Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сажать яблоню. Когда и где посадить яблоню?

04.12.2019 в 19:33

Как правильно сажать яблоню. Когда и где посадить яблоню?

Яблони сажают в период, когда сокодвижение:

  • уже прекратилось (в середине осени);
  • еще не началось (до момента распускания почек, сразу после того, как земля оттаяла).

Если вы решили посадить яблоню осенью, то яму следует подготовить за месяц до высадки саженца. Заранее запланировав посадить яблоню весной, приготовьте яму с осени. Приняв спонтанное решение обзавестись яблонькой по весне, постарайтесь подготовить яму хотя бы за 2 - 3 недели до покупки саженца.

Как правильно сажать яблоню. Когда и где посадить яблоню?

Под высадку яблонь отведите хорошо освещенное место. Почва может быть практически любой – не подойдет только заболоченная и каменистая. В почву, бедную органикой, придется чаще вносить удобрения, в глинистом грунте обустраивается дренаж, в песчаном грунте прослойка из глины на дне ямы поможет задерживать воду. Если место на участке не продувается ветром, это поможет хорошему опылению при помощи насекомых и повысит урожайность. Для яблонь важно, чтобы грунтовые воды не поднимались выше, чем на 1.5 - 2 метра до уровня земли. Если разросшиеся корни дерева достигнут подземных вод, яблоня остановится в развитии, станет болеть, приносить все меньше и меньше плодов. Поэтому заранее убедитесь, что на участке, отведенном под сад, грунтовые воды располагаются глубоко.

Когда сажать яблони в средней полосе. Летом

Можно ли сажать яблони в августе? Посадка яблонь летом возможна, хотя и нежелательна . Некоторые садоводы идут на это. Но при этом, если лето жаркое, они начинают так обильно поливать деревца, что у тех начинают загнивать корни. Если вы непременно хотите посадить яблоньку в августе, то выбирайте такой сорт, который для этого предназначен.

Например, сорт яблок Августа . Их можно сажать летом. Также яблони в августе сажают в таких регионах, как Сибирь , с целью подготовки к зиме. Но нужно хорошо рассчитывать время посадки .

Когда сажать яблони в средней полосе. Летом

Яблоня Августа.

Лучше всего планировать посадку яблони на сентябрь . Это связано с определенными физиологическими процессами, которые протекают в коре. Она должна быть готова к зиме, из листьев туда должны перейти определенные вещества. Когда кора напитается, она будет готова к зиме.

Совет! Если яблоню сажают весной, то обрезку до нужного уровня нужно делать сразу. Если ее сажают осенью или летом, то с обрезкой можно подождать до весны.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной