чертежах необходимо указать все размеры, максимально точно выполнить все расчеты, так как от этого будет зависеть внешний вид конструкции и подбор необходимых материалов.

    Для возведения конструкции будут необходимы такие материалы: бетон, профильная труба, грунтовка для обработки металлических поверхностей, фурнитура, кровельный материал. Из инструментов понадобится: строительный уровень, дрель с комплектом сверл, болгарка, сварочный аппарат, лопата, крепежные детали.

    Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 08

    Проект квадратной беседки из металлической трубы с деревянными лавочками

    Выбрав и разметив место под конструкцию, приступают к устройству ям. Их количество определяется числом опор, согласно чертежам. Ямы делают глубиной около 60 см. Высота опорных стоек берется с учетом этой величины. Для опор используют профиль с сечением 80х80 мм и толщиной стенки 3 мм, к которому приваривают опорные металлические пятки. Это придаст конструкции дополнительную устойчивость.

    Дно подготовленных ям засыпают щебнем, тщательно утрамбовывают, вставляют опорные стойки и бетонируют. На этом этапе важно соблюсти максимальную вертикальность установленных стоек. Для этого, как только бетон немного затвердеет, положение каждой опоры проверяют и выравнивают по уровню.

    Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 09

    Чертеж беседки из профиля с квадратным сечением

    После установки опор необходимо выдержать около 2-х суток до полного схватывания бетона, а затем приступить к нижней горизонтальной обвязке. Для нее применяют профиль меньшего сечения, который приваривают к опорам на некоторой высоте над грунтом. Расстояние от земли до горизонтальной обвязки берется таким, чтобы было максимально комфортно заходить в беседку.

    Далее приступают к изготовлению крыши. Из профиля формируется система стропил согласно схемам. Для двускатной формы приваривают профиль под наклоном в 15 градусов. Для удобства крепления кровельного материала, к каркасу крыши приваривают профильную трубу в качестве обрешетки с шагом 45 см. На этом каркас беседки считается собранным.

    Беседки своими руками чертежи и размеры. Схема размещения 10

    Чертеж беседки 3х3. Проектирование беседки

    Прежде чем выполнить чертежи деревянной беседки своими руками, необходимо определиться, какой должна быть постройка и какие задачи она должна решать .

    В частности, нужно заранее продумать следующие моменты:

    • Какой формы будет строение;
    • На какое количество отдыхающих будет рассчитано помещение постройки;
    • В какое время она будет эксплуатироваться – только летом или в прохладное время года;
    • Какую она будет иметь крышу.

    Форма и размеры

    Для тех, кто занимается подобной работой впервые, можно порекомендовать простую, четырехугольную форму. Сделать такие чертежи беседок из дерева своими руками гораздо проще, соответственно, в дальнейшем не вызовет сложностей и само строительство.

    Что касается размеров постройки, то следует взять во внимание размер участка, а также приблизительное количество человек, на которые она должна быть рассчитана. К примеру, если у вас большая семья, и вы планируете проводить воскресные обеды на природе, то необходимо строить габаритную конструкцию и мангалом для приготовления пищи.

    Тип строения

    От того, в какое время будет эксплуатироваться постройка, будет зависеть ее тип. К примеру, если вы собираетесь отдыхать на природе только во время летнего пребывания на даче, то конструкцию лучше делать открытой, что позволит беспрепятственно любоваться окружающим пейзажем.

    Если же вы решите продолжить отдых на природе и в более холодное время года, то постройка должна защитить отдыхающих от ветра и дождя. Поэтому, строение придется обшить и, возможно даже закрыть стеклопакетами. Кроме того, нужно уделить вниманию полу – его необходимо «поднять» над землей и обшить досками, чтобы сделать более теплым.

    Соответственно, выполняя чертежи деревянных беседок своими руками, все эти моменты необходимо тоже отобразить.

    Крыша

    Если же проектированием и подобным строительством вы занимаетесь впервые, то не стоит пытаться создать сложную конструкцию. Отличным вариантом будет простая односкатная или двухскатная крыша.

    Чертеж беседки 2х3. Беседки из профильных труб своими руками

    За счет того, что профильная труба обладает рядом преимуществ, много людей используют именно этот материал для возведения беседок. Сооружение не только легко построить, но и с легкостью ухаживать за ним. Дело в том, что металл не сильно подвержен влиянию окружающей среды и обладает сравнительно высокой долговечностью. Профильные трубы не стоят дорого, имеют аккуратный вид. Прежде чем начать строительство, следует определиться с типом и формой конструкции. Кроме того, готовятся чертежи, проверяется наличие материалов и инструментов, которые будут задействованы в работе. Итак, можно создать прямоугольную, круглую, квадратную, шестигранную и другую форму беседки.

    Совет! Если вы не имеете достаточно опыта работы со сварочным аппаратом или же впервые создаете подобные сооружения, как беседка, лучше выбирать самые простые конструкции.

    Можно создать собственный чертеж, эскиз беседки. В чертежах указываются все размеры, максимально точно проводятся остальные расчеты, так как от этого зависит дальнейший вид и долговечность беседки.

    Чертеж беседки 2х3. Беседки из профильных труб своими руками

    Итак, чтобы построить своими руками беседку из профильных труб, следует использовать такие материалы: бетон, грунтовку для обработки металла, кровельный материал, а также собственно профильные трубы. Из инструментов обязательно должен быть сварочный аппарат, уровень, болгарка, сверла с дрелью, а также крепежные элементы. Как только место для строительства конструкции будет выбрано, нужно приступать к обустройству ям. Их количество определяется согласно проекту – по количеству опор. Ямы имеют глубину до 60 сантиметров. Высота стоек учитывается с этим размером. В качестве опор допускается использовать профиль 80 на 80 мм, а также с толщиной стенки в 3 мм. К стойкам приваривают опорные пятки. Это позволит увеличить степень жесткости конструкции.

    На дно подготовленных ям засыпают щебень. После того подстилку утрамбовывают, ставят стойки и заливают бетон. Тут следует максимально точно следить за вертикалью стоек. Как только бетон начинает твердеть, проверяется ровность каждой стойки повторно. После того, как будут проведены данные работы, необходимо подождать примерно двое суток, пока бетон «схватится».

    Теперь можно начинать создавать нижний пояс обвязки. Тут применяется профиль меньшего сечения, приваривая материал к опорам на определенной высоте над уровнем грунта. Как правило, обвязку делают на такой высоте, чтобы можно было максимально комфортно заходить в беседку.

    Наступает этап создания крыши. Из профиля создается стропильная система по чертежам. Если форма будет двускатная, то профиль приваривается под углом 15 градусов. Чтобы кровельный материал было удобнее крепить, на каркас приваривается профильная труба как обрешетка, шаг которой составляет 45 см. Вот и все – каркас беседки считается собранным.

    Чертеж беседки 2х3. Беседки из профильных труб своими руками

    Видео беседка своими руками. Чертеж в SketchUp.