Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно крепить плинтус к столешнице на кухне. Разновидности 

29.01.2023 в 01:12

Как правильно крепить плинтус к столешнице на кухне. Разновидности 

В кухонный гарнитур часто уже входят мебельные бортики. Они подходят по фактуре, размерам, цвету и форме к столешнице. Однако, если хотите внести изюминку в интерьер, можно приобрести оригинальные и контрастные бордюры.

Как правильно крепить плинтус к столешнице на кухне. Разновидности 

При изготовлении гарнитура на заказ производители мебели предлагают выбрать планки из небольшого ассортимента моделей. Не всегда рекомендуемые плинтусы отвечают нашим предпочтениям. Поэтому иногда приходится покупать их отдельно.

При самостоятельном монтаже следует изучить, как крепить плинтуса к столешнице. Знакомимся с видами фурнитуры, которые отличаются по разным параметрам.

Как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Как прикрепить плинтус к столешнице

Для начала определим какой нужен плинтус. Выберем гармонирующий по стилю и цветовой гамме. К счастью разнообразие этим не ограничивается.

Сейчас на рынке можно найти плинтусы, различающиеся: по виду материалов, из которых они изготовлены, по форме поверхности, по видам силиконовых герметизирующих вкладышей, способу крепления. Легко запутаться в многообразии предложений.

Мы постарались систематизировать всю имеющуюся информацию, представить её в доступной форме. Научиться как правильно и красиво прикрепить плинтус к столешнице.

Бесспорно, правильный плинтус должен выполнять как минимум две полезные функции, в том числе:

  • защитную, предохранять от затекания жидкостей между столешницей и стеной, защищать от пыли и грязи;
  • эстетическую, придавать законченный вид столешнице и кухне в целом;
  • вспомогательную, использовать для размещения скрытой электрической проводки.

Производители предлагают широкий ассортимент плинтусов. По виду материала, из которого сделан плинтус для кухонных столешниц, они бывают:

  • алюминиевые;
  • пластиковые;
  • комбинированные (из металла в сочетании с другим материалом);
  • керамические, искусственного камня, аналогичные;
  • деревянные.

По форме поверхности плинтуса различают:

  • Плоские – плинтусы плотно прилегают к стене, часто делают из металла, использовать возможно только на очень ровных поверхностях, экономят пространство стола (рисунок 1);
  • Треугольные с монтажным пространством или без него (рисунок 2.1);
  • Объемные (фигурные) с монтажным пространством или без него, с вкладышами из цветного пластика, который подбирают в тон столешницы (рисунок 2.2);
  • Объединенные в одно целое со столешницей (рисунок 3).

Кухонный плинтус на столешницу. Как выбрать и установить плинтус на столешницу для кухни?

При переоборудовании кухни и установке новой мебели необходимо учитывать малейшие нюансы, чтобы ремонт был и завершенным, и максимально функциональным. Особое внимание стоит уделить зазорам между столешницей и остальными компонентами кухонного гарнитура. Их можно и нужно закрывать плинтусом. Такое решение поможет сделать кухню более эстетичной и предотвратить нежелательные загрязнения в труднодоступных местах.

Как правильно крепить плинтус к столешнице на кухне. Разновидности  01

Для чего нужен?

Укладку плинтуса для кухни можно назвать завершающим этапом монтажа. Необходимость его установки на столешницу объясняется несколькими причинами.

  • Наличие неровных зазоров между краями стола и стенами. При выполнении ремонта стены редко выравнивают, если большую их часть планируется закрыть гарнитуром, ведь это лишние денежные затраты и усилия. Поэтому зазоры и получаются неровными. Чтобы скрыть такой визуальный дефект, просто необходимо использовать декоративный плинтус.
  • Большая вероятность попадания воды и других жидких веществ. В процессе готовки постоянно разливается жидкость всевозможных видов и свойств. Это может быть не только простая вода, но и сладкий чай или рыбный бульон. При попадании в щели между столешницей и стенами такие вещества создают липкий налет и приводят к образованию грибков и плесени. Для отсутствия этих образований и поддержания чистоты кухонный плинтус просто незаменим. Кроме того, в недорогих кухнях боковые стенки могут быть выполнены из материала МДФ, который при попадании влаги набухает и непоправимо портится. Предотвращение таких ситуаций поможет продлить срок эксплуатации кухонной мебели.
  • Необходимость создания защиты от мусора. При нарезке овощей или распаковке продуктов появляется мусор, который падает не только на пол, но и в зазоры возле стола. Постоянно отодвигать столешницу для уборки неудобно, да и зачастую не так просто. Поэтому плинтус в такой ситуации не просто декор, а важный функциональный элемент.

Как установить кухонный плинтус. №1. Функции кухонного плинтуса

Кухонный плинтус по строению и внешнему виду напоминает напольный аналог . Им прикрывают стык между столешницей и стеной ( кухонным фартуком ). Зачем это надо? По ряду причин, ведь кухонный плинтус берет на себя массу функций:

  • защита стыка между столешницей и стеной от попадания крошек, брызг и мусора . Даже если все поверхности идеально ровные, между кухонным гарнитуром и стеной может оставаться небольшой зазор. В большинстве же кухонь отклонения от идеальных горизонталей и вертикалей существенные, поэтому щели могут образовываться очень даже заметные. Мусор и частички влаги, которые непременно попадут в зазор, в благоприятных кухонных условиях быстро станут местом развития плесени и грибка. Мало того, что это негигиенично, так еще и запах будет ужасный;Как установить кухонный плинтус. №1. Функции кухонного плинтуса
  • столешницы из ДСП (те самые, которые стоят дешевле всех, поэтому и стали популярными) очень чувствительны к воздействию влаги. Если быть точнее, то губительно на такую столешницу действует влага, которая попадает на незащищенный торец . Если же он будет герметично прикрыт плинтусом, то даже самая дешевая столешница прослужит достаточно долго;
  • кухонный плинтус отлично скрывает все дефекты , которые связаны с неровными стенами. Щели между кухонным гарнитуром и стеной могут быть существенными, причем при неровных стенах размер щели может заметно разниться в разных частях. Молдинг поможет аккуратно скрыть этот недостаток;Как установить кухонный плинтус. №1. Функции кухонного плинтуса
  • правильно выбранный плинтус украшает кухню , делает интерьер более гармоничным и законченным;
  • практически во всех кухонных плинтусах есть место для прокладки электрического кабеля , а от того, что хотя бы часть проводов будет замаскирована, внешний облик кухни только выиграет.

Плинтус на столешницу, как крепить. Как прикрепить кухонный плинтус к столешнице с помощью саморезов

Как правильно крепить плинтус к столешнице на кухне. Разновидности  04

Технология крепления планок к рабочей поверхности гарнитура с помощью саморезов представляет собой следующую последовательность:

  • Прежде всего потребуется отделить декоративную часть бордюра от основания.
  • Подсчитайте, сколько потребуется внутренних и внешних уголков, а также заглушек.
  • Произведите подгонку уголков под необходимую форму, если внутренние или внешние углы стен не являются прямыми в зоне работ.
  • Убедитесь, что поверхность стены ровная, так как в противном случае могут образоваться зазоры после установки планок. Особенно это будет полезно для тех, кого интересует, как крепить алюминиевый плинтус на столешнице. Этот вид бордюра значительно уступает пластиковому плинтусу в гибкости.
  • Произведите замеры и нарежьте необходимое количество несущих планок.
  • Делайте замеры с учётом конструктивных особенностей заглушек и уголков. Всё дело в том, что они могут крепиться как к основанию бордюров, так и к декоративной их части в зависимости от конкретной модели.
  • Обезжирьте и тщательно очистите место крепления планок.
  • Крепить саморезами планки к столешнице на кухне следует с шагом в 25-30 см, предварительно наметив места сверления, если в основании молдинга не предусмотрены отверстия.
  • Если возникает вопрос, какими саморезами лучше крепить кухонный плинтус к столешнице, то лучше всего использовать оцинкованные или латунные саморезы.
  • После того, как несущие планки установлены, приступайте к монтажу декоративной части молдинга. При необходимости не забудьте предварительно надеть на кухонные бордюры уголки. После всех проделанных работ наденьте заглушки на торцы кухонных бордюров.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Способы монтажа

Сначала остановлюсь на конструктивных особенностях молдингов.

Кухонные плинтусы могут быть цельными, а также состоять из базовой планки и съемного элемента.

Выбирайте разборные кухонные плинтусы.

Причин несколько:

  • съемную деталь можно заменить со временем;
  • крепления остаются невидимыми;
  • можно использовать саморезы для фиксации;
  • широкий выбор декоративных планок;
  • простота монтажа.

Разборным бывает как пластиковый, так и алюминиевый плинтус, о котором я уже рассказывал.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Способы монтажа

По используемым материалам крепление бывает 2 типов:

  • На саморезы
    . Так крепят плинтусы со съемной накладкой. Фиксируется базовая планка, а на нее уже защелкивается молдинг. В итоге место крепления остается невидимым;
  • На жидкие гвозди
    . Или силиконовый клей. Это одно и то же. Подходит для цельных плинтусов. Они не монтируются с помощью саморезов. Ведь это повреждает их конструкцию.

Еще различают монтаж на саморезы в зависимости от того, куда их вкручивают:

  • В столешницу
    . Самый практичный и распространенный вариант. Базовую планку крепят саморезами к столешнице, располагая вплотную к стене. Главное подобрать правильную ширину самого молдинга. В итоге зазор между стенкой и гарнитуром не остается;
  • В стену
    . Все бывалые мастера не советуют крепить плинтус к стене, как это делают при установке напольных элементов. Даже небольшое смещение кухонного гарнитура ведет к образованию зазора. Никакой защиты уже не будет.

Теперь можно отдельно посмотреть, как крепить плинтус к столешнице с помощью саморезов, а также отдельно взглянем на вариант с клеем.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Способы монтажа

Крепим саморезами

Есть и те, кто использует гвозди. Это ошибочное решение. Если это гибкий пластиковый плинтус, то гвоздями прибивать его к столешнице не стоит. Так легко повредить сам молдинг, а также элемент гарнитура.

Саморезы подходят для разборных плинтусов. Последовательность монтажа такая:

  • подготовьте инструменты и материалы для работы;
  • снимите декоративную накладку с кухонного плинтуса;
  • приложите базовую планку и нанесите разметку для крепления;
  • сделайте запилы в столешнице маленьким сверлом под саморезы, чтобы материал не начал трескаться;
  • особенно это актуально для деревянных столешниц;
  • зачистите поверхность, а также обезжирьте ее;
  • нанесите слой силиконового герметика вдоль всего устанавливаемого плинтуса;
  • сверху герметика приложите базу плинтуса, и прижмите ее;
  • по разметке закрутите базовую планку;
  • установите декоративный профиль;
  • поставьте все заглушки;
  • добавьте герметик, где его не хватает.

Важно, чтобы все возможные зазоры между гарнитуром и стеной были заполнены герметиком.

Если молдинг износится, повредится, либо просто надоест, менять полностью плинтус не обязательно. Достаточно снять декоративную накладку, и установить новую. Параллельно можете добавить немного герметика в местах, где он износился.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Способы монтажа

Крепим клеем

Применяется в основном для цельных пластиковых плинтусов. Объективно считается более простым вариантом установки.

Важное условие — это покупка качественного клея-герметика. Без него ничего не получится.

Пошагово процесс правильно выглядит следующим образом:

  • сделайте точные замеры кухни после ее полной сборки;
  • определите размер самого плинтуса, а также необходимое количество заглушек и уголков;
  • подготовьте поверхность, зачистив ее и обезжирив;
  • если это разборный плинтус, то разделите его на 2 части;
  • отрежьте нужную длину планки-основы с помощью ножовки или острого ножа;
  • смажьте клеем поверхность в месте стыка стены и гарнитура (столешницы);
  • приложите и прижмите плинтус;
  • выдерживайте столько, столько в инструкции указал производитель клея;
  • отрежьте декоративную планку, и защелкните ее на основе;
  • установите все заглушки и уголки.

Вот и все. Работа завершена. Ничего сложного.

Чем приклеить плинтус к столешнице. Способы монтажа